Научная статья на тему 'Терминологические трудности освоения студентами курса патологической физиологии. Сообщение 1'

Терминологические трудности освоения студентами курса патологической физиологии. Сообщение 1 Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
200
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕРМИНОЛОГИЯ / АТЕРОСКЛЕРОЗ / АРТЕРИОСКЛЕРОЗ / ЛИПИДУРИЯ / ЛИПУРИЯ / ЭРИТРЕМИЯ / ПОЛИЦИТЕМИЯ / БОЛЕЗНЬ ВАКЕЗА / ПОЛИГЛОБУЛИЯ / ЭРИТРОЦИТОЗ ПЕРВИЧНЫЙ / VAKEZ''S ILLNESS / TERMINOLOGY / ATHEROSCLEROSIS / ARTERIOSCLEROSIS / LIPIDURIYA / LIPURIYA / ERITREMIYA / POLITSITEMIYA / POLIGLOBULIYA / ERYTHROCOTOSIS PRIMARY

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Гильмутдинов Р. Я., Тукшаитов Р. Х.

Дается краткое определение степени синонимичности наиболее часто встречаемых патофизиологических терминов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TERMINOLOGICAL DIFFICULTIES OF DEVELOPMENT BY STUDENTS OF A COURSE OF PATHOLOGICAL PHYSIOLOGY. MESSAGE 1

Short definition of degree of a sinonimichnost of most often met pathophysiological terms is given.

Текст научной работы на тему «Терминологические трудности освоения студентами курса патологической физиологии. Сообщение 1»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЛЕБРИКЕТОВ С СОРБЕНТОМ И МИНЕРАЛЬНЫМИ

ВЕЩЕСТВАМИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОГО МОЛОКА КОРОВ В УСЛОВИЯХ НЕФТЕГАЗОВОГО ТЕХНОГЕНЕЗА

Гилемханов М.И.

Резюме

В регионе нефтегазового техногенеза добавление в рационы лактирующих коров солебрикетов с ферроцином снижает концентрацию свинца в молоке на 10-е сутки на 14,4, на 20-е - 15,6, на 30-е на 16,8 и на 40-е на 19,9 %, с ферроцином и микроэлементами - кадмия на 10, 20, 30 и 40-е сутки соответственно на 19,9; 11,0; 12,4 и 28,8 %, что способствует получению экологически безопасной молочной продукции.

THE USE OF SALT BRIQUETTES WITH SORBENT AND MINERAL SUBSTANCES FOR PRODUCTION OF ENVIRONMENTALLY SAFE MILK OF COWS IN THE CONDITIONS OF OIL AND GAS OF TECHNOGENESIS

Gilemkhanov M.I.

Summary

In the region of the oil and gas technogenesis supplementation of lactating cows with salt briquettes ferrocine reduces the concentration of lead in milk at day 10 by 14,4 by 20-th - 15,6 on the 30th 16,8 on the 40-th by 19,9%, from ferrocine and trace elements - cadmium for 10, 20, 30 and 40-th day, respectively by 19,9, 11,0, 12,4 and 28,8%, making for an environmentally safe dairy products.

УДК 619:615.316-801.3

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРУДНОСТИ ОСВОЕНИЯ

СТУДЕНТАМИ КУРСА ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИОЛОГИИ.

СООБЩЕНИЕ 1

Гильмутдинов Р.Я. - д.б.н., профессор, зав. кафедрой; *Тукшаитов Р.Х. - д.б.н.,

профессор

Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана *Казанский государственный энергетический университет тел.: (843)273-97-05

Ключевые слова: терминология, атеросклероз, артериосклероз, липидурия, липурия, эритремия, полицитемия, болезнь Вакеза,

полиглобулия, эритроцитоз первичный.

Keywords: terminology, atherosclerosis, arteriosclerosis, lipiduriya, lipuriya, eritremiya, politsitemiya, Vakez's illness, poliglobuliya, erythrocotosis primary.

