Научная статья на тему 'Труфакин Валерий Алексеевич (к 70-летию со дня рождения)'

Труфакин Валерий Алексеевич (к 70-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
162
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Труфакин Валерий Алексеевич (к 70-летию со дня рождения)»

ВАЛЕРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ТРУФАКИН (к 70-летию со дня рождения)

7 сентября исполняется 70 лет академику РАМН, вице-президенту РАМН, председателю Сибирского отделения РАМН, директору НИИ физиологии СО РАМН Валерию Алексеевичу Труфакину.

В 1962 г. Валерий Алексеевич закончил лечебный факультет Благовещенского медицинского института. В 1968 г. он защитил кандидатскую, в 1981 г. — докторскую диссертации; в 1985 г. утвержден в ученом звании профессора; в 1986 г. избран членом-корреспондентом АМН, в 1991 г. — действительным членом РАМН.

Большая часть жизни ВА. Труфакина отдана служению медицинской науке и практике здравоохранения. Вся его деятельность посвящена развитию научных исследований медико-биологического профиля в Сибири и на Дальнем Востоке, внедрению их результатов в клиническую работу, заботе о повышении уровня здоровья населения этих регионов с очень непростыми экологическими и климато-географическими особенностями. С 1962 по 1969 г. Валерий Алексеевич работал ассистентом, затем доцентом кафедры гистологии Благовещенского медицинского института. С 1970 г. и по настоящее время ВА. Труфакин работает в Сибир-

ском отделении РАМН: в 1970—1981 гг.—ученым секретарем и заведующим лабораторией иммуноморфологии Института клинической и экспериментальной медицины Сибирского филиала АМН СССР; в 1981—1991 гг. — заведующим лабораторией иммуноморфологии Института клинической иммунологии СО АМН СССР; с 1991 г. — заведующим лабораторией иммуноморфологии НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН; с 1992 г.—директором НИИ физиологии СО РАМН. В 1987—1989 гг. ВА. Труфакин был заместителем председателя Президиума СО АМН СССР, с 1991 г. по настоящее время он является председателем Сибирского отделения РАМН, вице-президентом РАМН.

В.А. Труфакин является ведущим специалистом в области иммуноморфологии и иммунопатологии. Им создано новое научное направление по изучению анатомо-физиологической организации иммунной системы. Основные положения этого направления определяют иммунную систему как совокупность клеточных элементов от полипо-тентной стволовой кроветворной до эффекторной клетки (Т-эффектор, иммуноглобулинсинтезирую-щая клетка, макрофаг), находящихся в процессах пролиферации, дифференцировки, миграции, кооперации и гибели, а также стромальных элементов и межклеточного вещества. Все эти процессы генетически детерминированы, обусловлены метаболизмом, экспрессией рецепторов и продукцией цитокинов, синхронизированы с факторами внешней среды, взаимодействуют с нервной и эндокринной системами, регулируются внутрииммун-ными факторами, поддержаны микроокружением, протекают в реальном режиме времени, отличаются фазностью и динамичностью, создают оптимальный баланс популяций лимфоцитов, который и определяет оптимальный уровень иммунитета.

Для экспериментальной медицины представляет интерес сформулированное научное положение о том, что в патогенезе аутоиммунных заболеваний ключевым моментом является дисбаланс популяций лимфоцитов, обусловленный рассогласованием как процессов клеточной пролиферации и дифференцировки, так и нейроэндокринной регуляции, причем ведущим компонентом в развитии аутоиммунной патологии является нарушение процессов центральной дифференцировки Т-лимфоцитов, реализующееся на уровне тимуса. Для клинической меди-

БЮЛЛЕТЕНЬ СО РАМН, № 5 (139), 2009 г

133

цины представляют интерес данные о влиянии соматотропного гормона, тироксина, тимозина, Т-активина и других иммуномодуляторов на лимфоидную ткань, а также разработанные подходы к лечению и профилактике ряда аутоиммунных заболеваний указанными препаратами.

