Научная статья на тему 'Тениаринхоз человека медико-санитарная проблема на юге России'

Тениаринхоз человека медико-санитарная проблема на юге России Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
259
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Жекамухова М. Х., Биттиров А. М., Чилаев С. Ш.

Результаты исследований загрязнения почвы фекальными выделениями человека с наличием яиц Taeniarhynchus saginatus на пастбищах, объектах хозяйственной инфраструктуры и в местах массового скопления и отдыха граждан показали, что берега р. Нальчик, Хасаньинка, Белая речка, Шалушка-Кенженская, Нальчик-Вольноаульский участок, Нартан и Шалушка имеют 100% неблагополучие в отношении санитарно-гигиенического состояния по тениаринхозу человека при преимущественно сильной степени контаминации территорий инвазионными яйцами Taeniarhynchus saginatus (более 80 % исследованных участков).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Жекамухова М. Х., Биттиров А. М., Чилаев С. Ш.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Teniarinhosis in mena medico-sanitary problem in the South of Russia

The results of investigations connected with soil contamination with human excrements containing Taenianhynchus saginatus eggs on pastures, different objects of household infrastructure and public facilities show that the territories along the rivers Nalchik, Khasanynka, Belaya, Shalushka and Narfan are 100% unsafe from the viewpoint of sanitary-hygienic condition. The above territories are highly contaminated by invasive Taeniahynchus saginatus eggs (80% of examined plots).

Текст научной работы на тему «Тениаринхоз человека медико-санитарная проблема на юге России»

Тениаринхоз человека - медико-санитарная проблема на юге России

М.Х. Жекамухова, соискатель, А.М. Битти ров, д.б.н., профессор, С.Ш. Чилаев, к.с.-х.н., Кабардино-Балкарская ГСХА

Распространение тениаринхоза человека на юге РФ приобретает угрожающий характер с тенденцией формирования активно функционирующих эпидемиологически значимых сельских и городских очагов ТаетагЬупсЬш saginatus (\Vemland, 1858) [1]. Придание скотоводству экстенсивного пути развития привело к увеличению инвазированности бовисным цистицеркозом промежуточных хозяев: крупного рогатого скота до 12,4%,буйволов — до5,8%,яков — до6,2% [2]. С 1991 по 1996 гг. в больницы Кабардино-Балкарской Республики с диагнозом «тениаринхоз человека» поступили 1083 пациента в возрасте от 6 до 72 лет. Инвазия человека, вызванная цесто-дой ТаетагЬупсЬш saginatш(УfeЫmd, 1858), приобрела в регионе природную очаговость, стационарность, эпидемиологический процесс — механизмы социальной защиты [2]. На большом фактическом материале констатируется масштабное формирование техногенных очагов паразитарной системы «ТаетагЬупсЬш БадшаШБ — СузИсегсш Ьоп№> крупного рогатого скота и человека. На территории Российской Федерации самая низкая экстенсивность тениаринхоза отмечается на северо-западе (соответствует таковой в Прибалтике) [3]. В направлении на юго-восток она постепенно увеличивается, достигая высоких показателей в некоторых автономных республиках Северного Кавказа (Дагестан и др.), в отдельных районах Алтайского края, Иркутской области и Бурятии [3]. Северо-Кавказская зона РФ является одной из самых неблагополучных по те-ниаринхозу, а среди областей и республик зоны наиболее неблагополучны Дагестан и Чечня. В период 1965—1971 гг. наметилось снижение экстенсивности тениаринхоза в Ставропольском (с 0,74 до 0,38%), Краснодарском (с 0,9 до 0,3%) краях. В Краснодарском крае отмечалось снижение числа случаев тениаринхоза (с 0,09 до 0,017%). Снижение числа больных тениаринхо-зом в Краснодарском крае составило 0,01% в 1965-1969 гг. и 0,006% в 1970-1974 гт. [4]. Согласно статистическим данным, число заболеваний тениаринхозом в Ростовской области, Ставропольском и Краснодарском краях, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии колебалось от 0,001 до 0,007%. В Дагестане, Чечне и Ингушетии оно составляло соответственно 0,25 и 0,03%. С 1969 по 1973 гг. тениаринхоз по Северному Кавказу снизился в 3,5 раза, но возрос в 1,7 раза в Чечне

и Ингушетии и в 1,4 раза в Кабардино-Балкарии [5, 6]. Неточности статистики наиболее показательны в Кабардино-Балкарии (тениаринхоз в 1973 г. 0,007%, цистицеркоз 3%) и Дагестане (тениаринхоз 0,25%, цистицеркоз 0,3%). Характеризуя эпидемиологическую ситуацию по тениа-ринхозу в Кабардино-Балкарии как в целом неблагоприятную, укажем на постепенное снижение уровня инвазии. В Краснодарском крае (1983—1993 гг.) из 437 больных тениидозами 27% страдали тениаринхозом [7, 8]. В этом контексте обращает на себя внимание отсутствие завершенных работ по изучению вопросов биологоэкологической активности эпидемиологического процесса паразитарной системы с учетом зональности и санитарного состояния пастбищ и других ландшафтов региона.

