Научная статья на тему 'Основные этапы деятельности Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции и их роль в развитии селекции и семеноводства в России'

Основные этапы деятельности Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции и их роль в развитии селекции и семеноводства в России Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
189
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основные этапы деятельности Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции и их роль в развитии селекции и семеноводства в России»

УДК 63 (091):006.16:631.527

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШАТИЛОВСКОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОПЫТНОЙ СТАНЦИИ И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА В РОССИИ

В. И. ЗОТИКОВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, директор ФГБНУ «ВНИИ ЗЕРНОБОБОВЫХ И КРУПЯНЫХ КУЛЬТУР»

Сегодня Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции 120 лет! Научные достижения Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции хорошо известны не только в России, но и за рубежом. Общепризнан ее вклад в сельскохозяйственную науку и практику, особенно в области земледелия, агрономического почвоведения, селекции и семеноводства, методики опытного дела.

Сто двадцать лет назад в России в связи с чередой неурожайных бедствий возникла необходимость в создании опытных станций в типичных районах России с целью систематизации, обобщения и проверки разрозненных знаний и многовекового практического опыта землевладельцев-крестьян. По инициативе директора Департамента Земледелия профессора П. А. Костычева в 1896 году в Тульской губернии была организована сельскохозяйственная опытная станция на землях известного в то время землевладельца Ивана Иосифовича Шатилова. Он пожертвовал участок земли в 65 десятин для организации опытной станции и понимал, что ее достижения пойдут, в первую очередь, на пользу его хозяйства. Одновременно были открыты еще 3 опытные станции: Запольская в Петербургской, Костычевская в Самарской и Энгельгардтовская в Смоленской губерниях.

Шатиловская опытная станция, названная в честь отца - Иосифа Николаевича Шатилова, стала всемирно известной благодаря значительным научным достижениям выдающихся ученых, которые открыли большую эпоху химизации земледелия и повышения плодородия почв, нашли пути к разработке и обоснованию основных положений агрономии - селекции и семеноводства в условиях северо-черноземной зоны. Научное наследие станции это основательные разработки по технологиям возделывания различных сельскохозяйственных культур, многочисленные сорта, созданные на станции, с полным правом и основанием работали да и работают сегодня на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

Уже в первые годы своей работы станция становится известной и уважаемой, заслуженную славу ей принесли люди и их дела. Достаточно сказать, что деятельность двух всемирно известных ученых - Александра Никандровича Лебедянцева и Петра Ивановича Лисицына - это целая эпоха в истории не только Шатиловки, но и всей сельскохозяйственной науки. С именами этих выдающихся деятелей науки связаны многие достижения станции, снискавшие ей заслуженный авторитет и поставившие ее в ряд лучших научных учреждений нашей страны. Их научные достижения впоследствии нашли дальнейшее развитие в работе многих ученых, практиков нескольких поколений.

Под руководством А. Н. Лебедянцева и его личном участии выполнен значительный объем основных научных работ, во многом определившие направление и методологию научных исследований в области агрохимии, почвоведения и методики агрохимических исследований, по вопросам фосфоритного питания растений на северных черноземах. Неоспоримым вкладом в агрономическую науку являются его стационарные многолетние опыты, которые долгие годы давали ценнейшую научную информацию по динамике плодородия выщелоченных черноземов и сохранившиеся до настоящего времени на Шатиловской СХОС.

Шатиловка - это начало большой эпохи химизации земледелия нашей страны. Сюда входят первые исследования по фосфоритованию и применению других видов и форм удобрений, их доз, способов и сроков внесения в широком диапазоне сельскохозяйственных культур. Впоследствии поколения ученых плодотворно продолжали дело, начатое А. Н.

6

Лебедянцевым по агрохимии и почвоведению. Наука о почве благодаря работам Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции да и сама почва являются объектом особой заботы человеческой деятельности. Многолетние исследования по фосфатному режиму выщелоченного и оподзоленного чернозема показали: при значительных валовых запасах фосфора и соединений, составляющих резерв почвенного фосфора, содержание его в подвижных, доступных для растений формах невелико, поэтому в современных условиях большая часть площадей пашни, занятых этими почвами, имеет низкую обеспеченность подвижным фосфором. Баланс фосфора в земледелии Орловской области отрицательный.

