Научная статья на тему 'Топическая диагностика дефектов поля зрения'

Топическая диагностика дефектов поля зрения Текст научной статьи по специальности «Медицинские технологии»

CC BY
742
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по медицинским технологиям , автор научной работы — Зуева М. В., Цапенко И. В., Голубцов К. В., Орлов О. Ю., Захарова Г. Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Топическая диагностика дефектов поля зрения»

ческие вмешательства на венах в сочетании с лимфодренирующими вмешательствами обречены на неудачу рано или поздно возникает рецидив отека.

Применяемая нами тактика комплексного подхода консервативное лечение + хирургическое вмешательство на венах и лимфодренирующие вмешательства + длительное консервативное консервативное лечение позволила получить 93,7% благоприятных результатов в отдаленные сроки у больных с непроходящими флебогенными лимфатическими отеками нижних конечностей Полученные данные показывают возможности комбинированного лечения больных с декомпенсированньтми отечными формами за.

УДК 616.423

М.В.Зуева, И.В.Цапенко, К.В.Голубцов, О.Ю.Орлов, Г.Ю.Захарова ТОПИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ДЕФЕКТОВ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ

В офтальмологии используются несколько способов топической диагностики дефектов поля зрения, связанных с повреждениями на различных этажах зрительной системы: в сетчатке, зрительном нерве, на уровне хиазмы и выше лежащих проводящих путей и центров. Одни из них основаны на использовании устройств - анализаторов поля зрения, в том числе автоматических, (периметрия и кампиметрия), которые позволяют исследовать световую и цветовую чувствительность зрительной системы при стимуляции локальных участков сетчатки. Другие связаны с применением устройств для определения критической частоты слияния мельканий (КЧСМ), которые позволяют исследовать фликерную чувствительность зрительного анализатора.

.

маской, в которую вмонтированы многоцветные источники света (диоды), расположенные в центре полусферических окуляров очков и на трех окружностях с малым, средним и большим радиусами (всего не менее 39 источников излучения). Центральный источник работает в двух режимах: исследование и фиксационная точка. Предусмотрено изменение яркости мельканий и выбор количества одновременно работаю.

и тестируемой точек и цвета источника излучения пациент инструктируется постоянно фиксировать взгляд во время исследования на центральной светящейся точке. Поочередно предъявляются мелькания возрастающей частоты (от 5 до 60 Гц) в различных локальных зонах поля зрения и определяется точный момент, когда прерывистое излучение при повышении частоты предъявления стимула субъективно сливается и начинает ощущаться как постоянное. Исследование повторяется до достижения стабильного результата. В зависимости от целей исследования, КЧСМ может выполняться в об: -тивного появления мельканий. Пороги слияния и/или появления мельканий фиксируются при вербальном ответе пациента или при нажатии им кнопки, останавливающей исследование. Данная критическая частота (КЧСМ) фиксируется исследователем на мультифокальной карте КЧСМ и сопоставляется со средней возрастной нормой. При снижении значений КЧСМ в каких^-либо точках более, чем на 5 Гц диагностируется локальное нарушение функции в зрительной системе. Результаты измерений либо записываются вручную на специальных бланках, либо хранятся в памяти прибора и могут быть переданы по интерфейсу в персональный компьютер для обработки и документрирования на принтере.

, -

кающего хроматического стимула в локальных точках по всему полю зрения: в , , . Технические возможности прибора предусматривают селективную оценку чувствительности зрительной системы к мельканиям при избирательной стимуляции сетчатки по различным меридианам, квадрантам и полусферам поля зрения, а так-

- .

По сравнению с известными, указанными выше способами, предлагаемый метод диагностики обладает рядом преимуществ. Оценка КЧСМ, выполняемая при последовательной хроматической стимуляции большого количества локальных зон сетчатки по всему полю зрения придает методике свойство «мультифокальности», то есть переводит КЧСМ на качественно новый уровень исследований. Мультифо-кальность метода позволяет изучать топику (топографию) патологического процесса при заболеваниях зрительной системы различного генеза, а также получать новые научные данные о функционировании зрительной системы в норме, у здоро-, .

Результаты клинических исследований. Первым звеном зрительной системы, реагирующим на мелькания света, является сетчатка, обладающая свойствами структурной и функциональной неоднородности и нелинейности в трансформации световой энергии и трансдукции зрительной информации. С учетом неравномерного распределения по площади сетчатки нейрональных клеточных элементов с различной чувствительностью к мельканиям низкой и высокой частоты, можно ожидать неоднородность данных КЧСМ в различных зонах стимуляции у здоровых лиц, что и было доказано в наших исследованиях на 8 испытуемых с отсутствием изменений на глазном дне.

Эта неоднородность выражается в характерном для нормы неравномерном распределении КЧСМ в локальных участках глазного дна. Наименьшие значения критической частоты мельканий у здоровых индивидуумов выявлена в нижневнутреннем и верхне-наружном квадрантах полей зрения.

Получение подобной характеристики так называемой «фликерной» чувствительности сетчатки является основой картирования КЧСМ. Мультифокальная карта здорового человека, то есть, нормальная схема распределения зон чувствительности к мельканиям, в отличие от усредненных норм КЧСМ, используемых ранее, позволяет служить более тонким эталоном для сравнения его с данными КЧСМ у .

Клиническая апробация способа проведена также на 5 пациентах с патологией сетчатки: отслойкой сетчатки (2 чел.) и макулодистрофией (3 чел.), а также при обследовании больного с опухолью мозга.

