Научная статья на тему 'Теоретические проблемы прогнозирования сбыта продукции птицеводства'

Теоретические проблемы прогнозирования сбыта продукции птицеводства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
289
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кислова Е. Н., Кузьмицкая А. А., Кислов Н. А.

В статье рассмотрены теоретические проблемы прогнозирования сбыта продукции птицеводства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

In the given article the theoretical problems of forecasting poultry farming production sale is surveyed.

Текст научной работы на тему «Теоретические проблемы прогнозирования сбыта продукции птицеводства»

УДК 338.26 (076.5) (075.8)

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СБЫТА ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА

Е.Н. КИСЛОВА, А.А. КУЗЬМИЦКАЯ

Брянская государственная сельскохозяйственная академия

НА. КИСЛОВ

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана», г. Брянск В статье рассмотрены теоретические проблемы прогнозирования сбыта продукции птицеводства.

Существенное значение в планировании деятельности птицеводческих предприятий должно отводиться, на наш взгляд, прогнозированию сбыта продукции птицеводства. Прогнозирование - наиболее сложный вид деятельности в системе маркетинговых исследований, главные результаты которого производители продукции птицеводства закладывают в основу программ своей деятельности. В настоящее время существует широкий круг методик и методологических подходов к прогнозированию, но единого общепризнанного набора конкретных методик и процедур прогнозирования пока нет. Мы считаем, что анализ отечественных и зарубежных литературных источников, посвященных проблемам прогнозирования, позволяет сделать вывод о сходстве методов прогнозирования, используемых зарубежными и отечественными маркетологами. Необходимо отметить, что прогнозы могут быть долгосрочными (от 5 до 25 лет), среднесрочными (от 1 до 5 лет) и краткосрочными (от 3 до 12 мес.) Долгосрочные прогнозы важны для производителей продукции птицеводства при планировании производственных мощностей и разработке стратегического плана предприятия. Среднесрочные прогнозы необходимы для того, чтобы проверить правильно ли осуществляется развитие предприятия, предусмотренное долгосрочным прогнозом. Краткосрочный прогноз объема сбыта продукции важен при составлении планов сбыта продукции, графиков производства продукции и управлении запасами готовой продукции.

В условиях неопределенности внешней среды целесообразно, на наш взгляд, применять уровневое прогнозирование объемов сбыта продукции птицеводства. Оно предполагает предсказание уровня объема сбыта по трем точкам: максимальный, вероятный, минимальный. Этот вид прогнозирования имеет следующие достоинства: сельскохозяйственное предприятие может подготовиться к пессимистическому объему продаж, заблаговременно выявить факторы, способствующие минимизации объёма сбыта, и на основе вы-

явленных факторов разработать ситуационный план. Сущность последнего заключается в том, что для каждого вида выпускаемой продукции отбирается несколько ключевых допущений, иных, чем наиболее вероятная ситуация. Ситуационный план предписывает, что должен делать каждый сотрудник в той или иной ситуации и каких последствий необходимо ожидать в результате. Данный вид планирования сбыта позволяет предприятию быстро действовать в непредвиденной ситуации и подготовиться к неожиданностям. Рассмотрим подробнее методы прогнозирования сбыта продукции птицеводства. Как правило, исследователи выделяют две группы методов: качественные и количественные.

Таким образом, прогнозирование сбыта продукции птицеводства возможно с помощью неколичественных (качественных) и количественных методов. Неколичественные методы прогноза основаны на оценке, словесном формулировании будущего с помощью знаний и ситуаций, как правило, оценки экспертов. Применяются они при среднесрочном и долгосрочном прогнозировании. Данные методы подходят для решения комплексных проблем. При их использовании нет необходимости в числовом выражении исходных данных. Существуют ограничения объективности и надежности информации.

