Научная статья на тему 'Цитометрические характеристики клеточных дифферонов эпителиальной ткани тонкого отдела кишечника у поросят от рождения до 60-суточного возраста'

Цитометрические характеристики клеточных дифферонов эпителиальной ткани тонкого отдела кишечника у поросят от рождения до 60-суточного возраста Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
260
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЗРАСТНАЯ АРХИТЕКТОНИКА / ТОНКИЙ ОТДЕЛ КИШЕЧНИКА / AGE ARCHITECTONICS / THE SMALL INTESTINE

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Гаврилова В. А., Степочкин А. А., Басова Т. М.

Процесс смены имеющихся структур слизистой оболочки и формирование новых сопровождается увеличением числа клеток «мигрантов» в эпителии; снижением митотического индекса и увеличение индекса дегенерации эпителиальных клеток. Эпителий тонкой кишки новорожденных поросят содержит все клеточные диффероны, свойственных взрослому организму. Камбиальной зоной эпителия тонкой кишки у поросят от рождения до 60 суточного возраста являются крипты и основания ворсинок.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Гаврилова В. А., Степочкин А. А., Басова Т. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CYTOMETRIC CHARACTERISTICS OF CELL DIFFERONS OF EPITHELIUM TISSUE OF SMALL IHTESTINE OF PIGLETS FROM BIRTH TILL 60-DEYS AGE

The process of mucous membrane structure changing and forming of the new ones is accompanied by the increasing of number of cells in epithelium as well as decreasing of mitotic index and increasing of epithelium cells degeneration index. Small intestine epithelium of newborn piglets contains all cells defferons like old developed pigs. Cambial area of small intestine epithelium of piglets from birth till 60-days old age are crypts and fibres bases.

Текст научной работы на тему «Цитометрические характеристики клеточных дифферонов эпителиальной ткани тонкого отдела кишечника у поросят от рождения до 60-суточного возраста»

органы, формируются в течение всего периода выращивания, и к 42дневному возрасту процесс этот не завершается.

Морфологические изменения в центральных и периферических органах иммунитета согласуются с иммунным ответом на проводившиеся в этот период вакцинации. Наиболее ярко выражены и раньше выявляются морфологические изменения в фабрициевой сумке. Морфологические изменения в тимусе проявляются позднее.

MORPHOFUNCTIONAL CHANGES OF THE IMMUNE SYSTEM OF BROILER CHICKENS WHILE BREEDING

Vasilev S.S., Korneva G.V.

Summary

It is established, that by the moment of birth only central immune organs - thymus and bursa - are formed, a spleen and a lymphoid diverticulum, like lymphoid organs, are formed throughout all the period of breeding, and to 42-day’s age this process does not come to an end.

Morphological changes in central and peripheral organs of an immune system are in coordination with the immune answer to vaccination that took place during this period. Morphological changes in bursa are much stronger marked and become apparent earlier. Morphological changes of a thymus become apparent later.

УДК 619:611.341:636.4.082.35

ЦИТОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КЛЕТОЧНЫХ ДИФФЕРОНОВ ЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ ТКАНИ ТОНКОГО ОТДЕЛА КИШЕЧНИКА У ПОРОСЯТ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО бО-СУТОЧНОГО

ВОЗРАСТА

Гаврилова В.А., Степочкин А. А., Басова Т.М..

Мордовский государственный университет Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия

Ключевые слова: возрастная архитектоника, тонкий отдел

кишечника.

Key words: age architectonics, the small intestine.

Анализ данных литературы показывает, что формирование и развитие тканей стенки толстой кишки у поросят в раннем постнатальном онтогенезе остаются недостаточно изученными. Требуют дополнительных исследований процессы закладки и дифференциации, клеточных

дифферонов этих тканей. Работа является разделом комплексной темы кафедры анатомии и физиологии животных Мордовского государственного университета «Морфогенез и закономерности индивидуального развития организмов (в норме и при патологии)» № ГР 01200704777.

Целью работы - изучение возрастной архитектоники и закономерностей развития кишечной стенки тонкого отдела кишечника и его составляющих двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок у поросят от рождения до 60 суточного возраста.

Материал и методы исследований.Исследования проведены на материале, полученном от 28 клинически здоровых поросят крупной белой породы от рождения до 60 суточного возраста родившихся в свиноводческом хозяйстве ОПХ «Ялга» в с. Монастырское республики Мордовия.

Материалом исследования служили двенадцатиперстная, тощая и подвздошная кишки. Материал (кусочки кишечной стенки) фиксировали в 12 % растворе нейтрального формалина, в жидкости Карнуа с последующей заливкой в парафин. При проведении гистологических и цитологических исследований учитывали возможность возникновения объективных и субъективных артефактов. Кишечные эндокриноциты выявляли диазометодом по Пирсу (1962) и импригнацией по Футу (Меркулов, 1969). Панетовские клетки по Лили (Лилли, 1969). Цитометрию клеточных дефферонов эпителиальной ткани дцатиперстной, тощей, подвздошной кишок проводили путем измерения длинного (Дд) и короткого (Кд) диаметров ядра, высоты и ширины клетки. Площадь ядра и клетки, цитоплазмо-ядерное (ЦЯО) вычисляли по общепринятым формулам.

