Научная статья на тему 'Ученый, агроном, организатор опытного дел (к 140-летию со дня рождения В. В. Винера)'

Ученый, агроном, организатор опытного дел (к 140-летию со дня рождения В. В. Винера) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
270
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Земледелие
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ОПЫТНОЕ ДЕЛО / EXPERIMENTAL ACTIVITY / ЗЕМЛЕДЕЛИЕ / AGRICULTURE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Небытов В.Г.

Рассказывается о научно-организационной и педагогической деятельности одного из первых организаторов отечественного опытного дела В.В. Винера, раскрывается его вклад в научную агрономию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Scientist, agronomist and founder of experimental activity

It is being told about the scientific-organizational and pedagogical work the input in scientific agronomy of V.V. Vinera one of the founders of home experimental activity.

Текст научной работы на тему «Ученый, агроном, организатор опытного дел (к 140-летию со дня рождения В. В. Винера)»

ИЗ ИСТОРИИ АГРОНОМИИ

УДК 63.001.4

Ученый, агроном, организатор опытного дела

(К 140-летию со дня рождения В.В. Винера)

В.Г. НЕБЫТОВ, кандидат биологических наук

Шатиловская сельскохозяйственная

опытная станция

E-mail: nebuytov@yandex.ru

Рассказывается о научно-организационной и педагогической деятельности одного из первых организаторов отечественного опытного дела В.В. Винера, раскрывается его вклад в научную агрономию.

Ключевые слова: опытное дело, земледелие.

Владимир Владимирович Винер родился в Астрахани 8 марта 1872 г. Годы его студенчества в Петровской академии совпали с расцветом научной деятельности И.А. Стебута, что предопределило направление дальнейших агрономических исследований В.В. Винера. После окончания академии он был оставлен на кафедре частного земледелия для подготовки к профессорскому званию. Первой большой научной работой молодого ученого стало изучение изменений влажности почвы под воздействием агротехнических приемов. С 189S г. В.В. Винер - ассистент профессора Д.Н. Прянишникова на кафедре частного земледелия. Его исследования по оценке плодородия почвенных разностей чернозема были представлены в докладе на агрономической секции X съезда испытателей и врачей [1] и опубликованы в журналах «Хозяин» [2-S] и «Известия Московского с.-х. института» [6].

Весной 1899 г. В.В. Винер был назначен заведующим Моховской (Шатиловской) опытной станцией. С его приходом в этом небольшом в то время опытном учреждении стали применяться «главнейшие сельскохозяйственные методы исследо-

вания» и существенно возрос их научно-методический уровень. До 1901 г. финансовое состояние опытной станции было очень тяжелым, департамент земледелия с трудом набирал средства для ее существования. В 1899 г. Винер организует здесь постоянное опытное поле, где начинается изучение севооборотов и способов обработки почвы, разработка приемов возделывания 18 полевых культур для данного района. В опытах с яровыми зерновыми удается выявить преимущества осенней вспашки по сравнению с весенней, а также гораздо более сильное влияние на урожайность удобрений, нежели способов обработки почвы. Были определены дозы фосфорных, азотных и калийных удобрений под озимые и яровые культуры, уточнены нормы высева и глубина заделки семян, сроки сева, приемы ухода за посевами различных сельскохозяйственных культур.

В 1899 г. по разработанной им схеме ученый заложил полевой опыт «Влияние агротехнических приемов и навоза на урожай культур клеверного севооборота», на каждом поле которого изучалось влияние агротехнических приемов (сроки сева, нормы высева семян, способы сева, глубина обработки почвы) на неудобренном и удобренном фонах. До настоящего времени в современной схеме опыта сохранились контрольные (неудобренные с 1899 г.) и удобренные в 1901 г. делянки. Исследования позволили установить универсальное улучшающее прямое действие и последействие навоза на урожайность культур и плодородие выщелоченного чернозема, а также оптимальную норму его внесения -36 т/га (в среднем 6 т на 1 га севооборотной площади).

