Научная статья на тему 'Убийство, совершенное в состояние аффекта (случай из практики)'

Убийство, совершенное в состояние аффекта (случай из практики) Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
5419
564
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АФФЕКТ / УБИЙСТВО / ОБВИНЯЕМЫЙ / ЭКСПЕРТИЗА / ЭТАПЫ АФФЕКТА / ПРЕСТУПЛЕНИЕ / ЭКСПЕРТНЫЕ ОШИБКИ / ЛИЧНОСТЬ / EXPERT'S MISTAKES / AFFECT / MURDER / DEFENDANT / EXPERTISE / PHASES OF AFFECT / CRIME / PERSONALITY

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Кокорин Павел Александрович

В статье рассматриваются проблемы сложности раскрытия убийств данной категории на примере конкретного убийства, совершенного в п. Усть-Ордынский Иркутской области. В частности, подробно изложены следующие элементы: понятие аффекта, уголовно-правовые признаки аффекта, психологические признаки аффекта, этапы аффекта, виды аффекта (аномальные аффекты, кумулятивный аффект и другие), индивидуально-психологические особенности личности, предрасполагающие к возникновению аффекта

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Кокорин Павел Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A heat - of -passion killing (practical experience)

The article considers some difficulties of murder detection of this category by presenting the case of killing committed in v. Ust-Ordyunskii of Irkusk region. In particular, it presents in full details the following elements: the concept "affect", criminal and legal signs of affect, psychological signs of affect, phases of affect, types of affect (anomalous affects, cumulative affects and others), personality's individual and psychological features predisposed to affect

Текст научной работы на тему «Убийство, совершенное в состояние аффекта (случай из практики)»

ВОПРОСЫ КРИМИНАЛИСТИКИ И СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ

© Кокорин П. А., 2005

УБИЙСТВО, СОВЕРШЕННОЕ В СОСТОЯНИИ АФФЕКТА (СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ)

«Видеть легко, трудно предвидеть».

Бенджамин Франклин

Кто бы мог предвидеть, что она предаст? Предаст грязно, мелко и пошло. Предательство заключалось не в том, что она изменила ему с другим мужчиной, а в том, что предала память, воспоминания личных отношений, изменнически выдала другому их тайну.

Звали его Антон. Пахло от него всегда хлебом и молоком, и было бы странно, если от него пахло, например, одеколоном. Тело у него было распухшее, неповоротливое и рыхлое. Взгляд спокойный, унылый и мутный. Вообще о нем иногда говорили: «с ним каши не сваришь». Погибшая Оксана была очень хороша собой. Кроме того, что она умела петь, рисовать, играть на рояли, она всегда и везде успевала. Всю работу делала не как-нибудь, а с талантом. Глаза у неё были кроткие, недоумевающие. Талия тонкая как у осы, а волосы мягкие и короткие. На лице было выражение материнства и покорности, какое бывает у порядочных женщин.

В соответствии со ст. 107 УК РФ убийство, совершенное в состоянии аффекта названо убийством, совершенным в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, то есть, сначала необходимо дать определение понятия «аффект».

В психологии аффект (с латинского а^есШэ - совершать согласно с чувством), характеризуется кратковременной, чрезвычайно сильной эмоциональной вспышкой, взрывного характера. То есть, психологами аффект рассматривается как разновидность эмоций1.

В психиатрии аффект определяется как кратковременный и чрезвычайно сильный эмоциональный разряд, возникающий в экстремальных условиях, когда субъект не справляется с ситуацией. При аффекте наблюдаются не только нарушения в эмоциональной сфере, но и в волевой регуляции действий человека и в сознании2. В отличие от эмоций в их обычном течении (гнева, страха, мести и т. д.), аффект характеризуется экзальтированностью, всеохватностью и подавляющим действием на психику человека, что искажает отражательные и контрольные функции.

