Научная статья на тему 'Терроризм и коррупция: взаимосвязь и соотношение'

Терроризм и коррупция: взаимосвязь и соотношение Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1513
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕРРОРИЗМ / КОРРУПЦИЯ / ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ / ВЗАИМОСВЯЗЬ И СООТНОШЕНИЕ / СОЦИАЛЬНЫЙ КРИЗИС / TERRORISM / CORRUPTION / ORGANIZED CRIME / INTERRELATION AND A CORRELATION / SOCIAL CRISIS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кириллов Игорь Александрович, Ступина Светлана Александровна

В статье рассматриваются понятия терроризма и коррупции, их сущность, причины возникновения терроризма и признаки организованной преступности. Авторы приходят к выводу о связи (соотношении) терроризма и коррупции между собой как явления и основы материального существования этого явления с учетом его социальной основы организованной преступности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TERRORISM AND CORRUPTION: INTERRELATION AND CORRELATION

The article considers the concepts of terrorism and corruption, their essence, causes of terrorism origin and signs of organized crime. The authors come to the conclusion about terrorism and corruption correlation as a phenomenon and the basis of material existence of this phenomenon with regard to its social basis organized crime.

Текст научной работы на тему «Терроризм и коррупция: взаимосвязь и соотношение»

Вестник Сибирского юридического института МВД России =

УДК 343.97

3

шк

Игорь Александрович КИРИЛЛОВ,

начальник кафедры уголовного права и криминологии Сибирского юридического института МВД России (г. Красноярск), кандидат юридических наук, доцент

ТЕРРОРИЗМ И КОРРУПЦИЯ: ВЗАИМОСВЯЗЬ И СООТНОШЕНИЕ TERRORISM AND CORRUPTION: INTERRELATION AND CORRELATION

В статье рассматриваются понятия терроризма и коррупции, их сущность, причины возникновения терроризма и признаки организованной преступности. Авторы приходят к выводу о связи (соотношении) терроризма и коррупции между собой как явления и основы материального существования этого явления с учетом его социальной основы - организованной преступности.

The article considers the concepts of terrorism and corruption, their essence, causes of terrorism origin and signs of organized crime. The authors come to the conclusion about terrorism and corruption correlation as a phenomenon and the basis of material existence of this phenomenon with regard to its social basis - organized crime.

Ключевые слова: терроризм, коррупция, организованная преступность, взаимосвязь и соотношение, социальный кризис.

Keywords: terrorism, corruption, organized crime, interrelation and a correlation, social crisis.

Светлана Александровна СТУПИНА,

доцент кафедры уголовного права и криминологии Сибирского юридического института МВД России (г. Красноярск), кандидат юридических наук, доцент

Как отмечается в зарубежных средствах массовой информации, проблема борьбы с терроризмом в России в первую очередь связана с нерешенной проблемой борьбы с коррупцией.1

По мнению С.Степашина, коррупция и терроризм связаны: коррупция не только разъедает экономические и моральные основы общества, но и подпитывает терроризм. Это и отмывание «нечистых» денег, которые потом используются в деятельности террористов, и подкуп должностных лиц, без которого широкомасштабный теракт практически не возможен.2 В индексе восприятия коррупции 2010 (ИВК 2010) Россия набрала 2.1 балла и заняла 154 место из 178 возможных.3 В 2009 г. ИВК для России 2.2 и 146 место из 180 стран.

В пресс-релизе Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р», в частности, утверждалось: «...никаких кардинальных изменений не произошло. С коррупцией в нашей стране все как было плохо, так плохо и осталось»4. Елена Панфилова заявила, что за год в России фактически ничего не поменялось, и добавила, что страны с рейтингом ниже трех баллов следует считать находящимися в зоне очень высокой коррупции.5 Отметим, что терроризм в России существует уже не одно столетие. За последние 10 лет террористическая активность многократно возросла. Терроризм в России, к сожалению, становится явлением все более обыденным. По данным Следственного комитета при

- № 1 (9) • 2011

.Дискуссионная трибуна

прокуратуре РФ, на конец октября 2009 г. в стране совершены 11 терактов и свыше 500 преступлений террористической направленности.6

Взаимосвязь терроризма и коррупции при всей разнополярности данных антисоциальных явлений очевидна. Возникает вопрос: каким же образом соотносятся данные явления?

На наш взгляд, проблема соотношения или связи терроризма и коррупции должна решаться в первую очередь через признаки этих социальных явлений и правовое регулирование борьбы с ними. Кроме того, необходимо рассмотрение возникновения и развития этой связи через социальное развитие терроризма.

Разработка собственно правового понятия терроризма - одна из проблем современной мировой юридической науки и практики борьбы с преступностью. В мире существуют от 100 до 200 понятий терроризма, ни одно из которых не признано классическим.7

Мы думаем, что было бы вполне разумным, если бы терроризм был определен как социальное явление, а конкретные преступления - как акты этого явления.