Шатиловской станцией изучался не только фосфатный фонд черноземов. Широко изучена органическая часть почвы, содержание и состав гумуса, исследованы формы азотных соединений, их изменение в зависимости от длительности антропогенных нагрузок на почву и многие, многие другие вопросы.

С именем П. И. Лисицына связаны успехи станции в селекционной работе, развернутые с большим размахом, на высочайшем методическом уровне по гречихе, овсу, клеверу, ржи, льну, вике, гороху, чине, чечевице, люцерне и другим культурам, а также по организации отечественного семеноводства. О значимости и значительности научных достижений станции по селекции свидетельствуют некоторые оригинальные факты: так например селекционные сорта шедевры - долгожители клевер Среднерусский, гречиха Богатырь и Шатиловская 5, озимая рожь Орловская 9 находятся в Государственном реестре селекционных достижений до сегодняшнего дня! В далеком 1931 году - 85 лет назад, был впервые районирован клевер, 78 лет - гречиха Богатырь (с 1938 года), 50 лет - гречиха Шатиловская 5, 43 года - с 1929 года находилась в районировании озимая диплоидная рожь Лисицына и 31 год - озимая рожь Орловская 9. Это стало возможным благодаря высокой экологической пластичности созданных сортов, высокой урожайности, устойчивости к основным болезням и вредителям. Следует подчеркнуть, что благодаря своим уникальным качествам они послужили исходным материалом для других сортов, выведенных позднее как на станции, так и в других научно-исследовательских учреждениях.

Именно на Шатиловской станции впервые селекционными методами были созданы новые сорта - озимая рожь Лисицына и овес Шатиловский 56, получившие первые авторские свидетельства на изобретение за номером 1 и номером 2 в специальном Государственном реестре. До работ П. И. Лисицына селекционных сортов полевых культур в средней России практически не существовало. Эти оригинальные сорта открыли славную летопись достижений советской науки в области селекции зерновых культур.

Озимая рожь не случайно попала в число тех немногих полевых культур, с которыми была начата селекционная работа на Шатиловской станции в 1912 году. Во-первых в зоне северных черноземов рожь была издавна основной зерновой культурой. Озимый клин в Орловской губернии занимал 47,8 % всех пахотных земель, из них около 90 % было под рожью. Во-вторых иностранные (немецкие, английские) сорта в условиях России оказались малозимостойкими и быстро теряли свою продуктивность. Поэтому необходимо было создавать свои, отечественные сорта.

За годы деятельности станции были созданы более 70 сортов различных сельскохозяйственных культур - озимой ржи, озимой пшеницы, овса, гороха, вики посевной, сои, гречихи, проса, льна, клевера лугового, люцерны. Проводилась селекция и по ячменю, сахарной свекле, картофелю, подсолнечнику, горчице, фацелии, кориандру, чумизе. Создавая новые сорта, Петр Иванович понимал, что это лишь полдела, необходимо было организовать размножение семян и их внедрение в производство.

Классические работы по организации государственной системы семеноводства для обширной природно-экономической зоны, обеспечивающие сохранение сортовой чистоты и типичности сорта, глубокие знания теории и практики, необходимые расчеты и схемы семеноводства позволили П. И. Лисицыну разработать проект системы семеноводства и в 1921 году Совнаркомом был подписан «Декрет о семеноводстве». Для практического претворения в жизнь системы семеноводства в 1922 году постановлением Совета Труда и

Обороны была образована Шатиловская Госсемкультура. При непосредственной поддержке В. И. Ленина была выделена валюта в золоте и закуплено в Австрии оборудование для семяочистительных фабрик. По Шатиловскому образцу в СССР было организовано еще 9 Госсемкультур. Они сыграли большую роль в деле развития семеноводства в стране и обеспечения перехода сельского хозяйства на посевы сортовыми семенами.

