Научная статья на тему '13 Международный конгресс по приполярной медицине (12-16 июня 2006 г. )'

13 Международный конгресс по приполярной медицине (12-16 июня 2006 г. ) Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
100
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Acta Biomedica Scientifica
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «13 Международный конгресс по приполярной медицине (12-16 июня 2006 г. )»

________БЮЛЛЕТЕНЬ ВСНЦ СО РАМН, 2006, № 2 (48)

ИНФОРМАЦИЯ

13 МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС ПО ПРИПОЛЯРНОЙ МЕДИЦИНЕ

(12-16 ИЮНЯ 2006 г.)

16 июня в Новосибирске в доме ученых СО РАН завершил работу 13 Международный конгресс по приполярной медицине. Представители медико-биологических наук, здравоохранения, коренных жителей приполярных регионов из России, США, Канады, Скандинавских стран, Японии представили свои работы, наметили планы решения научных и социальных проблем, наладили новые профессиональные и международные связи.

Конгресс проводился в преддверии Международного Полярного Года (МПГ), проводимого по инициативе России. МПГ начнется 1 апреля 2007 и продлится в течение двух лет. Научные исследования охватят весь спектр проблем Арктики и Антарктики. В России уже создан Совет, которому предстоит работать по подготовке более 50 проектов.

В последние десятилетия XX века происходит глобальное потепление климата, ожидается его продолжение в XXI веке. Имеющиеся данные подтверждают тенденции к потеплению полярных районов, которые имеют региональные различия и последствия которых, в зависимости от масштаба, могут оказать заметное воздействие на природные комплексы, особенно на социально-экономическую деятельность в Арктике. В то же время эта проблема имеет большое значение и для Антарктики. В этой связи нужны надежные методы прогнозирования процессов в атмосфере, ионосфере, криосфере и в морской среде, основанные на современных научных знаниях и наблюдательных системах. Помимо естественных изменений, окружающая среда полярных областей испытывает антропогенные воздействия. Загрязняющие вещества, поступающие в полярные зоны через атмосферу, речные и морские воды, влияют на экосистемы и, в конечном итоге, на человека.

МПГ 2007 — 2008 — глобальный проект, с участием тысяч ученых разных специальностей: геологов, океанологов, гляциологов, метеорологов, геофизиков. Один из шести ключевых вопросов, образующих научную программу МПГ — поддержание жизнеспособности народов полярных областей, это направление исследований отличает МПГ 2007 — 2008 от предыдущих.

Активное экономическое освоение приполярных районов заставляет обращать особое внимание на здоровье людей — как коренных жителей, так и тех, кто приехал на север жить и работать.

Пока нет точных данных о порядке финансирования исследований, которые будут проводиться в рамках МПГ, для России это вопрос государственного уровня. Нет меморандума и договоренности между правительствами стран — участниц МПГ. СО РАМН единственная в IUCH (Международном союзе по приполярной медицине) государственная организация, остальные члены-соучредители IUCH являются организациями общественными, однако правительства США, Канады, Скандинавских стран также принимают широкомасштабные программы развития медицинских исследований и организации здравоохранения в приполярных областях.

В научную программу 13 Международного конгресса по приполярной медицине были включены 27 пленарных докладов. На пленарной сессии «Международный Полярный Год: реалии и будущее» выступили N. Murphy (USA), W. Zapol (USA), Parkinson (USA). Был проведен семинар «Международный Полярный Год: исследовательские проекты, реализация и будущее», после чего все участники конгресса разделились на три целевые группы, которые провели конференции лиц, заинтересованных в проведении МПГ:

♦ потребители;

♦ лица, формирующие политику;

♦ исследователи и медицинские работники.

Во время работы конгресса на 14 секционных заседаниях были заслушаны 217 докладов по следующим направлениям:

+ Место Севера в геопланетарном мире. Традиции и проблемы урбанизации.

♦ Сердечно-сосудистые заболевания.

+ Психосоматическая медицина.

♦ Алкоголизм, курение, наркотическая зависимость.

+ Эпидемиология северных болезней

♦ Генетика, демография, антропология.

+ Профессиональные заболевания, физиология и медицина труда.

♦ Здоровье и окружающая среда.

♦ Организация здравоохранения.

♦ Экология и адаптация (медицинская экология).

+ Здоровье ребенка, репродуктивное здоровье.

♦ Холод и работа на Севере.

+ Этнические особенности здоровья северных народов.

♦ Инфекционные заболевания.

Л.И. Абрютина и E. Nowgesic провели рабочее заседание по программе «Здоровье аборигенов Севера». Большой интерес вызвал семинар «Вирусные гепатиты в Арктике и субарктических регионах».