Понятие «терроризм» для выделения его сущности как явления, по нашему мнению, следует указать:

а) в узком смысле как «собственно терроризм» - совокупность актов терроризма. Понятие терроризма в каждом конкретном случае должно определяться в соответствующих статьях Уголовного кодекса РФ;

б) в широком смысле как социально-правовое явление, представляющее совокупность преступлений террористического характера и лиц, их совершающих.

Эти преступления совершаются путем применения насилия со стороны отдельных лиц или групп людей в целях создания либо поддержания социально-психологической атмосферы страха, понуждения государства, организаций, группы лиц к принятию какого-либо решения или отказу от него.

Рассматривая правовое регулирование борьбы с коррупцией, в первую очередь коснемся Национального плана противодействия коррупции, утвержденного Президентом РФ Л.А.Медведевым 31 июля 2008 г., определившего основные направления государственной политики в области предупреждения коррупции.

В 1999 г. Российская Федерация подписала Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, а в 2003 г. - Конвенцию Организации Объединенных Наций против коррупции. На сегодняшний день конвенции ратифицированы Российской Федерацией. Ряд положений конвенций весьма схожи, что позволяет осуществлять их имплемента-цию «в пакете».

В то же время все коррупционные деяния, предусмотренные международными конвенциями, либо уже имеются в УК РФ, либо могут быть криминализированы без нарушения структуры и принципов российского уголовного законодательства. Кроме этого, в УК РФ существуют достаточное количество уголовно-правовых мер противодействия коррупции и есть ли необходимость изобретать новые. Можно вести речь лишь о повышении качества уголовного законодательства.

25 декабря 2008 г. принят Федеральный закон «О противодействии коррупции», где в ст.1 коррупция определена как злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а равно совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Вестник Сибирского юридического института МВД России= ■

Таким образом, в Российской Федерации в основном сформированы правовая и организационная основы противодействия коррупции.

В целом отметим, что коррупционные преступления - лишь часть должностных и служебных преступлений, хотя и наиболее опасная. Обязательным признаком коррупции выступает обусловленная подкупом продажность должностных лиц и служащих различных категорий.

По мнению А.Л.Репецкой, заметной тенденцией развития коррупции на современном этапе являются увеличение доли коррупционных преступлений, совершенных в составе организованных групп, активное формирование коррупционных сетей.8 Коррупционные преступления высшего уровня, по оценкам экспертов, чаще всего совершаются преимущественно в составе коррупционной сети.

У терроризма и коррупции не имеется точек соприкосновения, соотношения через общее для этих явлений. Между тем правомерность постановки вопроса о соотношении терроризма и коррупции, кроме того, определяется: тесной взаимосвязью коррупции, организованной преступностью и терроризмом, что подчеркивается во многих документах ООН.9 Основным корруптером становятся экономические и другие организованные преступники, террористические и другие организованные преступные формирования, контролируемые ими легализованные или легальные структуры.10

В продолжение укажем, что одной из основных причин терроризма является социальный кризис,11 приводящий к появлению значительных социальных, этнических, религиозных, политический групп, для которых характерно: законность осуществления власти на всех ее уровнях небесспорна, невозможность добиться своей цели законными мерами. По мере наращивания собственных сил терросреда консолидируется в преступную группу, организацию, сообщество, проявляется ее автономность за счет социального воспроизводства и финансово-экономического обеспечения.

На этой фазе, помимо собственно криминальной экономики, терроризм нуждается для бесперебойного функционирования в вовлеченном государственном чиновничестве, то есть коррупционных связях.12

Существенным признаком организованной преступности выступает коррупция. Из этого следует, что терроризм, обладая общими признаками организованной преступности, характеризуется обязательным наличием коррумпированных связей.

Таким образом, терроризм соотносится в первую очередь с организованной преступностью через указанные признаки, которые, в свою очередь, раскрываются через признаки, определенные профессором А.В.Шеслером: криминальная организованность и наличие системы защиты от позитивных форм социального контроля13 (это, на наш взгляд, социальное воспроизводство); криминальный профессионализм и криминальное предпринимательство14 (это, на наш взгляд, финансово-экономическое обеспечение). Не случайно законодателем предусмотрены в п.«а» ч.2 ст.205 УК РФ квалифицирующие признаки: «совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой».

