Научная статья на тему 'Термин экотуризм и его синонимы в английском и русском языках'

Термин экотуризм и его синонимы в английском и русском языках Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1283
158
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОТУРИЗМ / УСТОЙЧИВЫЙ ТУРИЗМ / ОТВЕТСТВЕННЫЙ ТУРИЗМ / ЗЕЛЕНЫЙ ТУРИЗМ / ГИПОНИМ / ГИПЕРОНИМ / ECOTOURISM / SUSTAINABLE TOURISM / RESPONSIBLE TOURISM / GREEN TOURISM / HYPONYM / HYPERONYM

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Сенькив Юлия Михайловна

Направленность современного общества на здоровый образ жизни вызывает особенный интерес к окружающей среде, что, в свою очередь, приводит к изменениям в различных сферах, особенно в туризме. Так, возникает новый вид туризма – экотуризм или экологический туризм, с его вариациями. В статье рассматриваются синонимы экотуризма и выявляются их гипо-гиперонимические отношения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Термин экотуризм и его синонимы в английском и русском языках»

Сенькив Юлия Михайловна

Преподаватель английского языка НОУ Easy School, г. Иркутск, Россия

УДК811.111-26 ББК 81.2.

ТЕРМИН ЭКОТУРИЗМ И ЕГО СИНОНИМЫ В АНГЛИЙСКОМ И

РУССКОМ ЯЗЫКАХ

Направленность современного общества на здоровый образ жизни вызывает особенный интерес к окружающей среде, что, в свою очередь, приводит к изменениям в различных сферах, особенно в туризме. Так, возникает новый вид туризма - экотуризм или экологический туризм, с его вариациями. В статье рассматриваются синонимы экотуризма и выявляются их гипо-гиперонимические отношения.

Ключевые слова: экотуризм; устойчивый туризм; ответственный туризм; зеленый туризм; гипоним; гипероним.

THE TERM OF ECOTOURISM AND ITS SYNONYMS IN THE ENGLISH

AND RUSSIAN LANGUAGES

Orientation of modern society to the healthy life-style results in particular interest in the environment which manifests itself in changes in most spheres of life, especially in tourism. Thus, a new form of tourism, ecological tourism or ecotourism appears, with its variations. The article examines ecotourism synonyms, exposing their hyponym-hyperonym relations.

Key words: ecotourism; sustainable tourism; responsible tourism; green tourism; hyponym; hyperonym.

Рост образованности и материального благополучия населения, масштабное развитие индустрии во всех сферах жизни, приводит к ориентации граждан на здоровый образ жизни, все чаще осмысляемый как экологический образ жизни. На сегодняшний день под экологическим образом жизни понимается широкий набор систематически воспроизводящихся проэкологических практик населения, объединенных идеей ответственности субъекта за состояние окружающей среды, — контакта с природой без нанесения ей какого-либо ущерба [6].

Одним из способов гармоничного контакта человека с окружающей средой является экологический туризм или экотуризм.

Концепт ЭКОЛОГИЧЕСКИМ ТУРИЗМ, актуализируемый соответствующим терминологическим выражением, и образованной от него аббревиатурой экотуризм как сочетанием усеченной формы прилагательного с существительным, представляют собой заимствованное в русской лингвокультуре понятие, принятое англо-американским языковым сообществом, и кальку двух вариантов английского термина: ecological tourism и ecotourism.

Возникнув в 80-х годах ХХ века, термин экотуризм приобрел несколько известных дефиниций, взаимно уточняющих вербализуемое понятие.

По мнению создателя этого термина мексиканского экономиста Г. Себаль-оса-Ласкурейна (Н. Ceballos Lascurain), экологический туризм — это сочетание путешествия с бережным отношением к природе, позволяющее объединить радость знакомства и изучения образцов флоры и фауны с возможностью содействовать их защите. Щадящее отношение к местным объектам флоры, фауны и неживой природы — смысл экологического туризма [12].

Международная организация экотуризма (TIES) дает следующее определение этому понятию: «Ecotourism is Responsible travel to natural areas that conserves the environment and improves the well-being of local people» — «ответственное путешествие в природные зоны, области, сохраняющее окружающую среду и поддерживающее благосостояние местных жителей» [13].

Российский журнал экотуризма приводит определение А.Б. Лукичева, согласно которому экологический туризм (экотуризм) — это форма устойчивого туризма, сфокусированная на посещениях относительно нетронутых антропогенным воздействием природных территорий [4].