Материалы и методы исследований. Научно-практический интерес при составлении эпидемиологического прогноза в отношении тениаринхоза человека представляет изучение уровня загрязнения пастбищ региона инвазионными яйцами ТаетагЬупсЬш за^аШ. С этой целью нами в 2000—2006 гг. проведены овоскопические исследования почвы (по 30 проб по 5 г) из 28 пастбищ равнинной, предгорной и горной зон, определено количество неблагополучных участков пастбищ и их процентное соотношение. Овоскопически-ми исследованиями почвы определены количество биотопов инвазии ТаетагЬупсЬш sagmatus в расчете на 1 га пастбищ, а также степень обсеменения их яйцами цестоды [9].

Результаты и обсуждение. Тениаринхоз человека представляет социально-экономическую и медико-санитарную проблему, требующую неотложных решений по профилактике заболевания. Результаты исследований показали, что неблагополучие участков присельских и приферм-ских пастбищ равнинной зоны в отношении яиц ТаетагЬупсЬш яа^шайк составляет 80—85% при средней и сильной степени контаминации пастбищ яйцами цестоды. При этом количество биотопов инвазии ТаетагЬупсЬш за^аЬш на 1 га равнинных присельских и прифермских пастбищ в сравнительном аспекте в 2000 и 2006 гг. увеличилось в среднем в 2 раза. В предгорной зоне количество неблагополучных участков присельских и прифермских пастбищ составляет 95,6 и 88,3% при сильной степени контаминации пастбищ яйцами также с тенденцией двукратного увеличения биотопов инвазии ТаетагЬупсЬш задтаШ на выпасах.

В горной зоне 7 наиболее крупных отгонных пастбищ с общей площадью 128 тыс. га небла-

гополучны в отношении загрязненности яйцами ТаетагЬупсЬт задтаШ, степень их неблагополучия составляет 86,7—100%. Степень их обсеменения яйцами, за исключением пастбища «Малые Кураты» (слабая степень контаминации), в эти годы остается высокой с закономерной тенденцией увеличения более чем 2 раза количества биотопов инвазии ТаешагЬупсЬиз sag^natus отгонных пастбищах. Это предопределяет угрожающий, экспансивный характер эпидемиологического и эпизоотологического процесса паразитарной системы « ТаешагЬупсЬш «а^шайк — Сузйсетсш Ьош» у дефинитивного хозяина (человек) и промежуточных хозяев (крупный рогатый скот, яки). Наши данные являются свидетельством того, что в равнинной, предгорной и горной зонах региона сформировались биосоциально защищенные очаги тениаринхоза человека и бовисного цисгицерко-за. С повышением влажности на пастбищах наблюдали возрастание количесгваяиц ТаетагЬупсЬив аа^таШя на пастбищах. Количество яиц тенирин-хусов в биотопах наиболее стабильно высоко в зонах орошаемого земледелия, достаточного и избыточного увлажнения, где их жизнеспособность составляет 85—98%. Это связано с благоприятными биотическими и абиотическими условиями на присельских и прифермерских пастбищах (высокая сумма температур 5600—6000°С при влажности 80—85%). Тем более, что на полевых станах, на пастбищах нет оборудованных туалетов для обслуживающего персонала, в результате чего фекальное загрязнение выпасов и полей (после уборки урожая используются для пастьбы крупного рогатого скота) имеет тотальный характер. Это позволяет прогнозировать, что в дальнейшем следует ожидать возрастание ЭИ и ИИ ци-сгицеркозной инвазии у крупного рогатого скота и других видов жвачных животных. Формирование городских и пригородных очагов тениаринхоза человека и бовисного цистицеркоза крупного рогатого скота и буйволов в регионе приобрело стационарный и агрессивно-наступательный характер, что в большей степени обусловлено изменившимся укладом жизни населения окраин городов и прилегающих к ним пригородных населенных пунктов в результате известных социальных перемен в обществе и технологиях скотоводства. Установлено, что 3 из 5 частных домовладений на окраинах г. Нальчика и 85—100% подворьев пригородных населенных пунктов Ха-санья, Белая речка, Кенже, Вольный аул, Нартан, Шалушка содержат по 2—3 и более головы крупного рогатого скота. В качестве пастбищ население использует места массового скопления и отдыха граждан (курортную зону Долинск, побережье рек Нальчик, Шалушка, Белая речка, полевые станы и т.д.). Также установлено, что здесь не создана санитарно-гигиеническая инфраструктура, отсутствуют стационарные и вре-

