Научная статья на тему 'Теоретические подходы к определению содержания и факторов энергосбережения программы региона'

Теоретические подходы к определению содержания и факторов энергосбережения программы региона Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
237
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ / ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ / РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА / СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ / ПРОГРАММА ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ / ENERGY SAVING / ENERGY EFFICIENCY / REGIONAL ECONOMICS / SYNERGISTIC EFFECT OF ENERGY SAVING / ENERGY SAVING PROGRAM

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Алибаев Тимур Лазович

Данная статья посвящена определению сущности понятия «энергетическая эффективность», «энергосбережение», «программа энергосбережения». Проанализированы представленные в литературе определения данных понятий и предложена авторская трактовка данных терминов с точки зрения их содержания в соответствующих региональных программах. Систематизированы факторы энергосбережения и сделан вывод о необходимости учета влияния этих факторов на эффективную реализацию программ энергосбережения и энергоэффективности региональной экономики. Исследовано определение, понятие, цели, программа энергосбережения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THEORETICAL APPROACHES TO THE CONTENT AND ENERGY SAVING FACTORS OF THE REGION’S PROGRAM

The article is dedicated to defining the essence of the terms such as “energy efficiency”, “energy saving”, “energy saving program”. The definitions of these terms given in various scientific books are analyzed and the author tries to give own interpretation of the terms according to their content in regional programs. Factors of energy saving are systemized and the conclusion about the necessity to consider the impact of the factors to more efficient realization of the energy saving program and efficiency of energy in regional economics. The definitions, the notion, goals, energy saving programs are analysed.

Текст научной работы на тему «Теоретические подходы к определению содержания и факторов энергосбережения программы региона»

ЭНЕРГЕТИКА

УДК 621.314.4 Алибаев Т.Л.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СОДЕРЖАНИЯ И ФАКТОРОВ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ ПРОГРАММЫ РЕГИОНА

Данная статья посвящена определению сущности понятия «энергетическая эффективность», «энергосбережение», «программа энергосбережения». Проанализированы представленные в литературе определения данных понятий и предложена авторская трактовка данных терминов с точки зрения их содержания в соответствующих региональных программах. Систематизированы факторы энергосбережения и сделан вывод о необходимости учета влияния этих факторов на эффективную реализацию программ энергосбережения и энергоэффективности региональной экономики. Исследовано определение, понятие, цели, программа энергосбережения.

Ключевые слова: энергосбережение, энергоэффективность, региональная экономика, синергетический эффект энергосбережения, программа энергосбережения.

Основной целью в области энергосбережения (согласно Указу Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 г. №889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики») является снижение энергоемкости валового внутреннего продукта на 40% к 2020 г. по сравнению с 2007 г. Факторами, вызывающими высокую энергоемкость экономики регионов и сдерживающими проведение энергосберегающей политики, являются:

• значительный физический и моральный износ энергетического оборудования (в среднем по России износ на объектах ТЭК составляет от 50 до 80%);

• высокие потери при производстве, передаче и потреблении тепловой, электрической энергии и воды;

• ограниченность финансовых средств для внедрения энергосберегающих технологий, повсеместной установки приборов учета энергоресурсов;

• незначительное использование местных, возобновляемых и вторичных источников энергии.

Вопросам энергосбережения посвящено большое количество научных работ, среди которых следует выделить таких авторов, как И.А.Башмаков, Ш.М.Валитов, Е.В.Мартынов, Г.Ф.Мингалеев, Л.А.Голованова, К.Н.Багриновский, В.Г.Баринов, О.И.Брагинский и другие.

Существенным моментом в определении основных понятий в области энергосбережения является выход Федерального закона «Об энергосбережения и повышении энергетической эффективности» №261 от 23.11.2009 г. (далее по тексту ФЗ-261). Определения энергоэффективности и энергосбережения, указанные в законе, отражают основные различия данных понятий. Энергосбережение согласно ФЗ-261 подразумевает реализацию организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования (в том числе объема произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг). Энергетическая эффективность - характеристика, отражающие отношение полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к затратам энергетических ресурсов, произведенным в целях получения такого эффекта, применительно к продукции, технологическому процессу, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю.

Таким образом, под энергосбережением понимается деятельность по организации эффективного использования энергоресурсов, в то время как энергоэффективность представляет собой показатель, отражающий эффективность использование энергии. Отсюда можно сделать вывод, что энергоэффективность отражает эффективность использования энергоресурсов, то есть является показателем эффективности процесса энергосбережения. Поэтому в первую очередь, на наш взгляд, необходимо управлять энергосбережением, а показатель энергоэффектвности является индикатором эффективности управления этого процесса.

