Научная статья на тему 'Термометрия как метод функциональной диагностики'

Термометрия как метод функциональной диагностики Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
8985
437
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Анисимова Н. В.

Среди разнообразных биометрических тестов термометрия воспринимается как традиционный, весьма обычный, с невысокой степенью информативности. Вместе с тем, наряду, с так называемой усредненной температурой тела 36,6°С, существуют важные, с диагностической точки зрения, ее разновидности: оральная температура; температура слизистой носа; температура ядра; температура внутренних органов; базальная (ректальная) температура. Экспериментально доказано, что многие жизненно важные функции организма человека напрямую зависят от суточных колебаний температуры разных участков тела. Принцип термометрии лежит в основе современных диагностических приборов (тепловизор, электротермограф), используемых в хирургии, онкологии, аллергологии, физиотерапии, гинекологии. Метод термометрии с успехом может быть применен и при выполнении практических, дипломных работ на базе лабораторий функциональной диагностики биологических и медицинских факультетов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Термометрия как метод функциональной диагностики»

Физиология и гигиена человека

УДК 536.5

термометрия как метод функциональной диагностики

н. В. АНИСИМОВА

Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского Кафедра анатомии, физиологии и гигиены человека

Среди разнообразных биометрических тестов термометрия воспринимается как традиционный, весьма обычный, с невысокой степенью информативности. Вместе с тем, наряду, с так называемой усредненной температурой тела -36,6°С, существуют важные, с диагностической точки зрения, ее разновидности: оральная температура; температура слизистой носа; температура ядра; температура внутренних органов; базальная (ректальная) температура. Экспериментально доказано, что многие жизненно важные функции организма человека напрямую зависят от суточных колебаний температуры разных участков тела. Принцип термометрии лежит в основе современных диагностических приборов (тепловизор, электротермограф), используемых в хирургии, онкологии, аллергологии, физиотерапии, гинекологии. Метод термометрии с успехом может быть применен и при выполнении практических, дипломных работ на базе лабораторий функциональной диагностики биологических и медицинских факультетов.

Основной физиологической величиной, отражающей состояние теплового баланса организма, является температура тела (ТТ), которая у человека колеблется в течение суток в определенных пределах (от 35,5 до 37,2°С) и зависит от пола, возраста и индивидуального хронотипа.

Условно выделяют две температурные зоны - оболочку и ядро. Оболочку составляют поверхностно расположенные структуры (кожа и подкожная клетчатка), ядро - кровь, внутренние органы. Температура оболочки ниже ядра, значительно варьирует на разных участках тела, что связано с различием их кровоснабжения, толщиной подкожной клетчатки. Самая высокая - в подмышечной ямке (аксиллярная), самая низкая - температура кистей и стоп (24,0-28,0°С при комнатной температуре). Температура внутренних органов зависит от интенсивности протекающих в них окислительно-восстановительных процессов и сопровождается колебаниями в пределах долей градуса; наиболее высокая - в печени (39,0°С), несколько ниже - в желудке, почках и других органах. Во время интенсивной мышечной работы ТТ повышается на 1,0-2,0°С, а в самих сокращающихся мышцах - почти на 7,0°С. Температура кожи зависит от окружающего воздуха, его влажности, скорости движения, характера одежды, чистоты и влажности самой кожи. Физиологические колебания ТТ в утренние и вечерние часы достигают 0,3-0,5°С. У здорового человека в течение дня может наблюдаться неоднократное повышение или понижение ТТ (приблизительно на 0,5°С по отношению к средней). Это касается и так называемой конституциальной асимметрии ТТ, при которой отмечаются различные значения температуры в левой и правой подмышечных ямках. Изменения нормальной ТТ наблюдаются при различных заболеваниях вследствие расстройств механизмов терморегуляции. При большинстве воспалительных заболеваний ТТ повышается. Понижение ТТ ниже 36°С - гипотермия, может наблюдаться при отравлении никотином, алкоголем, эфиром, при уремической и диабетической коме,

тяжелых истощающих заболеваниях [1, 2]. В пожилом и старческом возрасте ТТ может быть несколько ниже, чем у людей среднего возраста.

