Научная статья на тему '«Третья пролетарская столица» на виртуальном туристском маршруте «Красное кольцо»'

«Третья пролетарская столица» на виртуальном туристском маршруте «Красное кольцо» Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
224
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему ««Третья пролетарская столица» на виртуальном туристском маршруте «Красное кольцо»»

переименовать в улицу Первых Пятилеток. Вокзальной площади быть площадью Пролетарской Диктатуры. И непременно восстановить венчавшую не столь давно эту площадь надпись «Иваново — родина Первого Совета» на крыше дома по улице Карла Маркса.

Туристические аттракционы, связанные с советскостью города можно без особого труда изобрести. Например, «Иваново — родина Красной ёлки». Именно наш земляк П. П. Постышев был автором опубликованной в газете «Правда» в 1935 году заметки «Давайте организуем к Новому году детям хорошую ёлку!», ставшей началом «реабилитации» в СССР этого праздника, признанного в 1920-е годы буржуазным.

Можно подобно художнику авангардисту Христо задрапировать красным ситцем ивановские монументы на Вокзальной площади, на Красной Талке и на площади Революции. Для этого лучше исключить эту художественную акцию из политического контекста. Просто устроить в городе «красный октябрь», подобно тому, как Христо сделал оранжевой осень в Центральном парке Нью-Йорка.

Нарисованный мной проект превращения Иванова в Красный Диснейленд, конечно же, несерьёзен и утопичен. Но в каждой шутке есть доля шутки... Возможно, что в обозримом будущем идея «Красного кольца» будет востребована.

Ф. И. Каган

«ТРЕТЬЯПРОЛЕТАРСКАЯ СТОЛИЦА» НА ВИРТУАЛЬНОМ ТУРИСТСКОМ

МАРШРУТЕ «КРАСНОЕ КОЛЬЦО»

Рухнувшая как-то неожиданно и «вдруг» советская действительность разом перевела громадный пласт нашей недавней жизни в разряд культурного наследия и тут же породила множество всегдашних проблем из разряда «что с этим делать?» — как сохранять, изучать, использовать, актуализировать? На полюсах отношения к этому наследию, с одной стороны, резкое неприятие советской идеологии и, в особенности, вытекавшей из нее практики «диктатуры пролетариата» с ее тоталитаризмом и репрессивностью, а, с другой стороны, ностальгическое чувство по былой определенности целей, ощущению сопричастности к чему-то светлому, общему, большому и уверенности, что «там, наверху» все знают и все правильно за нас решат.

Идея создания нового туристского продукта под названием «Красное кольцо», предложенная М. Ю. Тимофеевым, представляется нам вполне жизнеспособной и своевременной. Памятуя о том, с каким трудом подобного рода идеи, не связанные с большими инфраструктурными проектами, выходят на хоть какую-то реализацию, мы бы предложили, объединив усилия, создать сначала виртуальный интернетовский проект

«Красное кольцо», а затем издать «Путеводитель к виртуальному проекту “Красное кольцо”». Это, на наш взгляд, стало бы серьезным подспорьем для становления в режиме «самоорганизации» настоящего туристского продукта. Поначалу маршрут «Красное кольцо» можно было бы создавать в пределах Ивановской области». В него, кроме Иванова, естественно включить Шую, Вичугу, Фурманов, Родники, Комсомольск, Новописцово, возможно, что-нибудь еще, например, село Нажерово Ильинского района или, скажем, район Красные сосенки в Тейкове. В более широком развороте не забудем и про город Рыбинск Ярославской области, являющийся, по нашему мнению, тоже одним из самых советских городов России.

Но вернемся к нашему Иванову. Из набора оставшихся от советских времен ивановских брендов мы сконцентрируем свое внимание на бренде «третья пролетарская столица», исходя из следующих соображений. Во-первых, эпитет «пролетарская» обращает нас к самой, пожалуй, основной характеристике нашего города — к его фабрично-заводской сути. Во-вторых, эта словесная формула подкрепляется нешуточным материальным и нематериальным культурным наследием — архитектура конструктивизма, «красной дорики», «советского ампира», хранящиеся в музеях образцы «агитационных ситцев», произведения русского авангарда, искусства соцреализма, поэзия и проза, музыка и театр, наука и образование советского периода в Иваново-Вознесенске и в Иванове. И, в-третьих, стремление быть на виду, быть во главе, быть центром («столицей», «царством», «родиной») — одна из ведущих социально-психологических черт ивановцев. Эта амбициозность (или стремление к новизне, предприимчивость) отчетливо проявила себя и когда село Иваново, сделавшее ставку на отделку тканей в ущерб занятием прядением и ткачеством, стало успешным центром «рассеянной мануфактуры», и когда в 1918 году город из безуездного своего состояния стал сразу центром новой губернии, а затем центром Ивановской промышленной области, а при Н. С. Хрущеве — Верхневолжского совнархоза. Правда, намерению Иваново-Вознесенска стать третьей пролетарской столицей после Москвы и Ленинграда, т.е. центром РСФСР, так и не суждено было сбыться, но серьезность этого устремления навеки «высечена» в поэтической строке В. Маяковского «Москва и Иваново строились наново».

