Научная статья на тему 'Развитие стенки тонкого отдела кишечника и его составляющих двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок и их оболочек у поросят от рождения до 60 суток'

Развитие стенки тонкого отдела кишечника и его составляющих двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок и их оболочек у поросят от рождения до 60 суток Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
165
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА / ПОРОСЯТА / ТКАНИ / ОБОЛОЧКА / DUODENUM / PIGS / TISSUE ENVELOPE

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Гаврилова В. А., Столяров В. А., Басова Т. М.

Проведенные нами комплексные морфометрические исследования развития кишечной стенки и составляющих ее оболочек и слоев в тонком отделе кишечника у поросят от рождения до 60 суточного возраста показали: 1) наибольшая напряженность морфофункционального развития кишечной стенки и составляющих ее оболочек и слоев в тонком отделе кишечника выявляется на 8 13 сутки; 2) наибольшая напряженность морфофункционального развития ворсинок слизистой оболочки тонкого отдела кишечника выявляется на 10 13 сутки, а глубины крипт на 10 13 и 44 46 сутки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HE DEVELOPMENT OF SMALL IHTESTINE WALL AND ITS CONSTITUENTS DUODENUM, JEJUNUM AND ILEUM AND ITS MEMBRANES OF PIGLETS FROM BIRTH TILL 60-DEIS AGE

Carried out complex morphometric researches of the development of wall intestine and its membrane and layers in small intestine of piglets from birth till 60-days age resulted the next: 1. the most intensity of morphofunctional development of intestine wall and its membranes and layers in small intestine displays within 8-13 days; 2. the most intensity of morphofunctional development of fibres of small intestine mucous membrane displays within 10-13 days and deep-laid crypts within 10-13 days and within 44-46 days.

Текст научной работы на тему «Развитие стенки тонкого отдела кишечника и его составляющих двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок и их оболочек у поросят от рождения до 60 суток»

УДК 619:611.341/.344:636.4.082.35

РАЗВИТИЕ СТЕНКИ ТОНКОГО ОТДЕЛА КИШЕЧНИКА И ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИХ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ, ТОЩЕЙ, ПОДВЗДОШНОЙ КИШОК И ИХ ОБОЛОЧЕК У ПОРОСЯТ ОТ

РОЖДЕНИЯ ДО 60 СУТОК

Гаврилова В. А., Столяров В. А., Басова Т.М.

Мордовский государственный университет

Ключевые слова: двенадцатиперстная кишка, поросята, ткани, оболочка.

Key words: duodenum, pigs, tissue envelope.

Из анализ данных литературы известно, что в настоящее время процессы формирование и развитие тканей стенки тонкого отдела кишечника поросят в раннем постнатальном онтогенезе остаются недостаточно изученными. Требуют дополнительных исследований закономерности закладки, формирования и развития эпителиальной, соединительной, мышечной, нервной тканей и их взаимосвязи в онтогенезе. Работа является разделом комплексной темы кафедры анатомии и физиологии животных Мордовского государственного университета «Морфогенез и закономерности индивидуального развития организмов (в норме и при патологии)» № ГР 01200704777.

Цель работы - изучение возрастной архитектоники и закономерностей развития кишечной стенки тонкого отдела кишечника и его составляющих двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок у поросят от рождения до 60 суточного возраста.

Материал и методы исследований. Исследования проведены на материале, полученном от 28 клинически здоровых поросят крупной белой породы от рождения до 60 суточного возраста родившихся в свиноводческом хозяйстве ОПХ «Ялга» в с. Монастырское республики Мордовия. Материалом исследования служили двенадцатиперстная, тощая и подвздошная кишки. Кусочки кишечной стенки фиксировали в 12 % растворе нейтрального формалина, в жидкости Карнуа с последующей заливкой в парафин. При проведении гистологических и цитологических исследований учитывали возможность возникновения объективных и субъективных артефактов. Изучение специфичности возрастных особенностей строения кишечной стенки и составляющих ее оболочек в двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишках проводили на депарафинированных, серийных срезах окрашенных гематоксилин-эозином по Майеру (1904) и Маллори (1938), по Доменичи-Кедровскому. Толщину всей кишечной стенки, толщину слизистой, мышечной и серозной

оболочек, высоту и ширину ворсинок, глубину и ширину крипт измеряли при помощи окуляр-микрометра ОК - 15 во всех возрастных группах. Высоту и ширину ворсинок, глубину и ширину крипт вычисляли общепринятым методом. Цифровые данные обрабатывались биометрическим методом исследования.