Митотическую активность, митотический индекс, (МИ) и дегенеративные изменения, индекс дегенерации, (ИД) клеточных дифферонов

эпителиальной ткани определяли из 1000 клеток в миллипроцентах (%о). Одновременно вычисляли суммарное отношение МИ к ИД клеток. Цифровые данные обрабатывались биометрическим методом исследования.

Результаты исследований. У новорожденных поросят, не

получавших молозива, однослойный цилиндрический (каемчатый,

микроворсинчатый) эпителий (КЭ) сильно вытянут и их апикальная часть значительно шире базальной части. В КЭ тощей и подвздошной кишок микроворсинки хорошо развиты и более вытянуты, по сравнению с КЭ двенадцатиперстной кишки.

Ворсинки и крипты покрыты однослойным КЭ, за исключением основания ворсинок и шейки крипт где КЭ многорядный. Во всех участках ворсинок и крипт преобладают цилиндрические КЭ. Цитометрическими исследованиями КЭ тонкого отдела кишечника установлено что площадь КЭ, площадь ядра КЭ, цитоплазмо-ядерное отношение КЭ зависит от места их локализации в системе «крипта-ворсинка».

Проведенные нами цитометрические исследования КЭ тонкого отдела кишечника у поросят показали, что с увеличением возраста поросят от рождения до 60 суток выявляются ряд нижеследующих особенностей.

1. Динамика площади ядра КЭ, в абсолютных величинах, локализованных: в области вершины и основания ворсинок, в возрастном аспекте, находится в пределах статистической погрешности (р < 0,05); в области боковых поверхностей ворсинок - достоверно (р < 0,05) увеличивается в 1,24 раза; в области крипт - достоверно (р < 0,05) уменьшается в 1,24 раза.

2. Площадь КЭ области вершины, боковой поверхности и

основания ворсинки достоверно (р < 0,05) возрастает с увеличением

2 2

возраста поросят соответственно - от 100, 1 ± 3,3 мкм до 131,3 ± 4,8 мкм , от 88,6 ± 4,3 мкм2 до 119,4 ± 4,0 мкм2, от 133,8 ± 4,0 мкм2 до 154,3 ± 5,6 мкм . Изменение площади КЭ области крипт находится в пределах статистической погрешности. При этом площадь КЭ основания ворсинок больше площади КЭ вершины и боковой поверхности ворсинок..

3. Цитоплазмо - ядерное отношение (ЦЯО) КЭ ворсинок и крипт, у поросят от рождения до 60 суточного возраста, увеличивается. В области вершины ворсинок от 1,24 до 1,66, боковой поверхности ворсинок - от 1,23 до 1,43, основания ворсинок - от 2,20 до 2,75, области крипт - от 2,15 до 2,73. Самое наибольшее ЦЯО во всех возрастных группах больше у эпителиоцитов основания ворсинок и области крипт.

4. Исследования возрастной динамики изменения площади ядра и площади всей панетовской клетки, у поросят от рождения до 60 суточного возраста, показали наличие изменений в пределах статистической погрешности, достоверность (р < 0,05). При этом ЦЯО уменьшается от 3,90 у новорожденных до 3,59 у 60 суточных поросят. Наиболее интенсивное снижение ЦЯО наблюдается у поросят от 3 до 45 и от 45 до 60 суточного возраста, соответственно от 3,84 до 3,71 и от 3,71 до 3,59.

5. Площадь ядра БК и площадь всей БК характеризуется статистически достоверным (р < 0,05) снижением от рождения к 1 суточному возрасту поросят соответственно - от 29,8 ± 0,9 мкм до 27,6 ±

0,7 мкм2 и от 170,8 ± 5,9 мкм2 до 151,2 ± 4,7 мкм2, и последующим

22 достоверным увеличением до 31,4 ± 0,9 мкм и 164,9 ± 4,9 мкм у 60

суточных поросят

6.Площадь ядра кишечных эндокриноцитов характеризуется статистически недостоверным (р < 0,05) увеличением от 27,7 ± 0,9 мкм у новорожденных до 29,4 ± 1,0 мкм у 60 суточных поросят. Динамика изменения ЦЯО кишечных эндокриноцитов характеризуется его снижением от рождения до 5 суточного возраста поросят, последующим увеличением у 10 суточных поросят и дальнейшим снижением к 60 суточному возрасту.

