Научная статья на тему 'Теоретические основы оценки финансового состояния организации на различных стадиях ее развития'

Теоретические основы оценки финансового состояния организации на различных стадиях ее развития Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
378
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОЦЕНКА / АНАЛИЗ / ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ / СТАДИИ РАЗВИТИЯ / МЕТОДИКА / ПОКАЗАТЕЛЬ / ОРГАНИЗАЦИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Яковлева Светлана Георгиевна

В статье описан общий подход к интерпретации жизненного цикла организации, выделены основные характеристики этапов развития. Представлена общая методика анализа и оценки финансового состояния организации. Даны конкретные рекомендации по оценки финансового состояния организации на различных стадиях ее развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Теоретические основы оценки финансового состояния организации на различных стадиях ее развития»

оказывает воздействие на конкурентоспособность бизнеса, уровень жизни и богатство страны. Развитие цифровой экономики требует обоснования стратегии цифрового развития, которые гораздо шире стратегий развития информационно-коммуникационных технологий: цифровизация означает создание нового гибридного мира, новой системы ценностей, цифровой культуры, синтетических управленческих парадигм, социально-этических норм, экономических законов. В этой связи особо значимым элементом цифровизации как с экономических, так и с гуманитарных позиций является развитие технологий телемедицины, анализируя преимущества отдельных компонентов которой, следует отметить, что виртуальные визиты не только повышают доступность медицинской помощи, но и расширяют возможности поставщиков медицинских услуг, позволяя охватывать новые группы пациентов и сокращать затрачиваемое на оказание услуг время, а также снижают их расходы за счет уменьшения числа личных встреч и количества неоправданных визитов.

Список литературы

1. Федеральный закон от 29.07.2017 № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья».

2. Ким Г.И., Минченко Л.В. Телемедицина и управление телекоммуникационными технологиями // Современные тенденции развития науки и технологий, 2017. № 3-11 (24). С. 78-79.

3. Колесниченко М.Б. Социальные аспекты внедрения телемедицины // Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований, 2017. Т. 1. С. 146-151.

4. ЛемешкоВ.А., Тепцова Т.С. Телемедицина: здравоохранение делает шаг в будущее // Медицинские технологии. Оценка и выбор, 2017. Т. 30. № 4. С. 30-38.

5. Лопатин В.Н. Риски информационной безопасности припереходе к цифровой экономике // Государство и право, 2018. № 3. С. 77-88.

6. Петров А.А. Цифровая экономика: вызов России на глобальных рынках // Торговая политика, 2018. № 1 (13). С. 44-75.

7. Пешкова Г.Ю., Самарина А.Ю. Разработка и применение концепции цифровой экономики в России в рамках стратегии экономического развития с учетом опыта развитых стран // Актуальные проблемы экономики и управления, 2018. № 1 (17). С. 17-20.

8. Путин: формирование цифровой экономики - вопрос безопасности РФ. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://tass.ru/ekonomika/4389411/ (дата обращения: 06.06.2018).

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ ЕЕ РАЗВИТИЯ

Яковлева С.Г.

Яковлева Светлана Георгиевна - магистрант, кафедра экономики и менеджмента медиабизнеса, Институт коммуникаций и медиабизнеса, Высшая школа печати и медиаиндустрии Московский политехнический университет, г. Москва

Аннотация: в статье описан общий подход к интерпретации жизненного цикла организации, выделены основные характеристики этапов развития. Представлена общая методика анализа и оценки финансового состояния организации. Даны конкретные рекомендации по оценки финансового состояния организации на различных стадиях ее развития.

Ключевые слова: оценка, анализ, жизненный цикл, стадии развития, методика, показатель, организация.

На каждой новой стадии развития каждая организация сталкивается с уникальным набором вызовов и сложностей. Успех организации определяется способностью лидеров управлять здоровым переходом от одной стадии к другой.

На сегодняшний день диапазон подходов к организации (предприятию), как к развивающемуся во времени объекту, чрезвычайно широк. Несмотря на то, что различные авторы спорят о длительности и природе стадий развития организации, все они согласны в том, что каждая стадия содержит ее собственную уникальную структуру, системы и стиль лидерства.

Периоды, проживаемые фирмой в рамках однотипных ценностных установок и фиксирующие в первую очередь специфику управленческих задач в определенный период функционирования организации, он называет стадиями; а периоды, в которых организация принципиально изменяет внутренние ценности и ориентации, — циклами развития.

Под понятием жизненного цикла организации (ЖЦО), предприятия (фирмы) понимается время жизни деловой организации, совокупность стадий в ее развитии, каждая из которых характеризуется специфическими целями и задачами, однотипными ценностными установками, определенными управленческими проблемами, от решения которых зависят жизнеспособность и эффективность компании.

Обобщенная модель жизненного цикла предприятия включает такие стадии, как формирование организации, ее интенсивный рост или «размножение», стабилизацию и кризис (спад).

Исходя из существующей практики развития организаций, выделены характерные для каждого этапа особенности, на которые необходимо обратить внимание при анализе финансового состояния предприятия:

• Рождение: возраст фирмы младше 10 лет, имеет неформальную структуру, во главе управления - менеджер-собственник.

• Развитие: уровень продаж возрастает более чем на 15%, функционально организованная структура, политика формализована.

• Зрелость: уровень продаж растет, но прирост составляет менее 15%, более бюрократическая организация.

• Расцвет: уровень продаж снова возрастает более чем на 15%, используются сложные системы контроля и планирования.

• Спад: большая часть показателей прогнозная. Важной задачей является ограничение выпуска продукции, прибыль падает

На каждом этапе жизненного цикла организации целесообразно применять различные методики анализа финансового состояния.