менные туалеты. В связи с этим нами осенью 2002 и 2003 гг. изучено санитарно-гигиеническое состояние пригородных пастбищ г. Нальчика и прилегающих населенных пунктов Хасанья, Белая речка, Кенже, Вольный аул, Нартан, Шалушка с целью прогнозирования эпидемиологического процесса тениаринхоза человека и эпизоото-логической ситуации по цистицеркозу крупного рогатого скота. Результаты исследований загрязнения почвы фекальными выделениями человека с наличием яиц ТаетагЬупскив яа^айкна пастбищах, объектах хозяйственной инфраструктуры и в местах массового скопления и отдыха граждан показали, что берега р. Нальчик, Хаса-ньинка, Белая речка, Шалушка-Кенженский, Нальчик-Вольноаульский участок, Нартан и Шалушка имеют 100%-ное неблагополучие в отношении санитарно-гигиенического состояния по тениаринхозу человека при преимущественно сильной степени контаминации территорий инвазионными яйцами Taeniarhynchussaginatus (более 80% исследованных участков). Пастбища на окраинах г. Нальчика и присельские пастбища населенных пунктов Хасанья, Белая речка, Кенже, Вольный аул, Нартан, Шалушка также имеют 100%-ное неблагополучие в отношении яиц ТаетагЬупсЬм saginatus, где 90% исследованных участков сильно загрязнены инвазионными яйцами цестоды. Полевые станы в окрестностях этих населенных пунктов, где в течение весны, лета и осени проводятся сельскохозяйственные работы разного направления, осенью используются для пастьбы крупного рогатого скота общественного сектора и индивидуальных владельцев. Неблагополучие их участков в отношении онкосфер ТаетагЬупсЬив saginatus в населенных пунктах Нальчик, Хасанья, Белая речка, Кенже, Вольный аул, Нартан, Шалушка составляет соответственно 87,5; 86,8; 85,4; 63,0; 100; 84,8; 76,1% при преимущественном преобладании количества средне- и сильно загрязненных яйцами гельминта участков (более 70%). Сенокосные угодья пригородной зоны животноводства также контами-нированы яйцами ТаетагЬупсЬшБа^айлБ, и здесь процент неблагополучия участков составляет 66,7—100% (п. Хасанья), которые после уборки сена используются под осенний выпас скота, что увеличивает вероятность заражения последних бовисным цистицеркозом. Курортная зона г. Нальчика и пригородов Хасанья и Белая речка наиболее подвержена антропопрессии. В последние 3 года наблюдается массовый наплыв отдыхающих из разных регионов РФ. Здесь сосредоточены постоянные лагеря беженцев из Чечни, что в условиях несоблюдения санитарных норм увеличивает уровень загрязнения территории курорта онкосферами бычьего цепня. По данным количественной овоскопии, 81—100% исследованных участков курортной зоны г. Нальчика и

пригородов Хасанья и Белая речка загрязнены онкосферами TaeniaгhynchшsagimtusIЦжщ>eимy-щественном преобладании количества сильно загрязненных яйцами гельминта участков (80%). Использование в нарушение закона «О курортах» их территории в качестве пастбищ может привести к осложнению эпизоотологической ситуации по цисгицеркозу крупного рогатого скота, а значит, и широкому распространению очагов тени-аринхоза человека в городах и пригородах. Установлено, что площади фруктовых садов после уборки урожая продолжительное время используются пастбищами для скота, которые во всех пригородных населенных пунктах неблагополучны в отношении загрязненности онкосферами ТаешатЬупсЬиз на 71—100%. При этом

основная доля исследованных участков в почве содержала онкосфер тений в количестве 55—100 экз. яиц г почвы (сильная степень контаминации). Места массовой концентрации больных людей и посетителей — Кабардино-Балкарский кардиоцентр, тубдиспансер, детская клиническая больница и детская поликлиника — расположены в пригороде и непосредственно примыкают к пастбищам СПК «Нальчикский». При этом на их территории и вне нет ни одного стационарного туалета. При исследованиях 100% участков были неблагополучны в отношении загрязненности онкосферами цестоды при преобладании количества сильно загрязненных яйцами гельминта участков. Таким образом, наши данные сви-

детельствуют о формировании стационарно напряженных, биологически и социально защищенных антропогенных городских очагов паразитарной системы «Taenlarhynchus saginatus — Cysticercus bovis» у дефинитивного хозяина (человек) и промежуточных хозяев (крупный рогатый скот и др.) в регионе Центрального Кавказа.