Суть количественных методов прогноза сводится к оценке будущего на основе прошлых данных с помощью математических и статистических данных. Применяются эти методы при краткосрочном и долгосрочном прогнозировании. К преимуществам количественных методов прогноза относят получение количественных данных на будущее и учет прошлых данных, но при их использовании необходимо детальное структурирование проблемы. Особое место среди неколичественных методов принадлежит методу экспертных оценок, основой которого является мнение руководителей высшего звена, мнения покупателей и торговых посредников. Этот метод позволяет достаточно быстро получить сведения о возможных процессах на рынке продукции птицеводства, выявить сильные и слабые стороны производителей данной продукции, получить оценку эффективности тех или иных маркетинговых мероприятий. Данный приём позволяет оценить различные точки зрения, что. При его применении результаты получают оперативно, кроме того, прогноз сбыта на основе торговых посредников может осуществляться в разрезе товаров, территорий и покупателей. Но этот метод имеет и свои недостатки, на которых следует остановиться отдельно. При его использовании наблюдается «распыление» ответственности между руководителями внешнего звена, существует вероятность неправильной оценки сбыта торговыми посредниками из-за неполного знания ими экономических факторов и планов производителей продукции птицеводства. Кроме того, прогнозирование сбыта продукции на основе мнений покупателей имеет субъективный подход, т.к. покупатель товара не может ответить с достаточной степенью точности какое количество товара он собирается приобрести в обозримом будущем.

Среди неколичественных методов прогнозирования сбыта продукции птицеводства особое место занимает метод Дельфи. Суть его заключается в сборе мнений экспертов о возможных объемах сбыта продукции птицеводства путем письменного анкетного опроса экспертов в несколько туров. При этом каждый эксперт свой прогноз дает независимо от других. В процессе обработки результатов компетентность каждого специалиста можно оценить с помощью специального коэффициента. Данный метод целесообразно применять при долгосрочных прогнозах. Преимуществом этого метода является наглядность результатов, привлечение экспертов по интересующим проблемам, анонимность участников. Но данный метод не лишен и недостатков. К ним можно отнести: негибкую методику, высокую потребность во времени, тенденции к консервативным оценкам и т.д.

Кроме метода Дельфи к неколичественным методам можно отнести сценарии. Они представляют собой предсказание развития и будущего состояния факторов, влияющих на предприятие и определение возможных действий производителей продукции птицеводства. Применяется этот метод при долгосрочном планировании сбыта продукции птицеводства. Данный метод подходит для решения сложных комплексных проблем типа генерации новых продуктов. В частности, этот подход был применен при проведении исследования типа: гусиный жир - перспективный продукт для оздоровления населения Брянской области, пострадавшего в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Данный метод имеет и свои недостатки. При его использовании наблюдается высокая субъективность оценок.

Кроме неколичественных методов прогнозирования сбыта продукции птицеводства используются и количественные методы: экстраполяции, корреляционного и регрессионного анализа, анализа временных рядов, метод Бокса Дженкинса, вариационный, дискриминантный, факторный, кластерный методы, метод многомерного шкалирования и т.д.

Метод экстраполяции основан на изучении сложившихся в прошлом и настоящем закономерностей развития изучаемого экономического явления и распространение этих закономерностей на будущее, исходя из того, что они могут быть устойчивы в течение некоторого периода времени, т.е. проекции конкретного временного ряда в будущее. Применяется данный метод при составлении краткосрочных прогнозов. При использовании данного метода наблюдаются невысокие затраты и быстрое получение данных. Данный метод целесообразно применять при прогнозировании сбыта для определенного промежутка времени.

С помощью корреляционного анализа можно отобрать факторы, влияющие на сбыт продукции, измерить степень связи между выбранными факторами и объемом сбыта и составить прогноз сбыта определенного товара в будущем периоде.

Регрессионный анализ позволяет выявить факторы, влияющие на объем сбыта в виде регрессионной модели и воспользоваться ей для прогнозирования сбыта продукции.

