Научная статья на тему 'Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с жестоким обращением с животными'

Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с жестоким обращением с животными Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1381
191
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЖИВОТНЫМИ / УВЕЧЬЕ / КОРЫСТНЫЕ ПОБУЖДЕНИЯ / МАЛОЛЕТНИЕ / ANIMAL CRUELTY / INJURY / SELF-INTEREST / MINORS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Мотонкуев Анатолий Баирович

На сегодняшний день действующая редакция ст. 245 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, в правоприменительной практике является «не рабочей». Это связано с тем, что законодатель не позаботился о создании правовых норм, регламентирующих гуманное отношение к животным, что впоследствии привело к многочисленным случаям жестокого обращения с животными. Обращение с животными является важной стороной деятельности человека, которая затрагивает интересы и чувства многих людей, отражается на морально-этической, социальной и экономической жизни общества. Жестокость по отношению к животным способствует формированию у правонарушителей чувства равнодушия к страданиям живых существ, порождает агрессивность и насилие по отношению к окружающим. Оказывает влияние на сознание как лиц, непосредственно совершающих жестокие действия, так и лиц, являющихся очевидцами подобных деяний. Вопросы взаимоотношения человека и животного в современных реалиях уже перестали быть просто рассуждениями о нравственных началах деятельности человечества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CRIMINAL AND LEGAL CHARACTERISTICS OF ANIMAL CRUELTY OFFENCES

To date, the current version of article 245 of the Criminal Code, which provides for criminal liability for cruel treatment of animals in law enforcement practice, is "not working." This is due to the fact that the legislator did not take care to create legal norms regulating humane treatment of animals, which later led to numerous cases of animal cruelty. The treatment of animals is an important aspect of human activity that affects the interests and feelings of many people and affects the moral, ethical, social and economic life of society. Cruelty towards animals promotes a sense of indifference among offenders to the suffering of living beings, creates aggression and violence towards others. Influences the consciousness of both perpetrators and witnesses of such acts. The issues of human-animal relations in modern realities have already ceased to be mere reasoning about the moral basis of mankind 's activities.

Текст научной работы на тему «Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с жестоким обращением с животными»

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ЖЕСТОКИМ ОБРАЩЕНИЕМ С ЖИВОТНЫМИ Мотонкуев А.Б. Email: Motonkuev673@scientifictext.ru

Мотонкуев Анатолий Баирович - магистрант, кафедра уголовного права, юридический институт Иркутский государственный университет, г. Иркутск

Аннотация: на сегодняшний день действующая редакция ст. 245 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, в правоприменительной практике является «не рабочей». Это связано с тем, что законодатель не позаботился о создании правовых норм, регламентирующих гуманное отношение к животным, что впоследствии привело к многочисленным случаям жестокого обращения с животными. Обращение с животными является важной стороной деятельности человека, которая затрагивает интересы и чувства многих людей, отражается на морально-этической, социальной и экономической жизни общества. Жестокость по отношению к животным способствует формированию у правонарушителей чувства равнодушия к страданиям живых существ, порождает агрессивность и насилие по отношению к окружающим. Оказывает влияние на сознание как лиц, непосредственно совершающих жестокие действия, так и лиц, являющихся очевидцами подобных деяний. Вопросы взаимоотношения человека и животного в современных реалиях уже перестали быть просто рассуждениями о нравственных началах деятельности человечества.

Ключевые слова: жестокое обращение с животными, увечье, корыстные побуждения, малолетние.

CRIMINAL AND LEGAL CHARACTERISTICS OF ANIMAL CRUELTY OFFENCES Motonkuev A.B.

Motonkuev Anatoly Bairovich - Master, DEPARTMENT OF CRIMINAL LAW LAW INSTITUTE IRKUTSK STATE UNIVERSITY, IRKUTSK

Abstract: to date, the current version of article 245 of the Criminal Code, which provides for criminal liability for cruel treatment of animals in law enforcement practice, is "not working." This is due to the fact that the legislator did not take care to create legal norms regulating humane treatment of animals, which later led to numerous cases of animal cruelty. The treatment of animals is an important aspect of human activity that affects the interests and feelings of many people and affects the moral, ethical, social and economic life of society. Cruelty towards animals promotes a sense of indifference among offenders to the suffering of living beings, creates aggression and violence towards others. Influences the consciousness of both perpetrators and witnesses of such acts. The issues of human-animal relations in modern realities have already ceased to be mere reasoning about the moral basis of mankind's activities.

Keywords: animal cruelty, injury, self-interest, minors.

