Научная статья на тему 'Труфакин Валерий Алексеевич (к 65-летию со дня рождения)'

Труфакин Валерий Алексеевич (к 65-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
70
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Труфакин Валерий Алексеевич (к 65-летию со дня рождения)»

ТРУФАКИН ВАЛЕРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ (к 65-летию со дня рождения)

Исполнилось 65 лет академику РАМН вице-президенту РАМН, председателю Сибирского отделения РАМН, директору НИИ физиологии СО РАМН Валерию Алексеевичу Труфакину.

В 1962 г. Валерий Алексеевич закончил лечебный факультет Благовещенского медицинского института. В 1968 г. он защитил кандидатскую, в 1981 г. - докторскую диссертации; в 1985 г. утвержден в ученом звании профессора; в 1986 г. избран членом-корреспондентом АМН, в 1991 г. - действительным членом РАМН.

Жизненный путь В.А. Труфакина - яркий образец преданности медицинской науке и практике здравоохранения. С 1962 по 1969 г. Валерий Алексеевич работал ассистентом, затем доцентом кафедры гистологии Благовещенского медицинского института. С 1970 г. и по настоящее время В.А. Труфакин работает в Сибирском отделении РАМН: в 1970-1981 гг. - ученым секретарем и заведующим лабораторией иммуноморфологии Института клинической и экспериментальной медицины Сибирского филиала АМН СССР, в 1981-1991 гг.-заве-дующим лабораторией иммуноморфологии Института клинической иммунологии СО АМН, с 1992 г. - директором НИИ физиологии СО РАМН. С 1991 г. по настоящее время он возглавляет лабораторию иммуноморфо-логии НИИ клинической и экспериментальной лимфо-логии СО РАМН. В 1987-1989 гг. - В.А. Труфакин был заместителем председателя Президиума СО АМН СССР, с 1991 г. по настоящее время он является предсе-

дателем Сибирского отделения РАМН, вице-президентом РАМН.

Работы В.А. Труфакина посвящены актуальным вопросам теоретической и клинической иммунологии, гистологии. Им создано новое научное направление по изучению анатомо-физиологической организации лим-фоидной системы, особенности которой проявляются в оптимальном соотношении популяции иммунокомпе-тентных клеток и обусловлены комплексом процессов пролиферации, дифференцировки, кооперации, миграции и гибели лимфоцитов; их сбалансированностью по времени и уровню; наличием оптимального уровня ней-роэндокринной регуляции. Для экспериментальной медицины представляет интерес сформулированное научное положение о том, что в основе ключевого звена патогенеза аутоиммунных заболеваний - дисбаланса популяций лимфоцитов - лежит рассогласование как процессов пролиферации и дифференцировки, так и нейро-эндокринных регуляторных факторов, а тимус является ведущим в развитии аутоиммунной патологии. Для клинической медицины представляют интерес данные о влиянии соматотропного гормона, тироксина, тимозина, Т-активина и других иммуномодуляторов на лимфоид-ную ткань, а также разработанные подходы к лечению и профилактике ряда аутоиммунных заболеваний указанными препаратами.

Важнейшим и приоритетным направлением исследований В.А. Труфакина является изучение пространственно-временной организации иммунной системы и выявление фундаментальных закономерностей лимфоэн-докринных взаимоотношений. Новым в этой серии работ явились данные о биоритмологической организации лимфоидной системы, ее адаптации и дизадаптации к действию повреждающих факторов и роли в этом временного рассогласования формообразовательных процессов и их эндокринной регуляции. Изменения в биоритмологической организации лимфоидной системы проявляются до клинического развития иммунопатологического процесса. Разработаны принципиально новые методы ранней диагностики иммунных заболеваний и иммунохронотерапии.

Результаты исследований Валерия Алексеевича опубликованы более чем в 320 научных работах, в том числе 19 монографиях, получивших широкую известность среди ученых и врачей. В частности, монографии "Циркадные биоритмы иммунной системы" и "Морфология и метаболизм лимфоцитов" существенно дополняют раздел гистологии, касающийся вопросов регуляции процессов морфогенеза. В них описан феномен иммуномодулирующего действия различных субпопуляций лимфоцитов на уровень пролиферации и дифференцировки клеток и тканей организма, обосновано существование единой морфофункциональной сис-

темы регенерации клеток в организме и ведущей роли в ней иммуномодулирующих факторов.

Большое внимание В.А. Труфакин уделяет вопросам подготовки кадров высшей квалификации: создана сибирская научная школа иммуноморфологов. Под его руководством подготовлены 5 докторов и 14 кандидатов наук.

В.А. Труфакин, проявляя незаурядные способности ученого и организатора, ведет большую научно-организационную работу, уделяя много сил и времени вопросам сохранения и развития научного потенциала Сибири, проведению кооперативных исследований, взаимодействию с администрациями регионов Сибири и Дальнего Востока. Под его руководством проведено реформирование структуры Сибирского отделения; продолжаются поиски рациональных форм интеграции как внутри научных коллективов, так и со структурами федеральной и региональной власти; проведен комплекс мер по сосредоточению ресурсов на приоритетных направлениях медицинской науки. Именно благодаря активной деятельности Валерия Алексеевича Сибирское отделение сохранило свой высокий рейтинг в РАМН. В 2000 г. В.А. Труфакин назначен представителем Минздрава РФ в Сибирском федеральном округе. Проведены 4 совместных выездных заседания Президиума СО РАМН, Координационного совета по здравоохранению в Сибирском федеральном округе и совета Межрегиональной ассоциации "Здравоохранение Сибири" по актуальным для региона проблемам.

Под руководством В.А. Труфакина расширяется сотрудничество СО РАМН с Сибирским отделением РАН. Проведены 3 совместные сессии, посвященные новым медицинским технологиям; выпущены два сборника разработок, готовых к внедрению в практику здравоохранения; заключено соглашение о сотрудничестве Си-

бирских отделений РАН и РАМН; определены приоритетные направления сотрудничества.

В.А. Труфакин является председателем Научного совета № 56 РАМН и Минздрава России по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера; членом четырех всероссийских научных обществ; председателем защитного совета НИИ физиологии СО РАМН; членом двух проблемных комиссий, координационных советов двух российских научно-технических программ; членом Совета по присуждению премий Правительства РФ в области науки и техники; заместителем председателя Координационного совета по здравоохранению в Сибирском федеральном округе; главным редактором журнала "Бюллетень СО РАМН"; членом редколлегий журналов "Вестник РАМН" и др.; президентом Сибирского независимого университета.

Труды В.А. Труфакина получили высокую оценку при обсуждении результатов его работ научной общественностью России. В 1999 г. ему (в числе других ведущих ученых нашей страны) была присуждена премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники за создание основ и применение методов общеклинической и профилактической лимфологии; в 2000 г. - премия РАМН им. Н.И. Пирогова за цикл работ "Фундаментальные основы развития медицинской науки и реализация их в Сибири". За большой вклад в развитие медицинской науки и подготовку высококвалифицированных специалистов Валерий Алексеевич награжден орденом Дружбы народов, медалью "За трудовую доблесть"; удостоен почетного звания "Заслуженный деятель науки РФ".

Президиум СО РАМН горячо поздравляет Валерия Алексеевича Труфакина с юбилеем, искренне желает ему крепкого здоровья, счастья и благополучия, активной творческой работы на благо отечественной науки и здравоохранения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.