В юридических словарях экотуризм определяется как «путешествия, совершаемые с целью экологического воспитания и образования туристов» [14]. Сравнение этих определений показывает, что международно признанное определение понятия «экотуризм» намного шире первоначального, оно включает в себя больше, чем просто взаимодействие с природой (far more than merely a nature-experience). Термин экотуризм в своем сегодняшнем значении включает разнообразие общественной деятельности, взаимодействующие культуры и природные ресурсы, т.е. ту проэкологическую деятельность, которая приносит пользу двум сторонам: людям и окружающей среде. Кроме того, русский экотуризм, в отличие от английского ecotourism, не содержит такого специфического семантического компонента, как поддерживание благосостояния местного населения.

Итак, современный термин экотуризм может быть охарактеризован как полисемичное специальное слово, реализующееся в двух основных значениях:

1) «путешествия к относительно неискаженным или незагрязненным областям с уникальными природными» и культурными объектами ради наслаждения от общения с ними;

2) усилия по поддержанию экологического равновесия в природе, «природный туризм, который включает изучение природной и культурной окружающей среды и служит для улучшения обстановки в этой среде» [11].

Широта и недостаточная точность значения рассматриваемого неологизма и мотивирующего его терминологического словосочетания стали причиной появления в дискурсе ряда устойчивых синонимов данной пары наименований: «природный туризм», «природно-ориентированный туризм», «ответственный туризм», «зеленый туризм», «устойчивый туризм», «мягкий туризм», «альтернативный туризм», «агротуризм» и пр. Каждое из перечисленных специальных слов и выражений имеет общие семантические признаки с

экотуризмом, но при этом обнаруживает явные расхождения в структуре сигнификатов, объективируемые самим лексическим составом терминов.

На наличие общности значений у терминов, синонимичных экотуризму, указывал в свое время Д.А. Феннел, определивший сочетание трех компонентов, раскрывающих сущность данного вида деятельности:

1) уважение интересов местных жителей (соблюдение местных обычаев, вклад в социально-экономическое развитие региона);

2) сохранение экосистем;

3) направленность на экологическое образование потребителей турпродук-та и местного населения [1, с. 23].

Очень часто эти и другие термины вступают в отношения гипони-мии/гиперонимии. Так, специальное выражение «устойчивый туризм» (sustainable tourism) обладает более широким значением, чем «экологический туризм», и при этом «природоохранные» элементы его сигнификата обеспечивают фразеологическую стабильность термина-гиперонима в целом. «Устойчивое развитие туризма удовлетворяет нынешние потребности туристов и принимающих регионов, охраняя и приумножая возможности на будущее. Управление всеми ресурсами должно осуществляться таким образом, чтобы, удовлетворяя экономические, социальные и эстетические потребности, сохранить культурную целостность, важные экологические процессы, биологическое разнообразие и системы жизнеобеспечения. Продукция устойчивого туризма — это продукция, которая существует в согласии с местной средой, обществом, культурой таким образом, что это приносит пользу, а не ущерб туристическому развитию» [9].

Из определения можно четко проследить в устойчивом туризме особый акцент на поддержание экосистемы и сохранение природных ресурсов, поэтому данный термин используют в статьях, посвященных проблемам развития туризма:

«For tourism to continue to be successful in New Zealand, tourism businesses need to incorporate sustainable business practices into their operations» [2].

«Прогнозы относительно постоянного увеличения объемов туризма позволяют с уверенностью говорить о том, что именно развитие устойчивого туризма будет наиболее оптимальным выходом» [8].

Еще одним термином-гиперонимом к экологическому туризму является «ответственный туризм». Терминосочетания «устойчивый туризм» и «ответственный туризм» часто становятся взаимозаменяемыми. Сфера их дискурсивного использования — статьи, посвященные экологическому воспитанию населения, а также научные статьи, в которых речь идет о современных тенденциях и проблемах туризма.

«Зеленый туризм» (green tourism), «агротуризм» (agrotourism) или «сельский туризм» (rural tourism) — это относительно новый вид отдыха, который энергично развивается в последнее время и с каждым годом получает еще большую популярность. По определению «зеленый» — это тот же «сельский», то есть это форма отдыха жителей города в сельской местности. Этот

вид туризма прибыл к нам из Европы, где он очень популярен. В русском языке термин «зеленый туризм» появился недавно, хотя сегодня он широко употребляется в разных типах дискурса:

«Веяние новой моды — сельский туризм» [3].

«Не принижая достоинств светского отпуска, надо отметить тот факт, что ныне все больше интереса заказчиков туристических услуг завоевывает так называемый зеленый туризм» [5].

Термин «зеленый туризм» активно используется в рекламных текстах на сайтах турфирм и интернет-магазинов, где ему приписываются новые ценностные смыслы, востребованные современным языковым сообществом. Структурироваться такой смысл может в виде концептуальной метафоры сельский/зеленый туризм — это лекарство, актуализируемой в тексте следующим высказыванием:

«Сельский зеленый туризм необходимо прописывать городским жителям как лекарство, которое действует успокаивающе и расслабляющее» [10].

