Научная статья на тему 'Трудовые семейные династии'

Трудовые семейные династии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
5500
148
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Трудовые семейные династии»

Груздева М.С,

ТРУДОВЫЕ СЕМЕЙНЫЕ ДИНАСТИИ

Кировская государственная медицинская академия, кафедра социальных наук Зав. кафедрой: доцент Л.Г. Шамова

Научный руководитель: доцент Л.Г. Шамова

Человек рождается на свет, растёт, задумывается: «Кто я? Откуда мои корни?» Издавна одной из традиций в русских семьях была традиция узнать о своих предках, составлять свою родословную - генеалогическое древо. Что такое родословная?

Это перечень поколений одного рода. Род-ряд поколений, происходящих от одного предка. Предок - это древний предшественник роду.

Наше древо генеалогии объединило две семейные династии, причём династии хлеборобов. Трудовые семейные династии становятся массовым явлением в жизни современного села.

Сила настоящей трудовой династии - в глубокой уверенности всех её членов в правильности выбора жизненного пути, стремление овладеть сложной профессией хлебороба.

Вспоминая корни своей родословной, я думаю, что трудовую династию хлеборобов в нашей семье нужно считать с нашего прапрадеда Ершова Ивана Сергеевича.

Он рано лишился своих родителей и жил в семье старшего брата- кулака, батрачил на него, не имея своего клочка земли. Может потому то он и вступил одним из первых в колхоз, что всю жизнь «гнул горб» на чужом поле. Прапрадед часто вспоминал о первых годах колхозной жизни, о людях

того времени, их простоте, скромности, безотказности, трудолюбии. Работали, не замечая времени, и себя не щадили, часов не у кого не было. Закатится за горизонт солнце, тогда и шли домой. А вставали то же с восходом солнца. Работать было не легче, чем в батраках, но как-то было спокойнее на душе, и вера в будущее придавала силы. Работал прапрадед на лошадях : пахал, боронил, убирал на жатке. А сеяли в ручную, из лукошка. Всю осень до снега молотили зерно на молотилках.

Нелёгок был крестьянский труд, но была семья, и не малая, только детей семь человек. Всех надо накормить. Но вот дети стали подрастать. Двух сыновей и дочь дед стал брать с собой в поле. Бывало всё им приговаривал: «Не бегите от земли. Земля - кормилица, пропасть не даст.» А сам думал, что долго так продолжаться не может - «ведь должны же чем-то облегчить крестьянский труд». Тем более, что прослышал о каких-то тракторах. Когда же узнал, что в г.Нолинске открывают курсы механизаторов, попросил председателя направить туда на учёбу двух сыновей и дочь с зятем. В последствии они становятся в числе первых механизаторов в с.Шурма, Представьте, в семье из 13 человек - 4 механизатора! Теперь уже пахали на тракторах, правда на Фордзонах. Началась война. Оба сына у прапрадеда ушли на фронт и не вернулись, одна из дочерей была мобилизована на военный завод в г.Вятские Поляны. Сам Иван Сергеевич умер на поле, во время посевной. Его хлеборобские дела продолжили его дочь и зять, т.е. моя прабабушка и прадедушка Шиховы Анастасия Ивановна и Дмитрий Васильевич, В нашей семье до сир пор хранят память о достойных и уважаемых родичах, берегут оставшиеся после них вещи: альбом со старыми фотографиями, письма, ордена, медали. Все это для того, чтобы память о семье, о роде в целом не умерла.В результате составление своей родословной я узнала, что все мои предки жили на Вятской земле, в сельской местности. Я являюсь представителем пятого поколения рода Ершовых. Наше генеалогическое древо продолжает развиваться и не угаснет, так как кроме меня есть еще родной и двоюродные братья и сестры. Пока жив хотя бы один представитель нашего древа, будет жить и наш род.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.