Терминология - это система взаимосвязанных, нередко взаимообусловленных в рамках определенного профессионального языка, терминов. Их совокупность в медицине достигает на сегодня нескольких сотен тысяч и отражает уровень знаний о том или ином патологическом явлении, имеющийся на данный исторический момент. В результате универсальности и "практичности" некоторые термины стали "долгожителями" в медицине. Между тем, широкое использование некоторых из них зачастую только осложняет понимание проблемы. Последние десятилетия характеризуются унификацией международной медицинской терминологии и тенденцией к использованию в классификациях заболеваний анатомо-патогенетического принципа.

Часто термины используются как эквивалентные без достаточного обоснования и разное их понимание ведет к кажущемуся противоречию в том или ином вопросе. К сожалению, и в настоящее время существует определенная терминологическая путаница, а современная действительность диктует в отдельных случаях отказ от имеющегося обилия синонимов, большей частью имеющих историческую ценность и не соответствующих современным знаниям об этиопатогенетической сущности заболевания, насущным потребностям теории и практики. Некоторые термины могут иметь двойное содержание. Иногда это может быть собирательным понятием, объединяющим группу болезней. Многие термины-синонимы, встречающиеся в вузовских учебниках, затрудняют понимание соответствующей темы студентами, которые не в состоянии дифференцировать эти достаточно близкие понятия. Можно привести несколько примеров.

Атеросклероз - артериосклероз. Оба термина обозначают заболевание артерий, сопровождающееся отложением на внутренней, а иногда и в средней, оболочках их стенок (преимущественно крупных) так называемых атероматозных бляшек, с последующим развитием склеротических изменений. Бляшки растут постепенно, утолщая стенки артерии, сужая проход, по которому течёт кровь, а распадаясь, образуют язвы. Состоят бляшки из смеси разных веществ, таких как холестерин, липопротеин, жирные кислоты, отложения кальция, а также волокнистых рубцовых тканей и крови.

«Артериосклероз» - склероз артерий независимо от причины и механизма его развития, и данное понятие значительно шире, чем «атеросклероз», являющийся лишь его разновидностью, отражающей нарушения метаболизма липидов и белков (метаболический артериосклероз). Атеросклероз - одно из самых распространённых артериальных заболеваний на сегодняшний день, редко встречающееся без артериосклероза. В зависимости от этиологических, патогенетических, морфологических признаков, помимо атеросклероза (имеющего наибольшее значение), различают следующие виды артериосклероза:

- собственно артериосклероз, или гиалиноз (например, при гипертонической болезни);

- воспалительный артериолосклероз (например, сифилитический, туберкулезный);

- аллергический артериосклероз (например, при узелковом периартериите);

- токсический артериосклероз (например, адреналиновый);

- первичный кальциноз средней оболочки артерий;

- возрастной (старческий) артериосклероз.

Липидурия - липурия. Для дифференциации липурии, липидурии и липоидурии, необходимо уловить разницу между жирами, липидами и липоидами. Липиды - наиболее емкое понятие, включающее в себя жиры и липоиды. Липоиды - обширная группа природных веществ класса липидов, охватывающая, по существу, все категории липидов, кроме собственно жиров, и характеризующаяся разнообразием химического состава и строения входящих в нее соединений. К липоидам относятся, в частности, воски, стеарины, фосфатиды, цереброзиды и др.

Липидурия, липурия и липоидурия возникают при жировой эмболии почечных капилляров на фоне больших оперативных вмешательств, крупных и множественных переломов длинных трубчатых костей, при сахарном диабете.

Липиды могут проникать в мочу при распаде почечного эпителия, в результате хилурии и перехода лимфы в мочевые пути (Н.Я. Червяковский, 1940). СИар1а1 и др. (1955) считают, что липиды полностью реабсорбируются в канальцах, вызывают их ожирение и попадают в мочу только с отторгнутым эпителием. Липидурия - появление в моче не только жиров, но и липоидов (элементов, цилиндров), выявляемых с помощью специальных видов окраски на липоиды; наблюдается при жировой эмболии почечных капилляров. Симптом наиболее характерен для липоидного нефроза и резко выраженных форм нефротического синдрома различной этиологии. В моче могут наблюдаться отдельные зерна, зернистые шары, клетки, заполненные липоидами, липоидные цилиндры, скопления липоидных зерен или наслоения липоидов на гиалиновых цилиндрах. В связи с изложенным, нередко липидурию рассматривают как нефротический синдром. Липидурия находится в тесной связи с гиперлипидемией.

