Научная статья на тему 'Требования к материально-техническому обеспечению спортивной подготовки спортсменов по видам спорта'

Требования к материально-техническому обеспечению спортивной подготовки спортсменов по видам спорта Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
3147
249
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ / ТРЕБОВАНИЯ / ПРОГРАММА / СПОРТИВНАЯ ПОДГОТОВКА / ВИД СПОРТА / МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА / СПОРТСООРУЖЕНИЕ / ОБОРУДОВАНИЕ / ИНВЕНТАРЬ / FEDERAL STANDARD / REQUIREMENT / PROGRAM / ATHLETIC TRAINING / SPORT MATERIAL AND TECHNICAL BASE OF SPORTS FACILITIES / EQUIPMENT / INVENTORY / AND EQUIPMENT

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Крылова В.М.

В статье изложены основные научно и нормативно обоснованные требования к материальнотехническому обеспечению спортивной подготовки спортсменов по видам спорта с учетом их специфики, требования к условиям реализации программ спортивной подготовки по видам спорта, в том числе материально-технической базе и инфраструктуре организаций, осуществляющих спортивную подготовку. В статье говорится о необходимости соблюдения требований к спортивным сооружениям, спортивному оборудованию, инвентарю и снаряжению, необходимым для спортивной подготовки по конкретным видам спорта; содержатся рекомендации по использованию для спортивной подготовки разработанных новых типов спортсооружений, спортивных центров и комплексов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Requirements technical equipment for sports training in athletes of different sports

In the article the basic scientific and reasonable regulatory requirements for logistical support of sport training of athletes in sports with regard to their specific, requirements to conditions of realization of programs for sports training for sports, including material and technical base and infrastructure of organizations engaged in athletic training. The article refers to the need of compliance to sports facilities, sports equipment, tools and equipment necessary for athletic training for specific sports. The article contains recommendations for using for athletic training developed new types of sports facilities, sports centers and complexes.

Текст научной работы на тему «Требования к материально-техническому обеспечению спортивной подготовки спортсменов по видам спорта»

ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ ПО ВИДАМ СПОРТА

В.М. КРЫЛОВА, ФГБУ ФНЦ ВНИИФК

Аннотация

В статье изложены основные научно и нормативно обоснованные требования к материально-техническому обеспечению спортивной подготовки спортсменов по видам спорта с учетом их специфики, требования к условиям реализации программ спортивной подготовки по видам спорта, в том числе материально-технической базе и инфраструктуре организаций, осуществляющих спортивную подготовку. В статье говорится о необходимости соблюдения требований к спортивным сооружениям, спортивному оборудованию, инвентарю и снаряжению, необходимым для спортивной подготовки по конкретным видам спорта; содержатся рекомендации по использованию для спортивной подготовки разработанных новых типов спортсооружений, спортивных центров и комплексов.

Ключевые слова: федеральный стандарт, требования, программа, спортивная подготовка, вид спорта, материально-техническая база, спортсооружение, оборудование, инвентарь,

снаряжение.

Abstract

In the article the basic scientific and reasonable

regulatory requirements for logistical support

of sport training of athletes in sports with regard

to their specific, requirements to conditions

of realization of programs for sports training for sports,

including material and technical base and infrastructure

of organizations engaged in athletic training.

The article refers to the need of compliance

to sports facilities, sports equipment,

tools and equipment necessary for athletic training

for specific sports. The article contains

recommendations for using for athletic

training developed new types of sports

facilities, sports centers and complexes.

Keywords: Federal standard, requirement, program, athletic training, sport material and technical base of sports facilities, equipment, inventory, and equipment.

Стратегической целью государственной политики в сфере физической культуры и спорта является повышение конкурентоспособности российского спорта на международной спортивной арене, для чего необходимо совершенствование системы спортивной подготовки и ее материально-техническое обеспечение, включающее физкультурно-спортивные объекты и сооружения, оборудование, инвентарь и снаряжение современного уровня, отвечающее отечественным и мировым стандартам.

Спортивная подготовка, ее уровень, а также степень ее материально-технического обеспечения - основа побед наших спортсменов на общероссийских и международных соревнованиях, матчах, чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Спортивная подготовка спортсменов по олимпийским и неолимпийским видам спорта осуществляется в соответствии с законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и регламентируется федеральными стандартами спортивной подготовки [1, 11].

Разработка федеральных стандартов спортивной подготовки по видам спорта начата в 2012 году в соответствии со статьей 33 Федерального закона Российской Федерации от 6 декабря 2011 г. № 412-ФЗ [1, 11].

ФНЦ ВНИИФК за период 2012-2015 гг. разработаны Федеральные стандарты спортивной подготовки по 82 олимпийским и неолимпийским видам спорта, в т.ч.