ТТ у детей, вследствие недостаточности терморегуляции, колеблется в более широком диапазоне, чем у взрослых. У новорожденных ТТ в первые сутки жизни снижается до 35,0-35,5°С, в течение 2-3 недели она весьма лабильна (колеблется от 36,0° до 37,3°С). Ректальная составляет 36,1-37,8°С (она выше оральной на 0,3-0,5°С и аксиллярной на 0,1-0,7°С). Разница на симметричных участках тела не превышает 0,1-0,4°С, на верхних и нижних конечностях может достигать 1,0°С [3].

За исключением периода новорожденности, ТТ детей в среднем, на 0,3-0,5°С выше, чем у взрослых, что связано с интенсивностью обменных процессов. С возрастом это различие постепенно уменьшается. Однако, высшая дневная температура и низшая ночная (так называемые токи температурного цикла), у детей больше, чем у взрослых, разница может доходить до 1,4°С.

Критической ТТ как для детей, так и для взрослых считается 42°С; при этом происходит нарушение обмена веществ в тканях мозга. За нормальную ТТ условно принимают температуру в подмышечной впадине здорового человека в 17 часов дня (36,4-36,8°С). В течение суток отмечаются два пика значений ТТ: минимальные в 3-4 ч, максимальные - в 16-18 ч. При этом разница обычно не превышает 0,6°С. После больших физических или эмоциональных напряжений, в жарком помещение ТТ может повыситься на 0,1-0,5°. Имеют место и сезонные колебания: летом ТТ выше на 0,1-0,3°, чем зимой. Даже незначительные колебания температуры тела играют важную роль в изменениях биоритмичес-ких функций организма, к которым, в первую очередь, следует отнести умственную и физическую работоспособность. Экспериментально доказано, что у людей с разными хронотипами суточные пики температур существенно смещаются: у «жаворонков» максимальная температура приходится на 15 ч, у «сов» - на 17 ч.

ФИЗИОЛОГИЯ И ГИГИЕНА ЧЕЛОВЕКА ►►►►►

Хорошая физическая работоспособность наблюдается с 10 до 12 и с 15 до 18 ч. Половая принадлежность оказывает влияние на суточные колебания ТТ: они более значительны у лиц женского пола. Кроме того, у женщин выражен месячный ритм изменения ТТ: при овуляции она повышается на 0,6-0,8°.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Термометрия разных участков поверхности тела. Метод основан на контактной передаче тепла от объекта термочувствительному элементу термометра. Чаще всего используют медицинский ртутный термометр, а в специальных исследованиях электротермометры и термограды (термовизоры). Измерения проводят, как правило, два раза в день (в 7-8 ч утра и в 17-19 ч), при необходимости чаще. Показания термометра отмечают на температурном листе, предназначенном для графической регистрации суточных колебаний ТТ здорового и больного человека. В него заносят результаты и некоторых других взаимосвязанных параметров: частоту дыхания, пульса, величину АД. Можно провести ряд сравнительных исследований одновременно с разных участков тела (подмышечная впадина - ладонь), функциональных вариаций (до и после серии физических упражнений, до и после приема пищи).

Диагностический метод Огино-Кнауса по определению базальной температуры (БТ). Используется с 1920 года, позволяет вычислять продолжительность менструального цикла, а также дни наиболее благоприятные для зачатия. Во второй половине XIX века метод был переоткрыт в Германии и назван «правилом Капельмана».

Базальная (ректальная) температура является одним из основных тестов функциональной диагностики яичников. Тест основан на гипертермическом влиянии прогестерона на терморегулирующий центр гипоталамуса. Ежедневное измерение БТ, с последующим изображением графической кривой, позволяет судить об овуляции и функциональной деятельности желтого тела. В температурном листе, по горизонтали, чертой отмечается уровень 37°С, от которого выше и ниже заносятся значения с шагом ±0,1° или ±0,2° (от 36,0° до 38,0°С). По вертикали указываются даты измерения температуры и дни менструального цикла; в нижней части изображается менограмма. Измерение БТ проводится в постели, в состоянии покоя, после 6-часового сна, в одно и тоже время, в течение 5 мин на протяжении 2-3 месяцев.

