Научная статья на тему 'Требования по обеспечению безопасности при эксплуатации грузоподъемных машин'

Требования по обеспечению безопасности при эксплуатации грузоподъемных машин Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
1894
211
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕЗОПАСНОСТЬ / ЭКСПЛУАТАЦИЯ / ГРУЗОПОДЪЕМНЫЕ МАШИНЫ

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Ефанов Н.В.

Большое число несчастных случаев на производстве происходит при выполнении работ по подъему, перемещению и опусканию грузов грузоподъемными машинами и механизмами. В данной работе перечисляются требования по обеспечению безопасности при эксплуатации грузоподъемных машин на основе Ростехнадзора России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Требования по обеспечению безопасности при эксплуатации грузоподъемных машин»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №2/2016 ISSN 2410-6070 Список использованной литературы:

1. Рутковский А. Л., Дюнова Д. Н. Построение алгоритмов идентификации объектов управления в замкнутых системах / Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Технические науки. - 2008. - №5. - С. 3-8.

© Дюнова Д.Н., 2016

УДК: 622.691.4.004

Н.В.Ефанов

Эксперт, ООО "МАЮЛ", г. Ростов-на-Дону

ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МАШИН

Аннотация

Большое число несчастных случаев на производстве происходит при выполнении работ по подъему, перемещению и опусканию грузов грузоподъемными машинами и механизмами. В данной работе перечисляются требования по обеспечению безопасности при эксплуатации грузоподъемных машин на основе Ростехнадзора России.

Ключевые слова

Безопасность, эксплуатация, грузоподъемные машины

Основные причины приводящие к травматизму при работе грузоподъемных машин представляют собой неправильную строповка груза, применение неисправных грузозахватных приспособлений, нахождение людей в опасной зоне или под поднимаемым грузом, несоблюдение схем строповки или технологических карт при складировании грузов, нахождение людей в полувагоне или кузове автомашины при подъеме груза краном, неправильная установка кранов вблизи откосов, котлованов и траншей; несоблюдение требований безопасности при работе стреловых самоходных кранов вблизи линий электропередачи и др. [1, 2-4]

Одной из главных причин аварийных ситуаций является неудовлетворительная организация безопасного производства работ кранами со стороны инженерно-технических работников предприятий.

Нередко лица, ответственные за безопасное производство работ кранами не проводят инструктаж крановщиков и стропальщиков по безопасности выполнения предстоящей работы, допускают использование не соответствующих по грузоподъемности и характеру груза грузозахватных приспособлений и тары, не указывают крановщикам и стропальщикам место, порядок и габариты складирования грузов, опускают обслуживанию кранов в качестве стропальщиков необученных рабочих, не указывают крановщикам безопасные места установки стреловых самоходных кранов для работы вблизи линий электропередачи, допускают производство работ без наряда-допуска в случаях, предусмотренных правилами безопасности, и не обеспечивают рабочих необходимым инвентарем и средствами для безопасного производства работ кранами, не следят за выполнением крановщиками и стропальщиками производственных инструкций, проектов производства работ и технологических регламентов.

Требования по безопасной эксплуатации грузоподъемных машин и механизмов изложены в «Правилах устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов».

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №2/2016 ISSN 2410-6070

Погрузочно-разгрузочные работы должны производиться механизированным способом с помощью подъемно-транспортного оборудования (кранов, погрузчиков и т.п.) и средств малой механизации, для этого необходимо обеспечивать [1, 5]:

- использование безопасных транспортных, коммуникаций;

- применение средств транспортирования, исключающих возникновение опасных и вредных производственных факторов;

- механизацию и автоматизацию транспортирования.

- Безопасность труда при выполнении погрузочно-разгрузочных работ обеспечивается выбором способов производства работ, предусматривающих предотвращение или снижение до уровня допустимых норм воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов, путем [1, 5]:

1. механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ;

2. применения устройств и приспособлений, отвечающих требованиям безопасности;

3. эксплуатации производственного оборудования в соответствии с действующей нормативно-технической документацией и эксплуатационными документами;

4. применения звуковой и других видов сигнализации при перемещении грузов подъемно-транспортным оборудованием;

5. правильного размещения и укладки грузов в местах производства работ и в транспортные средства;

6. соблюдения требований к охранным зонам электропередачи, узлам инженерных коммуникаций и энергоснабжения.

Погрузочно-разгрузочные, транспортные и складские работы должны выполняться в соответствии с технологическими картами, утвержденными руководителем предприятия.

Также способы укладки грузов должны обеспечивать требованиям устойчивости штабелей, пакетов и грузов, находящихся в них; механизированной разборки штабеля и подъем груза навесными захватами подъемно-транспортного оборудования; безопасности работающих на штабеле или около него.

Возможность применения и нормального функционирования средств защиты работников и пожарной техники; циркуляцию воздушных потоков при естественной или искусственной вентиляции закрытых складов.

Не допускается нахождение людей и передвижение транспортных средств в зоне возможного падения грузов при погрузке и разгрузке с подвижного состава, а также при перемещении грузов подъемно-транспортным оборудованием.

Редко используемые грузоподъемные краны должны подвергаться полному техническому освидетельствованию не реже одного раза в 5 лет. Отнесение кранов, к категории редко используемых производится владельцем по согласованию с органами Ростехнадзора.

Кран и его установка соответствуют настоящим Правилам, паспортным данным и представленной для регистрации документации а также находится в состоянии, обеспечивающем его безопасную работу. Список использованной литературы:

1. Инженерно-консалтинговый центр ЭкспертПРО http://expertpro96.ru/trebovaniya_pb/

2. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 ноября 2013 г. № 533

3. Приказ об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации кранов-трубоукладчиков" от 20 ноября 1997 года N 44.

4. Приказ об утверждении "Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов" от 31 декабря 1999 года N 98.

5. Приказ об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации строительных подъемников" от 25 июня 2002 года N 37.

6. Приказ об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек)" от 11 июня 2003 года N 87.

© Ефанов Н.В., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.