Научная статья на тему 'Типы деревянных доходных домов в Томске (вторая половина XIX - начало XX В. )'

Типы деревянных доходных домов в Томске (вторая половина XIX - начало XX В. ) Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
314
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Куликова И. В.

В данной статье рассматриваются деревянные доходные дома Томска (вторая половина XIX начало XX в.). Определяется типология деревянных доходных домов по планировочному принципу. В статье также приводятся описания характерных особенностей выявленных типов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Типы деревянных доходных домов в Томске (вторая половина XIX - начало XX В. )»

8. Хацкевич, Д.Х. Природа как эстетическая ценность / Д.Х. Хацкевич. - М. : Высшая школа, 1987. - 119 с.

I.N. IVANOVA

THE PRINCIPLES OF THE ECOLOGICAL ETHICS OF AMERICAN LANDSCAPE ARCHITECTS IN THE XIX-XX CENTURIES IN SPATIAL TRANSFORMATION OF NATIONAL PARKS

The brief description of the American enviromentality basis is given in this article. It has become world outlook orientation of the prominent American landscape architects at the close of the XIX-XX centuries: Frederica Lo Olmsted and Benton McKay. As the historical analysis showed American environmentality has changed the ecological consciousness vector in philosophy, politeconomy, regional planning, ethics, landscape architecture, art and town-planning issues. The appearing of the garden-park’s new object - the national park in the XX century has demanded reconsideration of environment and ecological ethics of landscape architects. The ecological ethics has proved the necessity of man and nature unity.

The main goal of the article is a revelation of not only theoretical convictions, but also principles of their practical using.

УДК 728.2: 691.11: 721.012 «18.19»

И. В. КУЛИКОВА, аспирант,

ТГАСУ, Томск

ТИПЫ ДЕРЕВЯННЫХ ДОХОДНЫХ ДОМОВ В ТОМСКЕ (вторая половина XIX - начало XX в.)

В данной статье рассматриваются деревянные доходные дома Томска (вторая половина XIX - начало XX в.). Определяется типология деревянных доходных домов по планировочному принципу. В статье также приводятся описания характерных особенностей выявленных типов.

Томск принадлежит к числу исторических городов, сохранивших до настоящего времени уникальную архитектурно-планировочную структуру центральных районов, которая сформировалась на протяжении XVII - начала XX в. и массивы городской деревянной застройки периода середины XIX - начала XX столетия. Для исследования типов доходных домов взят период второй половины XIX -начала XX вв. как время наибольшего их распространения. В этот период шло интенсивное экономическое развитие Томска, связанное с проведением в 1890-х гг. Великой Сибирской железнодорожной магистрали, открытием учебных заведений, переселенческим движением и др. Население, пребывавшее в город, могло снять комнату или квартиру в аренду, не вкладывая большие средства в приобретение или постройку собственного жилья. Такая ситуация на рубеже веков была экономически выгодна и социально оправдана [1]. В томской архитектуре из всего многообразия историко-архитектурного

© И.В. Куликова, 2007

наследия деревянный доходный дом является наиболее массовым и распространенным.

Тип деревянного доходного жилья явился следствием эволюции крестьянского жилища в городе, удовлетворяющим потребности расселения растущего числа жителей. Древнейшим типом массового городского жилища был однокамерный дом. По мнению ряда исследователей, такой тип был характерен для сельских поселений [2, 3]. К началу XIX века в русском городе существовало уже несколько типов жилища рядовых горожан: «однокамерный дом» (клеть с самцовой кровлей); «изба с сенями» или «трехкамерный дом» (состоял из двух срубов - избы и клети или (в городе чаще) - двух изб и сеней); «пятистенок» (цельная конструкция четырехугольного сруба с поперечной пятой стеной); «крестовик». Дом-крестовик, до XIX века не встречавшийся, фиксирует переход к многокомнатному жилью у зажиточной части мещан и у купцов. В доме появляется выделенная кухня, детская, столовая, кабинет, гостиная, сени-прихожая и другие помещения. Переход от традиционного жилища к доходным домам осуществлялся путем «удвоения» двухэтажного дома - трехкамерного, пятистенка и крестовика так, что в каждом этаже получалось по две квартиры. С улицы в сени вели две двери (на первый этаж и на второй), а в каждой из четырех квартир дома устраивалась еще своя прихожая. Сени-лестничная клетка имела различное расположение: в середине дома, сбоку, тогда практически в доме было две больших квартиры - по одной в каждом этаже или с обоих боков (в последнем случае все четыре квартиры были полностью изолированы и имели отдельные входы с улицы).