Результаты исследований. У поросят от рождения до 60 суточного возраста толщина всей кишечной стенки и ее слизистой, мышечной и серозной оболочек достоверно (р < 0,05) увеличивается. В

двенадцатиперстной кишке толщина всей кишечной стенки увеличивается в 1,9 раза, тощей - в 1,8 раза, подвздошной - в 1,7 раза. Морфофункциональная зрелость по динамике абсолютного и относительного (в % по Броди) роста толщины кишечной стенки, у поросят от рождения до 60 суточного возраста, выявляется в двенадцатиперстной кишке в 8 суточном возрасте поросят, в тощей кишке - 11 суточном возрасте, в подвздошной кишке - в 11 суточном возрасте.

Толщина слизистой оболочки, включая ворсинки, у поросят от рождения до 60 суточного возраста достоверно (р < 0,05) увеличивается. Толщина слизистой оболочки увеличивается: в двенадцатиперстной кишке в 2,0 раза; в тощей - в 1,8 раза; в подвздошной - в 1,8 раза .

Морфофункциональная зрелость по динамике абсолютного и относительного (в % по Броди) роста толщины слизистой оболочки, включая ворсинки, у поросят от рождения до 60 суточного возраста выявляется в двенадцатиперстной кишке у 10 суточных поросят, в тощей кишке у 11 суточных поросят, в подвздошной кишке - у 10 суточных поросят.

Толщина всей мышечной оболочки и ее кольцевого и продольного слоев у поросят от рождения до 60 суточного возраста достоверно (р < 0,05) увеличивается. Их толщина увеличивается: в двенадцатиперстной кишке соответственно в 1,4 , в 1,5 и в 1,4 раза; в тощей кишке - в 1,6 , в 1,6 и в 1,4 раза; в подвздошной кишке - в 1,4 , в 1,5 и 1,3 раза. Морфофункциональная зрелость по динамике абсолютного и относительного роста (в % по Броди) толщины всей мышечной оболочки ее кольцевого и продольного слоев, у поросят от рождения до 60 суточного возраста, выявляется в двенадцатиперстной кишке соответственно у 6, 8, 3 суточных поросят (рис. 8, 9, 10), в тощей кишке - у 9, 9, 8 суточных поросят (рис. 11, 12, 13), в подвздошной кишке - у 9, 11, 7 суточных поросят.

Толщина серозной оболочки у поросят от рождения до 60 суточного возраста достоверно (р < 0,05) увеличивается. В двенадцатиперстной кишке от в 2,0 раза, тощей -в 1,9 раза, подвздошной - в 1,9 раза. Морфофункциональная зрелость по динамике абсолютного и относительного (в % по Броди) роста толщины серозной у поросят от рождения до 60 суточного возраста выявляется в двенадцатиперстной

кишке у 11 суточных поросят, в тощей кишке у 15 суточных поросят, в подвздошной кишке - у 15 суточных поросят.

Процентное отношение слизистой оболочки, мышечной оболочки, кольцевого и продольного слоев мышечной оболочки, серозной оболочки ко всей кишечной стенки (принятой за 100 %) у новорожденных составляют соответственно: в двенадцатиперстной кишке - 77,1 %, 22,0 %, 15,9 %, 6,1 %, 0,9 %; в тощей кишке - 85,3 %, 13,6 %, 8,2 %, 5,4 %, 1,1 %; в подвздошной кишке - 80,4 %, 18,3 %, 9,9 %, 8,4 %, 1,3 % . У поросят 60 суточного возраста данное соотношение равно соответственно: в

двенадцатиперстной кишке - 81,9 %, 17,1 %, 12,5 %, 4,6 %, 1,0 %; в тощей кишке - 86,7 %, 12,0 %, 7,2 %, 4,8 %, 1,3 %; в подвздошной кишке - 84,0 %, 14,6 %, 8,4 %, 6,2 %, 1,4 %.

Слизистая оболочка во всех исследуемых кишках формирует складки, ворсинки и крипты. Высота ворсинок с увеличением возраста поросят от рождения до 60 суток достоверно (р < 0,05) увеличивается. В двенадцатиперстной кишке - в 1,9 раза, в тощей кишке - в 1,8 раза, в подвздошной кишке - в 1,6 раза. Ширина ворсинок изменяется незначительно и статистически достоверное (р < 0,05) изменение выявлено только в подвздошной кишке. Увеличение высоты ворсинок в различных кишках и в разных возрастах происходит неравномерно. Относительно резкое увеличение высоты ворсинок у поросят выявляется: в двенадцатиперстной кишке на 5, 45, 60 сутки; в тощей - на 5, 15, 60 сутки; в подвздошной - на 10, 15, 60 сутки, вероятно, это связано со сменой дефинитивных ворсинок прежней генерации на ворсинки новой генерации.