Липурия - наличие в моче капель жира, плавающих на её поверхности. Большого значения в урологической практике липурия не имеет. Нейтральные жиры в нормальной моче встречаются лишь в виде следов. Липурия наблюдается при приёме корма с большим количеством жира, при диабете, отравлении (например, фосфором).

Эритремия - полицитемия - болезнь Вакеза - полиглобулия -эритроцитоз первичный

Поскольку термин «полицитемия» используют достаточно произвольно, применительно ко всем случаям повышения числа циркулирующих в крови эритроцитов, рассматривая два варианта абсолютной полицитемии, предпочтительно употреблять термины «эритроцитоз» и «эритремия».

Полицитемией называется заболевание или группа патологических состояний системы крови, сопровождающиеся увеличением массы крови за счет, главным образом, эритроцитов в результате повышенной кроветворной деятельности костного мозга, особенно его эритроидного ростка.

Полицитемия более емкое понятие, чем эритроцитоз (симптоматическая полицитемия) и эритремия (истинная полицитемия). Следует отличать ее и от полиглобулии. Полицитемия обычно, хотя и не всегда, сопровождается увеличением количества гемоглобина и гематокрита. Кроме того, может отмечаться увеличение общего числа эритроцитов в организме. Важно различать абсолютную полицитемию (увеличение общей массы эритроцитов) и относительную, которая развивается, когда вследствие потери плазмы концентрация эритроцитов в циркулирующей крови превышает нормальные значения. Причиной этого могут быть чрезвычайно малый прием жидкости, потеря плазмы в виде интерстициальной жидкости, значительные потери жидкости организма, например, при неукротимой рвоте, тяжелой диарее, обильном потоотделении или ацидозе.

Эритроцитоз - результат сгущения крови при потерях организмом большого количества воды, а также при нарушении окислительных процессов из-за недостаточного поступления в организм кислорода (компенсаторный эритроцитоз). Эритроцитоз означает, что абсолютная полицитемия возникла в ответ на какой-то известный стимул (вторичная полицитемия), в отличие от эритремии (истинной полицитемии) -злокачественного заболевания кроветворной системы неизвестной этиологии, связанного с гиперплазией клеточных элементов костного мозга, в первую очередь эритробластического ростка. За счет увеличения числа эритроцитов повышается вязкость крови, возрастает масса циркулирующей крови, что ведет к замедлению кровотока в сосудах и образованию тромбов, и, как следствие, к нарушению кровоснабжения и гипоксии органов. Эритремия не является единственной причиной эритроцитоза и ее необходимо дифференцировать от вторичных абсолютных и относительных эритроцитозов, исключить первичный эритроцитоз.

Полиглобулия - увеличение содержания гемоглобина в крови; наблюдается при увеличении числа эритроцитов (полицитемия, или эритремия). Полиглобулии подразделяются на истинные и относительные. К истинным относятся полицитемии и так называемые полиглобулии в

узком смысле слова.

И полицитемия, и эритроцитоз сопровождаются повышением содержания гемоглобина в крови.

Полиглобулия наблюдается нередко в виде симптома при различных патологических состояниях, например вследствие сгущения крови — при поносах, голодании, усиленном потоотделении, обезвоживании или же при резких затруднениях тканевого дыхания. Большинство указанных симптоматических полиглобулий имеет обратимый, иногда преходящий характер. В практическом отношении значительно важнее те резкие полиглобулии, которые служат проявлением самостоятельного заболевания кроветворной системы—полицитемии.

