Научная статья на тему 'Центральное бюро технической информации - центр библиотечно-информационных связей промышленности Ленинградского региона в 1957-1965 гг'

Центральное бюро технической информации - центр библиотечно-информационных связей промышленности Ленинградского региона в 1957-1965 гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
884
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЮРО / ИНФОРМАЦИЯ / СОВЕТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА / ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ / ТОВАРЫ ШИРОКОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ / OFFICE / INFORMATION / ADVISING NATIONAL ECONOMY / TECHNICAL INFORMATION / AND CONSUMER GOODS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Подольский Сергей Игоревич

История организации, функционирования и результаты созданного в Ленинграде во второй половине 1950-х гг. Центрального бюро научно-технической информации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Central Bureau of Technical Information - the center of library information links industry of the Leningrad region in 1957-1965

History of the organization, functioning and results created in Leningrad during the second half of the fifties of last century, the Central Bureau of Scientific and Technical Information.

Текст научной работы на тему «Центральное бюро технической информации - центр библиотечно-информационных связей промышленности Ленинградского региона в 1957-1965 гг»

УДК [002.66:338](470.23-25)"1957/1965"

С. И.Подольский

Центральное бюро технической информации -центр библиотечно-информационных связей промышленности Ленинградского региона в 1957-1965 гг.

История организации, функционирования и результаты созданного в Ленинграде во второй половине 1950-х гг. Центрального бюро научно-технической информации.

Ключевые слова: бюро, информация, Совет народного хозяйства, техническая информация, товары широкого потребления

Sergey I. Podolskiy

Central Bureau of Technical Information - the center of library information links industry of the Leningrad region in 1957-1965

History of the organization, functioning and results created in Leningrad during the second half of the fifties of last century, the Central Bureau of Scientific and Technical Information.

Keywords: office, information, advising national economy, technical information, and consumer goods

Современное общество немыслимо без интенсивного обмена информацией. Тем более становится важно понять, какие стадии прошла информатизация в России. Один из ключевых этапов - конец 1950-х-середина 1960-х гг., связанный с информатизацией научно-технической сферы. В СССР обмен информацией находился под контролем партийно-государственных структур. Неудивительно, что существовавшая к середине 1950-х гг. система научно-технической информации в СССР не отвечала вызову НТР в мире: информация не находила потребителя, регионы не имели устойчивых связей. Только в 1952 г. был создан Институт научной информации1.

Говоря об отсутствии научно-информационных связей между регионами, приведем выразительный эпизод. К лету 1957 г. на ленинградских электротехнических предприятиях наладили производство одного из важных для города релейных приборов. Каково было удивление и негодование местных хозяйственников, когда осенью 1957 г. делегаты из Омска, сказали, что у них такой прибор изготовляется в большом количестве, и можно было просто организовать поставки в Ленинград2. Нехватку информации ленинградские хозяйственники компенсировали посылкой в другие города своих агентов - «толкачей». Так директор ленинградского завода «Экономайзер» в 1957 г. периодически посылал в разведку за новыми приборами в крупные сибирские города, толкача, который как-то раз привез новый измери-

ло

• Труды Санкт-Петербургского государственного института культуры • 2016 •

тельный прибор в своем портфеле3. Эти люди появлялись не только на различных предприятиях страны, но и в московских министерствах и в Госплане.

Улучшения в области информатизации происходили постепенно и были связаны с большим количеством административных решений. В 1955 г. издано постановление ЦК КПСС «Об улучшении дела изучения и внедрения в народное хозяйство опыта и достижений передовой отечественной и зарубежной техники». Сразу после этого Институт научной информации был преобразован во Всесоюзный институт научной информации (ВИНИТИ)4. А это в свою очередь способствовало созданию сети бюро технической информации (июнь 1957 г.) при советах народного хозяйства (совнархозах), управлявших промышленностью и строительством по региональному принципу после ликвидации министерств в феврале 1957 г.5

Одно из крупнейших Центральных Бюро технической информации (ЦБТИ) находилось в Ленинграде при местном Совете народного хозяйства. Бюро фактически исполняло обязанности центра сбора научно-технической информации, библиотеки для ее хранения, систематизации и ведения агитации. В аппарате состояло более 100 человек, само бюро находилось на Разъезжей улице в здании совнархоза, его представители активно посещали другие здания Совета народного хозяйства, где находились управления по отраслям промышленности - на Лермонтовском проспекте дом 54 и Суворовском проспекте дом 61. Отметим, что в стране к 1966 г. было всего 24 Центральных бюро6.

Некоторое время сотрудники бюро при поддержке СНХ и его председателей боролись с руководителями предприятий, что бы они начали отправлять в ЦБТИ информацию о новинках своих производств. В марте 1958 г. был издан первый выпуск бюллетеня «Ленинградская промышленность», где публиковались информационные материалы о новинках индустрии. С одной стороны партийные и хозяйственные органы были заинтересованы в том, что бы ЦБТИ собирало и публиковало информацию о товарах широкого потребления: обуви, мебели, строительных материалах, которые были бы востребованы в народе и которые могли бы производиться различными предприятиями. С другой ЦБТИ должно было наладить обмен информацией с соседними регионами, что бы появились предпосылки для снятия с производства различных приборов и машин, изготавливавшиеся в других городах, и которые можно было поставлять на берега Невы7.

Попробуем изучить продукцию Ленинградской ЦБТИ на примере одного из сборников, изданных в 1959 г. и хранящейся в фонде Российской национальной библиотеки. Это издание «Лесная, бумажная и деревообрабатывающая промышленность» (Л., 1959)8.