Поведение субъекта при аффекте регулируется не заранее обдуманной целью, а тем чувством, которое полностью захватывает личность и вызывает импульсивные действия. При аффекте наблюдается нарушение сознания, проявляющееся в утрате способности правильно воспринимать реальную действительность и объективно оценивать обстоятельства.

С уголовно-правовой точки зрения аффект также обладает рядом специфических признаков.

Во-первых, это не внешнее (эмоциональное), а внутреннее (душевное) состояние лица. В состояние аффекта нарушается важнейший механизм деятельности - избирательность в выборе поведенческого акта, резко изменяется привычное поведение человека, деформируются его установки, жизненные позиции, нарушается способность установления взаимодействий между явлениями. В сознании начинает доминировать какое-либо одно, часто искаженное представление. Это называется «сужением» сознания.

Второй элемент аффекта, который необходимо разобрать и который имеет основное значение при анализе объективной стороны убийства, совершенного в состоянии аффекта, это то, был ли аффект вызван насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего. Кроме того, в отличие от ст. 104 УК РСФСР, ст. 107 УК РФ содержит вторую часть, где речь идет не только о действиях потерпевшего, но и бездействии, а также о длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

То, что касается насилия, издевательства или тяжкого оскорбления, то здесь, как правило, сложностей не возникает. Насилие может носить как физический, так и психологический характер. Физическое насилие может состоять в нанесении побоев, причинении телесных повреждений, лишении свободы с применением физической силы, связывании и тому подобных действий.

Психологическое насилие также может проявляться в психологическом давлении, угрозах расправой, разглашением каких-либо сведений, компрометирующих виновного, либо других лиц и т. д.

Издевательство - это чаще те же насильственные действия, которые характеризуются цинизмом (например, глумление и т. д.). Эти действия чаще растянуты во времени.

Оскорбление следует понимать как грубое унижение чести и достоинства. Признание оскорбления тяжким, зависит от индивидуальных особенностей личности виновного (беременность, болезненное состояние, особенности характера и т. п.). Для правильного решения вопроса о том, является ли оскорбление тяжким, должны быть исследованы все обстоятельства дела в совокупности с иными противоправными, аморальными действиями, либо бездействием потерпевшего. К ним относятся, например, предательство друга, измена супруги и т. д.

Оскорбление следует считать тяжким, когда оно грубо унижает честь и достоинство личности и выражено в неприличной форме (в циничном оскорблении, нецензурной брани и т. д.).

Закон предусматривает наряду с насилием, издевательством, тяжким оскорблением, также следующие виды «провокаций» со стороны потерпевшего: иные противоправные действия

(бездействия) потерпевшего; аморальные действия (бездействия) потерпевшего; систематическое аморальное, либо противоправное поведение потерпевшего.

Под иными противоправными действиями (бездействиями) потерпевшего следует понимать также поведенческие акты, которые хотя и не являются насилием, издевательством, оскорблением, но вместе с тем характеризуются грубым нарушением прав и законных интересов виновного и других лиц.

Тем самым, рамки применения ст. 107 УК РФ расширены. Это может быть дерзкое самоуправство, причинение вреда здоровью без признаков насилия, шантаж, клевета, повреждение и уничтожение имущества, злоупотребление должностными полномочиями, невозвращение крупной суммы долга и т. д. Под аморальными действиями (бездействием) понимаются противоречащие нормам морали поступки, могущие оказаться поводом для возникновения аффекта, например, очевидный факт супружеской измены. Кроме того, законодатель «легализовал» и так называемый «капельный» аффект, то есть аффект, связанный с длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Типичный пример: из-за пьяницы-мужа в семье возникают постоянные скандалы, дебоши, оскорбления, драки. Когда «чаша терпения» переполняется, кто-нибудь из отчаявшихся домочадцев в состоянии аффекта убивает его.

В-третьих, законодатель говорит о несоразмерности реакции обвиняемого провоцирующему воздействию со стороны потерпевшего (несоответствие фактического содержания и общественной опасности аффективных действий, аналогичным характеристикам неправомерного поведения потерпевшего).