Процесс дегенерации, апоптоза и деструкции кишечных ворсинок, во всех участках тонкого отдела кишечника, различен во времени и начинается с отторжения эпителия вершины ворсинок с образованием «эпителиальных шнуров». Происходит образование полости на вершине ворсинки. Полость увеличивается, эпителий теряет связь с рыхлой волокнистой соединительной тканью и отторгается в просвет кишечника. Быстрая деструкция вершины ворсинок сопровождается экструзией целого эпителиального пласта и его отторжением в просвет кишечника. Одновременно происходит интенсивное обогащение эпителия клетками-«мигрантами», миграцией лимфоцитов через эпителиальный слой в просвет кишечника. Вероятно, так осуществляется защита от воздействия патогенных факторов освобожденной от эпителия вершины ворсинки.

Глубина залегания крипт у поросят от рождения до 60 суточного возраста достоверно (р < 0,05) увеличивается. В двенадцатиперстной кишке в 3,1 раза, в тощей кишке - в 3,0 раза, в подвздошной кишке - в 3,1 раза. Ширина крипт, также как и ширина ворсинок, изменяется незначительно и статистически достоверно (р < 0,05) только в подвздошной кишке.

Крипты двенадцатиперстной и подвздошной кишок залегают глубже, чем в тощей кишке. Следовательно, в функциональном отношении для слизистой оболочки тонкого отдела кишечника большее значение имеет глубина залегания крипт по сравнению с их шириной.

Количество ворсинок у поросят от рождения до 60 суток, достоверно (р < 0,05) уменьшается в двенадцатиперстной кишке от 4,8 ± 0,2 до 4,1 ± 0.2 , в тощей и подвздошной кишках изменение количества ворсинок статистически не достоверно. Количество крипт на 550 мкм длины слизистой оболочки с увеличением возраста поросят, наоборот статистически достоверно (р < 0,05) увеличивается: в двенадцатиперстной кишке от 8,8 ± 0,2 до 11,2 ± 0,4, в тощей - от 11,2 ± 0,3 до 15,2 ± 0,8, в подвздошной - от 9,2 ± 0,2 до 14,2 ± 0,6.

Соотношение количества ворсинок к количеству крипт на 550 мкм длины слизистой оболочки уменьшается в двенадцатиперстной кишке - от

0,54 : 1 до 0,37 : 1: в тощей - от 0,46 : 1 до 0,32 : 1, в подвздошной - от 0,51 : 1 до 0,31 : 1.

Заключение. В своем развитии толщина кишечной стенки, у поросят от рождения до 60 суточного возраста, двенадцатиперстной кишки опережает ее развитие в тощей и подвздошной кишках и прослеживается краниально - каудальный градиент развития. Толщина слизистой оболочки, включая ворсинки, двенадцатиперстной и подвздошной кишках опережает ее развитие в тощей кишки.

Мышечная оболочка двенадцатиперстной кишки опережает ее развитие в тощей и подвздошной кишках, в которых ее развитие по времени совпадает. Развитие кольцевого слоя мышечной оболочки двенадцатиперстной кишки также опережает ее развитие в тощей и подвздошной кишках, а в тощей кишке опережает его развитие в подвздошной кишке. Развитие продолговатого слоя мышечной оболочки двенадцатиперстной кишки опережает его развитие в тощей и подвздошной

^ с* т~\

кишках, а в подвздошной кишке опережает его развитие в тощей кишке. В развитии структур мышечной оболочки тонкого отдела кишечника, у поросят от рождения до 60 суточного возраста, большее значение имеет развитие продолговатого слоя, так как оно в своем развитии опережает развитие кольцевого слоя.

У новорожденных поросят в % отношении слизистая оболочка более толстая в тощей кишке по сравнению с подвздошной и двенадцатиперстной; мышечная оболочка толще в двенадцатиперстной кишке по сравнению с подвздошной и тощей; серозная оболочка толще в подвздошной кишке по сравнению с тощей и двенадцатиперстной. У поросят 60 суточного возраста данные показатели аналогичные.