Планировка как индивидуальных, так и доходных домов, до середины XIX в. была анфиладной. Со второй половины XIX в. развивалась популярная впоследствии коридорная планировка [2, с. 89]. Главным элементом служил коридор, разделяющий квартиру по середине (по сторонам располагались два ряда комнат), или коридор по одной ее стороне квартиры, тогда двери во все комнаты оказывались в одной из его стен.

Извлечение дохода часто являлось основным, а не побочным занятием домовладельца. Часть комнат или один из этажей часто занимал сам владелец дома, все другие помещения сдавались квартирантам. Владелец и квартиранты проживали в одном доме. Вход на первый этаж осуществлялся через торцевую галерею, а на второй этаж - по параллельно пристроенной деревянной лестнице с самостоятельным входом, размещенной в дощатом объеме. Устройства независимых входов в каждую квартиру было вызвано стремлением в многоквартирном доме предельно сохранить привычный уклад жизни.

В ходе исследования жилых деревянных домов Томска, определения их типологии было выявлено более чем 800 зданий, отмеченных общими характеристиками архитектурно-художественных, планировочных и стилевых качеств, присущих архитектуре конца XIX - начала XX вв. Данный факт дает возможность говорить о многообразии и о сходстве различных элементов и схем многоквартирных деревянных домов, построенных по принципу доходности. На основе сбора, систематизации, фотофиксации и графической реконструкции материала, относящегося к 200 жилым домам Томска конца XIX - начала XX вв., проведена типология жилых зданий по планировочному

принципу, в рамках которой определилось 4 основных типа жилого деревянного доходного многоквартирного дома:

тип I - коридорный: многоквартирный доходный дом с распределительным пространством в виде коридора;

тип II - секционный: многоквартирный дом с распределительным пространством в виде лестничного блока;

тип III - галерейный: многоквартирный доходный дом с распределительным пространством в виде холодного пристроенного объема (галереи); тип IV - смешанный тип многоквартирного доходного дома.

Тип I - коридорный (рис. 1, 2). Этот тип жилого многоквартирного доходного дома являлся одним из самых массовых в жилой застройке города Томска (28,8 % от общего числа исследуемых домов). Большое распространение коридорный тип получил в эпоху становления капиталистического производства, когда в массовом порядке строилось дешевое жилье для рабочих. В это время он стал синонимом скученности и неудобств. При поэтажном размещении коридора все квартиры неизбежно имеют одностороннюю ориентацию, становится невозможным сквозное проветривание.

Коридорный тип доходного дома представлен наиболее разнообразно. Он имеет несколько разновидностей. Данный тип сохраняет в большей степени исходную схему, предполагаемую при строительстве - длинный коридор с устройством входов в квартиры и в комнаты из него. При поэтажном размещении коридора все квартиры имеют одностороннюю ориентацию, сквозное проветривание коридора отсутствует. Среднее значение габаритных размеров домов - 20,00x12,00 м, 20,00x13,50 м. Доступ в квартиры обеспечивается коридорами, ведущими к лестнице. Местоположение лестничных узлов в них зависит от ряда причин: размещения дома в структуре усадьбы, количества предполагаемых квартир в доме и размеров самих домов. Разновидности этой категории дома следующие:

