Научная статья на тему 'Учебная программа по Общей церковной истории для 2‑го курса'

Учебная программа по Общей церковной истории для 2‑го курса Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
235
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Учебная программа по Общей церковной истории для 2‑го курса»

Учебная программа по Общей церковной истории для 2-го курса

Составитель: Д. В. Семикопов, кандидат философских наук

РАЗДЕЛ I. ХРИСТИАНСТВО НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ В У1-1Х ВВ.

1. Эпоха великого переселения народов

Бедствия Западной Церкви. Взятие Рима ордами Алариха в 410 году. Блаж. Августин и Павел Орозий. Нашествие гуннов. Падение Рима. Готы-ариане, вандалы. Теодорих Великий и Боэций. Лангобарды, франки. Династия «длинноволосых королей» (Меровингов).

2. Византийское папство

Аквилейский раскол. Свт. Григорий Двоеслов: его миссионерская и политическая деятельность. Ирландское монашество. Просвещение Англии. Обращение Испании. Толедский собор.

3. Возвышение папства в У111-1Х вв.

Конфликт между папами и императорами-иконоборцами. Династия Каролингов. Союз между папством и королями франков. Бонифаций, просветитель Германии. Карл Великий как христианский правитель. Каролингское Возрождение.

РАЗДЕЛ II. ХРИСТИАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ ОТ ЭПОХИ СВТ. ФОТИЯ ДО РАСКОЛА 1054 Г.

1. Эпоха патриарха Фотия

Миссия свв. Кирилла и Мефодия. Крещение Болгарии. Царь Борис и папа Николай. Фотианский раскол. Вопрос БШодие: исторический и богословский контекст. Великий собор воссоединения.

2. Церковь при императоре Льве Мудром и его преемниках

Структура византийской Церкви. Законодательные реформы Льва Мудрого. Церковь и семейное право в Византии. Войны с Болгарией. Император Константин VII Порфирородный. Крещение св. благ. княгини Ольги.

3. От правления Никифора Фоки до раскола 1054 г.

«Лжеисидоровы декреталии» и «Дарения Константина». Возвышение светской власти пап. Клюнийская реформа. Император Василий II Болгаробойца и равноап. князь Владимир. Вопрос Крещения Руси по византийским источникам. Богослужебные, бытовые и догматические различия восточной и западной Церквей. События 1054 года.

РАЗДЕЛ III. ЭПОХА КРЕСТОВЫХ ПОХОДОВ

1. Первый Крестовый поход

Начало упадка Византийской империи. Император Алексей Комнин. Ересь богомилов. Папа Урбан II и идея «священной войны». Первый Крестовый поход. Завоевания крестоносцев. Поход бедноты.

2. Латинские государства в Палестине

Положение православных на территории крестоносных государств. Углубление римо-католического раскола. Рыцарские ордена. Второй и Третий Крестовый походы. Падение Иерусалима.

3. IV Крестовый поход

Папа Иннокентий III — самый могущественный из пап. Его политика по отношению к православию. Папство и империя: гвельфы и гиб-белины. IV Крестовый поход. Взятие Константинополя. Создание латинской империи. 1204-й как год окончательного разделения Церквей.

РАЗДЕЛ IV. ВОСТОЧНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ОТ 1204 Г. ДО ПАДЕНИЯ КОНСТАНТИНОПОЛЯ В 1453 Г.

1. Никейская империя

Никейская империя. Балканские церкви. Св. Савва Сербский. Возвращение Империи в Константинополь. Монгольское нашествие и конец крестоносных государств. Религиозная политика монголов.

2. Униатская политика поздневизантийских императоров

Династия Палеологов. Нашествие на империю турок-сельджуков и османов. Искание помощи на Западе. Попытки к соединению Церквей. Лионская уния. Причины краха унии в Греко-Восточной Церкви. Палеологовское Возрождение. Формальное заключение союза Церквей. Провал унии в Константинополе. Свт. Марк Эфесский. Осуждение унии восточными патриархами на Иерусалимском и Константинопольском соборах. Позиция Русской Церкви и афонского монашества в отношении к унии.

