Научная статья на тему 'Теоретико-методические подходы к классификации налоговых льгот в Украине'

Теоретико-методические подходы к классификации налоговых льгот в Украине Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
80
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ / ЛЬГОТНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ / КЛАССИФИКАЦИЯ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ / ЛЬГОТНЫЙ МЕХАНИЗМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ / TAX PRIVILEGES / PREFERENTIAL TAXATION / CLASSIFICATION OF THE TAX PRIVILEGES / PREFERENTIAL MECHANISM OF THE TAXATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Таращенко Владимир Анатольевич

В статье проанализированы существующие подходы к классификации налоговых льгот. Рассмотрено классификационные признаки в зависимости от сферы действия налоговых льгот, по видам плательщиков, по форме предоставления, по срокам действия, по характеру решаемых задач, по бюджетной отдаче.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

APPROACHES TO CLASSIFICATION OF THE TAX PRIVILEGES

In article existing approaches to classification of the tax privileges are analysed. It is considered classification signs depending on a coverage of the tax privileges, by types of payers, in a granting form, on validity periods, on character of solved tasks, of the budgetary effect.

Текст научной работы на тему «Теоретико-методические подходы к классификации налоговых льгот в Украине»

УДК 336.22

БЮДЖЕТ, НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К КЛАССИФИКАЦИИ

НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ В УКРАИНЕ APPROACHES TO CLASSIFICATION OF THE TAX PRIVILEGES Таращенко Владимир Анатольевич

Старший преподаватель кафедры аудита и экономического анализа Национального университета государственной налоговой службы Украины г. Ирпень, Украина, e-mail taraschenko@ukr.net

В статье проанализированы существующие подходы к классификации налоговых льгот. Рассмотрено классификационные признаки в зависимости от сферы действия налоговых льгот, по видам плательщиков, по форме предоставления, по срокам действия, по характеру решаемых задач, по бюджетной отдаче.

Ключевые слова: налоговые льготы, льготное налогообложение, классификация налоговых льгот, льготный механизм налогообложения.

Taraschenko V.A.

Senior teacher of chair of audit and economic analysis National university of state tax service of Ukraine Irpen, Ukraine, e-mail taraschenko@ukr.net

In article existing approaches to classification of the tax privileges are analysed. It is considered classification signs depending on a coverage of the tax privileges, by types of payers, in a granting form, on validity periods, on character of solved tasks, of the budgetary effect.

Keywords: tax privileges, preferential taxation, classification of the tax privileges, preferential mechanism of the taxation.

Вопрос влияния на ход социально-экономических процессов является одним из наиболее важных для государства, поскольку характеризует его способность развивать экономику и обеспечивать реализацию социальных ценностей. В своем арсенале государство имеет различные формы и методы воздействия на социально-экономические процессы, среди которых большое значение имеет налоговая политика. Среди инструментов налогового регулирования вследствие многочисленных дискуссий о целесообразности и эффективности использования особое место занимают налоговые льготы.

Система льготного налогообложения в Украине характеризуется наличием значительной численности налоговых льгот. По данным Справочника налоговых льгот № 58 [1] без учета льгот по государственной пошлине, которая согласно Налогового кодекса Украины [3] не относится к налогу или сбору, в Украине используется 276 налоговых льгот, в том числе по налогу на добавленную стоимость — 81 льгота, налогу на прибыль предприятий — 61 льгота, плате за землю — 46 льгот.

Каждая льгота имеет свой, присущий только ей, характер действия как на налогоплательщика, так и на базу налогообложения. Однако индивидуализация налоговых льгот не исключает возможности поиска их общих свойств, назначения или иных признаков, которые бы дали возможность систематизации налоговых льгот по классификационным признакам.

По сфере действия налоговые льготы могут разделяться на следующие группы:

1. Налоговые льготы, предоставляемые определенным категориям налогоплательщиков. Категории устанавливаются налоговым законодательством в разрезе форм собственности, основного вида

деятельности, социального статуса и т.д. В качестве примера, от уплаты земельного налога освобождаются заповедники (кроме историкокультурных) [1].

2. Налоговые льготы, предоставляемые по определенным видам деятельности. Так, для налогоплательщиков, основной деятельностью которых является производство сельскохозяйственной продукции, в состав расходов включается плата за землю, которая не используется в сельскохозяйственном производственном обороте [1].