Предыстория такова: в Ленинграде были предприняты серьезные попытки расширить производство товаров народного потребления, а именно мебели. До середины 1957 г. в Ленинграде мебели производилось очень мало: больше половины произведенных в Ленинграде гарнитуров уходило на оснащение государственных учрежде-

Раздел 3. Библиотека, библиография

ний, но даже им мебели не хватало9. Но в 1957-1960 гг. Ленинградским совнархозом были предприняты энергичные шаги по развитию мебельной промышленности, реконструированы предприятия, объем готовой продукции достиг 200 млн р.10

Бюллетень «Ленинградская промышленность» откликнулся публикацией целого ряда сборников материалов. Так в вышеназванной брошюре были представлены статьи руководителей мебельной промышленности - заместителя председателя Ленинградского совета народного хозяйства Л. А. Делецкого и других хозяйственников11. Один из очеркистов Р. Коган описал предприятия, их специализацию на разных предметах мебели12. До хозяйственников и руководителей торговли доводились сведения, что мебельщики успешно перестроились под «малогабаритность» жилищ ленинградцев - скромные размеры «хрущевок» можно было заполнять небольшой мебелью. Другой автор - С. Я. Новиков рассказал о деятельности специального конструкторского бюро, занятого разработкой мебели, в частности гарнитуров на одну, две и трехкомнатные квартиры13.

Авторами материалов в вышеописанном сборники были хозяйственники разного уровня, в частности и высокопоставленные. Так весьма колоритна личность Леонида Андреевича Далецкого, бывшего заместителя министра деревообрабатывающей и бумажной промышленности СССР. Что бы высокопоставленный чиновник не воспринимал свой отъезд в Ленинград как ссылку, было решено оставить за ним ряд привилегий, в частности, он продолжил ездить на министерском автомобиле ЗИМ14.

Бюллетень «Ленинградская промышленность» издавался на протяжении всего периода деятельности Совнархоза вплоть до конца 1965 г., когда на высшем уровне было решено отказаться от регионального метода хозяйствования. Но в тоже время с упразднением совнархозов и их структур хозяйственники связывали утрату целого ряда ценных производственных контактов и взаимодействий внутри экономических районов. Так, в своем интервью 13 ноября 1965 г. председатель плановой комиссии Северо-западного экономического района Е. К. Иванов говорил, что важнейшие органы Ленинградского совнархоза такие как Центральное бюро технической информации, помогали складыванию научно - технических связей. Он добавил, что «Все эти организации находились под эгидой Совнархоза. Теперь, когда Совнархоз упраздняется, было бы неправильным вместе с ним упразднить и некоторые его ответвления, жизнеспособные и полезные и в новых условиях». По мнению Е. К. Иванова качество и скорость обмена информацией в условиях управления из центра по отраслям должно было упасть и не исключал, что для сохранения информационных связей предприятий разных отраслей пришлось бы создавать какой-нибудь специальный орган или хотя бы «деловой клуб»: «Все это приобретает тем большее значение, что управление предприятиями теперь будет строиться по отраслевому принципу... нельзя забывать и о территориальных связях», - сетовал Е. К. Иванов15.

112

• Труды Санкт-Петербургского государственного института культуры • 2016 •

Представляется, что деятельность региональных информационных органов упрощало процесс сбора и публикации научно-технических материалов, что стало предпосылкой создания Государственной системы научной информации (ГСНТИ).

Примечания

1 Корюкова А. А., Дера В. Г. Основы научно-технической информации. М., 1985. С. 14.

2 Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГА ИПД СПб). Ф. 7550. Оп. 1. Ед. хр. 1. Л. 44.

3 Мурза Г. Жизнь предприятия требует... // Ленингр. правда. 1957. 26 нояб. С. 2.

4 Корюкова А. А., Дера В. Г. Указ. соч. С. 14.

5 Важнейшие аспекты выстраивания информатизации в ленинградской промышленнсоти см.: Ваксер А. З. Ленинградская промышленность: первые шаги информатизации, 19551965 гг. // Наука и техника: вопр. ист. и теории: материалы XXIV годичной конф. С.-Петерб. отд-ния Рос. национал. комитета по ист. и филос. науки и техники «Санкт-Петербург и мировая наука», 23-27 июня 2003 г. СПб., 2003. Вып. 19. С. 255-259.

6 ЦГА ИПД СПб. Ф. 7550. Оп. 1. Ед. хр. 1. Л. 44.

7 Там же. Ед. хр. 21. Л. 33.

8 Лесная, бумажная и деревообрабатывающая промышленность. Л., 1959.

9 Кудрявцев А. Полякова Н. Еще раз о торговле мебелью: что такое «внерынок» // Ленингр. правда. 1957. 22 нояб. С. 3.

"Центральный государственный архив Санкт-Петербурга (далее ЦГА СПб). Ф. 9683. Оп. 1. Ед. хр. 27. Л. 1-3, 5-7.

11 См.: Далецкий Л. А. Итоги работы лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности за 1958 г. и задачи на 1959 г. // Лесная, бумажная и деревообрабатывающая промышленность. Л., 1959.

12 О специализации и кооперации предприятий деревообрабатывающей и мебельной промышленности Ленинградского совета народного хозяйства / Коган Р. Е. и др. // Там же. С. 10.

13 Новиков С. Я. Мебель новых форм // Там же. С. 25.

14 ЦГА СПб Ф. 9683. Ед. хр. 52. Л. 158.

15 Григорьева К., Стогов И. Тонкий инструмент - экономика // Ленингр. правда. 1965. 13 нояб. С. 2.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.