в 2015 году - по 12 видам спорта. В 2016 г. ФНЦ ВНИИФК разработаны еще 8 проектов Федеральных стандартов спортивной подготовки по неолимпийским видам спорта: сават, капоэйра, го, планерный спорт, сквош, автомобильный спорт, чир-спорт, кинологический спорт.

В составе стандартов содержится раздел «Требования к условиям реализации программ спортивной подготовки, в том числе кадрам, материально-технической базе и инфраструктуре организаций, осуществляющих спортивную подготовку, и иным условиям», который является одним из важных разделов федеральных стандартов спортивной подготовки по видам спорта.

Разделы федеральных стандартов: «Требования к условиям реализации программ спортивной подготовки», а конкретно «Требования к материально-техническому обеспечению спортивной подготовки спортсменов по видам спорта» основаны на научно-нормативных разработках, содержат конкретные требования к материально-технической базе, т.е. к составу спортивных объектов и сооружений, спортивному оборудованию, инвентарю, снаряжению с указанием их параметров и типоразмеров, к критериям их пригодности с учетом специфики каждого вида спорта [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8].

Организации, осуществляющие спортивную подготовку спортсменов по тому или иному виду спорта,

должны соблюдать установленные требования к материально-технической базе, иметь в своем составе спортивные объекты и сооружения, спортивное оборудование, инвентарь и снаряжение определенных параметров в количестве, соответствующем реализации программы спортивной подготовки по конкретным видам спорта. И как прогрессивное направление - создавать в своем составе рекомендуемые, вновь разработанные спортивные центры и комплексы для спортивной подготовки по видам спорта.

В случае отсутствия требуемых спортивных сооружений необходимо арендовать их у других организаций (муниципальных и частных).

Спортивная подготовка спортсменов по видам спорта должна осуществляться и в основном осуществляется на базе отделений и секций федеральных и региональных учебно-тренировочных центров и баз, детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ), специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва (СДЮШОР), училищ олимпийского резерва (УОР), школ высшего спортивного мастерства (ШВСМ), спортивных клубов и специализированных детско-юношеских клубов [12].

Приступая к спортивной подготовке спортсменов по конкретному виду спорта, организации, осуществляющие спортивную подготовку, должны составить перечень необходимых и требуемых спортивных сооружений, оборудования, инвентаря, снаряжения, сопоставить его с имеющимися в их составе спортсооружениями и оборудованием, уточнив при этом их требуемые параметры. При отсутствии требуемых для спортивной подготовки спортсооружений, как вариант, можно их создать путем реконструкции учреждения, оборудовать, построить на свободных резервных территориях из легких быстровоз-водимых конструкций недостающие спортсооружения, а также арендовать муниципальные, ведомственные, частные спортсооружения.

Недостающее оборудование, инвентарь, снаряжение необходимо приобретать за счет дополнительного финансирования спортивной подготовки спортсменов.

Необходимо отметить, что предлагаемая ранее форма раздела «Требования к условиям реализации программ спортивной подготовки, в т.ч. материально-технической базе» включает для всех видов спорта, без учета их специфики, ограниченное число спортивных сооружений (2-3 сооружения: тренировочный спортивный зал, тренажерный зал и т.п.) без указаний их типоразмеров, что ни в коей мере не соответствует требованию материально-технического обеспечения реализации программы спортивной подготовки по различным видам спорта с учетом их специфики. Кроме того, для всех видов спорта как основное спортсооружение предлагается спортивно-тренировочный зал. Он, конечно, необходим в комплексе спортсооружений для спортивной подготовки спортсменов, но для спортивной подготовки по конкретному виду спорта с учетом его специфики нужен в первую очередь, скажем, бассейн, теннисный корт, футбольное поле, хоккейное поле, лыжная трасса,

лыжный трамплин, боксерский ринг, зал борьбы с татами и т.п. Это же положение относится к спортивному оборудованию, инвентарю и снаряжению.

ФНЦ ВНИИФК в составе раздела федеральных стандартов «Требования к условиям реализации спортивной подготовки» были разработаны научно и нормативно обоснованные, с учетом специфики каждого вида спорта и согласованные со спортивными федерациями перечни спортивных объектов и сооружений, спортивного оборудования, инвентаря и снаряжения, с указанием их параметров и типоразмеров, необходимых для реализации программ спортивной подготовки по видам спорта.

Спортивная подготовка по ряду видов спорта состоит из нескольких этапов и видов спортивных занятий (бега, плавания, стрельбы, лыжных гонок, лыжного слалома, прыжков с трамплина, велогонок, силовой гимнастики и т.п.).