На Шатиловской опытной станции в разное время работали известные впоследствии ученые: академик ВАСХНИЛ А. В. Пухальский, академик РАСХН Э. Д. Неттевич, Заслуженные агрономы РСФСР - Г. В. Копелькиевский, Г. А. Закладный, С. И. Головко, М. Ф. Галаева, кавалер орденов Знак Почета и Трудового Красного Знамени Н. В. Фесенко, кавалер ордена Ленина М. И. Авдеева, лауреат Государственной премии, Заслуженный зоотехник РСФСР, кавалер ордена Ленина Н. Н. Коровецкая, кавалер ордена Трудового Красного Знамени Н. А. Рюриков, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ П. С. Колтакова, Заслуженный агроном РФ В. Ф. Гречин.

Длительное время здесь работали Г. Б. Демиденко, В. Н. Хитрово, Г. С. Васильчиков, А. М. Митюшина, Ф. С. Щербаков, В. Н. Штурм, А. Н. Харузин, Б. П. Лисицын, Н. А. Нечипоренко, В. Н. Хохлов, М. А. Федин, В. В. Сафронов, М. В. Молчанов, В. П. Заслонкин, Н. В. Бажанова, И. И. Соловей, И. В. Демиденко, Л. Н. Боровлева, Н. А. Крамских, Д. А. Рыбин, М. И. Лукина, Е. В. Куприянова, супруги - Орлов В. П., Орлова И. Ф., Коротков В. К., Короткова Н. А., Еремин В. Ф., Еремина В. С. и многие другие.

Неоценимый вклад в развитие научных идей, формирование научного потенциала, создание научно-производственной и социально - бытовой базы станции внесли директора, работавшие в разные годы: Г. Ф. Нефедов, В. В. Винер, А. Н. Лебедянцев, П. И. Лисицын, А. А. Волков, В. М. Зинченко, А. С. Быстрозоров, И. М. Орлов, А. В. Пухальский, Т. И. Белаш, И. Г Прайштейн., С. Н. Троянов, И. З. Сынзыныс, В. С. Якушев, М. А. Федин, В. И. Фролов, Ю. А. Мешечкин, Б. И. Новойдарский, В. И. Цаплин, В. И. Харчиков, А. И. Мальченко, В. А. Колобов, А. А. Боровлев.

За 120 лет деятельности Шатиловской опытной станции учеными выполнены важнейшие научные разработки, сделан большой практический вклад в развитие сельскохозяйственного производства.

Поэтому 120-летний юбилей одного из старейших в России научно-исследовательских учреждений заслуживает особого внимания специалистов сельского хозяйства и широкое обсуждение результатов пройденного пути. Разработки, изобретения, открытия многих ученых вошли в золотой фонд мировой науки и безоговорочно признаны не только отечественной, но и европейской научной общественностью. Самой ценной характеристикой Шатиловки всегда были преемственность, замечательные традиции, постоянный поиск и решение основных проблем.

В тоже время нельзя не отметить, что судьба Шатиловской станции сложна и драматична. Это временная оккупация немцами (32 дня хозяйничали фашисты на Шатиловской станции, чиня насилие над мирным населением) и практически полное разрушение (сожгли) ее в годы Великой Отечественной войны (в ноте Наркомата иностранных дел СССР от 27 апреля 1942 года уничтожение Шатиловской станции немецкими оккупантами заклеймлено как вопиющий акт варварства (В. П. Орлов, 1986). Многочисленные реорганизации станции, начиная с 1929 года, естественно отрицательно сказывались на развитии научных исследований. Последней реорганизации станция подвергалась в 1987 году, когда на ее базе был создан Орловский НИИСХ.

Но видимо уж так было суждено и к 100-летнему юбилею, учитывая заслуги в развитии сельскохозяйственной науки и производства, в 1996 году станция была восстановлена на прежнем месте приказом президента РАСХН академиком Г. А. Романенко.