У пациентов с плоской постконтузионной отслойкой сетчатки в верхней половине глазного дна при сохранной макулярной области электроретинографиче-ские исследования выявили резкое угнетение биоэлектрической ретинальной активности, наиболее выраженное для периферических отделов сетчатки. Регистрировалась несколько сниженная макулярная ЭРГ, амплитуда которой составляла 70-80% . -

( ). исследовании мультифокальной КЧСМ значения КЧСМ для центрально фиксированного стимула оставались в пределах нормы, и резко снижались для мелькаю, .

Группа с центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией сетчатки (дисциформная стадия) характеризовались наличием отека в макулярной области и парамакулярно. Острота зрения составляла не более 0,2 - 0,3. Электроре-тинография выявила угнетение биоэлектрической активности сетчатки обоих глаз , ,

- ,

центральном отделе сетчатки. На периметрическом исследовании обнаружены абсолютные и относительные скотомы в центре поля зрения (в центральной зоне 5-10 .). , , , красный свет характерно для этих пациентов не только для макулярной области, как нами ожидалось. То есть, помимо центральной точки фиксации стимула, оно выявлялось по всему полю зрения, свидетельствуя о более сложном течении патологического процесса при ЦИД.

Известны характерные дефекты полей зрения при их поражении на различных этажах системы, выявляемые при периметрических исследованиях изменений порогов световой чувствительности в поле зрения. Показано, например, что поражение зрительного перекреста (хиазмы) может ограничиться лишь волокнами, переходящими на противоположную сторону. Поскольку эти волокна берут начало от носовой половины сетчатки, то возникает дефект височной половины полей ( ). -го тракта прерывается проведение по нервным волокнам, берущим начало от одной и той же области сетчатки каждого глаза. Поэтому выявляется дефект поля

( ). -тельной лучистости может привести к появлению гомонимного квадрантного дефекта полей зрения. Полное нарушение проводимости нервных волокон зрительной лучистости приводит к дефекту полей зрения, аналогичному таковому при поражении зрительного тракта.

Горизонтальный дефект поля зрения характерен для некоторых заболеваний на уровне сетчатой оболочки, например, окклюзии ветви центральной артерии сетчатки или определенно локализованной ретинальной отслойки.

Указанная специфика дефектов полей зрения ранее была установлена только для методов периметрического исследования порогов световой и цветовой чувствительности глаза и в данной работе впервые продемонстрирована для КЧСМ.

Нами обследован также пациент с опухолью мозга с доминирующими изменениями в затылочной доле левого полушария. Электроретинографические исследования не выявили выраженных изменений электрогенеза сетчатки. При исследовании полей зрения (КМе^оск Репта!) установлена характерная правосторонняя

.

( 20 )

при стимуляции левых половин полей зрения обоих глаз. То есть, в отличие от пе-

,

.

,

не только от основной локализации (топики) заболевания, но и от характера патологического процесса. Это указывает на сложную природу данного феномена, изучение которого может помочь наряду с данными других психофизических и элек-трофизиологических методов в выяснении патофизиологических механизмов, лежащих в основе различных видов офтальмопатологии.

Из объективных электроретинографических исследований известно, что биоэлектрические ответы сетчатки на одиночные и мелькающие (ритмические) стиму-

лы света резко различаются, что связано с различной природой их генерации. Различие в источниках происхождения волн общей и ритмической ЭРГ (ЭРГ и РЭРГ) определило их независимое поведение (изменение амплитуды) при заболеваниях сетчатки разного генеза и явилось основой разработки новых чувствительные критериев ранней и дифференциальной диагностики в клинической физиологии зрения. По нашему мнению, это же должно явиться первопричиной неоднозначных ( ) -

ния по периметрии и мультифокальной КЧСМ. С другой стороны, подобная неод-

нородность в чувстительности к мельканиям может наблюдаться и для элементов более высоких этажей зрительной системы.

УДК 502.7

З.Х-М. Хашаев

КОМПЛЕКСНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ДЕЙСТВИЯ ЭКОТОКСИКАНТОВДИОКСИНОВОГО РЯДА

Под экотоксикантами понимают такие вредные вещества, которые распространяются в ОС далеко за пределы своего первоначального местонахождения и, , -

низмы животного и растительного мира. Во-первых, пространственная неоднород-

ность биосферы [1] по химическому составу связана с отличиями химических процессов в пределах каждого из материков и океанов. Во-вторых, причиной неоднородности является космическое влияние и, втретьих, она возникает как результат химических взаимоотношений организмов как друг с другом, так и с физическими .

Усвоение токсических веществ особями тех видов, которые расположены на низшем уровне трофической цепи, неминуемо приводит к их накоплению в организмах тех видов, которые стоят на более высоких уровнях [2]. В конце концов, токсические вещества в тканях морских организмов могут достигнуть такой степени концентрации, которая уже будет представлять опасность и для людей, употребляющих их в пищу. В частности, рыбы, питающиеся организмами низшей трофической цепи и совершающие далёкие миграции, переносят токсические вещества и радиоактивность в самые отдаленные районы океана [3,4].

В водных массах и в донных осадках диоксин сохраняется до двух лет, в почвах до 10 лет. Из организма человека за 5-7 лет выводится лишь половина попавшего в него их количества.

По тяжести катастрофических последствий диоксины занимают не последнее место в ряду таких глобальных опасностей, как проникающая радиация, разрушение озонового слоя, парникового эффекта и др.

Основной причиной возникновения диоксинов, как правило, оказывается несовершенство технологий производства гербицидов и промышленные аварии, связанные с химическими веществами. Так в 1976 г. на севере Италии (г.Севезо) взорвался котел с трихлорфенолом - веществом, сходным с 2,4,5-

(2,4,5- ), 5

продукта диоксина было распылено на 30 кв. км вокруг [5]. В результате этой катастрофы, диоксин приобрел всемирную печальную известность [6]. После того, как стали известны симптомы отравления в Севезо, в США обратили внимание на

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.