УДК 343.58

Попытка принять в 2008 году новый Федеральный закон «О Защите животных от жестокого обращения» полностью потерпела фиаско. Председатель Комитета по природным ресурсам Н. Комарова разъяснила: комиссия, специально созданная для доработки закона, прекратила свою работу в связи с тем, что вопросы о защите животных уже урегулированы в федеральных законах РФ «О животном мире» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Необходимость в принятии закона, запрещающего жестоко обращаться с животными в разных сферах, назрела в России давно. Больше половины стран мира имеют такие законы в течение десятилетий. Первый закон появился еще в Великобритании в 1822 году. Позже законы по защите животных появились в большинстве европейских стран. В нашей стране вопросы ответственности за жестокое обращение с животными начали рассматриваться учеными только в начале 60-х годов ХХ века. Еще давно известный древнегреческий философ Платон, рассуждая о законах, писал: «законодательство должно быть основано на добродетели, взятой во всей ее совокупности, имеющей целью всеобщий мир и безопасность граждан» [1]. Отсутствие в Российском законодательстве правовых норм приводит к множеству случаев жестокого обращения с животными, а также к возникновению различных спорных ситуаций, не имеющих часто правового решения.

Редакция ст. 245 Уголовного кодекса РФ в настоящее время нуждается в серьезной доработке. В диспозиции ст. 245 УК РФ понятие «жестокое обращение с животными» не имеет точного значения, оно не закреплено ни в одном нормативном правовом акте. Согласно статье 245 Уголовного кодекса Российской Федерации, жестоким обращением с животными является гибель или увечье, если это деяние совершенно из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних [2].

Для понимания значения жестокого обращения следует обратиться к исследованиям российских и зарубежных правоведов, криминологов и психологов.

С.И. Данилова считает, что к жестокому обращению с животными в виде действия «можно отнести: истязание животных, выражающееся в нанесении побоев, сечении, вырывании волосяного покрова, удушении, связывании конечностей и т.п.; использование животных для ненаучных опытов или причинение им неоправданных страданий в ходе научных опытов; использование животных в различного рода соревнованиях, характеризующихся их стравливанием, в результате которого животные погибают или получают тяжелые травмы (например, собачьих и петушиных боях); натравливание одних животных на других; тренировка и дрессировка животных, сопряженные с их мучением; умышленное умерщвление, в том числе сожжение живьем, и т.д.» [3].

Мирошниченко В.С. рассматривает жестокое обращение с животными как умышленное, неоднократное и не вызывающее необходимости причинение физического вреда таким способом, который, скорее всего, приведет к серьезным увечьям. Вермулен Х. и Одендал Ж. определяют жестокое обращение с животными как вышеупомянутое, но дополнительно отмечают, что оно может совершаться в виде действия и бездействия (отсутствия должной заботы) [4].

Таким образом, российские и зарубежные правоведы стараются указать как можно больше действий, которые можно оценивать как жестокое обращение с животными.

В то же время, диспозиция ст. 245 УК РФ содержит лишь мотивы и способы совершения преступления, не раскрывая, какие именно действия преступника можно расценивать как жестокое обращение. Законодателю следовало бы отказаться от понятия «жестокое обращение с животными» и заменить его указанием на ненадлежащее обращение с животным с обязательным причинением физической боли или физических страданий [5]. Кроме этого, лицо подлежит уголовной ответственности лишь после наступления последствий ввиду увечья или гибели. Тут же следует отметить, что увечье является оценочным понятием, которое требует

разъяснения специальных медицинских учреждений. В теории отечественного уголовного права и правоприменительной практике «увечье» трактуется как восприятие повреждения организмом любого живого существа, в случае нарушения его анатомической целостности [6]. Такое значение не дает отнести к понятию «увечье» причинение вреда организму животного без нарушения анатомической целостности (например, отравление ядом). Тем не менее, такие деяния при этом общественно опасны, равно как и повреждение организма животного с нарушением его анатомической целостности. В связи с этим необходимо в ч. 1 ст. 245 УК РФ заменить понятие «увечье животного» на «вред здоровью животного». Таким образом, удастся устранить ограничительное применение в отношении случаев искусственного повреждения организма животного без причинения гибели.

Предметом данного преступления являются животные. Какие именно, законодателем не разъясняется. Обращаясь к нормативным правовым актам, становится понятно, что отсутствует значение понятие «животное» применительно к ст. 245 УК РФ. Судебная практика относит к животным: домашних и диких животных, находящихся в неволе или в вольных условиях, а также находящихся в собственности. Таким образом, законодательно не существует перечня видов животных, которые относятся к предмету данного преступления, и для того, чтобы определить предмет преступления, закрепленного в ст. 245 УК РФ, необходимо обратиться к этимологическому смыслу понятия «животное», которое будет определяться как любое живое существо, способное двигаться и чувствовать.

Кроме того, остается неясным содержание термина «корыстные побуждения» применительно к этому преступлению. Корысть в уголовном праве может пониматься в двух значениях: во-первых, как стремление к обогащению; во-вторых, как желание избежать расходов. Корысть в юридической литературе рассматривается, как стремление обогатиться за счет публичной демонстрации боли животного (например, собачьи бои) [7]. Не оспаривая данное мнение, можно прийти к выводу, что столь узкое понимание корысти при жестоком обращении с животными недопустимо из-за редакции нормы. Думается, чтобы правоприменителю установить признак корысти, необходимо его использовать только в смысле стремления к обогащению. Только тогда в этом случае будет внесена ясность в содержание рассматриваемого признака.