В-четвертых, в норме уголовного закона говорится о том, что преступление всегда носит более тяжкий характер, чем действия потерпевшего. Это косвенно свидетельствует об искажениях в оценке и реакции лица на ситуацию.

В-пятых, законодатель, говоря о преступлении, совершенном в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, называет это состояние «аффектом», тем самым констатируя невозможность делать вывод о наличии или отсутствии «внезапно сильного душевного волнения» по одним лишь объективным данным (предшествовавшие преступлению неправомерное поведение потерпевшего, характер действий лица, заявления подозреваемого (обвиняемого) и т. д.), указывая категорично, что здесь необходимы специальные познания. Учитывая разносторонние взгляды на аффект в психологии и психиатрии думаю, что правильнее состояние

аффекта устанавливать в процессе не психологической, а психолого-психиатрической экспертизы.

Но вернемся к ситуации с Антоном и Оксаной. Из материалов уголовного дела видно, что 2 сентября 2003 г. Антон совершил убийство Оксаны в состоянии аффекта при следующих обстоятельствах: около 19-20 часов Антон приехал к своей возлюбленной домой. Дома у Оксаны кроме неё находился гражданин Б., на столе стояла недопитая бутылка водки и закуска. На вопрос Антона: «Что здесь делает гр-н Б.?», Оксана ответила: «Что отношения её с Антоном закончились, а любит она гражданина Б.». На вопрос Антона: «Спит ли она с гр-ном Б.?», Оксана ответила утвердительно. Со слов свидетеля Б., «... Антон стал часто дышать и быстро-быстро пошел по дому в направлении кухни, руки у него стали трястись, шея надулась и побагровела». На кухне Антон взял нож подошел к Оксане и стал угрожать ей. Оксана не испугалась, а сказала ему: «Попробуй ударь, у тебя духу не хватит». После этого Антон ударил Оксану несколько раз ножом, а потом погнался с ножом за гражданином Б., который успел выскочить на улицу. После того, как погоня не удалась, Антон вер-

нулся на место происшествия, вызвал машину скорой помощи, а затем милицию. От полученных ножевых ранений наступила смерть потерпевшей.

При производстве экспертизы аффекта экспертам необходимо доказать следующее: показать причину аффекта, определить момент его возникновения, проследить динамику состояния, установить влияние аффекта на сознание обвиняемого, установить возможность совершения каких-либо действий, рассмотреть этапы эмоционального состояния обвиняемого во время совершения преступления, а также указать индивидуальные психологические особенности личности, предрасполагающих возникновению аффекта.

В реальной действительности очень трудно указать причину аффекта. Основным условием, провоцирующим возникновение аффекта, является наличие конкретной ситуации. Анализ ситуации, предшествующий конфликту, повлекшему за собой смерть Оксаны, подтверждает то, что ситуация предрасполагала к возникновению аффекта, поскольку имело место как психическая агрессия Оксаны по отношению к обвиняемому (выраженная в словах: «я с ним сплю, и попробуй ударь, у тебя духу не хватит»), так и в том, что у Антона даже не было подозрений на возможную измену со стороны Оксаны, поскольку он горячо любил её.

При диагностике аффекта в процессе пси-холого-психиатрической экспертизы очень важно не только установить начало аффекта, его признаки, но и выделить его этапы.

Традиционно выделяют три этапа: на первом этапе резко дезорганизуется вся психическая деятельность, нарушается ориентировка в окружающей действительности. Началом аффекта в случае Антона с Оксаной, можно считать признание потерпевшей в своей измене. На втором этапе перевозбуждение сопровождается

резкими, большой силы, автоматическими, плохо контролируемыми действиями. Большое количество повреждений, нанесенных потерпевшей, могло создать внешне обманчивую ситуацию о нанесении их с особой жестокостью. На самом деле, это подтверждает факт нахождения Антона в состоянии аффекта. На третьем, заключительном этапе, происходит спад нервного напряжения, возникает состояние резкой слабости, депрессии и даже сна.