«Природно-ориентированный туризм» (или «природный туризм») является наиболее близким по значению к термину «экологический туризм» и может быть признан его дублетом в контекстах, в которых не идет речь об экологии культурной среды.

Метафорический термин «мягкий туризм», определяемый как «экологически и социально ответственный туризм», употребляется как антоним к индустриализованному массовому туризму. Под «мягким» понимается такой вид туризма, который считает приоритетом не только успешный бизнес, но и заботу о культурном благополучии туристских регионов, щадящем использовании и воспроизводстве их ресурсов, минимизации ущерба окружающей среде [7, с. 56].

Подытоживая вышесказанное, отметим следующее: синонимические термины, связанные с экотуризмом, прочно закрепившиеся в англоамериканском языковом сообществе, а именно: «ответственный туризм», «зеленый туризм», «устойчивый туризм», «природный туризм», «мягкий туризм» и др. — активно используются в дискурсах русского языка, номинируя новые лингвокультурные феномены и ценности. Эти термины функционируют как дублеты и включаются в отношения гипо-гиперонимии, раскрывая общее и особенное в семантике каждой из терминологических единиц.

Библиографический список

1. Fennel, D.A. Ecotourism programme planning [Text] / D.A. Fennel. — Oxon : CABI Publ., 2002. — 130 p.

2. Sustainable tourism [Электронный ресурс] // Ministry for the Environment. — URL: http://www.mfe.govt.nz/issues/sustainable-industry/ initia-tives/sustainable-tourism/ (дата обращения: 05.05. 2011).

3. Веяние моды - сельский туризм [Электронный ресурс] // Сто ТВ: Итоги недели с Андреем Радиным. — URL: http://admin.tv100. ru/news/Vejanie-novoj-mody—selskij-turizm/ (дата обращения: 05.05. 2011).

4. Глоссарий: экотуризм и устойчивый туризм [Электронный ресурс] // Российский Журнал Экотуризма, 2008. — URL: http://www.lumarx.com/Glossary.html (дата обращения: 10.05.2011).

5. Зеленые путешествия [Электронный ресурс] // Интернет-магазин туристических товаров и снаряжения. — URL: http://sport-reality.ru/ article info.php?articles id= 21 (дата обращения: 27.05.2011).

6. Кузьменко, Ю. У. Туризм: Экологический, Зеленый или сельский? [Электронный ресурс] // Туристическая библиотека. — URL: http://tourlib.net/statti_tourism/kuzmenko.htm (дата обращения 28.05. 2011).

7. Ледовских, Е. Ю. Экологический туризм на пути в Россию. [Текст] / Е. Ю. Ледовских. — Тула : Гриф и К, 2002. — 284 с.

8. Павелко, А.И. Перспективы развития устойчивого туризма в Ялте на побережье Азовского моря [Электронный ресурс] / Экология окружающей среды стран СНГ : Экологические проблемы окружающей среды, пути и методы их решения: сайт. — URL: http://www.ecologylife.ru/tyrizm-2001/perspektivyi-razvitiya-ustoychivogo-turizma-v-yalte-na-poberezhe-azovskogo-morya. html (дата обращения: 05.05. 2011).

9. Политика по устойчивому развитию туризма [Электронный ресурс] // Туризм: сайт. - URL: http: //www.biodiversity.ru/coastlearn/tourism-rus/ con_policies.html (дата обращения: 08.05.2011).

10. Сельский зеленый туризм [Электронный ресурс] // Ваш отдых. Интернет магазин. - URL: http:// vashotdyh.com/static/ number4150.html (дата обращения: 06.05. 2011).

11. Храбовченко, В. В. Экологический туризм [Электронный ресурс] // Большая библиотека. Туризм: сайт. — URL: http://biglibrary.ru/ category46/book141/part5/ (дата обращения 05.05.2011).

12. Что такое экологический туризм [Электронный ресурс] // Родники природы: туристко-экскурсионные услуги. 2007. — URL: http: //prirodniki .ru/ st2.htm (дата обращения: 27.05.2011).

13. Экотуризм: виды экологического туризма [Электронный ресурс] // Туристический портал Тюмени: энциклопедия. — URL: http://travel72. ru/articles/66.html (дата обращения: 27.05.2011).

14. Юридический словарь [Электронный ресурс] // Онлайн словари. — URL:

http://www.slovarus.ru/?di=256903&PHPSESSID=aqb661be1pdhv9bo3bc00p2rd 0 (дата обращения: 10.05.2011).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.