В 1901 г. было заложено неболь-

шое опытное поле (около 1,64 га), (сельскохозяйственный Ботанический сад). Здесь испытывались сорта озимых ржи и пшеницы, овса, гречихи, гороха, вики и чечевицы, картофеля, кормовой свеклы, моркови, люцерны и клевера.

В.В. Винер писал: «Совокупность данных, имеющихся на опытной станции, подтверждает ту точку зрения на чернозем, по которой почва эта нуждается ни в чем ином, как именно в питательных веществах, и потому основным приемом улучшения культуры чернозема является удобрение». В опытах, проводимых как на опытном поле, так и на небольших делянках Ботанического сада, в первом минимуме на черноземе оказывался фосфор. Сравнительное изучение форм фосфорных удобрений показало, что на зерновых возможно применение дешевого томасшла-ка. При удовлетворении растений в фосфоре повышение урожая зерновых обеспечивалось внесением азотных и калийных удобрений. Отмечена высокая эффективность на всех культурах навозного удобрения и сделан предварительный вывод о преимущественном действии на урожай содержащегося в твердых экскрементах навоза фосфора. Для демонстрации полученных данных были заложены показательные коллективные опыты в образцовых имениях и на полях крестьян Тульской губернии. На основании длительных исследований в полевых опытах В.В. Винером были разработаны также рекомендации по возделыванию картофеля в северной и центральной части черноземной полосы России.

Первые вегетационные опыты были заложены ученым в 1902 г., когда была построена теплица (вегетационный домик) при метеорологической станции. По данным вегета- и ционных опытов было установлено, ш что в большинстве случаев растения я> овса, гречихи, вики и конопли нуж- л даются в азоте. Изучено плодородие и различных типов почвы, собран 2 большой материал о транспирацион- £ ном коэффициенте, показавший за- р

висимость испаренной воды от вида 2

р

4S

растений и условий их питания.

Большая опытная работа была проведена В.В. Винером по испытанию пахотных агрегатов и машин для подработки семян, выявлено значение полного оборачивания пласта и роль предплужника для сохранения структуры почвы, подтверждена значимость равномерного распределения семян при посеве и преимущество перекрестных способов сева зерновых.

В.В. Винер был одним из проводников заветной идеи И.А. Стебута о порайонном русском сельском хозяйстве. Придавая особое значение этому вопросу, Виннер писал, что «до тех пор, пока не изучены местные условия, определяющие успехи и значение различных приемов улучшения, общие сельскохозяйственные знания остаются мертвым капиталом, неспособным реформировать, даже самое отсталое рутинное хозяйство» [7].

Организация метеорологических наблюдений на Шатиловской опытной станции была начата В.В. Винером в 1900 г., когда на ровном поле было построено кирпичное здание с деревянной башней с площадкой. Здесь стали проводить систематические наблюдения за температурой воздуха и почвы, осадками, солнечной радиацией, атмосферным давлением, глубиной грунтовых вод и т.п. В.В. Винер указывал, что «все вообще культурные приемы, как бы ни было неоспоримо их влияние, не обуславливают урожая в такой степени, как постоянно меняющиеся атмосферные условия» [8].

Химические анализы почвы и удобрений стали проводиться В.В. Винером с 1902 г. Он детально исследовал местный чернозем и определил влияние глубины обработки почвы, различных видов севооборотов, высоты снежного покрова на его физические свойства. В химической лаборатории изучался азотный баланс в почве, речных водах и атмосферных осадках по содержанию аммиачного и нитратного азота. Исследовалось содержание основных мак-

роэлементов в минеральных удобрениях, а также в различных видах конского и коровьего навоза при летней и зимней его вывозке. В лаборатории были разработаны методики определения пленчатости и массы 1000 семян, которые были положены в основу последующей методики анализа образцов семян. Большое количество анализов выполнялось по определению всхожести и энергии прорастания семян в образцах овса с опытных посевов и из

Шатиловская опытная станция, 1902 г. Третий во втором ряду сидит В.В. Винер.

имения «Моховое» в зависимости от способов его сортировки на триере Мейера-Крюгера и на ручных решетах.

