Научная статья на тему 'Теоретические основы развития региона в современных условиях'

Теоретические основы развития региона в современных условиях Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
1086
289
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕГИОН / РАЗВИТИЕ / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Симкин Д. Г.

В статье представлено взаимодействие традиционных, современных и российских теорий регионального развития, раскрыты особенности понятийного аппарата. Выделена необходи/ мость изучения конкурентоспособности как основного «продукта» деятельности региона как субъекта развития. Определены проблемы развития региона в современных условиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Симкин Д. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Теоретические основы развития региона в современных условиях»

Симкин Д.Г.

Оренбургский государственный университет nek@mail.osu.ru

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

В статье представлено взаимодействие традиционных, современных и российских теорий регионального развития, раскрыты особенности понятийного аппарата. Выделена необходимость изучения конкурентоспособности как основного «продукта» деятельности региона как субъекта развития. Определены проблемы развития региона в современных условиях.

Ключевые слова: регион, развитие, конкурентоспособность, дифференциация.

Регион - это определенная территория, отличающаяся от других территорий рядом признаков и обладающая некоторой целостностью. Регион характеризуется тремя основными особенностями [2]:

1) ограниченностью территории с производственным наполнением, природными, трудовыми ресурсами;

2) специализацией на каком-то виде деятельности;

3) характерными внешними связями.

Этими особенностями и ограничивается

единство в трактовке понятия «регион» учеными, занимающимися региональной проблематикой. Так, некоторые регионоведы отождествляют понятия «регион» и «район», считая их синонимами. Другие полагают, что понятие «регион» не охватывает все регионы и может быть использовано для обозначения некоторых типов регионов.

Под регионом рядом ученых [4, 5, 9] понимается территориальное, производственное и этническое образование, определение которого в современных условиях целесообразно дополнить рядом качественных характеристик социально-экономического характера:

- основной субъект социально-экономических отношений в условиях трансформации экономики, экономически и территориально обособленный, в рамках федеративного государства;

- часть политической, территориальной, экономической целостности, именуемой государством;

- образование, обладающее большей или меньшей функциональной ориентированностью в хозяйственной деятельности и определенными социально-экономическими интересами,

специфика которых определяется особенностями складывающихся в них социально - экономических отношений, потребностей и выполняемых функций.

Данные характеристики позволяют трактовать понятие «регион» как территориальногеографический, экологический, производственный и социально-экономический комплекс народнохозяйственной целостности (Российской Федерации), обеспечивающий процесс общественного воспроизводства в специфических для него формах.

Зарубежные ученые трактуют понятие «регион» по-своему. Признавая существующую путаницу в определении понятий «регион» и «район», американские профессора П. Джеймс и Дж. Мартин утверждают, что: «Обычно под словом «регион» понимается целостный участок территории, отличающийся некоторой однородностью в своей основе, но не обладающий четкими границами. Более того, это слово часто употребляют для обозначения весьма больших территорий, образующих главные подразделения континентов. На профессиональном языке географов слово «регион», или «район», применяют по отношению к территориям самой разной площади, которые характеризуются определенной однородностью, являющейся специфической и служащей основанием для того, чтобы выделить эти территории». Некоторые американские ученые являются сторонниками другого определения понятия «район». По их мнению «район это территория, отличающаяся достаточно характерными признаками для того, чтобы отделить ее от соседей». Несмотря на различные толкования понятия «регион», все они имеют общий фундамент, определяемый экономико-территориальным делением страны.

Субъектность региона в том или другом аспекте рассматривается в современных мезоэ-кономических концепциях: конкурентного преимущества М. Портера, нового регионализма и синергетики Л. Евстигнеевой и Р. Евстигнеева, конкурентного федерализма А. Лаврова, Дж. Литвака, Д. Сазерленда, экономического федерализма О. С. Пчелинцева, В. Н. Овчинникова, мезо-экономики Г. Б. Клейнера, мезоэкономи-ческого аспекта национальной экономики В. Дементьева [7, 8]. В них исследуется новое представление о складывающемся экономическом пространстве внутри государства. Формирование этого пространства определяется тем, что регионы превращаются в самостоятельные экономические субъекты. В этих условиях региональная политика все больше рассматривается не только как способ компенсации недостатков, а как конкурентная политика и шире - всеобъемлющая политика развития [10]. При этом цели эффективного регионального развития в процессе трансформации теоретических подходов претерпевали изменения.

Цели макроуровня имеют универсальный, типовой характер для всех регионов. Дальнейшая конкретизация этих и других типовых целей в регионах может быть проведена путем уточнения семантических составляющих, выбора измерителей и количественных значений.

Предпосылки к изменению существующей теории регионального развития позволяют сформировать методологию регионального роста в условиях переходной экономики с учетом синтеза теоретических положений, разработанных в мировой практике рыночного хозяйства и российских концепций регионального развития [6, 7, 8].

Результаты анализа взаимосвязей теорий регионального развития схематично представлены в таблице 1 [4].