Рассматривая этот бренд не просто в плане культурно-историческом, а в перспективе сделать его серьезным туристским брендом города, мы имеем в виду построение туристских маршрутов, основанных на глубоком и серьезном ознакомлении с объектами культурного наследия, раскрывающими город не столько как одну из колыбелей пролетарской революции и Советской власти, сколько, как сейчас принято говорить, пилотный проект советского образа жизни. Действительно, в городе имеется целый ряд объектов, так сказать, первого ряда. Это, прежде всего, «Дом коллектива», построенный по проекту крупнейшего советского архитектора конструктивизма И. А. Голосова. Объект этот, созданный на рубеже 20-х - 30-х

гг. как пример жилища с «высокой степенью обобществления быта», находится, кстати сказать, в плачевнейшем состоянии и требует безотлагательных усилий по его реставрации. Далее, это фабрики-кухни № 1 и № 2, реализованные не просто как учреждения общественного питания, но и как центры просвещения и коллективного досуга. Добавим сюда Первый Народный дом советского времени, Драматический театр (ныне Дворец искусств) как воплощение популярной в первые годы Советской власти идеи синтетического многофункционального театра, Первый и Второй рабочие поселки как советские реализации идеи «города-сада», комплекс зданий Иваново-Вознесенского политехнического института (ИВПИ) и его общежитий и многое другое. Не ставя своей задачей описание архитектурного наследия советского периода, мы хотим особо подчеркнуть, что многие из памятников архитектуры являются свидетелями смелых и резонансных в масштабах всей страны экспериментов по созданию нового советского образа жизни, основанных на идеях социалистической справедливости и коллективизма.

Разумеется, одного архитектурного наследия не достаточно, чтобы донести для последующих поколений специфику советского образа жизни. Нам представляется, что идея создания фундаментального музея советского периода нашей истории должна быть дополнена локальными музейными экспозициями. Например, «коммунальная квартира», причем в разных вариантах ее существования («барак 20-х - 30-х годов», «коммуналка 40-х - 50-х годов», отдельная малогабаритная квартира в «хрущевке» с «дессидентствующей кухней»). Хотелось бы иметь, возможно, созданные на основе действующих учреждений музеефицированные «партком», «пионерскую комнату», «красный уголок общежития» «агитпункт» и т.п. Считаем, что делом чести ивановцев является и создание музея Ивановского трамвая, пока еще не весь подвижной состав и рельсовые пути сданы в металлолом.

Возвращаясь к архитектурному наследию советского периода, отметим нешуточные угрозы, которые реально нависли над ним не когда-то в прошлом, но и в наши дни. Серьезнейший урон нанесен, например, ансамблю общежитий ИВПИ на проспекте Фридриха Энгельса (ныне Шереметевском) после перестройки здания городского Дома физкультуры под фитнес-центр и преобразования общежития ИГХТУ в Гуманитарный факультет вуза. После коренной перестройки здания «Ивэнерго» нависла реальная угроза над комплексом конструктивистских зданий в районе улиц Калинина, Демидова, Громобоя. Под большим вопросом сохранение архитектурного облика Первого и Второго рабочих поселков. Создается впечатление, что в городе не действует архитектурный надзор, вследствие чего допускаются серьезные деформации первоначального облика зданий, относящихся к архитектурному наследию. Даже выбор цвета при окраске фасадов памятников архитектуры не контролируется, в результате чего, например, фасады зданий, принадлежавших ансамблю

корпусов ИВПИ, окрашены в разные цвета. В то же время имеется и немало позитивных примеров. Так, 102-квартирный дом на проспекте Ленина, яркий пример конструктивистской гражданской архитектуры, смотрится просто замечательно после ремонта фасадов. Даже маловыразительные здания архитектуры провинциальной эклектики после ремонта выглядят вполне достойно.

