Научная статья на тему 'Учет амортизации основных средств в организации и методы начисления'

Учет амортизации основных средств в организации и методы начисления Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2110
408
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ / ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА / АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бышок Ксения Александровна, Сапунова Екатерина Витальевна

В статье исследуются бухгалтерский учет и методы начисления амортизации основных средств предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Учет амортизации основных средств в организации и методы начисления»

УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДЫ НАЧИСЛЕНИЯ Бышок К.А.1, Сапунова Е.В.2

1Бышок Ксения Александровна - студент;

2Сапунова Екатерина Витальевна - студент, кафедра туризма и гостиничного дела, факультет технологии, предпринимательства и сервиса, Орловский государственный университет им. И. С. Тургенева, г. Орёл

Аннотация: в статье исследуются бухгалтерский учет и методы начисления амортизации основных средств предприятия.

Ключевые слова: бухгалтерский учет, основные средства, амортизация основных средств.

Основные средства в процессе производства постепенно изнашиваются и по мере износа передают свою стоимость на готовую продукцию, работы, услуги.

Амортизацией является постепенное перенесение стоимости основных средств на себестоимость работ, услуг, продукции. Другим определением амортизации служит процесс перенесения стоимости изношенных основных средств на произведенный с их помощью продукт. Данный термин употребляется в аналогичном значении и в российском налоговом учёте применительно к амортизируемому имуществу. В отличие от международной практики в российском бухгалтерском учёте амортизация носит довольно формальный характер, так как характеризует не столько реальный износ, сколько законодательно установленные лимиты амортизационных отчислений, позволяющие сократить налогооблагаемую базу налога на прибыль. В составе средств учитываются объекты природопользования, земельные участки, объекты, которые относятся к музейным предметам и коллекциям, так как потребительские свойства данных объектов не изменяются с

течением времени. Это означает, что в бухгалтерском учете они всегда отражаются по исходной стоимости [3].

Начисление амортизации определяется как процесс покрытия затрат, которые были понесены при приобретении объектов основных средств. Потраченное на покупку основных средств, возвращается в результате участия амортизации в составе выручки от продаж работ, продукции, услуг. Сумма амортизации за определенный период (месяц, квартал, год) определяется как стоимостная величина износа основного капитала. Величину амортизационных отчислений определяют исходя из норм амортизации, то есть установленного размера отчислений на восстановление за конкретный период времени по определенному виду основного капитала, выраженного в процентах.

Задачей амортизации является распределение стоимости материальных активов длительного пользования на издержки в течение предполагаемого срока эксплуатации на основе применения систематических и рациональных записей.

Эффективное использование амортизации создает финансовые стимулы для развития научно-технического прогресса. К ним относятся:

1) механизм ускоренной амортизации, а именно удвоение нормы амортизационных отчислений, что вдвое сокращается срок окупаемости, ускоряется выбытие старых основных фондов и приводит к стимулированию финансовых вложений;

2) коррекция стоимости основных фондов и норм амортизационных отчислений, законодательно регламентируемая государством, помимо учета инфляции и ее сглаживания, как мера финансового воздействия предопределяет единую техническую политику и предпочтения в развитии тех или иных отраслей и производств;

3) специальный режим начисления и использования амортизации для отдельных коммерческих структур малого и среднего бизнеса создает дополнительные стимулы обновления оборудования.

Объектами амортизации считаются основные средства, которые находятся на предприятии на праве собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления. Под основными средствами понимается часть имущества со сроком полезного использования, превышающим 12 месяцев, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией. Основной функцией износа является обеспечение воспроизводства, восстановление основных фондов. Второй функцией выступает учетная. Кроме того, амортизация в определенной степени выполняет стимулирующую функцию, а именного предусматривает наиболее полное использование основных фондов: чем дольше по времени функционирование, тем больше производится продукции и тем больше будет перенесена стоимость основных фондов. Это позволит уменьшить износ средств и снизить потери предприятия, что очень важно в условиях рынка [1].

Основные средства имеют характерные признаки:

1) многократное участие в производственном процессе;

2) перенесение своей стоимости на готовую продукцию постепенно, по мере износа;

3) отсутствие изменений в своей натурально-вещественной форме.

Основные средства имеют, как правило, наибольший удельный вес в имуществе организации, которая занимается производственной деятельностью, и определяют ее специализацию.

Выделяют основные средства:

1) по составу;

2) по натурально-вещественному признаку;

3) по роли в процессе создания продукта.

В составе основных средств определяют движимую и недвижимую часть (недвижимость). К недвижимой принадлежит земельный участок в собственности организации, с принадлежащими ему природными источниками, а также сооружения и здания, которые

находятся на этом участке. К движимой относятся остальные материально-вещественные элементы основных средств.

В зависимости от конкретной роли в процессе создания продукции выделяют активные и пассивные основные средства. Выделяют физический и моральный износ основных средств. Физический износ определяется как потеря основными средствами технико-эксплуатационных качеств в результате использования. На скорость износа влияют такие факторы как:

1) качество изготовления;

2) характер технологического процесса;

3) наличие или отсутствие защиты от внешних воздействий;

4) интенсивность эксплуатации;

5) квалификация обслуживающих кадров.

Моральный износ определяется как снижение стоимости основных средств в итоге:

1) снижения себестоимости производства такого же товара;

2) появление наиболее производительных и совершенных машин.

Моральный износ основных средств не зависит от их физического износа. Физически годная машина может быть настолько морально устаревшей, что эксплуатация ее становится экономически невыгодной. И физический и моральный износ ведет к утере стоимости. В связи с этим каждой организации необходимо обеспечить накапливание средств, которые требуются для приобретения и восстановления износившихся основных средств. Для того чтобы процесс амортизации основных средств был успешен необходимо пересматривать амортизационные нормы на базе новых сроков эксплуатации, группировать объекты с целью начисления амортизации, применять методы ускоренной амортизации для целей налогообложения [2].

Таким образом, амортизацию в бухгалтерском учете начисляют и отражают практически все хозяйствующие субъекты. Она является неотъемлемым

инструментом, позволяющим правильно показать стоимость приобретенных активов в расходах. Так основной задачей амортизации является выбор наиболее приемлемого способа ее начисления, который необходимо закрепить в учетной политике организации.

Список литературы

1. Беднякова Е.Г. Бухгалтерский учет: основы и практика ведения / Е.Г. Беднякова. М.: Изд-во «Налог-инфо», 2012. 125 с.

2. Любушин Н.П. Экономический анализ: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Финансы и кредит» / Н.П. Любушин. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018. 575 а

3. Гетьман В.Г. Об основах бухгалтерского учета и отчетности [Текст] / В.Г. Гетьман // Бухгалтерский учет, 2014. № 2. С. 54-58.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.