3. Смешанные, т.е. предоставляются при осуществлении определенных видов деятельности и при условии соблюдения установленных налоговым законодательством требований. Например, от обложения налогом на добавленную стоимость освобождены операции по оплате стоимости фундаментальных исследований, научно-исследовательских и опытноконструкторских работ лицом, непосредственно получающим такие средства со счета Государственной казначейской службы Украины [1]. В данном случае четко определен налогоплательщик и вид осуществляемых им операций. Если такой плательщик будет оказывать другие, не предусмотренные законодательством в части льготного налогообложения операции, то они подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

По видам плательщиков налоговые льготы различают на общие и особые [2, с.113]. К общим относятся льготы, предоставляемые всем плательщикам определенного налогового платежа без каких-либо исключений, к особым — льготы, предоставляемые определенным категориям плательщиков или действие которых ограничено определенной территорией. Большинство налоговых льгот имеют общий характер и распространяются на всех налогоплательщиков. Особые льготы характерные для свободных экономических зон, технопарков, в отдельных случаях — право на установление такой льготы делегируется местным органам государственной власти.

По форме предоставления налоговые льготы бывают: изъятия, скидка, налоговый кредит [4, с.16-18].

Изъятия — это вид налоговой льготы, которая предусматривает освобождение налогоплательщика, который отвечает установленным требованиям налогового законодательства, от начисления и уплаты налоговых обязательств по определенному налогу. Изъятия могут происходить как из состава плательщиков налога, так и объекта налогообложения.

Льготы в форме налоговой скидки направлены на сокращение налоговой базы или суммы налога на определенные размеры. Проявлениями налоговой скидки могут быть: уменьшение базы налогообложения за счет той ее части, которая дает основания для освобождения от налогообложения; применение пониженных ставок для отдельных видов деятельности или отдельных групп налогоплательщиков; право на избрание упрощенного механизма расчета налогового обязательства; уменьшение начисленного налогового обязательства на сумму расходов налогоплательщика на определенные налоговым законодательством цели.

Налоговый кредит — это вид льгот, при котором освобождение касается суммы налога, начисленного для уплаты, или срок оплаты меняется от одного месяца до одного года. По мнению автора, является одним из наиболее сложных в определении льгот. Если отношение к формам налогового кредита таких льгот как рассрочка и отсрочка налоговых платежей в науке о налоговых финансах не вызывают возражений, поскольку предоставленный налоговый кредит возвращается плательщиками государству, то другие льготы, которые имеют название налогового кредита, могут относиться к нему лишь условно. В украинской практике налогообложения налоговым кредитом является сумма, на которую плательщик налога на добавленную стоимость имеет право уменьшить налоговое обязательство отчетного (налогового) периода, определенную в соответствии с разделом V Налогового кодекса Украины [3]. Представляется,

что налоговый кредит является налоговой льготой только в случае отклонения от нормативных требований налогообложения, то есть исключением из правил. Предусмотренный Налоговым кодексом Украины механизм налогового кредита является элементом законодательно установленного порядка налогообложения добавленной стоимости, вследствие чего не может быть налоговой льготой.

Отдельной разновидностью налоговых льгот является создание специальных (свободных, оффшорных) экономических зон различных функциональных типов. На территории таких зон может действовать упрощенная процедура регистрации субъектов предпринимательской деятельности, наличие упрощенной процедуры отчетности, низкий уровень налогообложения или вообще отсутствие некоторых видов налогов. Льгота направлена на активизацию предпринимательской деятельности, привлечение и внедрение новых технологий, улучшение использования природных и трудовых ресурсов, ускорение социально-экономического развития страны.

Кроме вышесказанного, в налоговом законодательстве может предусматриваться предоставление льготы на применение права использовать ускоренную амортизацию. Такая льгота направлена на более быстрое обновление основных фондов и стимулирование внедрения новых технологий в производство.

По срокам действия налоговые льготы бывают постоянные (действуют постоянно), временные (действуют в течение ограниченного периода) и чрезвычайные (предоставляются в связи с возникновением потребности ликвидации негативных последствий определенных обстоятельств).

По характеру решаемых задач (функциональному назначению) налоговые льготы, по нашему мнению, можно сгруппировать следующим образом:

1. Льготы, направленные на уменьшение социального расслоения населения, обеспечения равных возможностей реализации прав людей,

поддержки пожилых людей, временно нетрудоспособных, финансирование социальных программ, удержание роста цен на социально-значимые товары, обеспечение занятости, можно отнести к группе налоговых льгот, решающих социально-гарантийные задачи.

2. Льготы, ориентированные на стимулирование научно-технического

прогресса, технологического обновления производства,

предпринимательской производственной деятельности и инвестиционной активности, выхода отечественного товаропроизводителя на мировой рынок высокотехнологической продукции, относятся к стимулирующей группе.