Прежде всего, необходимо разграничить полицитемию и симптоматическую полиглобулию. Полицитемия сопровождается повышением содержания лейкоцитов и тромбоцитов, опуханием селезенки; симптомы полиглобулии зависят от характера органического заболевания (например, цианоз при недостаточном содержании кислорода в артериальной крови).

Болезнь Вакеза - это хроническое заболевание, характеризующееся стойким абсолютным увеличением числа эритроцитов и общего объема крови, с расширением кровеносного русла, увеличением селезенки и повышенной активностью костного мозга. Первоначально болезнь называли эритремией. Между тем, активизация косного мозга предполагает усиление не только эритропоэза, но и лейко- и тромбопоэза.

Все рассмотренные термины встречаются в используемых на сегодня базовых учебниках по дисциплине «Патологическая физиология» для студентов ВУЗов, обучающихся по специальности «Ветеринария». Это книги С.И.Лютинского «Патологическая физиология животных» (М.: КолосС, 2005. - 495 с.) и А.Г.Савойского с соавт. «Патологическая физиология» (М.: КолосС, 2008. - 541с.).

ЛИТЕРАТУРА: 1. Лютинский С.И. Патологическая физиология животных. М.: КолосС, 2005. - 496 с. 2. Патологическая физиология / Савойский А.Г., Байматов В.Н., Мешков В.М. // М.: КолосС, 2008. - 541 с.

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРУДНОСТИ ОСВОЕНИЯ СТУДЕНТАМИ КУРСА ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИОЛОГИИ. СООБЩЕНИЕ 1

Гильмутдинов Р.Я., Тукшаитов Р.Х.

Резюме

Дается краткое определение степени синонимичности наиболее часто встречаемых патофизиологических терминов.

TERMINOLOGICAL DIFFICULTIES OF DEVELOPMENT BY STUDENTS OF A COURSE OF PATHOLOGICAL PHYSIOLOGY. MESSAGE 1

Gilmutdinov R. Ya. Tukshaitov R. H.

Summary

Short definition of degree of a sinonimichnost of most often met pathophysiological terms is given.

УДК 619:615.316-801.3

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРУДНОСТИ ОСВОЕНИЯ СТУДЕНТАМИ КУРСА ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИОЛОГИИ.

СООБЩЕНИЕ 2

Гильмутдинов Р.Я. - д.б.н., профессор, зав. кафедрой; *Тукшаитов Р.Х. - д.б.н.,

профессор

Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана *Казанский государственный энергетический университет тел.: (843) 273-97-05

Ключевые слова: лихорадка, гипертермия, гиперкинез,

гиперкинезия, гипокинез, гипокинезия, болезнь высотная, болезнь горная, наследственные заболевания, врожденные заболевания, генетические заболевания, генные заболевания, гиперемия, эритема, остеомаляция, остеодистрофия, рахит, остеопороз, липемия, гиперлипемия.

Keywords: fever, hyperthermia, гиперкинез, giperkineziya, гипокинез, gipokineziya, illness high-rise, illness mountain, hereditary diseases, congenital diseases, genetic diseases, gene diseases, giperemiya, эритема, osteomalyation, osteodystrophy, rickets, osteoporosis, lipemiya, giperlipemiya.

Ранее (сообщение 1) нами отмечалось, что многие термины-синонимы, встречающиеся в вузовских учебниках, затрудняют понимание соответствующей темы студентами, которые не в состоянии дифференцировать эти достаточно близкие понятия. Приводились примеры. В настоящей статье мы продолжим перечень примеров.

Лихорадка-гипертермия. Лихорадка — это терморегуляторное повышение температуры тела, которое представляет собой организованный и координированный ответ организма на болезнь или иное повреждение. При лихорадке сохраняется терморегуляция, а установочная точка температурного гомеостаза смещена на более высокий уровень, и поэтому нормальная температура воспринимается гипоталамусом как «холод», а повышенная — как «нормальная».

Гипертермия — повышение температуры тела вследствие нарушения

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.