На основе полученных графиков, помимо сроков овуляции, можно выявить нарушения продолжительности цикла, его ритма, что, в ряде случаев, свидетельствует о наличии функциональных или органических поражений органов и систем, ответственных за детородную функцию. Несвоевременность диагностики и лечения нередко приводят к бесплодию.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Исследование на базе общеобразовательного учреждения:

• Ознакомление учащихся 9-го класса (п=25) с разными вариантами термометрии. Исследова-

ние динамики суточных колебаний температуры с разных участков тела.

• Тестовая диагностика, направленная на выяснение степени закаленности организма подростков.

II. Исследование на базе естественно-географического факультета ПГПУ:

• Динамика изменений базальной температуры у студенток 4-го курса (п=15) в течение 3 мес.

• Определение типов менограмм среди студенток детородного возраста.

• Информационно-просветительская работа о безопасных биологических методах планирования беременности.

III. Исследование на базе специализированного медицинского лечебного учреждения г. Пензы:

• Динамика изменений базальной температуры у лиц женского пола, страдающих бесплодием (п=700).

• Выяснение причин возникновения бесплодия.

• Анализ параметров социального анамнеза пациенток.

• Изучение состояния здоровья женщин с нарушением детородных функций.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Суточную динамику ТТ можно рассматривать как показатель индивидуальных адаптивных особенностей организма к изменяющимся условиям среды. С помощью электронных термометов исследовали суточные и сезонные изменения ТТ (с точностью до 0,01°С) у учащихся 9-го класса (п=25) общеобразовательного учреждения МОШ № 20. Анализ индивидуальной суточной динамики температуры подмышечной впадины свидетельствует о различной адаптационной направленности у разных детей в ответ на одинаковую физиологическую и социальную нагрузку (прием пищи, физическая, психо-эмоциональная нагрузка).

В результате проведенного исследования было выявлено:

1. Среднесуточный уровень температуры тела школьников в зимне-весенний периоды достоверно не отличается.

2. Амплитуда дневных колебаний ТТ достоверно выше в зимний период, по сравнению с весенним, что отражает большие адаптационные возможности, связанные с энергетическими изменениями в организме ребенка.

3. Изучение термозависимых биологических параметров у подростков 14-15 лет констатировало два пика максимума в динамике суточной умственной работоспособности: 1-й приходится на 10-12 ч, 2-й - на 16-20 ч. С 12 до 15 ч отмечается сонливость, снижение работоспособности.

Для учащихся была разработана анкета, в которой указывалось разнообразие температурных воздействий, приводящих к эффекту закаливания. Анкетируемые должны были отметить те процедуры, которые они регулярно выполняют. Анализ полученных данных позволил сделать вывод о том, что наименьшее число подростков используют такие виды

закаливания как: обливание холодной водой и обтирание мокрым полотенцем (4-5 %), прохладный душ (17 %). Недостаточное количество школьников посещают плавательные бассейны (11 %). Время пребывания на свежем воздухе у большинства учащихся резко ограничено (солнечные ванны принимают не более 21 %, воздушные ванны - 12 %). Даже в летнее время, в дни школьных каникул, лишь 34 % детей предпочитают купание в открытых водоемах.

С целью пропаганды здорового образа жизни был подготовлен информационный листок «Здоровье» для общешкольной газеты и классной библиотечки.

