Научная статья на тему 'Целесообразность воспитания участников дорожного движения сотрудниками ГИБДД территориальных органов МВД России'

Целесообразность воспитания участников дорожного движения сотрудниками ГИБДД территориальных органов МВД России Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
415
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБРАЗОВАНИЕ / ВОСПИТАНИЕ / ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ / ПРОФЕССИОНАЛИЗМ / ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА / ПРАВОСОЗНАНИЕ И КУЛЬТУРА В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ / ИНФОРМИРОВАНИЕ / ПРОПАГАНДА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ермолаева Надежда Александровна

В статье рассматривается целесообразность воспитания участников дорожного движения сотрудниками ГИБДД территориальных органов на основе проведенного анкетирования в Астраханской области, Приморском крае и на Высших академических курсах Академии управления МВД России. Интерес представляет мнение как руководителей ГИБДД территориальных органов МВД России, так и непосредственно сотрудников ГИБДД всех специализаций: инспекторов дорожно-патрульной службы, инспекторов по исполнению административного законодательства, гос. инспекторов технического надзора, и инспекторов по пропаганде, гос. инспекторов дорожного надзора и др.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Ермолаева Надежда Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Целесообразность воспитания участников дорожного движения сотрудниками ГИБДД территориальных органов МВД России»

УДК 378

Ермолаева Надежда Александровна

адъюнкт. Академия управления МВД России, майор полиции. eva5727@mail.ru

Целесообразность

ВОСПИТАНИЯ УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ СОТРУДНИКАМИ ГИБДД ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ МВД РОССИИ

Nadezhda A. Yermolaeva

Graduated in a military academy.

Academy of management of the Ministry of Internal Affairs of Russia, police major. eva5727@mail.ru

The expediency of education

OF ROAD USERS BY TRAFFIC POLICE WORKERS OF RUSSIAN INTERIOR MINISTRY

Аннотация. В статье рассматривается целесообразность воспитания участников дорожного движения сотрудниками ГИБДД территориальных органов на основе проведенного анкетирования в Астраханской области, Приморском крае и на Высших академических курсах Академии управления МВД России. Интерес представляет мнение как руководителей ГИБДД территориальных органов МВД России, так и непосредственно сотрудников ГИБДД всех специализаций: инспекторов дорожно-патрульной службы, инспекторов по исполнению административного законодательства, гос. инспекторов технического надзора, и инспекторов по пропаганде, гос. инспекторов дорожного надзора и др.

Ключевые слова: образование, воспитание, первая помощь, профессионализм, педагогическая подготовка, правосознание и культура в области дорожного движения, информирование, пропаганда.

Annotation. The expediency of education of road users by traffic police workers is considered in that article. Base of research is questionnaire for Astrachan’s area, Primorsky area, The higher Academic Courses of The management Academy of the MIA of Russia. Managers and other traffic police workers took part in that questionnaire.

Keywords: education, first aid, professionalism, teacher training, legal awareness and culture in the field of traffic, information, promotion.

Дорожно-транспортная ситуация в России остается достаточно сложной. За десять месяцев 2014 года произошло 165,2 тыс. ДТП, в них погибло 22 063 человека, ранено 208 603 человека (по данным статистического анализа Госавтоинспекции МВД России). Аварии происходят по вине водителей, пешеходов, из-за неисправности транспортных средств, некачественного дорожного полотна. Кто должен воспитывать правосознание и культуру населения? Должны ли воспитанием участников дорожного движения заниматься сотрудники ГИБДД? На эти и другие вопросы позволяет ответить исследование на основе проведенного анкетирования, разработанного в Академии управления МВД России и предназначенного для изучения мнения о формировании профессионально-

педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения.

Воспитание - целенаправленное формирование личности [6] в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моде-

лями. Для обеспечения таких моделей сотрудники ГИБДД применяют следующие методы: принуждение - пресечение противоправного действия; наказание - составление административного протокола; поощрение - выдача водительского удостоверения за успешно пройденные обучение и экзамены; образец поведения - личный положительный пример правосознания и культуры сотрудников, как грамотных участников дорожного движения; убеждение - в разъяснении прав и обязанностей участников дорожного движения; упражнение - тренировка навыков вождения, теоретическая подготовка водителей. В этой связи интересны результаты анкетирования, проведенные в Астраханской области, Приморском крае и на Высших академических курсах Академии управления МВД России с представителями разных регионов Российской Федерации.