Поэтому для реализации программ спортивной подготовки требования к материально-техническому обеспечению, конкретно к материально-технической базе (МТБ), не могут ограничиваться спортивным и тренажерным залами, а должны включать спортивные объекты и сооружения, требуемые для спортивной подготовки по конкретному виду спорта.

Так, для спортивной подготовки по виду спорта «полиатлон», который подразделяется на летний и зимний, требуется:

- стадион с беговой дорожкой и сектором метания мяча, гранаты;

- манеж легкоатлетический (крытый);

- бассейн для плавания 25 м, 50 м;

- тир стрелковый 14X20 м;

- многофункциональный спортивный комплекс, состоящий из нескольких спортзалов;

- тренировочный спортивный зал 24 X15 м;

- зал спортивный для силовой гимнастики 18X9 м на 4 помоста;

- тренажерный зал от 80 до 120 м2;

- лыжные трассы 2-3 км, 5-10 км.

Состав требуемых спортсооружений для спортивной подготовки согласован с Всероссийской федерацией полиатлона.

Для спортивной подготовки по видам восточных единоборств (айкидо, каратэ, дзюдо, тхэквондо, киокусинкай, кендо, сумо, джиу-джитсу), помимо тренировочного спортивного зала, тренажерного зала, зала силовой подготовки, зала ОФП рекомендуется создание и использование центров восточных единоборств, разработанных на основе действующих нормативов спортзалов и других спортсооружений для восточных единоборств [9, 10].

Разработанный центр восточных единоборств включает специализированный спортивный зал 36 X 18 м, тренировочные спортивные залы 30X18 м, зал ОФП 24 X12 м, два зала силовой подготовки площадью 200 м2, тренажерный зал из расчета 4-4,5 м2 на один тренажер, комнату отдыха для спортсменов 15-20 м2, инвентарные, раздевалки и душевые для спортсменов.

Центры восточных единоборств предназначены для спортивной подготовки спортсменов, состязаний, и проведения матчей по айкидо, каратэ, дзюдо, тхэквондо, киокусинкай каратэ, кендо, сумо, джиу-джитсу.

Спортивные залы центра восточных единоборств требуется и рекомендуется использовать в попеременном режиме для тренировочных занятий, состязаний, соревнований, матчей по видам восточных единоборств. При расстановке оборудования в спортивных залах центра восточных единоборств необходимо учитывать требования к габаритам основных мест занятий и зон безопасности.

По воднолыжному спорту материально-техническая база организаций, осуществляющих спортивную подготовку спортсменов, должна включать: воднолыжный стадион, включающий различные виды водных трасс, или водную станцию; базу с оборудованными причалами для буксировочных катеров, моторных лодок, скутеров; спортивно-тренировочный зал; зал ОФП; тренажерный зал или тренажерное помещение; комнату тренеров и инструкторов; раздевалки и душевые для спортсменов; помещение хранения водных лыж; инвентарную; мастерскую ремонта водных лыж, инвентаря и снаряжения.

Для спортивной подготовки, игр, соревнований по такому оригинальному виду спорта, как сквош, требуется, прежде всего, такое спортивное сооружение как сквош-корт размером 9,75 мХ 6,4 м, с четырьмя стенами, с нанесенными игровыми разметками. Сквош-корты могут быть целиком стеклянными, из разных материалов, с одной задней стеклянной стеной. Сквош-корты могу быть отдельно стоящими, а также могут монтироваться (устанавливаться) внутри спортивных залов.

Организациям, осуществляющим спортивную подготовку по кинологическому спорту, имеющему свою особую специфику, прежде всего, требуется иметь в своем составе или арендовать:

- комплексную площадку кинологического спорта 50X40 м;

- тренировочную площадку кинологического спорта 40X20 м;

- круговые дорожки летнего и зимнего многоборья протяженностью 400 м;

- учебно-спортивный зал 24 X 15м;

- вольеры для собак.

Как инновационное направление для спортивной подготовки по кинологическому спорту рекомендуется использование и строительство разработанных проектов центров кинологического спорта, включающих комплекс необходимых спортсооружений: круговую дорожку летнего и зимнего многоборья протяженностью 400 м; 2 комплексные спортивные площадки кинологического спорта; 2 тренировочные площадки кинологического спорта, тренировочную площадку задержания; здание спортивного комплекса с учебно-тренировочным залом; вольеры для собак, поручни для привязи собак; зрительские трибуны, хозяйственную зону.

Центры кинологического спорта предназначены для спортивной подготовки, комплексного и прикладного кинологического спорта, в т.ч. учебно-тренировочных занятий ДЮСШ, спортивных секций физкультурно-оздоровительных групп, проведение соревнований различных уровней, методической работы со спортивными кадрами кинологов [9].