Результаты исследований показали, что данное определение энергосбережения позволяет отнести к нему любое мероприятие или проект (в том числе организационного, правового характера), который направлен на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов. При этом нет четкой конкретизации понятия направленности. Согласно данному определению любая деятельность (в том числе создание региональной программы энергосбережения, которая также направлена на снижение потребления энергоресурсов в экономике региона) или организация и

проведение энергетического аудита также является энергосбережением, хотя результатом данных проектов не является сбережение энергетических ресурсов. Между тем конкретизация понимания понятия энергосбережения и особое выделение энергосберегающих проектов среди прочих является, на наш взгляд, ключевым при реализации программы энергосбережения и обеспечения достижения целевых установок. В связи с этим предлагается под энергосбережением понимать собой деятельность, основной целью которой является снижение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования.

Цель энергосбережения - это повышение энергоэффективности при производстве, передаче и потреблении энергоресурсов во всех секторах экономики (рис.1). Под энергосбережением понимают также процесс, характеризующийся снижением удельного конечного энергопотребления, эффективным использованием первичных (природных) невозобновляемых энергоресурсов, вовлечением в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии с целью сохранения невозобновляемых энергетических ресурсов, экосистемы, энергетической безопасности для экономического развития и повышения благосостояния населения.

Рис.1. Сектора энергосбережения региона

Отметим, что цели энергосбережения совпадают с другими целями государственной политики, таких как улучшение экологической ситуации, повышение экономичности систем энергоснабжения Это является важным моментом, так как цель одной программы не должна противоречить целям других программ, а при скоординированном управлении проектами со смежными и пересекающимися целями оказывается возможным получение синергетического эффекта. Объем потерь топлива и энергии в энергетическом хозяйстве зависит от ряда технических и структурных факторов, в частности от доли включенной в энергобаланс гидро- и ядерной энергии, структуры топлива, идущего на выработку электроэнергии, электрификации производства и т.д.

Меры по энергосбережению у потребителей энергии снижают спрос на энергоресурсы и нагрузку на ТЭК, а также могут создавать мультипликативный эффект. Эффект энергосбережения в региональной экономике достигается прежде всего за счет осуществления двух групп мероприятий: снижения прямого расточительства ТЭР и сокращения их потерь и внедрения достижений научно-технического прогресса, оказывающих непосредственное влияние на динамику удельного энергоснабжения и энергопотребления. Среди факторов энергосбережения выделяют обеспечивающие и результативные (рис.2).

Рис.2. Классификация факторов энергосбережения

Задача программы энергосбережения состоит в максимально эффективной организации работы по достижению данной цели, в том числе определении, какими мерами и насколько можно осуществить это повышение. Эффект энергосбережения представляет собой разность затрат, необ-

ходимых на добычу (производство) и доставку энергоресурсов к потребителю, и расходов на осуществление энергосберегающих мероприятий, отнесенную к единице сэкономленной энергии. При затратах на энергосбережение меньших, чем затраты на добычу, производство и доставку энергоресурсов до конечных потребителей, имеет место абсолютная экономическая эффективность энергосберегающих мероприятий.

Понятия «программа» достаточно широко используется как в повседневной жизни, так и в научной литературе, притом в различных смыслах. Прежде чем говорить о методических аспектах управления и координации программы проектов, определим сущность данного понятия. Одним из наиболее распространенных смыслов употребления программы является область вычислительной математики и информационных технологий. Под программой в общем смысле в данной области понимается упорядоченная последовательность команд или данные, предназначенные для управления компонентами системы обработки информации в целях реализации определенного алгоритма. Программу также часто используют для определения содержания некоторого учебного курса в образовательной сфере. В общем смысле во всех этих различных по своему содержанию и смыслу определений понятия «программа» можно выделить некоторые общие черты. Программа подразумевает под собой некоторую упорядоченность, последовательность, содержание какого-либо объекта. Нами систематизированы основные подходы к определению «программы» в таблице 1.

Таблица 1. Сущность и содержание «программы» в различных источниках

Автор/источник Определение программы Комментарий

Ст. 1296 ГК РФ [1] Представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения Совокупность объектов, ориентация на результат

ГОСТ 19781-90. ЕСПД [2] Данные, предназначенные для управления конкретными компонентами системы обработки информации в целях реализации определенного алгоритма Упорядоченность, последовательность, процесс

Министерство образования и науки РФ Документ, дающий представление о содержании деятельности образовательного учреждения, направленной на реализацию заявленных им целей Ориентация на достижение цели

Продолжение таблицы

Е.Г.Луковицкая | Теоретико-методологические предпосылки исследования, | Упорядоченная

[3] выдвижение гипотез, указание процедуры и логической последовательности операций для проверки гипотез процедура, процесс

Словарь экономических терминов [4] Система увязанных между собой по содержанию, срокам, исполнителям, ресурсам мероприятий производственно-технологического, научно-технического, социального, организационного характера, направленных на достижение единой цели Система мероприятий, наличие взаимосвязей

Современный экономический словарь [5] Документ, излагающий основные направления работы учреждения или предприятия на определенный период Направления деятельности

Японский стандарт по управлению инновационными проектами и программами Р2М [6] Деятельность, в которой органически объединена группа проектов для достижения миссии программы Процесс по достижению миссии с помощью проектов

