Научная статья на тему 'У лей'

У лей Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
32
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «У лей»

УЛЕЙ*

Двадцать лет назад я поражался тому, как различные разновидности «прогрессивных» политиков - коммунисты, социалисты, либералы, «борцы за гражданские свободы», «умеренные», «прагматики» - все непринужденно сотрудничали друг с другом. То не был заговор: совершенно очевидно, что никакой генеральной линии не было. Но тенденция была слишком явной, неоспоримой.

Термин «левые» к тому времени стал мертвой метафорой; он не содержал ничего интересного по поводу людей, к которым относился. Поэтому я воспользовался метафорой улья, передающей согласованные движения таких людей и то, как они сообщаются между собой.

В пчелином улье пчелы-рабочие имеют много специальностей. Улей организован вокруг пчелы-матки, но ей не нужно давать рабочим указания. Пчела, нашедшая пыльцу, возвращается в улей и там кружит восьмерками; это говорит остальным, где и на каком расстоянии найдена пыльца. Они просто летят туда. И конечно, пчелы не нуждаются в приказах, когда надо на кого-то напасть.

Члены прогрессивного улья действуют таким же образом, руководствуясь своими инстинктами и обладая своим собственным кодом общения. Они чувствуют свою свободу, но они и предсказуемы. Либералы насмехаются над теориями заговоров, предполагающими наличие централизованного руководства, поскольку можно проследить общий рисунок. Но даже если никакого централизованного руководства нет, общий рисунок существует.

Метафора улья обогатилась благодаря эссе Игоря Шафареви-ча «Социализм в нашем прошлом и будущем», напечатанном в диссидентском сборнике «Из-под глыб». Шафаревич настаивает на том, что социализм - не просто современный феномен, но извечная проблема деградирующих обществ. Во имя равенства социализм пытается разрушить семью, частную собственность и религию - те институции, которые не дают государству монополизировать чувство принадлежности, собственность и власть. Еще с древних времен социалисты (под различными ярлыками) одобряли сексуальную свободу - «сообщество жен», «свободную любовь» и так далее. Разрушая связи родства, сексуальная анархия принижает индивида до положения простой пешки государства.

* The Hive, июнь 1999 г. - Mode of access: http://www.griffnews.com.

Я сразу же оценил то, что имеет в виду Шафаревич. Его слова относятся не только к идейным социалистам или откровенным коммунистам, но и ко всем тем либералам, чьи усилия постоянно (хотя и косвенно) направлены на создание социалистического строя. Я понял, что либерализм служит розничным вариантом общества, оптовым вариантом которого был коммунизм. Либералы не говорят (и, как правило, не думают) о полновесной революции; они движутся постепенно, шаг за шагом, приближаясь к социалистической модели эгалитарного централизованного государства, неизменно ущемляя семью (во имя сексуальной свободы), права собственности (во имя социальной справедливости) и религию (во имя разделения церкви и государства). Как и пчелы, либералы ополчаются против врагов их Улья (или того, что сочтут опасным для него). Джо Маккарти, папа Иоанн Павел II, Рональд Рейган и Кеннет Старр1 - лишь единицы из множества прошлых объектов нападения Улья.

Улей особенно ненавидит антикоммунистов и традиционное христианство. Хотя очень немногие из пчел исповедуют коммунизм, но все они, по крайней мере, симпатизируют ему. Как и американские либералы, советские коммунисты стремились «построить новое общество», т.е. разрушить все традиции. Либеральный стиль действий ad hoc только внешне отличается от коммунистического. В глубине души либералы хотят того же самого, до конца не сознавая этого.

Может показаться, что «гражданские права», феминизм, защита окружающей среды, бесплатное здравоохранение, ограничения на приобретение огнестрельного оружия и аборты по первому требованию никак внутренне не связаны, но они все расширяют авторитет и власть централизованного государства над частными отношениями. Улей интуитивно улавливает это с почти безупречной точностью, так что либеральные пчелы поддерживают и поощряют такие тенденции на каждом шагу.

В отличие от коммунизма, либерализм становится в позу прагматизма, с презрением к «идеологии», а потому либеральные пчелы последовательно притворяются, что поддерживают определенные меры из чисто практических соображений. Но рисунок ясен. То, к чему они стремятся на самом деле, это - государство одновременно беспредельное и безбожное.

Улью пришлось пойти на уступки реальности. Коммунизм рухнул; рынок показывает, что он будет сопротивлятся любым по-

пыткам контроля сверху. Но поскольку либералы заявляют о своей неидеологичности, они смогли адаптироваться к этим житейским фактам, поддерживая свободный рынок на словах. И все же они предпочитают более централизованное правление, усиление экономической власти государства, повышение налогов и ограничение прав собственности где только возможно.

Пользуясь языком прагматизма в своей официальной повестке дня, Улей вводит широкую публику в заблуждение относительно своих конечных целей. Улей становится сильнее, когда простые люди усваивают его лексикон, не осознавая последствий. И в самом деле: кто может возражать против таких благородных начинаний, как «гражданские права», «право женщины на выбор», «защита наших детей» и «спасение окружающей среды»? Средства массовой информации настолько привыкли пользоваться языком Улья, что стали буквально его органами. Типичная пчела - это не фанатичный марксист-ленинец; это скорее Дэн Разер2 или Кейти Курик3.

Примечания

1 Старр, Кеннет (Kenneth Starr, род. в 1946 г.) - юрист, независимый следователь, проводивший следствие по ряду дел, приведших к попытке отрешить президента США Билла Клинтона от занимаемой должности.

2 Разер, Дэн (Daniel Irvin Rather, Jr., род. в 1931 г.) - известный телеведущий компании CBS.

3 Курик, Кейти (Katherine (Katie) Anne Couric, род. в 1957 г.) - популярная телевизионная журналистка, ведущая вечерних новостей CBS.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.