1-й подтип. Дом, в структуре которого сквозной коридор с торцевым освещением. В плане по главной оси имеется длинный коридор, в который выходят двери комнат проживающих. Коридор имеет торцевое естественное освещение. 2-й подтип. Дом, с наличием несквозного коридора малой протяженности. В композиции плана имеется несквозной коридор малой протяженности, в который выходят двери комнат. В коридоре естественное освещение отсутствует. Одна из стен коридора - это несущая продольная стена. 3-й подтип: а - дом, с несквозным коридором, блокированным по поперечной стене. В композиции домов прослеживается симметричная схема деления дома на две части по поперечной стене при наличии в каждой половине дома своего коридора малой протяженности. 3-й подтип: б - дом, с несквозным коридором, блокированным по продольной стене. В композиции планов домов прослеживается симметричная схема деления дома на две части по продольной стене при наличии в каждой половине дома своего коридора малой протяженности, в который выходят двери комнат. 4-й подтип. Дом, с несквозным коридором, Г-образной формы. В композиции домов прослеживается четкий внутренний Г-образный коридор. Нередко наличие теплых санитарных узлов. Стены домов встречаются как обшитыми, так и, наоборот, с открытой конструкцией сруба.

Тип II - секционный (рис. 3). Самый массовый тип доходного деревянного дома. В процентном отношении он составляет 38,2 % от общего числа домов (рис. 2). Среднее значение габаритных размеров домов данного типа - около 16,00x12,00 м. Дома в плане компактные, по форме ближе к квадрату. Встречаются дома с размерами срубов более вытянутой формы - 20,20x9,00 м, 10,50x20,00 м, 10,80x21,00 м, 23,00x8,50 м. Дома ориентированы к красной линии в равной степени как торцевым фасадом, так и протяженным - «городской способ», некоторые расположены в глубине усадьбы. Лестничные площадки входят в объем дома и также пристраиваются рядом с прямоугольным основным объемом со двора. Количество лестничных блоков варьируется от 1 до 4. В композиции плана просматривается наличие небольшого пространства, на площадь которого выходят двери квартир. Повсеместно наблюдается поквартирный принцип расселения. Количество квартир на один лестничный узел варьируется от 1 до 4. Наличие теплых санитарных узлов. Стены домов встречаются как с обшитой, так и с открытой конструкцией сруба.

Тип III - галерейный (рис. 2). Общее число домов галерейного типа менее значительно - 17,8 %. Дом этого типа представляет из себя прямоугольный (близкий к квадрату) в плане объем здания (12x15 м). Встречаются размеры срубов - 19,00x12,60 м. Дома в большинстве случаев стоят на красной линии улиц, располагаются длинной стороной параллельно главной улице -«городской способ». Встречается и торцевое положение дома. Ориентация входов в дома - во двор. Во многих случаях имеется по одному лестничному блоку неотапливаемому, расположенному в прирубе. Количество квартир от 1 до 3 на этаже. В композиции плана просматривается наличие длинного прируба, на площадь которого выходят двери квартир основного объема до-ма-«крестовика». Повсеместно наблюдается поквартирный принцип расселения. Нередко наличие теплых санитарных узлов. Стены домов как обшиваются, так и, наоборот, остаются открытыми.

Тип IV - смешанный тип доходного многоквартирного дома (рис. 4). Самые разнообразные сочетания вышеописанных планировочных структур проявились в этом типе дома, соответственно и различны очертания планов домов. Данный тип составил 15,2 % всех исследуемых многоквартирных домов. Размеры домов большие, достигаемые за счет различных планировочных приемов -13,00x25,00 м, 23,80x8,00 м, 21,00x9,00 м, 8,50x21,00 м, 15,00x26,00 м, 26,00x11,80 м, 25,42x11,50 м, 19,20x22,50 м, 26,00x17,00 м. Для данного типа характерно и продольное и поперечное расположение объема на усадьбе. Ориентация входов в дома - смешанная (с улицы и со двора), большинство домов имеет парадные входы с улицы. Положение лестничных узлов разнообразно - в центре сруба, по бокам. Количество лестничных блоков варьируется от 1 до 4. В композиции плана просматриваются различные сочетания коридора и лестничной площадки, прируба и лестничной площадки. Очертания плана дома разнообразны (Г- и П-образные). Распространены поквартирный и покомнатный принципы расселения, которые могли также и сочетаться друг с другом вместе в одном и том же здании. Нередко наличие теплых санитарных узлов. Стены домов могут быть как обшитыми, так и с открытой конструкцией сруба.