В.А. Труфакин отметил высокий уровень научных сообщений участников конгресса. «Некоторые доклады наших ученых могли быть мощнее и объемнее, но за последнее время мы потеряли интенсивность наших научных исследований на севере, только потому, что оказались в сложной финансовой ситуации». В институтах СО РАМН «северные» темы продолжают развивать. В НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (г. Красноярск) получены уникальные научные данные о физиологических характеристиках населения, проживающего в экстремальных экологических условиях по всей территории российского арктического Севера, и установлены факторы риска развития патологий, наиболее часто встречающихся в этих районах. Изучением этнопсихологии и этнопсихиатрии северного региона занимается НИИ психического здоровья СО РАМН (г. Томск). В силу изолированности коренных народов и особой демографической ситуации здесь накапливаются мутации, которые редко присутствуют в других популяциях, генетические исследования в этом направлении ведутся в Томском НИИ медицинской генетики СО РАМН.

Ведущие зарубежные ученые высоко оценили уровень работ молодых ученых России, представленных на Всероссийской конференции Проблемы фундаментальной и прикладной медицины», проведенной в рамках конгресса при поддержке Федерального агентства по науке и инновациям. 48 студентов, аспирантов, младших научных сотрудников, врачей из институтов и ВУЗов Новосибирска, Томска, Москвы, Тюмени, Барнаула выступили на постерной сессии. Был проведен конкурс по двум номинациям — лучшая фундаментальная и лучшая клиническая работа. Конкурсная комиссия в составе: W. Zapol — Совет по полярным исследованиям (США), Л.И. Афтанас — заместитель председателя СО РАМН, член-корреспондент РАМН, М.И. Воевода — директор ГУ НИИ терапии СО РАМН, академик РАМН, Л.О. Гаврилова — начальник отдела координации научных исследований Президиума СО РАМН, О.В. Сорокин — председатель Совета молодых ученых СО РАМН, к.м.н., Е.В. Шахтшнейдер — председатель совета молодых ученых ГУ НИИ терапии СО РАМН, к.м.н. определила лучшие доклады номинации «Фундаментальные исследования в биологии и медицине»:

I место — Ж.М. Распай (аспирантка ГУ НИИ клинической иммунологии СО РАМН, Новосибирск) за работу «Нарушение дифференцировки и созревания дендритных у больных туберкулезом легких».

II место — Н.В. Пальянова (студентка ФЕН НГУ, лаборант-исследователь ГУ НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАМН, Новосибирск) за работу «Нейротрофическая активность стероидных соединений дальневосточной морской звезды Linckia laevigata в культуре нейробластомы».

Вне конкурса за лучший доклад награжден М.В. Хвостов (м.н.с. ГУ НИИ терапии СО РАМН, м.н.с. НИОХ им. Ворожцова СО РАН) «Использование подхода комплексообразования с глицирризиновой кислотой для создания новых кардиотропных агентов (экспериментальное исследование)».

Конкурсная комиссия в составе: N. Murphy — Президент международного союза по приполярной (США), Ю.П. Никитин — советник при дирекции ГУ НИИ терапии СО РАМН, академик РАМН, В.Т. Ман-чук — директор ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, член-корреспондент РАМН, О.В. -Сорокин — председатель Совета молодых ученых СО РАМН, к.м.н., Е.В. Шахтшнейдер — председатель совета молодых ученых ГУ НИИ терапии СО РАМН, к.м.н. определила лучшие доклады в номинации «Клинические исследования»:

I место — А.В. Колмагорова (аспирант, н.с. ГУ НИИ физиологии СО РАМН, Новосибирск) за работу «Психическое здоровье в раннем возрасте и его нарушения».

II место — В.И. Штин (врач-ординатор НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН, Томск) за работу «Совершенствование методов реабилитации больных опухолями полости носа и придаточных пазух».

Победители награждены дипломами, подарками и денежными премиями.

При IUCH организован Фонд памяти Хансена, для поддержки молодых ученых, занимающихся медико-биологическими исследованиями в области приполярной медицины. Каждый член-соучредитель IUCH направил в подкомиссию Фонда Хансена имена номинантов — молодых ученых и работников здравоохранения на получение стипендии в соответствии с положением этого Фонда. IUCH выделяет по 1000 USD каждому номинанту. За актуальные исследования в области приполярной медицины из российских молодых ученых награжден Владимир Николаевич Харьков , кандидат биологических наук, научный сотрудник ГУ НИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН. Также лауреатами награды Хансена в 2006 году стали: Audrey Steenbeek (Canada), Jaylene Wheeler (USA), Jeppe Friborg (Denmark), Arild Vaktskjold (Skandinavian)

Решением Президиума Международного Союза по приполярной медицине (IUCH) от 11 июня 2006 года объявлены лауреаты награды «Медаль Хилдеса» — за развитие медицинской науки в области приполярной медицины и организацию международного сотрудничества в 2006 году: Gary Pekeles — (Canada), Jens Carl Hansen — (Danish-Greenlandic), Rita Pitka Blumenstein — (USA), Juhani Hassi —

(Scandinavian), Валерий Алексеевич Труфакин — (Россия). Награда была вручена на заключительном семинаре по МПГ 16 июня.