Вообще же в нашем городе давно напрашивается создать архитектурный музей под открытым небом. В качестве первоочередной задачи нам видится оснащение целого ряда зданий на проспекте Ленина по всей его протяженности от пересечения с улицей Красной Армии до путепровода, переводящего проспект в улицу Фрунзе, информационными таблицами с указанием минимально необходимой информации о памятнике архитектуры. У некоторых зданий, претерпевших существенные перестройки (кинотеатр «Центральный», Главпочтамт, цирк и др.) естественно поставить и таблицы с фотографиями их первоначального вида. При современных технологиях печати проект этот видится достаточно легко реализуемым и не столь уж затратным. Реализация подобных мероприятий позволит резко повысить туристскую привлекательность нашего города и, самое главное, откроет глаза многим жителям города на его специфику и привлекательность, избавит их от «комплекса неполноценности» по сравнению, скажем, с Владимиром, Ярославлем или Костромой, где «вон какая архитектура». Заметим, кстати, что за последние годы наш город стал значительно благоустроеннее, опрятнее и привлекательнее, вообще удобнее для жизни и, по нашему мнению, даже порой превосходит в этих отношениях наших соседей.

Обратимся теперь к связанной с советским периодом топонимике города. Названия улиц, площадей, парков — очень важные составляющие семиотического «портрета» города. Да, город изобилует стандартными для советского периода истории нашего государства названиями, многие из которых напрашивается сменить. В то же время, есть названия, которые, по нашему глубокому убеждению, должны обладать «иммунитетом на все времена». Таковы, на наш взгляд, парк 1905 года, улица Фрунзе, проспект Текстильщиков, улица Ноздрина, Рабфаковская улица и ряд других. Быть может, стоило бы тщательно продумать с привлечением широкой общественности города и затвердить решением Городской думы список названий, не подлежащих переименованию. В то же время в топонимии города не увековечены, например, имена Д. Г. Бурылина и А. А. Барковой. Вообще, пора бы взять за правило, что чувствительные для широких кругов городской общественности решения не должны приниматься узким кругом людей. Жаль, например, что в свое время были демонтированы диорама «Маёвка на Талке», экспозиция советского периода в музее Ивановского ситца, запомнившиеся многим экспозиции в здании бывшей Мещанской управы и Щудровской палатки.

Туризм, существенным образом опирающийся на историко-культурное своеобразие города, нельзя вырастить только указаниями «сверху». Нужны широкие общественные инициативы и целенаправленные усилия профессиональных, например, вузовских коллективов. Немало инициатив, насколько нам известно, исходит от кафедр и факультетов ивановских вузов. Кафедра социально-культурного сервиса и туризма Ивановской государственной текстильной академии тоже не стоит в стороне. На ее счету целый ряд реализованных оригинальных выставочных проектов и добротных выпускных квалификационных работ по обсуждаемой здесь тематике. Таковы, например, выставки «Четыре века истории Иванова как текстильного центра», «Мигачевы: штрихи к портрету века», «Молодежь нашего города: лики пяти поколений» — к 140-летию основания нашего города, «Имени Фрунзе.» — к 125-летию со дня рождения М. В. Фрунзе, «Повелитель фабричного климата» — к 110-летию со дня рождения профессора Н. С. Сорокина, «Помним!» — к 65-летию Победы, «Рыцарь текстильного дела» — к 130-летию со дня рождения видного специалиста ткацкого производства В. А. Блюера.

Хочется надеяться, что проведение круглого стола «Красный пояс» в Ивановском историко-краеведческом музее им. Д. Г. Бурылина сыграет позитивную роль в консолидации усилий по сохранению лучшего из культурного наследия советского периода и даст необходимую энергию для плодотворной деятельности по созиданию нового многообещающего поля для развития ивановского въездного и внутреннего туризма.

М. А. Миловзорова, Е. М. Раскатова

РЕБРЕНДИНГ РЕГИОНА: О ПРОЕКТЕ «МУЗЕЯ СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИИ И

ИСКУССТВА» В ГОРОДЕ ИВАНОВО

Политическая и культурная история города Иваново советского периода уже довольно давно стала активно обсуждаемой темой в интеллектуальном сообществе, так или иначе связанном с разработкой новых брендов региона, способных повысить его привлекательность как для туристов, так и для самих горожан.

Научный коллектив кафедры истории и культурологии также несколько лет занимается разработкой региональной проблематики, не только в культурно-историческом, но в проектном ключе; к научной работе привлекаются студенты и магистранты. Под руководством доктора исторических наук Е. М. Раскатовой, кандидата филологических наук М. А. Миловзоровой, доцента Н. М. Губиной и других выполнен ряд дипломных работ, в которых исследован ряд аспектов культурной истории как страны (такие феномены как советский мультфильм, Л. Климович; советский спорт, Е. Жаркова; советская мода,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.