Безусловно, состояние аффекта не относится к состоянию невменяемости. Импульсивные действия, совершенные в состоянии аффекта являются малоосознанными, но все-таки, связанными с сознанием.

Преступления, совершенные в состоянии аффекта уголовно наказуемы, так как считается, что человек в состоянии предотвратить наступление аффекта, а сами противоправные действия зависят от установок личности, от системы отношений к различным явлениям действительности и других факторов.

В специальной литературе часто упоминается так называемые «аномальные аффекты»3. С этим трудно согласиться, поскольку сам по себе аффект является аномальной реакцией. Трудность же диагностики аффекта при определенных состояниях субъекта нельзя смешивать с самим предметом исследования.

Сложность возникает и при оценке так называемого кумулятивного аффекта. В одном из рассмотренных уголовных дел убийство было квалифицировано по ст. 107 УК РФ на основе результатов комплексной психолого-психиатри-ческой экспертизы. Эксперты оценили состояние обвиняемого, как аффект. По материалам уголовного дела муж ночью зарубил топором свою спящую жену. Убежден, что в данном случае, действия обвиняемого необходимо было квалифицировать, как убийство из ревности по ст. 105 УК РФ.

Другая ошибка, допускаемая в заключениях психолого-психиатрических экспертиз, на мой взгляд, заключается в том, что аффект устанавливают у лиц находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Это сложно, поскольку алкоголь, как известно, снижает возможности волевого контроля над поведением и правильной оценкой ситуации. Хотя однозначного мнения о взаимосвязи алкогольного опьянения с возникновение аффективных реакций в литературе не содержится, а в монографии М. М. Коченова вообще отсутствуют данные на этот счет4, наш опыт-свидетельствует о том, что разграничить чистую аффективную реакцию и поведение лица, находящегося в алкогольном опьянении, вообще невозможно.

И, наконец, в заключениях психолого-психи-атрических экспертиз мною встречались выводы с формулировками такого вида: «... состояние не достигло степени физиологического, но сопровождалось изменениями волевой и интеллектуальной сфер..». Думается, что это игра слов. Изменения волевой и интеллектуальной сфер могут быть и не связаны с аффектом. Если же говорить о критериях глубины аффективного возбуждения, то это как раз те диагностические

признаки, которые позволяют нам отдифференцировать обычные эмоциональные реакции от аффекта.

К числу индивидуально-психологических особенностей личности, предрасполагающих к возникновению аффекта, относятся следующие: комплекс врожденных свойств нервной системы, предрасполагающих к возникновению аффекта -легкая возбудимость, повышенная чувствительность к раздражителям, невыносливость к сильным и значимым раздражителям, инертность нервных процессов и другие; специфическая структура личности, в частности особенности самооценки; возрастные особенности субъекта; психо-физиологическое состояние субъекта в момент совершения преступления. Таким образом, многие факторы предрасполагают к возникновению аффекта. Но бесспорным, основным моментом в диагностике аффективного состояния является сама динамика аффекта. Необходимо оценивать и анализ поведения субъекта после совершения преступления.

В заключение следует отметить: анализ уголовных дел свидетельствует о том, что немало судебных ошибок допускается при установлении факта нахождения виновного в состоянии аффекта. Для исключения ошибок необходимо по каждому уголовному делу проводить судебную психолого-психиатрическую экспертизу, так как только специалисты, обладающие познаниями в области психологии и психиатрии, способны дать научно обоснованное и правильное заключение по данному вопросу.

□ □ □ □ □

1 Лазарус Р. Теория стресс и психологические исследования // Эмоциональный стресс. Л., 1970.

2 Жмуров В. А. Общая психопатология. Иркутск, 1986. С. 134.

3 Романов В. Домашний адвокат. М., 1996. № 4.

4 Коченов М. М. Судебно-психологическая экспертиза. М., 1976.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.