13 июня была проведена пресс-конференция для журналистов, в которой участвовали:

Nail Murphy, президент Международного Союза по Приполярной Медицине, Аляска, руководитель Американского Общества по Приполярной Медицине.

Georg A. Conway, Американский центр контроля заболеваний, пост-президент Международного Союза по Приполярной Медицине.

Alan Parkinson, заместитель директора программы исследований Арктики Национального центра инфекционных заболеваний.

Валерий Алексеевич Труфакин — вице-президент РАМН, Председатель СО РАМН.

Сергей Георгиевич Кривощеков — генеральный секретарь конгресса.

Лариса Ивановна Абрютина — президент Ассоциации малых народов Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока России.

Работа конгресса широко освещалась в средствах массовой информации: «Российской газете», «Медицинской газете», «Советской Сибири», «Медицинском вестнике», «Науке в Сибири», «Ваш Академгородок», ИА Интерфакс, пресс-службе здравоохранения Новосибирской области, ГТРК Новосибирск, радио «Слово», Canadian Broadcasting Corporation.

Президентом IUCH на следующий срок (2006 — 2009) была избрана профессор Pamela Orr (Canada). В Президиум Международного Союза по приполярной медицине на следующий срок выбраны от России М.И. Воевода (член-корреспондент РАМН, директор ГУ НИИ терапии СО РАМН), С.Г. Кривощеков (профессор, д.б.н., зав. лабораторией функциональных резервов организма ГУ НИИ физиологии СО РАМН), Л.И. Абрютина (президент Ассоциации малых народов Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока России).

В итоговых выступлениях руководителей Президиума IUCH был отмечен высокий уровень организации конгресса. Сайт конгресса оперативно пополнялся материалами, тезисы докладов можно было получить и в печатном и в электронном виде, участники могли воспользоваться Интернетом, размножить нужные материалы. Организационный комитет конгресса получил большое количество благодарностей от зарубежных и российских участников и гостей конгресса.

В последний день работы конгресса канадская делегация представила город, в котором будет проходить International Congress on Circumpolar Health — 14. Yellowknife соберет ученых-медиков в 2009 году.

В конце 2006 года будут опубликованы материалы конгресса. В виде статей будут представлены пленарные доклады, а также по три лучших доклада от каждой секции, отобранные сопредседателями секций.

Насыщенная научная программа конгресса не помешала его участникам посетить выставку лекарственных средств и медицинской техники «НАУКА. МЕДИЦИНА. СЕВЕР — 2006», Совершить круиз на теплоходе «Парис» по реке Обь, насладиться «Аидой» Дж. Верди — постановка Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, посетить НИИ физиологии СО РАМН, ГНЦ ВБ «Вектор».

Участниками конгресса было принято ОБРАЩЕНИЕ к правительствам, администрациям территорий, руководителям органов здравоохранения, научным сообществам, общественным организациям

уделить особое внимание развитию приполярных регионов Земли, принять активное участие в медикобиологических исследованиях, проводимых в рамках Международного Полярного Года 2007 — 2008.

Подводя итоги конгресса, академик РАМН В.А. Труфакин на заседании Президиума СО РАМН отметил, что государственные проекты социально-экономического развития Сибири требуют активного участия ученых-медиков, т.к. строительство нефтепроводов, нефтеперегонных заводов, транссибирской дороги, лесоперерабатывающих комплексов и т.д. в регионе потребует большого притока людей. Соответствующая социальная инфраструктура, без медицинской науки и здравоохранения в оптимальном их виде не может быть создана. Глобальным изучением вопросов здоровья коренных и малочисленных народов и пришлого населения в Сибири занимаются, в основном институты СО РАМН. Целенаправленно эти работы не финансируются. Необходимо изменение экономической, социальной, демографической политики, которая должна быть направлена на развитие жизненного и трудового потенциала жителей северных регионов. Чтобы разрешить возникшие проблемы, необходима интенсивная совместная работа медицинской науки и здравоохранения, государства и общества.

ОБРАЩЕНИЕ

УЧАСТНИКОВ 13 МЕЖДУНАРОДНОГО КОНГРЕССА ПО ПРИПОЛЯРНОЙ МЕДИЦИНЕ к правительствам, администрациям территорий, руководителям органов здравоохранения, научным сообществам, общественным организациям

16 июня в Новосибирске завершил работу 13-й Международный конгресс по приполярной медицине, организованный и проведенный Сибирским отделением РАМН и Международным союзом по приполярной медицине (International Union for Circumpolar Health). Конгресс вызвал большой интерес

мировой научной общественности: 142 иностранных и 160 российских участников конгресса приехали в Новосибирск поделиться своими достижениями в области приполярной медицины.