Требования и рекомендации по спортивному оборудованию, инвентарю и снаряжению разработаны ФНЦ ВНИИФК по всем видам спорта на основе «Табеля оснащения спортивных сооружений спортивным оборудованием и инвентарем» [7] и других, разработанных ВИСТИ нормативов по оборудованию, инвентарю, снаряжению в соответствии с требованиями и рекомендациями спортивных федераций России.

На основе приведенных примеров состав материально-технического обеспечения для реализации программ спортивной подготовки спортсменов по представленным видам спорта, а также на основе разработанных ФНЦ ВНИИФК в составе федеральных стандартов требований к материально-технической базе по различным видам спорта можно констатировать, что требования к МТБ должны разрабатываться конкретно для каждого вида спорта, включать различные спортивные сооружения, спортивное оборудование, инвентарь и снаряжение с учетом специфики видов спорта.

Литература

1. Федеральный закон Российской Федерации от 04.12.2007 г. № 329-Ф3 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (с последними изменениями, внесенными 06.12.2011 г. № 412-ФЗ).

2. ГОСТ Р 52024-2003 от 18.03.2003 г. «Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Общие требования» (Постановление Госстандарта № 80).

3. СанПиН 1567-76 (от 08.06.2004 г.) Физкультура и спорт.

4. СП 31-112-2004 Физкультурно-спортивные залы. Часть 1. -М.: Советский спорт, 2005. - С. 138.

5. СП 31-112-2004 Физкультурно-спортивные залы. Часть 2. - М.: Советский спорт. - С. 85.

6. СП 31-115-2006. Открытые плоскостные физкуль-турно-спортивные сооружения. ФГУП ЦПП, М., 2007. -С. 142.

7. Табель оснащения спортивных сооружений спортивным оборудованием и инвентарем. ВИСТИ. - М.: Советский спорт, 2004. - С. 4.

8. Физкультурно-спортивные сооружения / под редакцией Л.В. Аристовой. - М.: СпортАкадемПресс, 1999. - С. 536.

9. Типологические основы проектирования сооружений развивающихся и нетрадиционных видов спорта / Методические указания. - М.: Москомархитектура, 2001. - С. 76.

10. Рекомендации по проектированию детско-юношеских спортивных школ развивающихся и нетрадиционных видов спорта. М.: Москомархитектура, 2004. - С. 79.

11. Антонов, Д.П. Федеральные стандарты спортивной подготовки по видам спорта. Методические рекомендации [Текст] / Д.П. Антонов, Я.В. Гурин. - М., Министер-

ство спорта Российской Федерации. Федеральный научный центр физической культуры и спорта, 2015. - С. 41.

12. Крылова, В.М. Пути формирования материально-технической базы для развития детско-юношеского спорта [Текст] / В.М. Крылова // Вестник спортивной науки. - 2008. - № 4. - С. 51-54.

References

1. Federal Law of the Russian Federation from 04.12.2007 No. 329-FZ "On Physical Culture and Sports in the Russian Federation" (as last amended 06.12.2011 No. 412-FZ).

2. GOST R 52024-2003 from 18.03.2003 "Services sports and health and sports. General Requirements" (Resolution of the State Standard No. 80).

3. San PiN 1567-76 (from 08.06.2004) Physical education and sport.

4. SP 31-112-2004 Sports and gyms. Part 1. - M.: "Soviet Sport" Publisher, 2005. - P. 138.

5. SP 31-112-2004 Sports and gyms. Part 2. - M.: "Soviet Sport" Publisher, 2005. - P. 85.

6. SP 31-115-2006. Open planar sports and sports facilities. - M.: FSUE LAC, 2007. - P. 142.

7. Report Card equipping of sports facilities sports equipment. VISTA. - M.: Publisher "Soviet Sport", 2004 - P. 304.

8. Sport and sports facilities. Edited by L.V. Aristova. -M.: SportAcademPress, 1999. - P. 536.

9. Typological bases of designing structures and developing non-traditional sports. Methodical instructions. -M.: Moskomarkhitektura, 2001. - P. 76.

10. Recommendations for the design of youth sports schools and developing non-traditional sports. - M.: Mos-komarkhitektura, 2004. - P. 79.

11. Antonov, D.P. Federal standards of athletic training for sports. Guidelines / D.P. Antonov, Y.V. Gurin. - M.: Russian Federation Ministry of Sports. Federal Research Center of Physical Culture and Sports, 2015. - P. 41.

12. Krylova, V.M. Ways of formation of the material and technical base for the development of youth sports [Text] / V.M. Krylova // Vestnik sportivnoy nauki. - 2008. -No. 4. - Pp. 51-54.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.