7. МИ КЭ вершины ворсинок постепенно увеличивается от рождения к 15 суточному возрасту поросят до 1,0 ± 0,1 и в дальнейшем снижается до 0,1 ± 0,05 у 60 суточных поросят. ИД КЭ - первоначально увеличивается от рождения к 10 суточному возрасту до 12,4 ± 1,3 и в дальнейшем снижается до 7,9 ± 0,7 у 60 суточных поросят.

МИ КЭ боковых поверхностей ворсинок постепенно увеличивается от рождения к 10 суточному возрасту поросят до 4,6 ± 0,2 и в дальнейшем снижается до 3,3 ± 0,2 у 60 суточных поросят. ИД КЭ - первоначально увеличивается от рождения к 10 суточному возрасту до 10,1 ± 0,8, и в дальнейшем снижается до 7,9 ± 0,5 у 60 суточных поросят.

МИ КЭ основания ворсинок постепенно увеличивается от рождения к 10 суточному возрасту поросят до 13,5 ± 1,2 и в дальнейшем снижается до 9,2 ± 0,6 у 60 суточных поросят. ИД КЭ - первоначально увеличивается от рождения к 15 суточному возрасту до 1,3 ± 0,3 и в

дальнейшем снижается до 0,8 ± 0,05 у 60 суточных поросят.

МИ КЭ крипт постепенно увеличивается от рождения к 10 суточному возрасту поросят до 16,5 ± 1,4 и в дальнейшем снижается до 14,0 ± 1,2 у 60 суточных поросят. ИД КЭ - первоначально увеличивается от рождения к 15 суточному возрасту до 0,9 ±0,1 ив дальнейшем

снижается до 0,6 ± 0,05 у 60 суточных поросят.

Отношение МИ к ИД КЭ вершины ворсинок характеризуется его увеличением к 15 суточному возрасту поросят и дальнейшим его снижением к 60 суткам. Отношение МИ к ИД КЭ боковых поверхностей и основания ворсинок, а так же крипт характеризуется его снижением от рождения к 60 суточному возрасту поросят.

Большие значения МИ КЭ основания ворсинок и области крипт, у поросят от рождения до 60 суточного возраста, указывают на то, что области основания ворсинок и шейки крипт являются репродуктивными, комбиальными зонами, и здесь идут интенсивные регенеративные процессы поддерживающие постоянное соотношение делящихся, созревающих и функционирующих клеток в системе «крипта ворсинка». Среди эпителиальных клеток ворсинок и крипт выявляются бокаловидные клетки, представляющие собой одноклеточные железы внутренней секреции находящихся в разных стадиях функциональной активности (накопления, хранения и выброса секрета). Количество бокаловидных клеток, во всех исследуемых кишках, больше в криптах по сравнению с ворсинками, следовательно имеется криптально - ворсиночный градиент распределения бокаловидных клеток. Дуоденальные (Брюнеровы) железы двенадцатиперстной кишки располагаются в подслизистой основе слизистой оболочки, ниже собственного мышечного слоя слизистой оболочки. Эпителиальные клетки вершины ворсинок, подвергшиеся деструкции и дегенерации (апоптозу), а также эпителиальные клетки не подвергшиеся данным изменениям слущиваются в просвет кишечника, где

подвергаются воздействию кишечных ферментов. Известно что процессы экструзия и всасывания тесно взаимосвязаны в едином процессе обмена веществ и поддержании гомеостаза кишечной стенки.

ЦИТОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КЛЕТОЧНЫХ ДИФФЕРОНОВ ЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ ТКАНИ ТОНКОГО ОТДЕЛА КИШЕЧНИКА У ПОРОСЯТ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО бО-СУТОЧНОГО ВОЗРАСТА

Гаврилова В.А., Степочкин А.А., Басова Т.М.

Резюме

Процесс смены имеющихся структур слизистой оболочки и формирование новых сопровождается увеличением числа клеток «мигрантов» в эпителии; снижением митотического индекса и увеличение индекса дегенерации эпителиальных клеток.

Эпителий тонкой кишки новорожденных поросят содержит все клеточные диффероны, свойственных взрослому организму. Камбиальной зоной эпителия тонкой кишки у поросят от рождения до бО суточного возраста являются крипты и основания ворсинок.

CYTOMETRIC CHARACTERISTICS OF CELL DIFFERONS OF EPITHELIUM TISSUE OF SMALL IHTESTINE OF PIGLETS FROM BIRTH TILL 60-DEYS AGE

Gavrilova V.A., Stepochkin A.A., Basova T.M.

Resume

The process of mucous membrane structure changing and forming of the new ones is accompanied by the increasing of number of cells in epithelium as well as decreasing of mitotic index and increasing of epithelium cells degeneration index.

Small intestine epithelium of newborn piglets contains all cells defferons like old developed pigs. Cambial area of small intestine epithelium of piglets from birth till 60-days old age are crypts and fibres bases.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.