Второй блок исследований выполнен на базе лаборатории функциональной диагностики кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека ПГПУ. Он касался динамики изменений параметров нормальной базальной температуры у лиц женского пола. Выделены две различимые фазы. I фаза наступает сразу после менструации и характеризуется относительной гипотермией, значения БТ ниже 37,0°С (в пределах 36,3-36,8°С). Для II фазы (вторая половина менструального цикла) свойственна относительная гипертермия (37,0-37,4°С), которая соответствует деятельности желтого тела (прогестерона). Разница между гипотер-мической и гипертермической температурой в норме составляет 0,4-0,6°С. Резкое снижение температуры к концу I фазы соответствует самому высокому уровню выделения эстрогенов в организме женщины, что связано с процессом овуляции. Овуляторный процесс является соединяющим звеном между гипотермичес-кой и гипертермической базальной температурой. За 1-2 дня до наступления менструации базальная температура обычно падает. Кривая БТ температуры может указывать на продолжительность фаз менструального цикла. Лютеиновая фаза обычно продолжается 13-14 дней, овуляция наступает примерно за 14 дней до наступления следующей менструации. В зависимости от типа цикла (антепонирующий, постпонирую-щий) меняется продолжительность I фазы; II остается постоянной. Лютеиновая фаза продолжительностью менее 12-13 дней является показателем прогестероно-вого дефицита. Монофазная гипотермическая кривая БТ указывает на ановуляторный цикл. При аменореях, не связанных с беременностью, обычно регистрируется постоянная гипотермия. Острые заболевания и хронические (в период обострения) могут вызывать повышение БТ.

Знание простого физиологического метода помогает молодым женщинам точно рассчитать сроки овуляции, когда созревшая яйцеклетка готова к оплодотворению сперматозоидом. Всего таких дней, включая день овуляции, девять. К числу наиболее благоприятных следует отнести четыре первых (до овуляции) и четыре последующих дня.

В ходе исследования студентки 4-го курса (п=15) ЕГФ, прошедшие соответствующий инструктаж, анализировали графики собственных менструальных циклов и на их основе строили менограммы, которые в 100% случаев были отнесены к разряду нормирующего типа, что является благоприятным результатом.

Согласно данным за 2004-2006 г., полученным на базе специализированного стационара и поликлиники ЦРБ №6 г. Пензы, число женщин, выявляемых ежегодно с диагнозом «бесплодие», в возрасте от 16 до 55 лет колеблется в пределах 630-880 человек. Среди них преобладает средняя возрастная группа - от 23 до 35 лет. За исследуемый период (3 года) статистически достоверных различий по количеству обращений в группе молодых женщин (от 16 до 22 лет) не выявлено. Однако, у лиц старше 35 лет, наблюдается динамика роста исследуемой патологии. Социальный анамнез пациенток выявил: большинство состоят в браке, имеют обще специальное и высшее образование, трудоустроены, жильем обеспечены. Однако состояние здоровья характеризуется как неудовлетворительное. Первостепенная роль отводится заболеваниям, передающимся половым путем (ЗПП), нейроэндокринным нарушениям, опухолевым процессам, а также функциональным изменениям, связанным с дефектами имплантации яйцеклеток. Немало врожденных аномалий фаллопиевых труб, шейки матки, анатомического строения самой матки. В ряде случаев имеет место так называемый «мужской фактор» - анатомические и функциональные дефекты сперматозоидов, урологические нарушения у супруга.

Различные типы менограмм (антепонирующий, постпонирующий и другие), основанные на измерении БТ пациентки, позволяют вовремя обнаружить те или иные нарушения в состоянии здоровья. При своевременной диагностике и эффективном медикаментозном лечении у 25-30 % женщин детородные функции восстанавливаются, приводя к зачатию, благополучной беременности и родам. Эта информация должна включаться в тематику лекционных и лабораторнопрактических занятий, проводимых по курсу учебных дисциплин общей биологии.

список литературы

1. Иванов К. П. Основы энергетики организма: Теоретические и практические аспекты.// Общая энергетика, теплообмен и терморегуляция. Т. 1. Л.: Наука, 1990. 307 с.

2. Иванов К. П., Минут-Сорохтина О. П. , Майстрах Е. В. и др. Физиология терморегуляции. Л.: Наука, 1984. 470 с.

3. Любименко В. А. Роль системы обогрева на водяном матрасике в поддержании температурного гомеостаза у новорожденных. Т. 1. СПб: Спец. лит., 1997. С. 15.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.