Научная статья на тему 'Теоретические основы развития миграционных процессов на современном мировом рынке труда и показатели общей интенсивности миграции'

Теоретические основы развития миграционных процессов на современном мировом рынке труда и показатели общей интенсивности миграции Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
454
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Economics
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНАЯ МИГРАЦИЯ / ЭМИГРАЦИЯ / ИММИГРАЦИЯ / ИНТЕНСИВНОСТЬ МИГРАЦИИ / КОЭФФИЦИЕНТЫ ИНТЕНСИВНОСТИ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Коренева Евгения Сергеевна

В статье определенно, что представляет собой международная миграция рабочей силы, ее типы и формы, а также рассмотрены абсолютные и относительные числовые характеристики миграционного процесса на разных стадиях его протекания, характеризующие общий уровень подвижности населения территорий, масштабы, структуру, направления и результативность миграционных потоков за тот или иной период.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Теоретические основы развития миграционных процессов на современном мировом рынке труда и показатели общей интенсивности миграции»

Theoretical basis for the development of migration processes in contemporary global labor

market and the overall intensity of migration Koreneva E. (Russian Federation)

Теоретические основы развития миграционных процессов на современном мировом рынке труда и показатели общей интенсивности миграции Коренева Е. С. (Российская Федерация)

Коренева Евгения Сергеевна / Koreneva Evgeniya - магистрант, кафедра экономики, экономический факультет,

Челябинский государственный университет, г. Челябинск

Аннотация: в статье определенно, что представляет собой международная миграция рабочей силы, ее типы и формы, а также рассмотрены абсолютные и относительные числовые характеристики миграционного процесса на разных стадиях его протекания, характеризующие общий уровень подвижности населения территорий, масштабы, структуру, направления и результативность миграционных потоков за тот или иной период.

Abstract: the article is definitely what is international labor migration, its types and forms, as well as the absolute and relative numerical characteristics of the migration process at different stages of its flow, characterizing the General level of mobility of the population of the territories, scope, structure, direction and impact of migration flows for any particular period.

Ключевые слова: международная миграция, эмиграция, иммиграция, интенсивность миграции,

коэффициенты интенсивности.

Keywords: international migration, emigration, immigration, migration rate, the intensity factors.

Международная миграция рабочей силы возникла многие столетия назад и за прошедшее с тех пор время претерпела серьезные изменения. Наиболее активная теоретическая разработка проблем международной миграции началась с конца 60-х годов в рамках моделей экономического роста.

По мнению Н. А. Миклашевской, международная миграция рабочей силы - это переселение трудоспособного населения из одних государств в другие для поиска работы сроком более одного года, которое может быть вызвано, прежде всего, причинами экономического характера. Кроме экономических мотивов процесс международной трудовой миграции определен также причинами политического, этнического, культурного, семейного и иного характера [3, с. 54].

Как считает И. А. Спиридонов, международная миграция рабочей силы представляет собой процесс перемещения трудовых ресурсов из одной страны в другую с целью трудоустройства на более выгодных условиях, чем в стране происхождения.

Все перемещения населения относительно каждой территории складываются из эмиграционных и иммиграционных потоков миграции рабочей силы. Эмиграция - это выбытие рабочей силы за границу, а иммиграция - прибытие рабочей силы из-за границы [7, с. 74].

Устанавливающим мотивом являются жажда заработать больше, чем на родине, и желание найти лучшее применение своей квалификации. В связи с этим международную миграцию рабочей силы принято устанавливать как оплачиваемую профессиональную деятельность за границей.

По-другому, международная миграция рабочей силы представляет собой экспорт и импорт лиц наемного труда [5, с. 68].