На диаграмме 1 показаны данные профессионально-педагогических качеств сотрудников ГИБДД территориальных органов. Что должен знать и уметь сотрудник ГИБДД по их собственному мнению? 96 % опрошенных считают, что сотрудники

211

ГИБДД должны уметь оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим в ДТП. 56 % сотрудников ГИБДД считают, что их профессионализм проявляется в умении объяснить свои права и обязанности, а также права и обязанности участников дорожного движения. 52 % сотрудников ГИБДД считают, что их профессионализм заключается в знании основных нормативных правовых актов. 34 % сотрудников ГИБДД считают, что их профессионализм проявляется также в умении научить Правилам дорожного движения. 59,8 % опрошенных считают, что сотрудник ГИБДД должен обладать педагогической подготовкой.

Из диаграммы 1 следует, что воспитание участников дорожного движения - основополагающее направление несения службы сотрудников ГИБДД и успешное воспитание осуществляют педагогически подготовленные сотрудники ГИБДД на основе их профессиональных качеств.

Следующая диаграмма иллюстрирует важность вопроса о педагогической подготовке сотрудни-

ков ГИБДД. 59,8 % сотрудников ГИБДД считают, что им важно обладать педагогической подготовкой. Большинство сотрудников ГИБДД, имеющих стаж службы 5-10 лет, понимает важность педагогической подготовки сотрудников ГИБДД.

Современные условия несения службы ГИБДД требуют от сотрудников не только профессиональной, но и педагогической подготовки.

На диаграмме 3 показаны высокие уровни положительных ответов на вопросы: необходимо ли информировать население о состоянии безопасности дорожного движения? 96,8 % опрошенных считают данное действие ГИБДД необходимым; нуждаются ли участники дорожного движения в воспитании правосознания и культуры в области дорожного движения? 93,1 % считают, что участники дорожного движения нуждаются в воспитании правосознания и культуры; надо ли пропагандировать Правила Дорожного Движения? 94 % респондентов дали положительный ответ.

■ сотрудник I'ИБДД должен уметь окатывать первую доврачбную помощь

■ сотру дник ГИБДД не должен умет ь окатывать первую доврачебную помощь

■ профессионализм в знании НИ А

■ профессионализм в умении объяснить права и обязанности

■ профессионализм в умении научить ПДД

■ должен обладать педагогической подготовкой сотрудник ГИБДД

■ не должен обладать педагогической подготовкой сотрудник 1 ИБДД

■ сотру дник I ИБДД должен воспитывать участников дорожного движения

а сотрудник I ИБДД не должен воспитывать участников дорожного движения

Диаграмма 1. Профессионально-педагогическая подготовка сотрудников ГИБДД территориальных

органов МВД России

■ стаж службы-от 1 года до 3

■ сгаж службы -от Здо 5 лет

■ сгаж службы -от 5 до 10 лет

■ ст аж службы -от 10 до 15

■ стаж службы -от 15 до 20 лет

■ стаж службы-свыше 20 лег

■ должен jut сотру дник ГИБДД обладат ь педагогической подготовкой

■ не должен сотру дник ГИБДД обладать педагогической подготовкой

Диаграмма 2. Педагогическая подготовка в зависимости от стажа службы сотрудников ГИБДД

■ воспитание правосознания и культуры в области дорожного движения

■ информирование населения о состоянии безопасности дорожного движения

■ пропаганда Правил Дорожного Движения Диаграмма 3. Информирование, воспитание, пропаганда

Таким образом, большинство опрошенных считают необходимым информирование населения о состоянии безопасности дорожного движения, воспитание правосознания и культуры в области дорожного движения и пропаганду Правил Дорожного Движения.

Правил Дорожного Движения в дошкольных, школьных образовательных организациях: 88,1 % опрошенных ответили, что это очень важно с целью профилактики ДТП; 7,3 % опрошенных ответили, что у сотрудников ГИБДД много других важных обязанностей; 3,7 % затруднились ответить на данный вопрос.

На диаграмме 4 показаны ответы на вопрос о целесообразности участия сотрудников ГИБДД в профилактических мероприятиях по изучению

212

При опросе выяснилось, что многие сотрудники ГИБДД считают важным свое участие в профи-

лактических мероприятиях в дошкольных и школьных образовательных учреждениях. Надо сказать, что данное направление регламентировано нормативными правовыми документами ГИБДД [5].

