Научная статья на тему 'Томский политехнический университет в организации и становлении геофизической службы Сибири и Дальнего Востока'

Томский политехнический университет в организации и становлении геофизической службы Сибири и Дальнего Востока Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
335
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ерофеев Л. Я.

Изложена история формирования геофизических организаций Сибири и Дальнего Востока. Показана роль выпускников Томского политехнического университета в подготовке кадров геофизической службы, их участие в открытиях новых месторождений полезных ископаемых.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Томский политехнический университет в организации и становлении геофизической службы Сибири и Дальнего Востока»

Страницы истории ТПУ

УДК 550.3(571) (09)

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В ОРГАНИЗАЦИИ И СТАНОВЛЕНИИ ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Л.Я. Ерофеев

Томский политехнический университет E-mail: gmr@ce.cctpu.edu.ru

Изложена история формирования геофизических организаций Сибири и Дальнего Востока. Показана роль выпускников Томского политехнического университета в подготовке кадров геофизической службы, их участие в открытиях новых месторождений полезных ископаемых.

Шли первые послевоенные годы, страна поднималась из руин, восстанавливалось разрушенное народное хозяйство. Наряду с решением многочисленных злободневных проблем в это время значительное внимание уделялось и перспективному строительству. В частности, в послевоенные годы началось интенсивное изучение и освоение минерально-сырьевой базы Сибири и Дальневосточных регионов. Для этого создавались крупные геологические организации в г.г. Новосибирске, Томске, Красноярске, Новокузнецке, Чите, Улан-Удэ, Якутске, Хабаровске, Южно-Сахалинске.

Поскольку большая часть площади отмеченной территории относится к числу закрытых в геологическом отношении регионов, где проведение поисково-разведочных работ практически невозможно без использования комплекса геофизических методов, серьёзное значение придавалось организации геофизической службы. Надо сказать, что геофизики и ранее в этих регионах время от времени проводили отдельными методами на небольших участках съёмки, ориентированные главным образом на поиски руды в близковерхностных горизонтах. Эти небольшие разрозненные геофизические отряды, зачастую временно создававшиеся, не могли обеспечивать решение поставленных задач, связанных с оперативным обследованием огромных территорий, изучением глубинного геологического строения их.

Геофизику надо было переводить на индустриальные рельсы, что потребовало создания крупных специализированных геофизических организаций и подразделений в геологических управлениях. Если в методическом и в большей части аппаратурном плане этот процесс был закрыт, обеспечен разработками научных учреждений и заводов центра страны, то

кадровое сопровождение оказалось весьма непростым. Дело в том, что в геофизиках в те годы испытывали острую нужду не только периферийные районы, но их остро не хватало в Европейской части страны и даже в благодатных южных краях.

В связи с этим было принято решение правительства об организации подготовки специалистов в Сибири. Выбор пал на Томск. Естественно он был не случаен - Томск и в те годы был знаменитой кузницей инженерных кадров. 19 марта 1946 г., т.е. менее чем через год после окончания Великой Отечественной войны, был издан приказ № 133 Заместителя председателя Комитета по делам образования при СНК СССР К.В. Королёва об открытии в Томском политехническом институте кафедры "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых".

Непосредственно создавал кафедру и бессменно руководил ею до 1978 г. Дмитрий Степанович Миков (после него кафедрой заведует автор этих строк). До приезда в г. Томск Д.С. Миков работал в Уральском геологическом управлении, по совместительству преподавал в горном институте, имел учёную степень кандидата наук.

В 1950 г. состоялся первый выпуск Томских геофизиков. Созданная кафедра долгое время была единственной кафедрой геофизики в Зауральской части страны. Естественно, что её выпускники внесли существенный вклад в дело становления и развития геофизической службы в этом районе.

Так, в ГГП "Читагеология" организовал и долгое время возглавлял геофизическую службу Г.Д. Агафонов, его сменил В.Д. Огородников, в ГГП "Бу-рятгеология" - начали геофизику Н.Е. Матюхин и Л.С. Комиссаров, работу которых продолжил

Страницы истории ТПУ

П.В. Роксин, в "Запсибгеологии" главным геофизиком долгое время был С.Л. Шамов, в одном из самых крупных геологических объединений страны "Красноярскгеология" геофизический отдел четвёртое десятилетие возглавляет Б.М. Афанасьев; длительное время руководил Томским геофизическим трестом А.Т. Сысоев, сегодня этот трест возглавляет С.А. Баранов, трестом "Дальморнефте-геофизика" руководит его организатор Э.Я. Кропп, Центральной геофизической экспедицией -Б.М. Власов, Кузбасскую геофизическую экспедицию уже третье десятилетие возглавляет Г.В. Беден-ко, сегодня Генеральным директором ФГУП "Ал-тайгео" является В.С. Медников, старейшей в Сибири Богучанской геофизической экспедицией руководит Ф.Г. Комлев, первым Генеральным директором "Нижневартовскгеофизика" стал В.Ф. Полы-галов, который сейчас возглавляет Российскую геофизическую компанию. Большой организаторской работой занят сегодня А.В. Комаров - управляющий ГУМР по Томской области, Н.В. Сысолятин -директор ФГУ "Территориальный фонд информации по природным ресурсам Томской области".