Важнейшим и приоритетным направлением исследований В.А. Труфакина является изучение пространственно-временной организации иммунной системы и выявление фундаментальных закономерностей лимфоэндокринных взаимоотношений. Новыми в этой серии работ явились данные о значении синхронизации биоритмов морфофункциональных параметров иммунокомпетентных клеток для нормального состояния иммунитета, резистентности иммунной системы к действию повреждающих факторов экологического характера. Работами В.А. Труфакина и его учеников установлено, что обязательным компонентом иммунопатологического процесса является нарушение биоритмологической организации лимфоидной системы, проявляющееся на самых ранних этапах развития патологии, задолго до появления клинических симптомов. Показано, что эффективность иммуномодулирующих препаратов (гормонов тимуса, глюкокортикоидных гормонов, цито-кинов, индукторов продукции цитокинов) зависит от того, в какой фазе биологического ритма они применяются, разработаны принципиально новые методы хроноиммунокоррекции. Научным коллективом лаборатории иммуноморфологии под руководством Валерия Алексеевича обоснована необходимость восстановления нормальной биоритмологической организации иммунной системы для успешного лечения заболеваний, связанных с нарушением ее функций. В качестве таких синхронизаторов может использоваться мелатонин, или индукторы его синтеза в организме.

Большое внимание В.А. Труфакин уделяет вопросам подготовки кадров высшей квалификации: им создана Сибирская научная школа иммуноморфологов; под его руководством подготовлены 5 докторов и 16 кандидатов наук.

В.А. Труфакин, проявляя незаурядные способности ученого и организатора, ведет большую научно-организационную работу, уделяя много сил и времени вопросам сохранения и развития научного потенциала Сибири, проведению кооперативных исследований, взаимодействию с администрациями регионов Сибири и Дальнего Востока. Под его руководством проведено реформирование структуры Сибирского отделения; продолжаются поиски рациональных форм интеграции как внутри научных коллективов, так и со структурами федеральной и региональной власти;

проведен комплекс мер по сосредоточению ресурсов на приоритетных направлениях медицинской науки. Благодаря активной деятельности Валерия Алексеевича Сибирское отделение сохранило свой высокий рейтинг в РАМН. В 2000 г. ВА. Труфакин был назначен представителем Минздрава РФ в Сибирском федеральном округе. Проведены 4 совместных выездных заседания Президиума СО РАМН, Координационного совета по здравоохранению в Сибирском федеральном округе и совета Межрегиональной ассоциации «Здравоохранение Сибири» по актуальным для региона проблемам.

Под руководством В.А. Труфакина расширяется сотрудничество СО РАМН с Сибирским отделением РАН. Проведены совместные сессии, посвященные новым медицинским технологиям; выпущены сборники разработок, готовых к внедрению в практику здравоохранения; заключено соглашение о сотрудничестве Сибирских отделений РАН и РАМН; определены приоритетные направления сотрудничества.

В.А. Труфакин является председателем Научного совета № 56 РАМН и Минздрава России по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера; членом четырех всероссийских научных обществ; председателем защитного совета НИИ физиологии СО РАМН; членом двух проблемных комиссий, координационных советов двух российских научно-технических программ; членом Совета по присуждению премий Правительства РФ в области науки и техники; заместителем председателя Координационного совета по здравоохранению в Сибирском федеральном округе; главным редактором журнала «Бюллетень СО РАМН»; членом редколлегий журналов «Вестник РАМН» и др.; президентом Сибирского независимого института.

Заслуги В.А. Труфакина отмечены премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники, премией РАМН им. Н.И. Пирогова. За большой вклад в развитие медицинской науки и подготовку высококвалифицированных специалистов Валерий Алексеевич награжден орденом Дружбы народов, орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени», удостоен почетных званий «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» и Бурятской Республики, награжден медалью «За трудовую доблесть», медалью им. Дж. Хилдеса.

Президиум СО РАМН, коллектив НИИ физиологии СО РАМН, коллеги и друзья от всей души поздравляют Валерия Алексеевича с юбилеем и искренне желают ему крепкого здоровья и активной творческой работы на благо отечественной науки и здравоохранения!

134

бюллетень со рамн, № 5 (139), 2009 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.