Конгресс проходил в преддверии Международного Полярного Года (МПГ), проводимого под эгидой Международного Арктического Совета. МПГ 2007 — 2008 — глобальный проект, который включает ученых разных стран и специальностей: геологов, океанологов, гляциологов, метеорологов, геофизиков, биологов и врачей. Одна из шести ключевых проблем, образующих научную программу МПГ — здоровье населения, проживающего в приполярных областях. В России, как и в других странах, создан национальный Оргкомитет МПГ, в который поступило более 50 проектов от России для участия в международных программах научных исследований. В этой связи на конгрессе была проведена пленарная сессия «Международный Полярный Год: реалии и будущее» и семинар «Международный Полярный Год: исследовательские проекты, реализация и будущее», наметившие пути реализации международных программ.

Участники конгресса отмечают, что заболеваемость и смертность населения северных территорий превышает аналогичные показатели для населения в регионах умеренного климата, что обусловлено как влиянием суровых климатических факторов, так и социально-экономическими проблемами. Особую тревогу вызывает существенный рост сердечно-сосудистой патологии и травматизма.

Участники конгресса обращают внимание, что многие проблемы общественного здоровья нельзя решить без создания централизованных компьютерных баз данных о заболеваемости населения. Это подчеркивалось на заседаниях секции «Здоровье ребенка, репродуктивное здоровье» и международной рабочей группы «Нарушение развития плода при материнском алкоголизме: Канадский опыт». Вызывает одобрение опыт скандинавских стран, в которых в течение многих лет поддерживаются национальные регистры родов, близнецов, больных диабетом.

Участники конгресса обращают внимание специалистов в области здравоохранения и врачей на происходящие изменения климата в рамках глобального потепления, на негативное влияние гелио-гео-магнитных факторов высоких широт, на существенные изменения жизнедеятельности человека на Севере, включая питание, физическую активность, высокую миграционную подвижность населения, а в этой связи — на нарастание числа нарушений иммунных, обменных и адаптационных процессов в организме жителей Севера. Участники конгресса отмечают, что изучение медико-биологических основ жизнедеятельности человека на Севере является одним из важнейших направлений науки и практики, призванных сохранить здоровье населения этих регионов планеты.

Участники сессии «Здоровье аборигенов Севера» выразили обеспокоенность состоянием здоровья коренных народов Севера, заболеваемость которых превышает заболеваемость некоренных народов, и подготовили резолюцию о необходимости повышения эффективности профилактики, диагностики и лечения, особенно в отношении инфекционных и социально значимых заболеваний, в том числе в местах традиционного обитания общин этих народов.

Ведущие специалисты, участвовавшие в работе специализированных семинаров «Вирусные гепатиты в Арктике и субарктических регионах» и «Система контроля инфекционных заболеваний в Арктических регионах» высказывают мнение о необходимости усиления мер контроля над вирусными инфекциями и путями их передачи.

Участники конгресса приветствовали инициативу Сибирского отделения РАМН по привлечению молодых ученых к работе в области проблем северной медицины. В рамках конгресса прошла Всероссийская конференция молодых ученых «Проблемы фундаментальной и прикладной медицины», в которой участвовали 48 студентов, аспирантов, младших научных сотрудников, врачей из институтов и ВУЗов Новосибирска, Томска, Москвы, Тюмени, Барнаула. Был проведен конкурс по двум номинациям — лучшая фундаментальная и лучшая клиническая работа.

13 Международный конгресс по приполярной медицине отмечает большой вклад ученых СО РАМН в исследования жизнедеятельности человека в Сибири и на Севере, в изучении экологических и социальных проблем, в разработке предложений о совершенствовании медицинской науки, вопросов охраны труда и демографической стратегии. Особо отмечаются достижения в области фундаментальных основ адаптации и акклиматизации пришлого населения к экстремальным условиям северных и заполярных регионов, на основе которых разработаны и успешно применяются рекомендации по оптимизации условий вахтового труда, критериям отбора персонала для работы в северных регионах, новым принципам организации здравоохранения для отдаленных северных территорий. Многие разработки последних 30 лет стали основой законов России и учтены международным сообществом.

Руководители Президиума Международного Союза по приполярной медицине отметили высокий уровень организации конгресса, применение современных информационных технологий для оперативного (в режиме on-line) обновления информации о конгрессе.

Участники 13 Международного конгресса по приполярной медицине обращаются с призывом к правительствам, администрациям территорий, руководителям органов здравоохранения, научным сообществам, общественным организациям уделить особое внимание развитию приполярных регионов Земли, принять активное участие в медико-биологических исследованиях, проводимых в рамках Международного Полярного Года 2007 — 2008.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.