Превращение региона в реальный субъект Федерации означает его становление как субъекта развития. Под регионом, как субъектом развития, понимается субфедеральное образование, выполняющее социально-экономическую функцию, формирующее и реализующее стратегические цели своего развития во внутренней и окружающей (национальной и глобальной) среде путем интеграции целей заинтересованных сторон, а также воспроизводственных циклов региона с учетом имеющихся полномочий и ресурсов.

Анализ региона как субъекта развития предполагает рассмотрение его экономической природы (функций); факторов, способствующих формированию экономической субъектно-сти региона; продуктов его деятельности. Анализ факторов, определяющих рост субъ-ектности региона, показывает, что они являются преимущественно экзогенными, внешними по отношению к региону. К ним относятся, прежде всего, глобализация экономики, развитие регионализма, формирование российского федерализма. Основными продуктами деятельности региона как субъекта развития являются [8]:

1) конкурентоспособность региона и его подсистем (социальной, экономической, управленческой, экологической, инфраструктурной, институциональной, безопасности);

2) конкурентоспособные общественные блага;

3) конкурентные ресурсы и потенциалы региона. Институциональное оформление продуктов деятельности региона как субъекта развития осуществляется в виде стратегических целей, стратегий и других институтов.

Глобализация мирового хозяйства и открытость российской экономики приводят к тому, что даже на локальных (региональных) рынках существует глобальная конкуренция.

Таким образом, необходимость формирования конкурентоспособной региональной экономики в условиях глобализации и интеграции предопределяет доминанту стратегического подхода к управлению социально-экономическим развитием региона.

Стратегический подход является динамическим аспектом развития организации и связан с идеями И. Ансоффа [7, 9, 10]. При статическом подходе к организации регион рассматривается в условиях стабильных внешних связей; проблемы, возникающие в этом случае, носят оперативный (текущий) характер. Динамический подход к региону означает его развитие в условиях изменяющейся внешней среды, а проблемы, связанные с этим, называются стратегическими. Регион функционирует одновременно в двух режимах: оперативном (статическом) и стратегическом (динамическом).

Экономический подъем регионов не всегда сопровождается улучшением условий жизни и показателей развития социальной сферы. На практике экономические интересы хозяйству-

ющих субъектов, различных отраслей материального производства и социальные интересы населения регионов и общества в целом часто не совпадают. Широко распространены следующие проблемы:

- слабый научно-технический уровень производства;

- ограниченность финансовых, трудовых и материально-технических ресурсов, низкая эффективность их использования;

-низкий уровень организации труда, несовершенство управления и норм хозяйственного права.

Следствием перечисленных проблем является ухудшение состояния природной среды, снижение социально-экономического потенциала регионов [1].

Как показывают наши исследования, на резкое снижение реальных доходов населения

и рост бедности в период реформирования российской экономики оказал значительное влияние такой фактор, как рост межрегиональной дифференциации по уровню экономического и социального развития в силу разных стартовых условий и специфики регионов. Вместе с тем за этим ростом дифференциации, как за верхушкой айсберга, скрывается его подводная часть - различные по направлению, скорости, степени взаимообусловленности тенденции в области движения номинальных и реальных доходов, а также бедности.

Нивелирование межрегиональной и внутрирегиональной дифференциации - приоритетная проблема развития регионов России. Общеизвестно, что сложившийся разрыв в их развитии затрудняет проведение единой политики социально-экономических преобразований и формирование общенационально-

Таблица 1 - Взаимодействие традиционных, современных и российских теорий регионального развития

Эволюция мировой пространственной экономической мысли Теории экономического пространства Аристотель, Платон, Т. Мор, Т. Кампанелла, Ш. Фурье, Р. Оуэн Ранние

Теории размещения производства Теория сельскохозяйственного штандорта. Й. Тюнен Теория регионального штандорта. В. Лаунхардт Теория промышленного штандорта. А. Вебер «Чистые» теории размещения. А. Леш, X. Хотеллинг Общие теории размещения. О Энгледер, Т. Паландер Модели пространственного экономического равновесия. А. Предель, Л. Вальрас, А. Леш, У. Изард Теория центральных мест. В. Кристаллер Традиционные

Теории регионального роста X. Зиберт, Г. Мюрдаль, Дж. Фридман, А. Маршалл, Г. Мюрдаль и др.

Теории государственного регулирования С. Деннисон, Г. Камерон, Э. Куклински, А. Леш, Э. Гувер

Теории региональной специализации А. Смит, Д. Рикардо, Э. Хекшер, Б. Олин.