В.В. Винер отмечал необходимость подчинять лесоустройство требованиям полеводства. Он писал: «При первом взгляде на карту Моховских полей бросается в глаза разбросанность посадок, врезывающихся узкими лентами вдоль балок и окаймляющих все ровные площади пахотной земли так, что периферия лесных опушек действительно достигает громадного протяжения и, несомненно, эти опушки (полосы) не могут не отражаться на урожайности полевых посевов» [9]. С 1903 г. В.В. Винер стал проводить исследования, связанные с влиянием искусственных насаждений Шатиловского леса на изменения свойств местного чернозема, температуру воздуха и влажность почвы.

В 1906 г. им была написана популярная брошюра по аграрному вопросу. В.В. Винер считал, что в буду-

щем государстве дешевый, мелкий кредит станет чрезвычайно важным фактором крестьянского прогресса, но лишь при условии кооперативного хозяйства, «а потому в условиях государственных мер должно быть положено содействие кооперации» [10].

Назначение сельскохозяйственного музея, организованного В.В. Винером в 1904 г., состояло в демонстрации ценных материалов, полученных на опытной станции, предоставления практической помощи сельским хозяевам и «собрания возможно большого количества данных для естественно-исторических условий района, ею обслуживаемого». В наглядной и доступной форме на областных выставках демонстрировались результаты научной деятельности станции в виде коллекций семян, фотографий, таблиц, чертежей, графиков и популярных изданий. Для ознакомления с условиями земельного участка опытной станции служила рельефная карта, построенная по данным нивелирного плана в увеличенном масштабе. Сохранялись все экскурсионные материалы и экспонаты в виде образцов почв, семян, картограмм, урожайных показателей большого количества сортов и испытываемых культур, сельскохозяйственных машин и орудий. Музей являлся сосредоточением статистических данных о местных хозяйствах и осуществлял тесную связь с наиболее активными ее деятелями. В этом отношении весьма ценным материалом был вековой опыт ведения сельского хозяйства в родовом имении Шатиловых «Моховое». Культура его земледелия славилась на всю Россию и дала богатейший материал для становления русской агрономии.

С 1902 г. на Шатиловской опытной станции эффективно действовал сельскохозяйственный совет, на котором рассматривались программные вопросы и научные отчеты опытной станции. Наряду с В.В. Винером и его помощниками в его состав вхо-

46

дил известный своими трудами по агрономии и лесоразведению уездный предводитель дворянства Ново-сильского уезда И.И. Шатилов, который в 1896 г. безвозмездно предложил департаменту земледелия участок в 6S га для организации опытной станции и оказывал содействие в проведении первых научных исследований. В.В. Винер впервые осуществил издание полных научных отчетов опытной станции с подробным описанием материалов по основным разделам исследований.

В мае 1906 г. Виннер оставил службу на Шатиловской опытной станции, оставив в наследство своему преемнику А.Н. Лебедянцеву одно из благоустроенных опытных учреждений России, по оборудованию резко отличавшееся от старых земских учреждений.

В 1906-1917 гг. коллежский советник В.В. Винер - специалист, затем старший специалист по опытному делу при департаменте земледелия Главного управления земледелия и землеустройства. В 1908 г. им проведена большая работа и составлен обширный доклад по вопросу о районировании России с целью выработки рационального плана по опытному и учебному делу. В конце 1908 г. проект широко обсуждался специалистами-опытниками и земскими агрономами на Всероссийском совещании по организации опытного дела. Он был издан с картой, где в главных чертах наметились принципы разделения России на физико-географические районы,обслуживаемые опытными учреждениями с их объединением в единую государственную сеть.

По заданию министерства земледелия В.В. Винер принимал активное участие в разработке программ научных исследований на опытных станциях и научных, в том числе селекционных отделов. В дореволюционных отчетах опытных станций можно часто встретить его отзывы на организационные программы. В.В. Винер был председателем комиссии по распространению сельскохозяйственных знаний Императорского Вольного экономического общества. В 1913 г. он - один из организаторов Всероссийской выставки по сельскохозяйственному опытному делу при Сельскохозяйственном музее в Петербурге.