В соответствии с разработанной Международной организацией труда классификацией, современная международная трудовая миграция подразделяется на 5 основных типов:

1) работающие по контракту, в котором ясно установлен срок пребывания в принимающей стране. Это, прежде всего, сезонные рабочие, которые приезжают на уборку урожая, а также неквалифицированные или малоквалифицированные работники;

2) профессионалы, отличающиеся высоким уровнем подготовки, наличием соответствующего образования и практического опыта работы;

3) нелегальные иммигранты - это иностранцы с просроченной или туристической визой, занимающиеся трудовой деятельностью;

4) беженцы - лица, эмигрировавшие из своих стран, из-за какой-либо угрозы их жизни и деятельности;

5) переселенцы - это переезжающие на постоянное местожительство. Данная группа мигрантов ориентирована, прежде всего, на выезд в промышленно развитые страны. В мировой практике в настоящее время сформировалась определенная классификация форм миграции рабочей силы. Они состоят в следующем:

1) по направлениям:

- миграция из развивающихся и постсоциалистических стран в промышленно развитые;

- миграция в рамках промышленно развитых стран;

- миграция рабочей силы между развивающимися странами;

- миграция высококвалифицированной рабочей силы из промышленно развитых в развивающиеся страны;

2) по территориальному охвату:

- межконтинентальная;

- внутриконтинентальная;

3) по уровню квалификации мигрантов:

- высококвалифицированная рабочая сила;

- низкоквалифицированная рабочая сила;

4) по времени:

- безвозвратная (как правило, межконтинентальная);

- временная (как правило, внутриконтинентальная);

- сезонная (связанная с ежегодными поездками на заработки);

- маятниковая (предусматривающая ежедневные поездки к месту работы за пределы своего населенного пункта, страны);

5) по степени законности:

- легальная;

- нелегальная [6, с. 90].

Масштабы, интенсивность и другие параметры миграции населения характеризуются при помощи системы показателей. Это абсолютные и относительные числовые характеристики миграционного процесса на разных стадиях его протекания, характеризующие общий уровень подвижности населения территорий, масштабы, структуру, направления и результативность миграционных потоков за тот или иной период. Это преимущественно расчетные показатели (коэффициенты миграции), основанные на сопоставлении абсолютных показателей (прибытий, убытий, прироста, сальдо миграции, миграционного оборота и др.) со средней численностью изучаемой совокупности населения за определенный период. В целях сравнимости с другими коэффициентами показатели миграции исчисляются, как правило, в расчете на 1000 человек соответствующей территории или социально-демографической группы населения [4, с. 138].

Общие показатели могут быть абсолютными, относительными и структурными — все они выражают миграционную активность населения того или иного района в целом.

Абсолютные показатели позволяют сопоставлять масштабы и результаты миграции населения, а также ее интенсивность либо для разных районов, либо для одного и того же района, но в разные периоды времени. Объемы (масштабы) миграции характеризуются числами прибывшего или выбывшего населения. Сумму прибывшего и выбывшего населения называют миграционным оборотом или брутто-миграцией. Результативность миграции выражается миграционным приростом, исчисляемым как разность чисел прибывшего и выбывшего населения. Миграционный прирост называют также сальдо миграции или нетто-миграцией.

К относительным показателям относится результативность миграции населения, которую представляет соотношение между количествами прибывших и выбывших. Этот показатель выражается числом выбывших в расчете на 100 или 1000 прибывших. Используя данные о числах прибывших и выбывших, можно вычислить также показатель, который позволяет сравнить полученные результаты (численность мигрантов, оставшихся в районе вселения) с осуществленными затратами (числом прибывших). Это своего рода показатель демографических издержек. Чем меньше число прибывшего населения и чем больше плюсовое сальдо миграции, тем эффективнее процесс миграции. Показатель демографических издержек в существенной мере отражает материальные затраты (полные или только идущие на переселение), связанные с формированием определенной по численности и составу совокупности населения в заселяемых районах.

Наиболее применяемыми относительными показателями являются коэффициенты интенсивности миграционных процессов. Они позволяют сравнивать миграционную подвижность населения различных районов. Интенсивность характеризует частоту какого-либо явления в известной среде и выражается правильной дробью, числитель которой — число случаев особого рода, а знаменатель — основная совокупность. Эти показатели определяются делением числа прибывших (выбывших, миграционного оборота, сальдо миграции) на численность среднегодового (квартального и т. д.) населения. Они выражаются в процентах или в промилле, т. е. в расчете на 100 или 1000 населения [1].

Показатели общей интенсивности миграции позволяют оценить уровень подвижности населения конкретной территории, в том числе в динамике.

По прибытию:

Л

Г =-^Xl000.

'

в

1= — хНХЮ .