В начальный период интенсивного использования геофизических методов в Сибири их применяли главным образом для поиска и разведки твердых полезных ископаемых, значительный объём исследований проводился также для целей общего геокартирования.

Томскими геофизиками в 50-60-х годах XX века были составлены основополагающие для всех дальнейших работ карты глубинного строения недр значительных площадей Забайкалья и Прибайкалья (работы В.Д. Огородникова, Н.Е. Матюхина), Западно-Сибирской плиты (работы Р.М. Антоновича, Г.Г. Ремпеля, В.А. Шапорева, А.И. Нестеренко, В.А. Нешумаева), выполнено во многих районах Сибири внедрение геофизических методов в практику поиска и разведки железорудных месторождений (работы Б.М. Афанасьева, В.А. Нассонова, А.А. Серебренникова, Г.Н. Константинова и Л.С. Константиновой, В.Т. Белоголова), месторождений золота (работы Н.М. Бекбулатова, Ф.Б. Бакшта, А.А. Алексеева, М.С. Акиньшина, Л.Я. Ерофеева, В.В. Локотко, С.В. Мукомело), полиметаллов (работы Н.А. Гладкова, Г.Г. Ремпеля, П.И. Городнева, В.С. Моисеева), алмазов (работы Б.Д. Микова, П.С. Токарева, Н.Н. Фёдорова), плавикового шпата, руд редких и радиоактивных элементов (работы И.С. Лебедева, В.Я. Шатова, В.И. Рыжи-кова), каменного угля (работы А.И. Немцова, И.Н. Куташова, Л.И. Иванчуры, В.В. Городничева, Г.В. Беденко, Ю.С. Чернышенко).

В конце 50-х, начале 60-х годов XX века в Западной Сибири начались широкомасштабные исследования нефтегазоносных отложений и фронтальные поиски залежей углеводородного сырья.

Первым отрядом Томских геофизиков, активно включившихся в эту работу, были выпускники 1959 г., которых практически полной академической группой направили в Тюменскую область. Многое было сделано ими; особенно весомый вклад в изучение нефтегазоносности Западно-Сибирской платформы внесли в то время А. С. Баянов, Р.М. Бембель, Г.Н. Захаров, В.М. Межаков, Ю.В. Ознобихин, В.А. Околелов, Ф.П. Цирук. Длительное время поисками углеводородов заняты А.Я. Боркун, Э.С. Крец, Н.П. Вахромеев, Л.Б. Абакумов, В.Н. Коллегов, Н.В. Сысолятин, А.С. Патрушев, В.В. Дралов и др.

Многое сделали томские геофизики и для развития науки в Сибирском и Дальневосточном регионах. Около двухсот выпускников кафедры стали кандидатами наук, двенадцать из них защитили докторские диссертации. Они составили основу для организации отраслевых, академических и высших учебных заведений Зауралья.

В настоящее время доктор наук Т.К. Злобин возглавляет НИИ Физики Земли биосферы Сахалинского ГУ, А.М. Петрищевский является заведующим сектором Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, Н.Н. Гриб - заместителем директора по научной работе Якутского ГУ, А.П. Карасёв - зав. кафедрой геофизики Читинского ГУ, Л.Я. Ерофеев - заведует кафедрой геофизики Томского политехнического университета, В.С. Моисеев - заведует сектором СНИИГ-ГиМС, Р.М. Бембель - профессор кафедры "Разведочной геофизики" Тюменского ГУ.

Наряду с подготовкой геофизиков сотрудники кафедры постоянно ведут научные работы. Томскими геофизиками всесторонне изучены физико-геологические обстановки на большинстве крупнейших месторождений золота Западной Сибири и Восточного Забайкалья, оценены потенциальные запасы благородного металла ряда рудопроявлений и законсервированных месторождений. При их непосредственном участии и научном руководстве разработаны и внедрены в практику поисково-разведочных работ на нефть и газ в Томской области: высокоточная гравиметрия и магнитометрия, методы палеомагнетизма и петрофизики, разработаны технология геофизического мониторинга оползнеопасных районов г.г. Томска и Северска, хранилищ жидких радиоактивных отходов СХК, проведена оценка пригодности к промстроитель-ству многих площадок области, в том числе и площадки АТЭ-500, изучены перспективы Томь-Ко-лыванской рудной зоны и прилегающих к ней площадей на полиметаллы и золото. В пределах Томской области нет ни одного нефтегазового месторождения, в поисках, разведке и эксплуатации которых не принимали бы участие геофизики, получившие образование в ТПУ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.