В честь юбилея благодарными потомками установлены памятники основоположникам станции И. Н. Шатилову, Ф. Х. Майеру, В. В. Винеру, П. И. Лисицыну, В. В. Докучаеву, П. А. Костычеву, Д. Н. Прянишникову. На стационарном полевом опыте, заложенном в 1912 году А. Н. Лебедянцевым установлен мемориальный памятный знак с надписью,

посвященной открытию обширного почвенного района на «северном» черноземе -Лебедянцевской зоны фосфоритования. Восстановление Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции на ее историческом месте было положительно воспринято и активно поддержано администрацией Орловской области во главе с Губернатором академиком РАН Е. С. Строевым, зам. губернатора А.Н. Майоровым, главами Новодеревеньковского района А. С. Злобиным, С. Н. Медведевым.

Большую роль в дальнейшем развитии станции сыграли ныне покойные: академики РАН, вице-президент РАСХН Александр Александрович Жученко и ректор Орловского ГАУ Николай Васильевич Парахин, член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук директор ВНИИЗБК Александр Дмитриевич Задорин.

Значительный вклад в организацию работы станции внесли академики РАН Ю. Ф. Лачуга, В. С. Шевелуха, В. М. Лукомец, В. С. Сотченко, В. А. Сысуев, Б. И. Сандухадзе, А. А. Гончаренко, В. В. Глуховцев, А. А. Романенко, И. В. Савченко, Л. А. Беспалова, члены-корреспонденты РАН А. М. Медведев, В. М. Косолапов, А. В. Алабушев, В. И. Турусов, А. И. Грабовец, В. В. Коломейченко.

Большую помощь в развитии научных идей на станции оказывают директора институтов: Н. И. Дзюбенко (ФИЦ ВИГРР имени НИ. Вавилова), А. И. Артюхов (ВНИИ люпина), С.Н. Шевченко (Самарский НИИСХ), А. И. Прянишников (НИИСХ Юго-Востока), А. Я. Айдиев (Курский НИИ АПП), В. И. Макаров (Тульский НИИСХ), А. А. Смирнов (Пензенский НИИСХ), В. В. Карпачев (ВНИИ рапса) и многие другие.

Основной задачей станции в настоящее время является продолжение традиционных направлений научных исследований в области растениеводства и земледелия - это селекция и семеноводство основных культур, совершенствование систем обработки почвы, удобрения и севооборотов. Станция имеет площадь сельхозугодий 3506 га, в том числе пашни - 3037 гектаров, из них в научных подразделениях 600 га, посевная площадь зерновых культур - 1,5 тыс. га. Производственная деятельность станции связана с отраслью животноводства: численность крупнорогатого скота около 1000 голов, из них 300 голов дойного стада.

Работая в творческом содружестве с селекционерами ВНИИ зернобобовых и крупяных культур станцией совместно созданы и районированы новые сорта гречихи, сои, вики посевной. Большое внимание уделяется получению семян высших репродукций новых и перспективных сортов сельскохозяйственных культур.

Ежегодно станция производит и реализует свыше 5 тыс. тонн зерна, из них семян около 1,5 тыс. тонн и 76 тонн мяса. Проводится изучение агротехнических приемов, повышающих урожайность, качество зерна, устойчивость к полеганию озимой пшеницы, особенностей смешанных посевов кормовых культур, а также соотношение бобовых и злаковых компонентов в кормовых смесях.

С 1998 года на базе Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции проводится научно-методический семинар День поля и ярмарка сортов и гибридов полевых культур, на котором ученые и специалисты сельскохозяйственного производства знакомятся с новейшими селекционными достижениями последних лет. С этой целью на станции высевается свыше 300 сортов и гибридов 25 полевых культур из учреждений России, Украины, Беларуси и других зарубежных стран.

Несмотря на почтенный возраст, пройденный трудный путь своего становления, развития и восстановления, Шатиловская сельскохозяйственная опытная станция и сегодня приносит немалую пользу науке и производству.

KEY MILESTONES OF SHATILOVO AGRICULTURAL EXPERIMENT STATION ACTIVITIES AND THEIR ROLE IN THE DEVELOPMENT OF SELECTION AND SEED

FARMING IN RUSSIA V. I. Zotikov

FGBNU «THE ALL-RUSSIA RESEARCH INSTITUTE OF LEGUMES AND GROAT CROPS»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.