Иными словами, это метод определения направления и силы связи между независимыми и зависимыми переменными. Применяется он при краткосрочном прогнозировании. Расходы при его использовании невысоки. На наш взгляд, этот метод целесообразно применять для оценки доли рынка при различных расходах на рекламу.

Анализ временных рядов относится к статистическим методам прогнозирования. Сущность его состоит в том, чтобы на основе математических моделей сформировать прогнозы объемов сбыта продукции птицеводства.

Метод Бокса Дженкинса получил широкое распространение в развитых странах для прогнозирования объемов сбыта. Он заключается в разработке и отборе на базе компьютерной техники той математической модели, которая наилучшим образом отражает результаты прежних объемов сбыта. При этом выбор конкретного метода прогнозирования зависит от задач, которые ставятся перед предприятием. Но многие исследователи считают, что целесообразнее использовать различные методы, тогда и результаты будут достовернее.

Метод вариационного анализа предназначен для проверки степени влияния изменения независимых переменных на зависимые. С помощью данного метода могут быть получены данные, позволяющие сделать вывод о том, влияет ли упаковка на размер сбыта, влияет ли цвет рекламного объявления на его запоминаемость, влияет ли выбор формы сбыта на величину продаж и т.д.

Метод дискриминантного анализа позволяет разделить заранее заданные группы объектов с помощью комбинаций независимых переменных и тем самым объяснить различие между группами. При помощи данного метода можно определить набор признаков, по которым можно произвести градацию покупателей на преуспевающих людей с высоким уровнем достатка, людей со средним достатком и невысоким достатком.

Метод факторного анализа предназначен для исследования взаимосвязей между переменными с целью сокращения числа факторов, оказывающих влияние до наиболее существенных. С помощью данного метода можно редуцировать множество факторов, которые по мнению покупателей продукции птицеводства, являются важными до их небольшого числа.

Кластерный анализ позволяет разделить совокупность объектов на отдельные относительно однородные группы. С помощью данного анализа можно разделить клиентов на группы в соответствии с их потребностями, выяснить существуют ли различные категории потребителей продукции птицеводства, можно ли классифицировать потребителей с точки зрения их отношения к политике государства по отношению к импортной продукции птицеводства.

Многомерное шкалирование дает возможность получить пространственное отображение отношений, существующих между объектами. С помощью данного метода мар-

кетингового исследования можно выяснить насколько отдельные виды продукции птицеводства соответствуют представлениям потребителей об идеальном продукте, каков имидж потребителей и изменится ли отношение потребителей к конкретному виду продукции птицеводства за определенный период.

Метод функционально-стоимостного анализа (ФСА) применяется для комплексного решения задач, связанных с повышением качества продукции и одновременной экономией материальных и трудовых ресурсов. Предметом исследования ФСА является не только производственный процесс, но и требования рынка.

Метод сетевого планирования позволяет четко регулировать последовательности и взаимозависимость отдельных работ в рамках какой-либо программы, например, при разработке программы производства нового вида продукции птицеводства, организации пробных продаж этой продукции, подготовке и проведении сбытовых и рекламных компаний.

Системный анализ позволяет рассматривать любую рыночную ситуацию как объект для изучения с большим диапазоном причинно-следственных связей.

Таким образом, мы считаем, что проведение маркетинговых исследований рынка продукции птицеводства с применением вышеперечисленных методов, позволит отечественным производителям данного вида продукции стать более конкурентоспособными и наметить пути развития птицеводства на перспективу.

THE THEORETICAL PROBLEMS OF FORECASTING POULTRY FARMING

PRODUCTION SALE

E.N. KISLOVA, A.A. KUZMITSKAYA,

The Bryansk State Agricultural Academy

N.A. KISLOV Federal State Union Enterprise «Security», Bryansk.

SUMMARY

In the given article the theoretical problems of forecasting poultry farming production sale is surveyed.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.