Научная статья на тему 'Лимфодренирующие операции в комплексном лечении хронического лимфатического отека нижних конечностей флебогенного генеза'

Лимфодренирующие операции в комплексном лечении хронического лимфатического отека нижних конечностей флебогенного генеза Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
222
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Лимфодренирующие операции в комплексном лечении хронического лимфатического отека нижних конечностей флебогенного генеза»

Вместе с тем: если в технике (и в математике) агент с его задачей порой не упоминается, но всегда на самом деле существует, то в живом - при многообразии , -попытка указать активного агента может оказаться неубедительной, и вот почему. Мы склонны правильно звучащему вопросу: "Что мы называем информацией?" придавать не вполне корректную редакцию: "Что является информацией?", забывая о том, что 1) нет информационных процессов вне физической их реализации,

2) физическая природа любого процесса, выступающего (дая нас) в виде информа-, - , можно при желании делать акцент; поэтому нет непроходимой грани между "информационным" описанием событий и "причинно-следственным" (например -

). -сии: где же именно в точности проходит граница между "информационным" и "не" ? (" -?").

Если обратиться к работе нервной системы на том (адгоритаическом) уровне ее , , , одним из типичных и бросающихся в глаза моментов является соотношение между объе-

( ), -, , , которая вовлекается в обработку сигнала Понятия "контекст" и "интерщ>етация" служат намёком на сказанное. А именно: и понимание текста, и сенсорное восприятие есть в существенной степени процедуры интерпретационные, контекстно-зависимые. В какой мере такая ситуация поддаётся выявлению в других предметных сферах биоинформатики, например в переработке генетической информации? В работе иммунной системы? Можно ли пытаться придать этим аспектам общность?

УДК 616.423-008.811.6-088

М.М. Алиев, В.Я. Золоторевский, Х.М. Хасаев ЛИМФОДРЕНИРУЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ЛИМФАТИЧЕСКОГО ОТЕКА НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ФЛЕБОГЕННОГО ГЕНЕЗА

В работе представлены данные о наиболее тяжелой группе больных флебо-, .

+4

+9 см. Именно при массивных отеках возникает потребность производить лимфод-, -

.

Для диагностики отеков применяли следующие методы исследования: линейные измерения различных сегментов конечностей, измерение кожной складки, эла, - , допплерография и дуплексное сканирование вен, радио-нуклидная лимфосцинти-графия, компьютерная томография конечностей, коа-^лограмма, биохимическое исследование тканевой жидкости, иммунологический статус.

Современные неинвазивные методы исследований, как показал опыт, накопленный за последние годы, существенно сузил круг показаний к прямой рентгено-

- .

Так с помощью непрямой радионуклидной лимфосцинтиграфии удалось ус, , , органических изменениях в лимфатической системе нижних конечностей.

При нормальном дренаже лимфы на сцинтиграмме лимфоузлы в тазу имеют не, -

, . , связи с врожденной гипоплазией, тень подвздошной цепочки лимфоузлов еле заметна или лимфоузлы полностью отсутствуют. Отток лимфы на голенях и бедрах происходит диффузно по тканевым щелям. На сцинтиграмме видны лишь фрагменты лимфососу-дов на бедрах.

Изменения в мягких тканях у больных исследуются с помощью компьютерной томографии бедер и голеней. Основными симптомами томографических срезов явля-

:

1) - ;

2) ;

3) , - .

три показателя облегчают оценку тяжести болезни, позволяет наиболее точно судить о прогнозе лимфодренирующего вмешательства и лечения в целом, и объективно анализировать течение процесса после операции.

Важное диагностическое значение имеет измерение тканевого давления отечных .

динамики отеков в процессе лечения. Для дренирования лимфы использовали следующие оперативные вмешательства: формирование лимфовенозного анастомоза, фенест-, , .

При формировании ЛВА пользовались в основном погружным способом конец в

. -.

Важный вопрос о выборе оптимальных уровней формирования ЛВА разработан . -ческих сосудов создавать ЛВА дистальнее непроходимого участка. При лимфостазе с признаками застоя лимфы принято формировать ЛВА на уровне максимально выра-. -

ментарными поражениями лимфатических сосудов, мы накладывали много коллекторные и много сегментарные ЛВА. На всех уровнях старались выполнить максимум анастомозов от 4 до 9. При анализе результатов, по сравнению с ранее применяемой методикой на стандартном уровне, положительный результат возрос на 28%. Это связано с увеличением числа анастомозов, улучшением дренирования лимфы одномо-ментно из ,

.

При отсутствии магистральных лимфососудов пригодных для формирования , -

ции фенестрации Кондолеона-Си^зунка Идея операции состояла в выкраивании “окон” в собственной фасции нижней конечности, что по мнению авторов создавало условия для резорбции мышцами бедра и голени отечной жидкости из подкожной

клетчатки. В дальнейшем операция Кондолеона-Сис^зунка была оставлена из-за неста-

.

давления мягких тканей над и под фасцией позволила установить причину неудач опе-.

Нам удалось установить, что хороший результат операции фенестрации может , -рирования будут найдены именно те участки, в которых разность давлений между под-

4-5 . .