В 1918-1919 гг. он участвовал в разработке мероприятий по улучше-

нию и планированию опытного дела, организации структуры сети опытных учреждений, координировал опытную работу в северо-западном областном бюро и состоял членом бюро Всероссийских съездов по опытному делу. В 1923 г. он был одним из инициаторов проведения и заведующим отделом опытного дела на Всесоюзной сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке в Москве.

Заслуживает внимания и педагогическая деятельность ученого. В 1919 г. Горецкие средние сельскохозяйственные учебные заведения были преобразованы в Горецкий сельскохозяйственный институт, где профессор В.В. Винер в 1920 г. организовал кафедру земледелия. В 1923-192S гг. он возглавлял кафедру частного земледелия, с 192S по 1929 гг. руководил кафедрой растениеводства Казанского сельскохозяйственного института. Он считал, что «обучение сельскому хозяйству во всех отраслях его требует последовательного прохождения трех различных фаз, причем целесообразнее, чтобы на первом месте было поставлено научное образование, дающее общую дисциплину мышления и вооружающую методами научного познания. Затем уже сравнительно легко приобретается на научной основе технические знания и навыки, а на основе научного развития и технического опыта получает определенное направление и профессиональная практика» [11]. Ученым были изданы несколько учебных пособий, он активно участвовал в научной и издательской деятельности учебных вузов, редактировал сборники научных работ.

2S апреля 1931 г. в результате безосновательных обвинений В.В. Винер был арестован и приговорен за антисоветскую деятельность к трем годам высылки, а в 1937 г. оказался в числе «врагов народа» и 8 сентября был расстрелян. Реабилитирован ученый 22 июня 1992 г.

Научные исследования В.В. Винера останутся гордостью отечественного земледелия и агрономии. В музее Шатиловской опытной станции широко представлены архивные документы, финансовые и научные отчеты, многочисленные научные труды, популярные брошюры, фотографии В.В. Винера. Его имя как основателя полевого опыта включено в название стационара «Длительный

опыт В.В. Винера - А.Н. Лебедянце-ва». В мемориальном парке основоположников и организаторов Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции в честь В.В. Винера установлена стела с барельефом.

Литература

1. Винер В.В. Анализ почвы при помощи растений//Дневник X съезда русских естествоиспытателей и врачей в Киеве (21 - 30 августа 1898 года). -Киев, 1898. - 626 с.

2. Винер В.В. Об оценке плодородия почвенных типов//Хозяин, 1898. - №

12. - С. 418-427.

3. Винер В.В. Об оценке плодородия почвенных типов//Хозяин, 1898. - №

13. - С. 468-475.

4. Винер В.В. Об оценке плодородия почвенных типов//Хозяин, 1898. - № 1-4. - С. 505-510.

5. Винер В.В. Об оценке плодородия почвенных типов. - СПб., 1898. - 31 с.

6. Винер В.В. Приемы бонитировки почв//Известия Московского с.-х. института, 1899. - С. 12-18.

7. Винер В.В. Программа сельскохо-зяяйтвенного района, осуществляемая на Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции. - СПб., 1904. - 34 с.

8. Винер В.В. Культура картофеля /Библиотека хозяина. - СПб., 1905. -126 с.

9. Винер В.В. К вопросу о значении снежных накоплений для полевой куль-туры//Вестник сельского хозяйства, 1905. - № 5-10.

10. Винер В.В. Крестьянский вопрос с точки зрения сельскохозяйственного прогресса - М., 1906. - 72 с.

11. Винер В.В. Введение в изучение агрономии - Горки, 1921. - 87 с.

Статья поступила в редакцию 07.01.2012

Scientist, agronomist and founder of experimental activity

V.G. Nebytov w

2

It is being told about the scientific- w

organizational and pedagogical work the w input in scientific agronomy of V.V. Vinera |

- one of the founders of home 2 experimental activity.

Keywords: experimental activity, 2

agriculture. H

■ P

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.