Диаграмма 5 показывает мнение опрошенных о том, сколько требуется времени для подготовки профессионально грамотного сотрудника ГИБДД и нужна ли специальная программа подготовки сотрудников ГИБДД. Из данной диаграммы видно, что обучение сотрудников ГИБДД должно быть постоянным на протяжении всей службы. Это мнение связано с постоянными изменениями в законодательной базе, техническими усовершенствованиями, развитием информационных технологий, требующих от сотрудников ГИБДД постоянного повышения своей квалификации. Подготовка сотрудников ГИБДД должна быть специализированная, с учетом особенностей службы, желательно по программе обучения краткой и четкой, так как востребованность таких специалистов обществом не ослабевает.

Следующая диаграмма показывает мнение о том, каких действий ожидают от сотрудников

ГИБДД при ДТП и зависит ли аварийность в России от деятельности сотрудников ГИБДД

От сотрудников ГИБДД на месте ДТП 89 % ожидают быстрого и четкого разбора ДТП, помощи пострадавшим, возобновления движения автомашин и пешеходов; 20,5 % - ждут быстрого прибытия сотрудников ГИБДД на место аварии. 74,4 % опрошенных считают, что на территориях где осуществляется профилактика безопасности дорожного движения аварий меньше, лишь 17,3 % считают, что аварийность не поддается профилактике, прогнозу и анализу.

Таким образом, осуществление профилактики безопасности дорожного движения профессионально грамотными, педагогически подготовленными сотрудниками ГИБДД, путем воспитания участников дорожного движения: детей и взрослых, влияет на снижение аварийности в России. Целесообразность воспитания участников дорожного движения сотрудниками ГИБДД территориальных органов МВД России подтверждается результатами анкетирования сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России.

■ да важно с целью профилактики ДТП

■ нет, у сотрудника I ИБ ДД много других важных обязанностей

■ затру дшсшсь ответить

Диаграмма 4. Участие сотрудников ГИБДД в профмероприятиях по изучению ПДД

■ обучать сотрудника ГИБДД I месяц

■ обучать сотрудника ГИБДД 0,5 года

■ обучать сотрудника ГИБДД I год

■ обучать сотрудника ГИБДД постоянно

■ ну жна спсцпрограмма

■ нс нужна спсцпрограмма

■ прграмма нужна крат кая и чет кая

Диаграмма 5. Срок обучения сотрудников ГИБДД и необходимость спецпрограммы их обучения

■ на месте ДТП от сотру дников ГИБДД ожидают быстрого и четкого разбора ДТП помощи пострадавшим, возобновления движения автомашин и пешеходов

■ на место ДТП ожидают быстрого прибытия сотрудников ГИБДД

■ На территориях где осуществляет ся профилакт ика ДТП аварии меньше

■ аварийность не поддается профилактике, прогнозу' и анализу

Диаграмма 6. Ожидание от сотрудников ГИБДД при ДТП и зависимость аварийности в России

от деятельности сотрудников ГИБДД

Литература:

1. Федеральный закон «О полиции». Новосибирск : Сиб. унив. изд-во, 2014.

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. М. : Проспект, КноРус, 2014.

3. Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2.03.2009 г. №185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Феде-

Literature:

1. Federal Law «About Police». Novosibirsk by Sib. univ. publisher, 2014.

2. Offences Code of Russia. M. : Prospekt, KnoRus, 2014.

3. Order of the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation from 2.03.2009 №185.

213

рации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» Федеральный выпуск №4946 Российской газеты от 7.06.2009г.

4. Указ Президента Российской Федерации о дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» от 15.06.1998 г. № 711 (в ред. Указов Президента РФ от 02.07.2002 № 679, от03.05.2005 № 497, от 23.04.2007 № 533, от 03.07.2008 № 1041, от 23.12.2010 № 1591, от 27.10.2011 № 1434, от 01.06.2013 № 527) 15 июня 1998 года № 711. -Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 25, ст. 2897; 2002, № 27, ст. 2679.

5. Приказ МВД РФ от 2.12.2003 г. № 930 «Наставление по организации деятельности государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской федерации по пропаганде безопасности дорожного движения» // Российская газета. 2003.

6. Гавров С.Н., Микляева Ю.В., Лопатина ОТ. Воспитание как антропологический феномен. Учебное пособие. М. : Форум, 2011.

4. «Presidential Decree on additional measures to ensure road safety» from 15.06.1998 № 711.

5. Order of the Ministry of Interior of the Russian Federation of 02.12.2003 № 930.

6. Havrov S.N., Miklyaeva U.V., Lopatina O.G. Education as an anthropological phenomenon. Textbook. M. : Forum, 2011.

214

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.