Еще одним обязательным признаком состава преступления является совершение преступления с применением «садистских методов». Законодатель неудачно отобразил данный признак при формулировании нормы, закрепленной в ст. 245 УК РФ. Под садистскими методами понимаются изощренные способы издевательства над животным, при виде которых виновному доставляется удовольствие. Но в данном случае речь идет не о способе совершения преступления, а о мотиве, так как описываются чувства лица. Тем не менее, если ограничиться лишь истязанием животного, то, как распознать садистский метод от общей жестокости? В этом случае садистский метод расценивается как особая жестокость. Но такая оценка необъективна, потому что не имеется точных критериев для разграничения общей жестокости и особой жестокости. Таким образом, садизм должен быть не способом, а мотивом преступления в данной диспозиции. На основании этого редакцию ч. 1 ст. 245 УК РФ, необходимо изменить, заменив термин «садистские методы» на «садистские побуждения» или отнести к признакам субъективной стороны, так как в настоящее время признак садистских методов субъективен и в целом бесполезен.

Защита прав и законных интересов детей занимает приоритетное место во всех сферах жизни. При этом они остаются самой социально незащищенной категорией населения среди общества. Преступления, совершаемые в отношении детей и в их присутствии, становятся все более жестокими, а их последствия все более отягчающими. Преступления насильственного характера, совершаемые взрослыми людьми, негативно влияют на психику ребенка, а также на нормальное физическое развитие и нравственное воспитание ребенка. Воздействие взрослых лиц на

несовершеннолетних имеет высокую общественную опасность не только в силу значительности вреда психическому развитию, но ив результате такого влияния появляется вероятность самостоятельного вступления несовершеннолетних в преступную деятельность. Общественная опасность данного преступления определяется тем, что жестокость по отношению к животным, их истязание способствуют формированию у подростков чувства равнодушия к страданиям живых существ, частенько закрепляют в поведении субъекта одинаковые стремления, что вызывает иногда агрессивность и насилие по отношению к окружающим людям. А.Н. Игнатов по этому поводу писал: «Бессмысленное уничтожение животных, их истязание и мучение не только оскорбляют нравственные чувства граждан, но и, совершаясь на глазах детей, развивают в них такие отрицательные качества, как жестокость и душевная черствость, равнодушие к страданиям живого существа, способствуют формированию садистских наклонностей, то есть наносят огромный вред их воспитанию» [8]. В силу этого в редакции ст. 245 УК РФ необходимо изменить свойства потерпевшего от преступления, как альтернативно-обязательного признака. Так, в качестве потерпевшего в ч. 1 ст. 245 УК РФ следует предусмотреть не малолетнего, а несовершеннолетнего. Это связано с тем, что совершение жестоких поступков в отношении животного в присутствии несовершеннолетнего также общественно опасно, поскольку психика несовершеннолетних лиц, достигших возраста 16 лет, все еще не сформировалась.

Подводя итоги можно сделать вывод о том, правоприменители не видят особой опасности в жестоких действиях в отношении животных и наряду с этим не имеют достаточных правовых средств эффективного предупреждения таких действий. Закрепление уголовно-правового запрета за жестокое обращение с животными является необходимой мерой для поддержания и защиты общественной нравственности. Нормы, содержащиеся в ст. 245 УК РФ о жестоком обращении с животными, подлежат серьезной доработке.

Список литературы /References

1. Платон. Краткие выдержки из книг «Законы» [Электронный ресурс] // Грани эпохи. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://grani.agniage.net/articles/laws.htm/ (дата обращения: 12.11.17).

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3 // Собр. законодательства РФ, 1996. № 25. Ст. 2954.

3. Данилова С.И. Особенности квалификации и расследования преступлений, предусмотренных статьей 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» [Электронный ресурс]. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

4. Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов, 2013. № 12. Ч. 3. С. 13.

5. Гармышев Я.В., Егерев И.М., Пархоменко С.В. К вопросу о квалификации некоторых оценочных понятий в уголовном праве России // Всероссийский криминологический журнал, 2016. Т. 10. № 4. С. 355.

6. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / отв. ред. А.И. Рарог. 7-е изд., перераб. и доп. М., 2011. С. 456.

7. Гармышев Я.В., Егерев И.М., Пархоменко С.В. К вопросу о квалификации некоторых оценочных понятий в уголовном праве России // Всероссийский криминологический журнал, 2016. Т. 10. № 4. С. 355.

8. Лобов И.И. Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. 12.00.08 Уголовное право и криминология; Уголовно-исполнительное право / И.И. Лобов; науч. рук. Г.Г. Криволапов. М., 2000. С. 15.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.