3. Льготы, способствующие увеличению бюджетных доходов и / или сокращению бюджетных расходов в будущем, расширению финансовых возможностей государства, относятся к группе налоговых льгот, которые определенным образом решают фискальные задачи. Найдется немало сторонников мнения, что налоговые льготы по своей сущности не могут иметь способность наполнять бюджет. Соглашаясь с мнением невозможности непосредственного увеличения доходов бюджета, заметим, что отдельные льготы в результате их использования одним из последствий могут иметь увеличение налоговых поступлений по этому налогу в бюджет в будущем. Подтверждением этому являются проведенные исследования по оценке фискальной эффективности льгот по налогу на прибыль предприятий, которые свидетельствуют, что при годовом уровне инфляции не более 17,4% 1 гривна предоставленных льгот по налогу на прибыль приносит через четыре года 1,9 гривен дополнительных поступлений в бюджет [5, с.26]. Однако даже частичное решение фискальных задач посредством льготного налогообложения может потерпеть фиаско, если деятельность налогоплательщиков, получивших и реализовавших право на налоговую льготу, не будет должным образом проконтролирована.

Указанное деление налоговых льгот является условным, поскольку задачи одной группы льгот могут быть связаны с задачами других групп налоговых льгот (табл. 1).

Таблица 1

Налоговые льготы как инструмент реализации задач социальноэкономического развития

Группы льгот Задачи социально-экономического развитие

Социально- гарантийные Стимулирующие Фискальные

По сроку действия постоянные. чрезвычайные временные временные

По видам плательщиков общие особые особые

Специальные (свободные, оффшорные) экономические зоны

Право на ускоренную амортизацию

По сфере действия Для отдельных нал огопл ательщнков Для отдельных плательщиков. видов деятельности. смешанные Для отдельных плательщиков. видов деятельности, смешанные

По форме предоставления Скидка изъятия Скидка, изъятия, налоговый кредит Налоговый кредит, скидка

Источник: составлено автором

Автором предлагается расширить существующую классификацию налоговых льгот путём введения подхода к делению льгот в зависимости от их бюджетной отдачи:

- льготы, способные привести к увеличению экономических оборотов, следствием чего будет увеличение поступлений в бюджет по разным налогам (не только по налогу, который льготировался);

- льготы, предоставление которых означает безвозвратные потери для бюджета.

Последние необходимы с точки зрения социальной политики государства.

Но практика показывает, что безвозвратные потери могут приносить не только социальные льготы, но и налоговые послабления, пролоббированные отдельными бизнес-кругами. Поэтому использование данного классификационного подхода в финансовой науке и статистических исследованиях поможет вычленить указанные случаи предоставления налоговых льгот с целью их законодательного приостановления или упразднения.

Таким образом, материалы статьи свидетельствуют о большом регуляторном потенциале налоговых льгот и наличии различных подходов к их классификации. По мнению автора, важно также в финансовой науке и статистических исследованиях классифицировать налоговые льготы в зависимости от возможностей достижения будущего фискального эффекта (бюджетной отдачи). Последние предоставляют возможности отслеживать экономически и социально необоснованные льготы с целью подготовки выводов о целесообразности их дальнейшего использования.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Довідник № 58 пільг, наданих чинним законодавством по сплаті податків та зборів: (станом на 01.07.2011р.): Довідник №58 від 30.06.2011 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://minrd.gov.ua/dovidniki— гєєбШ—perelik/dovidniki-/54005.html (дата обращения: 15.07.2013)

2. Литвиненко Я.В. Налоговая политика: Учебное пособие/

Я.В. Литвиненко- К.: МАУП, 2003, — 224 с.

3. Податковий кодекс України: Закон України від 02.12.2010 р. № 2756-VI [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.sta.gov.ua/doccatalog/ document?id=300427 (дата обращения: 15.07.2013)

4. Система налоговых льгот в Украине в контексте европейского опыта/ Соколовская А.М., Ефименко Т.И., Лунина И.А. и др. — К.: НИФИ, 2006. — 320 с.

5. Скрипник А.В. Оценка фискальной эффективности льготного налогообложения прибыли предприятий/ Скрипник А.В., Серебрянский Д.М.// Экономика Украины — 2006. — №7. — С. 13-27.

6. Васильева, М.В. Макроуровневые параметры и ориентиры реализации концепции социально - экономического развития России/ М.В. Васильева// Национальные интересы: приоритеты и безопасность.- 2009.- № 17.

7. Васильева, М.В. Стратегические направления и ориентиры социально-экономического развития регионов/ М.В. Васильева, А.Р. Урбанович// Национальные интересы: приоритеты и безопасность.- 2011. -№ 2.

8. Васильева, М.В. Распределение налогового бремени в обществе: косвенное налогообложение/Васильева М.В.//Налоги и финансовое право. 2008. № 6. С. 100-110.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.