3. Паламитские споры

Гуманизм и мистико-аскетическое направление в духовной жизни поздневизантийской Церкви. Преп. Григорий Синаит. Исихазм как социальное явление. Варлаам Калабрийский и свт. Григорий Палама: история и богословский контекст спора. Свт. Николай Кавасила.

4. Падение Константинополя

Исторические и метаисторические предпосылки гибели Византийской империи. События 1453 года как поворотный пункт во всемирной истории. Русь как наследница Византии. Концепция «Москва — Третий Рим». Восточный вопрос.

РАЗДЕЛ V. РИМО-КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ В ЭПОХУ ВЫСОКОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

1. Западное богословие и рождение схоластики

Боэций — первый схоласт. Иоанн Скот Эриугена и восточное богословие. Реализм и номинализм. Пьер Росцелин и Ансельм Кентерберийский. Пьер Абеляр и Бернар Клервосский. Цистерианство. Рецепция Аристотеля католическим богословием. Создание первых университетов.

2. Идеология нищенствующих орденов

Франциск Ассизский и рождение новой духовности. Вопрос церковных имуществ. Орден францисканцев. Доминик и основанный им орден. Расцвет схоластики. Доминиканец Фома Аквинский и францисканец Бонавентура.

3. Альбигойские войны

Манихейское движение в истории европейской цивилизации. Богомилы, катары, патарены, альбигойцы. Их учение. Альбигойские войны. Вальденсы как предшественники Реформации. Рождение инквизиции. Инквизиция в Испании. Торквемада.

4. Католичество в XIV веке

Король Филипп Красивый и орден тамплиеров. «Авиньонское пленение» пап. Великий западный раскол. Куриалисты и консилиаристы. Хилиазм Иоахима Флорского и маргинальные движения средневековья. Иоанн Дунс Скот. Уильям Оккам и конец схоластики. «Немецкая мистика» Майстера Экхарта. Умберто Эко и его роман «Роза мира»: критический разбор.

РАЗДЕЛ VI. РЕФОРМАЦИЯ И КОНТРРЕФОРМАЦИЯ

1. Эпоха Возрождения

Нравственный упадок папства. Распад католической идеи. Возрождение как реформа христианства. Возрождение и язычество. Духовные лидеры Возрождения: Пико дела Мирандола, Марсилио Фичино, Николай Кузанский. Рождение гуманизма. Эразм Роттердамский.

2. Предшественники Реформации

Джон Уиклиф и Ян Гус. Движение таборитов. Иероним Савонарола.

3. Начало Реформации

Мартин Лютер: интеллектуальная биография. Мартин Лютер как интерпретатор ап. Павла и блаж. Августина. Его разрыв с римским папством. Основание Лютеранской церкви. Символические книги лютеранства, особенности вероучения.

4. Реформаторство в Швейцарии

Ульрих Цвингли и Жан Кальвин. Особенности вероучения. Учение о предопределении. Нравственный ригоризм.

5. Англиканство

Причины его образования. Особенности устройства и вероучения. Фракционные течения в Англиканской епископальной церкви: «высокая», «низкая» и «широкая» церкви. Пресвитериане, пуритане, индепенденты и методисты.

6. Контрреформация

Игнатий Лойола. Орден иезуитов. Тридентский собор. Результаты собора. Движение янсенистов. Блез Паскаль. Католическая национальная церковность. Усиление деятельности инквизиции. Джордано Бруно и мельник Меноккио.

РАЗДЕЛ VII. ВОСТОЧНАЯ ЦЕРКОВЬ ПОД ТУРЕЦКИМ ВЛАДЫЧЕСТВОМ

1. Падение Константинополя в 1453 г.