На этапе рождения важно соблюдение законодательства при организации бизнес-процесса. На данном этапе необходимо просчитывать оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженностей, следить за показателями деловой активности, обеспечиваемости собственными оборотными средствами.

На этапе развития происходит рост финансовых результатов, поэтому целесообразно проводить факторный анализ и анализ динамики структуры прибыли.

На этапе зрелости применяется все многообразие методик анализа и оценки финансового состояния. Следует прогнозировать ликвидность и платежеспособность, составлять агрегированные балансы, чтобы структура баланса организации была оптимальной.

На этапе расцвета организация становится опытным игроком и занимает прочное место на рынке. На данном этапе происходит расширение географии продаж, выход на новые рынки. Становится необходимо просчитывать рентабельность и проводить коэффициентный анализ.

На этапе спада важно анализировать собственные оборотные средства организации, трехкомпонентный показатель, просчитывать вероятность банкротства. На данном этапе есть вероятность угасание интереса к организации у собственников бизнеса, вследствие чего необходимо просчитывать анализ инвестиционной привлекательности для своевременной продажи бизнеса [2,30].

На основе методик Савицкой, Ковалева, Подольского, Шеремета и Сайфулина были отобраны три последовательных этапа методики анализа и оценки финансового состояния организации. Данные элементы методик наиболее наглядно характеризуют анализ и оценку финансового состояния исследуемой организации, содержат ряд наиболее важных и достаточно емких финансовых показателей, исходя из которых, складывается общая картина о положении дел в организации.

1 этап: Общая оценка финансового состояния и его изучение за отчетный период.

- Составление агрегированного баланса;

- вертикальный и горизонтальный анализ агрегированного баланса по статьям;

- расчет финансовых коэффициентов;

- детализация изменений по статьям актива и пассива баланса.

2 этап: Анализ финансовой устойчивости

- определение излишка (недостатка) источников средств для формирования запасов и затрат;

- определение степени покрытия внеоборотных активов источниками средств.

Зэтап: Анализ ликвидности баланса, деловой активности и платежеспособности организации

- группировка статей активов и пассивов;

- сопоставление соответствующих итогов активов и пассивов;

- определение текущей и перспективной ликвидности баланса;

- оценка степени ликвидности анализ деловой активности:

- расчет коэффициентов оборачиваемости различных групп активов;

- сравнение их с нормативными величинами и оценка деловой активности; -анализ платежеспособности [1,524]

Таким образом, основной целью проведения оценки финансового состояния организации на основе данной методики, является обеспечение эффективного управления финансовым состоянием организации и оценка финансовой устойчивости её деловых партнеров.

Список литературы

1. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент. Теория и практика: учебник для студентов вузов / В.В. Ковалев. М.: Проспект, 2016. 1104 с.

2. Пономаренко М.А. Классификация факторов, влияющих на финансовое состояние предприятия// Инновационная экономика: материалы междунар. науч. конф. Казань: Бук, 2014. 169 с.

РАЗВИТИЕ ПЕРСОНАЛА КАК КЛЮЧЕВОЙ АСПЕКТ УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВЫМИ РИСКАМИ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЯХ

Шавлинская К.А.

Шавлинская Кристина Андреевна — студент магистратуры,

кафедр экономики в энергетике и промышленности, Национально-исследовательский институт ««МЭИ», г. Москва

Аннотация: данная статья посвящена исследованию развития персонала как ключевого аспекта управления кадровыми рисками в энергетических компаниях. Выявлены факторы, сдерживающие дальнейшее развитие кадрового потенциала отрасли. Обоснована система опережающего развития кадрового потенциала, представляющая собой модель корпоративного лифта.

Ключевые слова: персонал, кадры, потенциал, развитие, риски, энергетика, энергетические компании.

На сегодняшний день в энергетическом комплексе России действует 2981 предприятие, где трудятся 2,6 миллиона человек [6]. По данным Росстат, в энергетике заняты 70% от всей численности работающих в ТЭКе, на нефтегазовую отрасль приходится 24%, на угольную - 6%. Свыше 88% рабочих мест в энергетике обеспечиваются крупными энергетическими компаниями и средним бизнесом [6].

Наряду с этим дальнейшее развитие кадрового потенциала отрасли сдерживается несколькими факторами. Это необъективность и отсутствие прогноза потребности в специалистах, отставание системы образования от потребностей рынка труда, недостаточно эффективная система повышения квалификации, профессиональной переподготовки персонала, гибкого реагирования на потребности рынка, снижение престижа рабочих профессий, недостаточный набор стимулирующих инструментов [5].

Несмотря на имеющиеся проблемы, наращивание кадрового потенциала и его оптимизация в энергетике остается одним из приоритетных направлений развития, но необходимо иметь в виду, что решение поставленных задач будет происходить в условиях конкуренции с другими отраслями и применением нетрадиционных методов мотивации сотрудников [4]. Направления развития в этой области следующие:

1. Оптимизация уже имеющихся кадровых ресурсов. Для этого можно использовать следующие методы: анализ кадровых ресурсов на их профессионализм, компетентность и квалификацию.

2. Определение формы повышения квалификации сотрудников.

3. Разработка способов развития и реализации способностей сотрудников, программу карьерного роста.

По существующим оценкам, исходя из потребностей энергетических компаний с учетом неизбежной естественной убыли специалистов, работающих в настоящее время, необходимо увеличить число выпускников энергетических специальностей на 20-25% [5]. Соответственно, еще одним направлением развития должно стать активное сотрудничество с профессиональными учебными заведениями. В нашей стране 230 вузов осуществляют подготовку по энергетическим

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.