а - дом по ул. Татарская, 20

б - дом по ул. Дзержинского, 20

в - дом по пер. Комсомольский, 3

г - дом по ул. Горького, 12

ПР”

I

а - дом по ул. Кононова, 6

б - дом по ул. Беленца, 7

Óà 1 }т~]

Ц-1

1-Ч

в - дом по ул. Дзержинского, 18

1 ! 1

ГР 1 1 1 1 ы 1 л 1 1 >—1 1 1

г - дом по ул. Эуштинская, 17

[

\ I

і —I

Л1

а - дом по ул. Гоголя, 14/4

ЦП 1-ї г

I 1 7 7

г:їіЬ

•іії.;

б - дом по ул. Красноармейская, 64

ГТ'ГТТТ'1'!

I ^ ^ 1

I- -1- НИ ГГ_Г_ ч

Г^ТТТТТІ

г - дом по ул. Дзержинского, 8

Городской многоквартирный тип деревянного дома, построенный по принципу доходности, составляет основную часть сохранившейся деревянной застройки города. Большинство этих зданий были двухэтажными. Расширяющиеся строительные возможности обусловили рост домов в размерах. Высота дома не превосходила ширины улицы, длина составляла в среднем 20-25 метров, ширина - не более 18 метров. Планировка их все больше подчинялась индивидуальным вкусам заказчиков и условиям участка застройки. Конфигурация планов не ограничивалась формой прямоугольника, к основному корпусу пристраивались дополнительные объемы - лестничные клетки, террасы, теплые различные и холодные помещения. Развивающийся капитализм вел к сильному расслоению городского населения и резкому контрасту облика деревянных домов. По статистике недвижимости, самый дорогой дом в Томске был оценен в 41 000 рублей, самый дешевый - 12 рублей 50 копеек [1].

В процессе исследования жилых деревянных домов Томска и определения их типологии по планировочному принципу удалось охватить вниманием более чем 470 домов, отмеченных общими характеристиками архитектурнохудожественных, планировочных и стилевых качеств, присущих архитектуре конца XIX - начала XX вв. Этот факт дает возможность еще раз отметить многообразие деревянных доходных домов, вариантность их планировочных и художественных решений. Мы можем также говорить об определенном сходстве различных элементов доходных домов, о типологическом единстве.

Сохранившиеся деревянные здания Томска дают возможность исследовать архитектуру наиболее массовой застройки Томска - архитектуру доходных домов. Актуальность исследования продиктована огромной скоростью исчезновения объектов изучения. Данный материал исследований позволяет составить представление о рассматриваемой типологии зданий, отразить ее многообразие, выявить типологические черты, планировочные схемы и др., то есть все то, что составляет архитектуру многоквартирного деревянного доходного дома Томска конца XIX - начала XX вв.

Библиографический список

1. Дмитриенко, Н.М. Сибирский город Томск / Н.М. Дмитриенко. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2000. - 284 с.

2. Традиционное жилище народов России XIX - начале XX в. / Отв. ред. Л.Н. Чижикова. -М. : Наука, 1997. - С. 83.; Кириченко, Е.И. Деревянное зодчество русского города и архитектуры Томска / Е.И. Кириченко. Сост. Ю.И. Шепелев, З.А. Зайцева // Деревянная архитектура Томска. Альбом. - М.: Советский художник, 1987. - С.116-146

3. Кириченко, Е.И. Деревянное зодчество русского города и архитектуры Томска / Е.И. Кириченко. Сост. Ю.И. Шепелев, З.А. Зайцева // Деревянная архитектура Томска. Альбом. - М.: Советский художник, 1987. - С.116-146.

I.V. KULIKOVA

TYPES OF WOODEN PROFITABLE HOUSES AT TOMSK (SECOND HALF OF XIX - EARLY XX C.)

The article investigates the wooden profitable houses at Tomsk (second half XIX - early XX c.). The types of wooden profitable houses are defined using a principle of their planning. Author also gives the descriptions of distinctive features of the revealed types wooden profitable houses at Tomsk.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.