Научная статья на тему 'Цифровая экономика: реалии, перспективы и приоритеты развития'

Цифровая экономика: реалии, перспективы и приоритеты развития Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
489
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
цифровая экономика / цифровые технологии / Интернет вещей / информационнотелематическая платформа. / digital economy / digital technologies / the Internet of things / information and telematics platform.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Цифровая экономика: реалии, перспективы и приоритеты развития»

Тимофеев А. Г.

к.э.н., доцент Российского экономического университета

rea105@mail.ru;

Лебединская О.Г.

к.э.н., доцент Российского экономического университета Lebedinskaya19@gmail.com

ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА: РЕАЛИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ

Ключевые слова: цифровая экономика, цифровые технологии, Интернет вещей, информационно-телематическая платформа.

Keywords: digital economy, digital technologies, the Internet of things, information and telematics platform.

Аналитики McKinsey прогнозируют, что к 2025 году цифровизация экономики России позволит увеличить ВВП страны на 4,1-8,9 трлн. рублей. Сейчас доля цифровой экономики составляет в экономике России 3,9%, что в два-три раза ниже, чем у лидеров в этой сфере - США, Сингапура и Израиля. Однако к 2025 году цифровая экономика может составить в России уже 8-10% ВВП, подсчитали аналитики. Если планы по инвестированию 100 млрд. рублей в год в программу «Цифровая экономика» будут реализованы, наше отставание может существенно сократится уже в ближайшие годы. В Великобритании доля ИТ в ВВП страны - свыше 12%, у нас пока только 3%.По прогнозам американской консалтинговой компании BCG, к 2035 г. объем цифровой экономики в мире достигнет $16 трлн. [1].

Глобальные тренды определяют перечень объектов будущего. Их анализ критичен для каждой страны и мировой экономики в целом.

Основными сквозными цифровыми технологиями, которые входят в рамки программы «Цифровая экономика», являются:

• большие данные;

• нейротехнологии и искусственный интеллект;

• системы распределенного реестра (блокчейн);

• квантовые технологии;

• новые производственные технологии;

• промышленный Интернет;

• компоненты робототехники и сенсорика;

• технологии беспроводной связи;

• технологии виртуальной и дополненной реальностей.

Перечень сквозных цифровых технологий желательно дополнить биометрическими технологиями (для удаленной идентификации личности в рамках создания единой цифровой среды доверия), облачными и туманными технологиями (для создания информационной инфраструктуры цифровой экономики), геоинформационными технологиями (для определения местонахождения цифровых объектов).

Новый технологический уклад многократно повышает цену и ценность интеллектуального капитала, а человеческий потенциал - знание и творчество, а также качество государственного управления - приобретает все большее значение в глобальной конкуренции.

Для успешного развития цифровой экономики необходимо построение нормативной базы, адаптированной к реалиям цифровой экономики, и создание информационной инфраструктуры, среды и платформ для исследования и разработки, работы по созданию глоссариев, гармонизированных российских и международных онтологий, справочников, реестров и классификаторов по различным отраслевым направлениям (сферам деятельности).

В части создания информационной инфраструктуры важно предусмотреть формирование платформ «совместной» экономики, то есть экономики совместного пользования цифровыми активами и цифровой инфраструктурой. В том числе определить приоритетные кросс-отраслевые цифровые платформы и их влияние на цифровую трансформацию межотраслевых экономических процессов (например, таких как «здравоохранение - сельское хозяйство», «городское хозяйство - экология - логистика - транспорт»). Также целесообразно предусмотреть создание Единого реестра альтернативных цифровых платформ межгосударственного (транснационального), национального и регионального масштаба, как отраслевых, так и межотраслевых (например, «цифровые транспортные коридоры»).

По мере цифровизации глобальной экономики возрастает прямое влияние транснациональных корпораций на российских рынках. В связи с этим, предлагается уделить внимание электронной коммерции, включая создание российской платформы электронной торговли, логистической инфраструктуры Интернет-торговли, обеспечение сертификации и лицензирования ввозимых товаров и услуг, обеспечение трансграничных платежей, в том числе с использованием НСПК. В условиях создания зон свободной торговли в рамках ЕАЭС, ШОС и БРИКС государственное регу-

лирование цифровой торговли становится важным направлением с точки зрения обеспечения защиты потребителей, соблюдения прав на интеллектуальную собственность, прозрачности и безопасности трансграничной Интернет-торговли, устранение цифрового неравенства предполагает повсеместный доступ к WI-FI и покрытие мобильными сетями связи пятого поколения.

В условиях сегодняшних реалий цифровой экономики, для продвижения товаров и услуг на зарубежные рынки все большую роль играют электронные инструменты. В наиболее сконцентрированном виде они представлены на электронных платформах. Поддержка и развитие таких отраслевых цифровых платформ необходима для основных секторов экономики: цифрового здравоохранения, цифрового образования, умного транспорта (рис. 1).