По мнению В.Н.Карагодина, коррупционными следует считать деяния, совершаемые организованными криминальными формированиями или в их пользу.15

Ученые отмечают, что организованная преступность развивается в России благодаря коррупции, которая достигла невиданных размеров. Существует прямая зависимость между уровнем организованной преступности и коррупции в стране. Огромные деньги, которые приносит организованная преступность, секретный и закрытый характер проводимых расследований из-за отсутствия должного контроля, довольно тесное общение по долгу службы с участниками преступных сообществ - все это объективно увеличивает вероятность перехода части сотрудников правоохранительных органов на службу организованной пре-ступности.16

По статистическим данным, на сентябрь 2009 г. Россия занимала 9-е место из 133 по уровню организованной преступности (для сравнения: Италия в том же рейтинге занимала 127 место).17

Еще в начале сентября 2009 г. следователи МВД признали свое бессилие перед коррупцией и оргпреступностью. Как отметили в Следственном комитете при МВД России, организованная преступность не скрывает свою деятельность, а блокирует реакцию государства с помощью коррумпированных чиновников различного ранга. Среди коррупционных преступлений лидируют хищения (79,8%), взяточничество (15,5%), коммерческий подкуп (3,8%).18

По данным МВД, в России в настоящее время действуют 116 преступных сообществ, имеющих межрегиональные и межгосударственные связи, с общей численностью более 4 тыс. человек. Под их контролем находятся более 500 крупных хозяйствующих субъектов внутри страны.

Конечно, в развитии терроризма имеются и другие фазы (стадии), например политические, то есть получение относительной защиты с использованием политического лобби. Эта связь осуществляется опять же посредством организованной преступности через такой признак, как защита от позитивных форм социального контроля19, что требует отдельного исследования.

Как видим, связь (соотношение) терроризма и коррупции далеко не столь очевидна и проследить ее наличие можно только через развитие терроризма как социально-правового явления.

Таким образом, терроризм и коррупция соотносятся между собой как явление и основа материального существования этого явления с учетом социальной основы этого явления - организованной преступности. При осуществлении борьбы с коррупцией и организованной преступностью реализуется борьба с терроризмом.

Дискуссионная трибуна -J

1 Стенограмма CNN от 6 апреля 2010 г.

2 URL: http://geopolitica.ru/Articles/710.

3 ИВК, составляемый Трансперенси Интер-нешнл-Р, измеряет уровень восприятия коррупции в государственном секторе той или иной страны и является составным индексом, основанным на данных опросов, проведенных среди экспертов и в деловых кругах. ИВК за 2010 г. ранжирует 178 стран мира (в 2009 г. ИВК рассчитывался для 180 стран) по шкале от 0 до 10 баллов, причем ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а десять - наименьший). URL: http://www.transparency.org.ru/doc/ CPI%202010_Russia_press_01000_339.doc.

4 Пресс-релиз Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интер-нешнл-Р» в связи с выходом ИВК 2010. URL: http://www.transparency.org.ru/doc/ CPI%202010_Russia_press_01000_339.doc.

5 Рейтинг восприятия коррупции в странах мира (рус.). РИА Новости. URL: http://www.rian.ru/ infografika/2 0101027/289524140.html.

6 URL: http://www.kapital-rus.ru/articles/article/ 175472.

7 Босхолов С.С., Литвинов Н.Д. Проблемы нормативного регулирования борьбы с терроризмом в современной России // Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью : материалы научно-практической конференции. Калининград, 1997. С.70.

8 Репецкая А.Л. Российская коррупционная преступность: характеристика и противодействие // Актуальные проблемы профилактики коррупции в России на современном этапе : сборник материалов методологического семинара (г.Красноярск, 18-19 февраля 2010 г.) / отв. ред. Д.Д.Не-вирко ; Сибирский юридический институт МВД России. Красноярск: СибЮИ МВД России, 2010. С.30.

9 См. Долгова А.И. Коррупция как криминологическая проблема и система правового регулирования борьбы с ней. Меры противодействия коррупции: проблемы разработки и реализации : материалы научно-практического семинара. Барнаул, 2009. С.30.

10 Там же.

11 См. подр.: Кириллов И. А. О проблеме причин терроризма // Сибирский юридический вестник. Иркутск, 2002. №2. С.47-52.

12 Подр. об этом: Терроризм как глобальная угроза и как инструмент мировой политики. М., 1996. С. 12.

13 См. подр.: Шеслер А.В. Криминологические аспекты организованной преступности : учебное пособие. Тюмень, 2009.

14 Там же.

Вестник Сибирского юридического института МВД России= ■

15 Карагодин В.Н. Коррупция в правоохранительных органах: понятие, виды, пути искоренения // Государство, право, экономика: исторические, социальные и юридические аспекты. Екатеринбург, 2000. С.207.

16 Виклюк A.M. Российский и зарубежный опыт противодействия организованной преступности // Экономика, государство, общество : элек-

тронный журнал. Выпуск 3. 2010. URL: http: // ego.uapa.ru/authors/36.

17 По данным Global Competitiveness Report на 2009-2010 гг. (ежегодный доклад, подготовленный Всемирным экономическим форумом). URL: http://www.gzt.ru/topnews/economics/259034.html.

18 URL: http://NEWSu.com.

19 Там же.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.