В целом, у поросят от рождения до 60 суточного возраста, изменение процентного отношения слоев кишечной стенки ко всей кишечной стенки (принятой за 100%) проявляется: 1) в увеличении

толщины слизистой в двенадцатиперстной кишке на 4,8 % и в подвздошной кишке - на 3,6%, а в тощей только на 1,4 %; 2) в уменьшении толщины мышечной оболочки в двенадцатиперстной кишке на 4,9 % и в подвздошной кишке - на 3,7%, а в тощей только на 1,6 %; 3) в наименьшем % изменении отношения серозной оболочки. Это указывает на более выраженное увеличение функциональной значимости слизистой оболочки, с увеличением возраста поросят, по сравнению с мышечной оболочкой и указывает на большие структурные изменения в ней.

Высота ворсинок в разных кишках тонкого отдела кишечника у поросят от рождения до 60 суточного возраста неодинакова, в двенадцатиперстной кишке ворсинки ниже, по сравнению с тощей и подвздошной кишками, а их ширины меньше в тощей по сравнению с их шириной в двенадцатиперстной и подвздошной кишками. Мы предполагаем, что для выполнения своих функций для слизистой оболочкой двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок наибольшее значение имеет длина ворсинок по сравнению с их шириной, а также различная высота и форма ворсинок связана с имеющимися определенные функциональные различия в разных участках тонкого отдела кишечника.

РАЗВИТИЕ СТЕНКИ ТОНКОГО ОТДЕЛА КИШЕЧНИКА И ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИХ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ, ТОЩЕЙ, ПОДВЗДОШНОЙ КИШОК И ИХ ОБОЛОЧЕК У ПОРОСЯТ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО 60 СУТОК

Гаврилова В.А., Столяров В.А., Басова Т.М.

Резюме

Проведенные нами комплексные морфометрические исследования развития кишечной стенки и составляющих ее оболочек и слоев в тонком отделе кишечника у поросят от рождения до 60 суточного возраста показали: 1) наибольшая напряженность морфофункционального развития кишечной стенки и составляющих ее оболочек и слоев в тонком отделе кишечника выявляется на 8 - 13 сутки; 2) наибольшая напряженность морфофункционального развития ворсинок слизистой оболочки тонкого отдела кишечника выявляется на 10 - 13 сутки, а глубины крипт - на 10 -13 и 44 - 46 сутки.

HE DEVELOPMENT OF SMALL IHTESTINE WALL AND ITS CONSTITUENTS - DUODENUM, JEJUNUM AND ILEUM AND ITS MEMBRANES OF

PIGLETS FROM BIRTH TILL 60-DEIS AGE

Gavrilova V.A., Stolyarov V.A., Basova T.M.

Resume

Carried out complex morphometric researches of the development of wall intestine and its membrane and layers in small intestine of piglets from birth till 60-days age resulted the next:

1. the most intensity of morphofunctional development of intestine wall and its membranes and layers in small intestine displays within 8-13 days;

2. the most intensity of morphofunctional development of fibres of small intestine mucous membrane displays within 10-13 days and deep-laid crypts within 10-13 days and within 44-46 days.

УДК 619.616. 991.

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЧКАХ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ИХ АНТГЕЛЬМИНТИКАМИ ПРИ

АСКАРИДИОЗЕ КУР

Гайсина Л. А.

Казанская государственная академия ветеринарной медицины

Ключевые слова: почки, куры,аскаридиоз.

Key words: renal, chickens, ascariasis.

Актуальность темы. Почки являются основным органом выведения из организма продуктов обмена лекарственных и токсических веществ и поддерживают гомеостаз организма. Изменения в почках животных при гельминтозах как правило связано с общетоксическим воздействием гельминтов на весь организм хозяина, так как почки являются основными органами выведения продуктов жизнедеятельности, в том числе и метаболитов гельминтов из крови. Кроме того использование антгельминтиков с целью лечения также может существенно влиять на морфофункциональное состояние почек, вызывая при этом либо более активное выведение из организма продуктов метаболизма, либо их накопление с последующей интоксикацией. Учитывая особенности патологических процессов в почках при гельминтозах и при подборе специального антгельминтика можно избежать изменения чувствительности и извращения реактивности организма в ответ на воздействие лекарственных веществ (1,2,3).

Целью нашего исследования было изучение влияния аскаридиозной инвазии и антгельминтных препаратов на морфофункциональные состояние почек.

Материал и методы. Для опытов были отобраны цыплята в возрасте 70-суток, которых заражали перорально инвазионными яйцами Ascaridia galli в дозе по 500 яиц на птицу. Предварительно осуществляли культивирование яиц аскаридий по методике П. Т. Твердохлёбова (1965) при температуре 26 -28 0 С в течении 30 суток. Приживаемость гельминтов определяли в промежутке 1 -2 месяца после заражения цыплят на основании

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.