Литература

1. Атаев, А.М. Особенности распространения бовисного цистицеркоза в предгорной зоне Республики Дагестан / А.М. Атаев // Тез. докл. науч. конф. ВОГ. М.: ВИГИС, 1990. С. 17-19.

2. Антонов, А.Н. Эколого-эпизоотологическая оценка очагов тениаринхоза человека на юге РФ и совершенствование мер борьбы с ним / А.Н. Антонов: автореф. дис. ... канд. мед. наук, 1999. 22 с.

3. Бессонов, А.С. Тениаринхоз человека: монография. М.: Колос, 1999. 368 с.

4. Кармалиев, В.М. Методология эколого-ландшафтного изучения очагов тениаринхоза человека / B.M. Кармалиев. Ростов-на-Дону: Издательство Ростов. ГМУ, 2000. 4 с.

5. Лапин, АИ. Распространение тениаринхоза человека и бовисного цистицеркоза животных на Северном Кавказе / А.И. Лапин // Тр. Саратов. ГМА. Саратов, 1999. Т. 40. С. 89-93.

6. Метревели, О.Р. Эпизоотологический мониторинг тениаринхоза человека и бовисного цистицеркоза жвачных животных / О.Р. Метревели // Тезисы докладов Всеросс. научно-практической конференции. М.: ВОГ, 1997. С. 82—83.

7. Никитин, B.B. Жизнеспособность возбудителя тениаринхоза человека в регионах Северного Кавказа / B.B. Никитин // Тезисы докладов Всеросс. науч.-практ. конф. М.: ВОГ, 1978. С. 102-104.

8. Носков, С.Н. Биолого-экологическая характеристика яиц Taeniarhynchus saginatus / С.Н. Носков // Зоолог, бюлл. 1998. С. 50-55.

9. Скрябин, К.И. Методы прижизненной и посмертной диагностики гельминтозов животных и человека / К.И. Скрябин // Изд. Моск. ун-та. М., 1935. 23 с.

Биоразнообразие гельминтов лошадей

А.С. Канокова, к.б.н., А.В. Машуков, аспирант, Р.Л. Исаков, соискатель, А.Х. Дзодзаева, соискатель, М.Б. Чапаев, соискатель, АЖШхагапеоева, соискатель, Кабардино-Балкарская ГСХА

Видовой состав фауны гельминтов лошадей имеет особенности в разных регионах страны, на что указывают работы многочисленных авторов. Считается, что в организме лошадей паразитируют около 100 видов паразитических червей. Максимальное число видов — 85 — падает на нематод, 8 видов — цестод (включая и личиночные формы) и 7 видов — на трематод. В Алтайском крае описаны 48 видов гельминтов, в Татарстане — 36 видов гельминтов [1]. У лошадей Среднего Поволжья обнаружили 15 видов нематод и один вид цестод [2]. У лошадей на юге РФ были зарегистрированы 32 вида паразитических червей. В КБР зарегистрировано у лошадей 27 видов нематод, три вида цестод и один вид трематод [3]. В Приморском крае из кишечника лошади выделен 21 вид гельминтов в количестве 103 тыс. экз. [4].

Материалы и методы исследований. Гельмин-тофауну определяли полным гельминтологическим вскрытием по К.И. Скрябину (1928) 98 лошадей из разных природно-климатических зон республики. Исследованию подвергались три возрастные группы лошадей и их сородичей: жеребята текущего года рождения, молодняк от одного года до двух лет и взрослые особи. Всего обследовано путем частичных гельминтологических вскрытий кишечника 210 голов, из них 86 — взрослых, 48 — молодняк в возрасте от одного года до двух лет и 76 — молодняк в возрасте до одного года. Извлеченных из органов и кишечника гельминтов при помощи препаровальной иглы помещали в стеклянные флаконы с фиксирующей жидкостью Барбагалло. Собранных нематод определяли путем просмотра их под микроскопом. Перед определением родовой и видовой принадлежности обнаруженных гельминтов просветляли в смеси равных частей молочной кислоты и глицерина. Работа проводилась на кафедре паразитологии КБГСХА и лаборатории

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.