Рисунок 1.

Целевая технология сетевой инфраструктуры сбора и обработки данных

Цифровизация государства - это гигантская проблема, которая не может быть решена усилиями исключительно правительства. Требуется обязательное активное участие бизнеса. Сейчас 48 госуслуг - это 80% всех услуг, которыми пользуются граждане.

Одним из ключевых признаков является изменение модели потребления: использование превалирует над владением; ценность определяется реализацией в товаре индивидуальных потребностей; фокус смещается на общую стоимость владения, а не на первоначальную цену товара. В социальной сфере цифровую экономику мы «узнаем» по взрывному развитию общественных институтов, когда социальный авторитет начнет активно теснить социальный статус. При этом нужно учитывать, что основной показатель прогресса цифровой экономики - это мера принятия обществом технологических новшеств и инноваций. [5]

В нашей стране технологии Интернета вещей - одно из динамично развивающихся направлений новой индустриализации. Точнее, усиливается влияние технологий промышленного Интернета вещей (1оТ). Это влияние обусловлено задачами, которые ставятся перед отечественными предприятиями: переход на контракты жизненного цикла во взаимодействии производителей и потребителей сложной техники; выпуск продукции с высоким уровнем программируемых параметров. На предприятиях сырьевых отраслей, металлургии и транспорте - переход к обслуживанию и ремонту производственного оборудования по состоянию и создание систем предикативной аналитики в отношении производственной инфраструктуры.

На развитие индустриального Интернета вещей оказывают большое влияние крупные корпоративные и государственные инициативы. Скажем, цель проекта «Цифровая железная дорога» - обеспечение устойчивой конкурентоспособности РЖД на глобальном рынке транспортных и логистических услуг за счёт использования современных цифровых технологий. Создание российской сервисной информационно-телематической платформы и ее внедрение в серийные модели автомобильных производителей, реализующих легковые автомобили в нашей стране. Предполагается, что данная платформа будет аккумулировать информацию в транспортной сфере, включая оценку загруженности дорог, оптимизировать транспортные потоки, прогнозировать возникновение чрезвычайных и опасных ситуаций, следить за состоянием оборудования городской и транспортной инфраструктуры.

В мире уже нет свободных, открытых и доступных экспортных рынков сбыта. Все рынки сбыта в мире уже поделены, на них доминирует Китай, страны Юго-Восточной Азии, и здесь существует высокая глобальная конкуренция. В мире очевиден дефицит идей. И тут нет уже поделенных рынков сбыта, хотя лидеры в создании интеллектуальной продукции есть (США, Западная Европа, отчасти Китай, Япония). Но и они постоянно конкурируют друг с другом. В последние годы объем цифровой экономики стремительно увеличивается. В мире неофициально возник и существует своего рода клуб стран и компаний, которые являются лидерами в создании интеллектуальной продукции, в первую очередь, высоких технологий.

Рисунок 2.

Модель развития цифровой экономики

Цифровая экономика, выраженная в технологиях и технологических трендах, - это и есть «земные» вопросы. Бизнес-модели, усиленные за счет данных, создадут новые источники дохода. Малые и средние предприятия получат преимущества скорости и маневренности, необходимые для управления новыми процессами и реализации инноваций [2]. Большинство мировых лидеров цифровизации, нынешних гигантов, начинали как небольшие предприятия с мизерным стартовым капиталом, а затем, «оседлав» ту или иную прорывную технологию, росли экспоненциально. Развитие облачных технологий и повышение доступности различного рода облачных сервисов стимулируют рост числа индивидуальных предпринимателей, для которых основным преимуществом становится свобода выбора времени работы и высокая мобильность. Для нашей страны - это рост высокопроизводительных рабочих мест [3], увеличение занятости людей, живущих вдали от мегаполисов. Преимущества цифровой экономики для компаний, в особенности быстро растущих стартапов, более чем очевидны.

Список литературы

1. Цифровая Россия: новая реальность. Аналитический отчет экспертной группы Digital. ООО «Мак-Кинзи и Компания СиАйЭс», июнь 2017. - www.mckinsey.ru

2. Куприянов Ю. Цифровая трансформация и экспоненциальные технологии как основа для новых моделей бизнеса. Презентация. -https://Ы.hse.m/data/2017/03/31/П68546830/КС28.03o/o20-o/o20Юрийo/o20Купри янов^

3. Идея Минкомсвязи вырастить миллион программистов грозит России «индийской ловушкой». - http://www.cnews.ru/news/top/ 2017-07-06_ideya_minkomsvyazi_ vyrastit_million_programmistov

4. Цифровые дивиденды. Обзор Доклада о мировом развитии. 2016. Всемирный банк, 2016.

5. Из-за новых технологий в мире исчезнут миллионы рабочих мест // Ведомости. 2016. - 26 января. - https://www.vedomosti.ru/ management/articles/2016/01/27/625618-ischeznutrabochih-mest

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.