1 S

по выбытию:

по обороту:

или Ij = Ij + Ij, где Pij — общее число прибывших в регион j из всех регионов;

Bij — общее число выбывших из региона у;

Sj — средняя численность населения региона j за изучаемый период.

Исключить влияние на интенсивность межрегиональной миграции численности населения регионов выхода и вселения позволяют коэффициенты интенсивности миграционных связей (КИМС). Они рассчитываются как отношение удельного веса прибывших в данный регион в общем потоке прибывших (КИМС по прибытию) или выбывших в общем потоке выбывших (КИМС по выбытию) к доле численности населения региона выхода в общей численности населения территории, поддерживающей с ним миграционные связи:

КИМС по прибытию:

Р $

^AxlOOO,

КИМС по выбытию:

К = ^-: — xlOOO.

v 5,

где Pij — число прибывших в регион j из региона I; Bji — число выбывших из региона j в регион I; Si — средняя численность населения региона I за период; Si — общая численность регионов выхода, с которыми регион I поддерживает миграционные связи. Среднее значение КИМС всегда равно единице. Значение КИМС в регионах с повышенной интенсивностью миграционных связей больше единицы, и наоборот.

Общие глобальные последствия миграции рабочей силы имеют двойственный характер.

С одной стороны, она снабжает перераспределение трудовых ресурсов в соответствии с нуждами стран, делает возможным изучение новых регионов, устремляет огромные массы наиболее активного и энергичного населения в экономических центрах, содействует изменению экономического, социального и культурного положения людей, ломая рутинные традиции форм жизни.

С другой стороны, миграция трудовых ресурсов способствует быстрому росту крупных городов, усугублению экологической ситуации, обезлюдению села, возбуждает проблемы, связанные со сложностью приспособления мигрантов к новым условиям жизни.

Следовательно, международная миграция рабочей силы выявляет как положительное, так и отрицательное воздействие на экономическое и социальное развитие стран-доноров (экспортеров рабочей силы) и стран-реципиентов (импортеров рабочей силы).

Позитивные последствия для экономики в целом:

1) эмиграция облегчает положение на национальном рынке труда, так как экспорт рабочей силы уменьшает давление избыточных трудовых ресурсов;

2) экспорт рабочей силы - это бесплатное для страны-донора обучение работников-эмигрантов новым профессиональным навыкам, повышение их квалификации, приобщение к новым технологиям, организации труда;

3) экспорт рабочей силы - важный источник поступления валюты в страны эмиграции через переводы мигрантами валютных средств из-за рубежа на поддержку своих семей и родственников, что в целом способствует улучшению их экономического положения;

4) при возвращении на родину мигранты привозят с собой материальные ценности и сбережения, составляющие примерно такую же сумму, что и их денежные переводы.

Негативные последствия для экономики:

1) страна теряет часть трудовых ресурсов в наиболее трудоспособном возрасте, в результате чего происходит старение трудовых ресурсов;

2) теряются средства, связанные с общеобразовательной и профессиональной подготовкой эмигрантов.

Таким образом, наличие положительных и отрицательных последствий международной миграции

рабочей силы приводит к необходимости выработки мер, позволяющих обеспечить нормальное функционирование национальной экономики этих стран, т. е. государственной миграционной политики [2].

Литература

1. Юдина Т. Н. Социология миграции: предметное поле. // Социология. Социальность. Современность. Вып. 7. М.: Изд-во МГСУ «Союз». 2001.

2. Юдина Т. Н. Типология миграционных процессов: социологический подход: Ученые записки. // Научнотеоретический журнал Московского государственного социального университета. 2003. № 5.

3. Миклашевская Н. А. Международная экономика. М.: «Дело и сервис»,2004. 189 с.

4. Камаев В. Д. Экономическая теория. М.: ВЛАДОС, 2003. 592 с.

5. Гундаров И. А. Демографическая катастрофа в России: причины, механизм, пути преодоления. М.: Эдиториал УРСС, 2001. 208 с.

6. Курс экономической теории: Учеб. Пособие. / А. Н. Тур, 90 с.

7. Спиридонов И. А. Мировая экономика, 2-е изд., перераб. и доп. - М.: 2006. 272 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.