Возникновение Османской империи. Отношение турецкого правительства к Церкви при Мехмете II. Церковные и гражданские права Константинопольского патриарха по фирману Мехмета II.

2. Отношение турецкого правительства к Церкви в ХII-ХVIII вв.

Репрессивные меры против Церкви и христианского населения. Геннадий Схоларий, Максим Философ, Иеремия I, Иеремия II и Кирилл Лукарис.

3. Состояние церковного управления в XVIII-XIX вв.

Патриарх Самуил I (XVIII в.) и его реформы в патриаршем управлении. Патриарх Григорий V. Борьба греков за национальную независимость в XIX веке. Новый порядок избрания Константинопольского патриарха, его значение в нормализации церковной жизни.

РАЗДЕЛ VIII. РИМО-КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ В XVI-XX ВВ.

1. Латинская пропаганда на Востоке в XVI-XVII вв.

Методы и средства католического прозелитизма среди греков. Борьба патриарха Кирилла Лукариса с иезуитами. Деятельность католических монахов-миссионеров разных орденов. Попытки захвата римо-католиками святых мест, принадлежащих Иерусалимской Церкви.

2. Униатская политика пап

Папа Пий IX и его энциклика к православным христианам Востока. Ответ восточных патриархов в «Окружном послании» от 1848 г., осудивших энциклику. Созыв папой Пием IX Первого Ватиканского собора в 1870 г. Отказ восточных патриархов от участия в соборе.

3. Краткий обзор деятельности римских пап XX в.

Пий XI, Пий XII, Иоанн XXIII, Павел VI. Второй Ватиканский собор. Цели и задачи: реорганизация и обновление церковной жизни, начало «диалога с миром». Папа Иоанн-Павел II. Его энциклики.

4. Современное положение Римско-Католической Церкви

Государство Ватикан. Центральный административный аппарат — римская курия. Управление поместными зарубежными католическими церквами. Монашеские ордена. Учебные заведения.

Рекомендуемая литература

1. Беда Достопочтенный. Церковная история народа англов. СПб., 2003.

2. Виппер Р. Ю. История средних веков. Киев, 1996.

3. Гинзбург К. Сыр и черви. М., 2000.

4. Гринулевич И. Р. Папство, век XX. М., 1981.

5. Дворкин А. Л. Очерки по истории Вселенской Православной Церкви. Н. Новгород, 2003.

6. Делюмо Ж. Цивилизация Возрождения. Екатеринбург, 2006.

7. Жак ле Гофф. Цивилизация средневекового Запада. Екатеринбург, 2005.

8. Жильсон Э. Философия в средние века. М., 2004.

9. Лебедев А. П. История Византии. М., 2005.

10. Он же. История Греко-Восточной Церкви под властью турок. От падения Константинополя (в 1453 г.) до настоящего времени. В 2-х т. СПб., 2004.

11. Лортц Й. История Церкви, рассмотренная в связи с историей идей. Т. 1-2. М., 2000.

12. Лосев А. Ф. Эстетика Возрождения. М., 1978.

13. Медведев И.П. Византийский гуманизм Х1У-ХУ вв. СПб., 1997.

14. Мейендорф И., протопр. Рим — Константинополь — Москва. М., 2005.

15. Он же. Жизнь и учение св. Григория Паламы. СПб., 1997.

16. Носов С. Папство и его борьба с православием. М., 1993.

17. Павел Орозий. История против язычников. СПб., 2004.

18. Петр (Пиголь), игум. Преп. Григорий Синаит и его духовные преемники. М., 1999.

19. Рансимен С. Великая церковь в пленении. СПб., 2006.

20. Он же. Падение Константинополя в 1453 году. М.,1983.

21. Суини М. Лекции по средневековой философии. М., 2001.

22. Успенский Ф. И. История крестовых походов. М., 2005.

23. Хроники длинноволосых королей. СПб., 2006.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.