Американский стандарт по управлению проектами и программами института РМІ [7] Ряд связанных друг с другом проектов, управление которыми координируется для достижения преимуществ и степени управляемости, недоступных при управлении ими по отдельности. Совокупность взаимосвязанных проектов

М.Л.Разу [8] Долгосрочное предприятие, которое включает в себя два и более проектов, требующих координации. Протяженность во времени, наличие связей между проектами

И.Л.Туккель [9] Совокупность проектов и различных мероприятий, объединенных общей целью и условиями их выполнения Наличие общей цели, условий

Часто под программой понимают документ, излагающий основные направления работы учреждения или предприятия на определенный период. Данное понятие ближе всего к рассматриваемому нами понятию «программы». По своей сути основные направления работы учреждения или предприятия предполагают реализацию ряда мероприятий, включающихся в программу. Чаще всего подобные мероприятий можно рассматривать как проекты.

Основы управления программой были заложены при разработке методов управления группой проектов, входивших в главный проект и образовывавших единое целое. Примером могут служить проекты построения масштабных систем или многовекторные комплексные проекты. Основываясь на традиционном представлении программу можно определить как объединение проектов временного характера или как развитую форму проекта, в которой проект стал масштабным и сложным. На наш взгляд, применительно к энергосбережению в региональной экономики программой можно назвать сложную группу проектов, жизненные циклы которых адекватно вписаны в жизненный цикл общей программы. Именно такое понимание сущности программы, факторов влияющих на ее эффектив-

ную реализацию позволят на наш взгляд сформировать наиболее оптимальные и достоверные критерии целевых показателей этого процесса, провести иерархию и интеграцию всех элементов инфраструктуры энергосбережения региональной экономики.

Источники

1. Гражданский кодекс Российской Федерации: часть четвертая [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 18.12.200бг. №230-Ф3.

2. ГОСТ 19781-90. Обеспечение систем обработки информации: программное. Термины и определения. Взамен ГОСТ 19781-93, ГОСТ 19.004-80. Введ. с 27.08.1990. М.: Стандартинформ, 2008. С. 1б.

3. Луковицкая Е.Г. Адаптационные стратегии в меняющемся обществе / Социальные трансформации в России. М.:Флита, 2005 С. 3б4-380.

4. Словарь экономических терминов. URL: http://www.slovar-ekonomiki.ru/

5. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. М.: Инфра-М, 2007. 495 с.

6. Ярошенко Ф.А., Бушуев С.Д., Танака Х. Управление инновационными проектами и программами на основе системы знаний Р2М. К., 2011. 2б8 с.

7. Практическое руководство к Своду знаний по управлению проектами Американского Проектного Института (PMI PMBOK). Третье издание. (Американский национальный стандарт ANSI/PMI 99-001-2004) // institutiones.com

8. Разу М.Л. Управление проектом. Основы проектного управления: учебник. М.: Кнорус, 200б. 7б8 с.

9. Туккель И.Л., Сурина А.В., Культин Н.Б. Управление инновационными проектами. СПб.: БХВ-Петербург, 2011.

References

1. Grajdanskiy kodeks Rossiyskoy Federacii: chast' chetvertaya [E'lektronny'y resurs]: Federal'ny'y zakon ot 18.12.2006g. №230-FZ.

2. GOST 19781-90. Obespechenie sistem obrabotki informacii: programmnoe. Terminy' i opredeleniya. Vzamen GOST 19781-93, GOST 19.004-80. Vved. s 27.08.1990. M.: Standartinform, 2008. S. 1б.

3. Lukovickaya E.G. Adaptacionny'e strategii v menyayusch'emsya obsch'estve / Social'ny'e transformacii v Rossii. M.:Flita, 2005 S. 3б4-380.

4. Slovar' e'konomicheskih terminov. URL: http://www.slovar-ekonomiki.ru/

5. Rayzberg B.A., Lozovskiy L.SH., Starodubceva <http://www.ozon.ru/context/detail/id/3186818/> E.B. Sovremenny'y e'konomicheskiy slovar'. M.: Infra-M, 2007. 495 s.

6. YAroshenko F.A., Bushuev S.D., Tanaka H. Upravlenie innovacionny'mi proektami i programmami na osnove sistemy' znaniy R2M. K., 2011. 2б8 s.

7. Prakticheskoe rukovodstvo k Svodu znaniy po upravleniyu proektami Amerikanskogo Proektnogo Instituta (PMI PMBOK). Tret'e izdanie. (Amerikanskiy nacional'ny'y standart ANSI/PMI 99-001-2004) // institutiones.com

8. Razu M.L. Upravlenie proektom. Osnovy' proektnogo upravleniya: uchebnik. M.: Knorus, 200б. 7б8 s.

9. Tukkel' I.L., Surina A.V., Kul'tin N.B. Upravlenie innovacionny'mi proektami. SPb.: BHV-Peterburg, 2011.

Зарегистрирована 03.05.2012.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.