с таким градиентом отсутствуют или до операции не найдены, то операция фенестрации обречена на неудачу.

Благодаря резорбционной способности мышц происходит дренаж избыточной лимфы из поверхностных в глубокие слои. В ближайшие сроки после операции резорбция периферической лимфы происходит по межтканевым щелям. В отдаленные сроки возможно формирование лимфососудов, шунтирующих лимфу из поверхностной в , , .

Разработка показаний к операции фенестрации позволила получить положительный эффект у 81,3% больных.

-,

удаления избыточных жировых отложений на бедре и голени после стойкого уменьшения отека (36 операций). В этих случаях липосакция успешно заменила иссечение обширных участков кожи и подкожной клетчатки.

- , -

,

случаях операцию именовали липолимфосакцией и применяли в качестве подготовки к лимфодренирующим вмешательствам (ЛВА, фе-нес^зация фасции).

В среднем за один раз аспирировали 600 700 мл. Подход должен быть индивидуальный, учитывая степень поражения, выраженность отека, возраст, ретракционную , .

179

больным. Оно выполнялось как самостоятельное вмешательство при небольших сегментарных отеках и в сочетании с другими лимфодренирующими вмешательствами. Содержание белка в отделяемой лимфе уменьшалось с 35г/л до 8-10 г/л. Эвакуация наружу периферической лимфы, богатой крупнодис-персными белками и продуктами обмена снижает онкотическое и гидростатическое давление в тканях, способствует улучшению микроциркуляции и лим-фооттоку.

, -ностей (лимфостаз), в частности сопровождающаяся массивными отеками, представляет собой длительное заболевание, требующее длительного лечения и выполнения про.

Хирургическое вмешательство у таких больных составляет обычно начальный этап лечебного процесса, который предпринимается для борьбы с отеками при по.

и перевязка перфорантов. Но при массивных отеках этого недостаточно. Для ликвидации массивного отека дополнительно необходимо лимфодренирующее вмешательство.

Непосредственно вслед за операцией должно быть начато длительное лечение ангиопротекторами, которые устраняют повышенную порозность капилляров, восстанавливает тонус вен и действует благоприятно на все звенья патогенетической цепи лим. -таточности достигло больших успехов, но без ликвидации массивных стойких отеков хирургическими методами, лечение ангиопротекторами, по нашим данным, неэффек-, ( , ), -, , -

ческие вмешательства на венах в сочетании с лимфодренирующими вмешательствами обречены на неудачу рано или поздно возникает рецидив отека.

Применяемая нами тактика комплексного подхода консервативное лечение + хирургическое вмешательство на венах и лимфодренирующие вмешательства + длительное консервативное консервативное лечение позволила получить 93,7% благоприятных результатов в отдаленные сроки у больных с непроходящими флебогенными лимфатическими отеками нижних конечностей Полученные данные показывают возможности комбинированного лечения больных с декомпенсированньтми отечными формами за.

616.423

. . , . . , . . , . . , . .

ТОПИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ДЕФЕКТОВ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ

В офтальмологии используются несколько способов топической диагностики дефектов поля зрения, связанных с повреждениями на различных этажах зрительной системы: в сетчатке, зрительном нерве, на уровне хиазмы и выше лежащих проводящих путей и центров. Одни из них основаны на использовании устройств - анализаторов , , ( ), -ляют исследовать световую и цветовую чувствительность зрительной системы при стимуляции локальных участков сетчатки. Другие связаны с применением устройств для определения критической частоты слияния мельканий (КЧСМ), которые позволяют исследовать фликерную чувствительность зрительного анализатора.

.

, ( ), -женные в центре полусферических окуляров очков и на трех окружностях с малым, средним и большим радиусами (всего не менее 39 источников излучения). Центральный источник работает в двух режимах: исследование и фиксационная точка. Предусмотрено изменение яркости мельканий и выбор количества одновременно работаю.

и тестируемой точек и цвета источника излучения пациент инструктируется постоянно фиксировать взгляд во время исследования на центральной светящейся точке. Поочередно предъявляются мелькания возрастающей частоты (от 5 до 60 Гц) в различных локальных зонах поля зрения и определяется точный момент, когда прерывистое излучение при повышении частоты предъявления стимула субъективно сливается и начинает ощущаться как постоянное. Исследование повторяется до достижения стабильного результата. В зависимости от целей исследования, КЧСМ может выполняться в об: -тивного появления мельканий. Пороги слияния и/или появления мельканий фиксируются при вербальном ответе пациента или при нажатии им кнопки, останавливающей исследование. Данная критическая частота (КЧСМ) фиксируется исследователем на мультифокальной карте КЧСМ и сопоставляется со средней возрастной нормой. При снижении значений КЧСМ в каких^-либо точках более, чем на 5 Гц диагностируется локальное нарушение функции в зрительной системе. Результаты измерений либо записываются вручную на специальных бланках, либо хранятся в памяти прибора и могут быть переданы по интерфейсу в персональный компьютер для обработки и документрирования на принтере.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.