Теория полюсов роста Ф. Перру, Ж. Будвиль, X. Ласуэн, П. Потье Современные

Теория диффузии нововведений Н. Кондратьев, Т. Хегерстранд

Российские теории регионального развития Территориальные исследования по экономическому и государственному устройству М. Ломоносов, А. Радищев, К. Арсеньев, Д. Менделеев, Н. Чернышевский Раннероссийские

Теоретические основы1 размещения производительные сил И. Александров, В. Немчинов Теоретические основы1 экономического районирования Н. Баранский, Н. Некрасов, А. Пробст, Ю. Саушкин Теоретические основы1 планирования и регулирования регионального развития Я. Фейгин, Р. Шнипер Административно- плановые

Теория формирования территориально-производственные комплексов М.Бандман Программно- целевые

Теоретические основы1 формирования точек роста в пространстве А. Гранберг, П. Щедровицкий, В. Глазычев Рыночные

Российские региональные теории Теоретиченские основы1 развития региона сыгрьевой направленности Г. Беляков, Г. Белякова, В. Лукиных, Н. Аврамчикова Переходной экономики: мезоуровень

го рынка. К тому же возрастает опасность возникновения региональных кризисов и межрегиональных конфликтов.

Острота региональной дифференциации в экономике переходного периода усиливается также в результате противоречия между инерционностью размещения материальных элементов национального богатства (природных ресурсов, капитала, труда) и возросшей динамичностью экономических условий производства. Вследствие этого возникают диспропорции между спросом и предложением на региональных и межрегиональных рынках товаров, услуг, факторов производства, между размещением производителей и потребителей [1, 3].

Все выявленные факторы, накладываясь один на другой, причем с различной направленностью, дают очень весомые различия в среднедушевых денежных и реальных доходах и в уровне бедности по районам страны.

Неизбежность территориального экономического неравенства обусловлена объективно существующими механизмами развития, но это еще не делает его социально справедливым. Анализ глобальных показателей бедности свидетельствует о том, что в половине стран мира по-прежнему не удается обеспечить устойчивого эко-

номического роста, который является важнейшим компонентом долгосрочного сокращения бедности. В то же время экономический рост не может быть одномоментным и повсеместным, он начинается в территориальных центрах с наиболее благоприятными социально-экономическими условиями. А в тех странах, где достигнут экономический рост, необходимо обеспечить его более равномерное распределение. Концентрация инвестиций в «точках роста» необходима для инновационных процессов, которые затем распространяются и на периферию, что позволяет развиваться более отсталым территориям. Региональные различия в уровне жизни и бедности характерны для любой страны, они являются следствием территориальных диспропорций экономического развития.

Полное выравнивание региональных диспропорций недостижимо в принципе. Можно лишь говорить о том, увеличивается или уменьшается неоднородность экономического пространства. Уменьшение пространственной неоднородности создает более благоприятные условия для развития общенационального рынка, гармонизации социально-экономических преобразований, формирования на более высоком уровне качества жизни населения.

21.06.2010

Список использованной литературы:

1. Аврамчикова, Н.Т. Диспропорции регионального развития и бедность / Н.Т. Аврамчикова, В.Ф. Лукиных // Региональная экономика. - 2008. - № 19 (76) - С. 25-34

2. Андреев, А.В. Основы региональной экономики: Учебное пособие / А.В. Андреев, Л.М. Борисова, Э.В. Плучевская. -М.: КНОРУС, 2007. - 336 с.

3. Беглова, Е.И. Диспропорции регионального развития и бедность / Е.И. Беглова // Региональная экономика. - 2008. - № 24 (81) - С. 57-65

4. Гаврилов А. Региональная экономика и управление: Основные понятия и определения экономики региона [Электронный ресурс] / - Режим доступа: http://onbv.m/agavrilovekonomika/2/06/

5. Гранберг, А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - 495 с.

6. Корабейников, И.Н. Кластерный подход к организации регионального производственного комплекса: теоретические и практические аспекты / И.Н. Корабейников, С.М. Спешилов. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - 185 с.

7. Корабейникова, О.А., Управление социально-экономическим развитием муниципальных образований: теоретические и практические аспекты / О.А. Корабейникова, И.Н. Корабейников. - Оренбург: ПК ГОУ ОГУ, 2009. - 188 с.

8. Лапаева, М.Г. Управление социально-экономическим развитием региона в условиях становления сетевой экономики: монография [Текст] / М.Г. Лапаева, И.Н. Корабейников, Е.Н. Макеева. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - 268 с.

9. Региональная экономика: Учебник / Под ред. В.И. Видяпина, М.В. Степанова.. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 686 с.

10. Региональная экономика: Учебник для вузов / Под ред. проф. Т.Г. Морозовой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. - 472 с.

Сведения об авторе:

Симкин Денис Геннадьевич соискатель Оренбургского государственного университета 460000, г. Оренбург, пр. Победы, 13, тел. (3532) 579177, e-mail: simkin_dg@mail.ru

Simkin D.G.

Theoretical bases of region development at modern conditions

Interaction of typical, modern and Russian theories of regional development is presented in this article and also the peculiarities of conceptual apparatus are revealed. The necessity of competitiveness studying as a general “product” of an activity of a region as a subject of development is distinguished. The problems of region development at modern conditions are determined.

Key words: region, development, competitiveness, differentiation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.