Научная статья на тему 'Тенденции развития внедрения инноваций банковским менеджментом России'

Тенденции развития внедрения инноваций банковским менеджментом России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
221
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАНКОВСКИЕ ПРОДУКТЫ / БАНКОВСКИЕ ИННОВАЦИИ / ФИНТЕХ-СТАРТАПЫ / ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ИНТЕРНЕТ-БАНКИНГ / ФИНАНСОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / БАНКОВСКИЙ СЕКТОР РОССИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Фёдорова Александра Евгеньевна, Коновалова Анна Анатольевна

В статье описываются основные тенденции развития внедрения инноваций банковским менеджментом России. Проанализированы основные банковские продукты и их перспективы на отечественном банковском рынке. Рассмотрено ключевое значение для банковского инновационного менеджмента облачных технологий и развития рынка финтех-стартапов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Тенденции развития внедрения инноваций банковским менеджментом России»

11. Чекалдин А.М. Причины организационных конфликтов и способы их устранения //

Вестник НГИЭИ, 2015. № 9 (52). С. 73-77.

12. Шуклина З.Н. Формирование новых потребностей и спроса на инновации // РИСК:

Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция, 2015. № 2. С. 76-80.

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИЙ

БАНКОВСКИМ МЕНЕДЖМЕНТОМ РОССИИ

1 2 Фёдорова А.Е. , Коновалова А.А.

1Фёдорова Александра Евгеньевна - магистр;

2Коновалова Анна Анатольевна - магистр, кафедра менеджмента в сфере науки и технологий, Московский политехнический университет, г. Москва

Аннотация: в статье описываются основные тенденции развития внедрения инноваций банковским менеджментом России. Проанализированы основные банковские продукты и их перспективы на отечественном банковском рынке. Рассмотрено ключевое значение для банковского инновационного менеджмента облачных технологий и развития рынка финтех-стартапов.

Ключевые слова: банковские продукты, банковские инновации, финтех-стартапы, облачные технологии, интернет-банкинг, финансовые технологии, банковский сектор России.

Современный этап развития банковской системы Российской Федерации характеризуется высоким уровнем насыщенности рынка финансовыми продуктами и услугами и, как следствие, интенсивной конкуренцией между кредитными организациями (банками). В таких условиях существенное конкурентное преимущество получают те коммерческие банки, которые способны разрабатывать и внедрять новые финансовые технологии, модернизировать продуктовую линейку, разрабатывать альтернативные каналы и способы обслуживания клиентов. В целом, банк осуществляет инновационный процесс, результатом которого выступают банковские инновации.

В контексте этой ситуации важным представляется определить причины, по которым внедрение инноваций российским банковским менеджментом становится актуальной тенденцией последних лет, и есть ли в этом экономическая целесообразность. Ведь, несмотря на все инновации и перспективы вокруг их внедрения, главный вопрос, который волнует банковский менеджмент России - это издержки и полученная выгода, а также срок окупаемости инвестиций в инновационные разработки.

Создание новых банковских продуктов - ключевая задача развития по отдельности каждого коммерческого банка и всей банковской системы. Целевая задача, которую преследуют банки при создании новых продуктов - это усовершенствование предыдущих инструментов и создание широкого ассортимента инновационных продуктов, чтобы повысить уровень конкурентоспособности.

На сегодняшний день можно констатировать факт, что российский банковский сектор включает в себя развитие, как новых финансовых продуктов, так и проводит процесс внедрения совсем «свежих» разработок финансово -технологический компаний.

Среди первого типа продуктов, можно перечислить банковские услуги в области кредитных продуктов, интернет-банкинга, интернет-трейдинга и системы быстрых денежных переводов. Но, несмотря на это, многие банки России не включают в себя

весь этот спектр продуктов, особенно в области интернет-трейдинга и системы быстрых денежных переводов.

Говоря о системе быстрых денежных переводов (транзакций), российский банковский рынок в скором времени присоединиться к общемировой тенденции внедрения информационных технологий по переводу данных в «облако».

Облачные технологии - это удобная среда для хранения и обработки информации, объединяющая в себе аппаратные средства, лицензионное программное обеспечение, каналы связи, а также техническую поддержку пользователей [1].

Особенностью облачных технологий является не привязанность к аппаратной платформе и географической территории, а возможность быть глобально масштабной. Клиент может работать с облачными сервисами с любой точки планеты и с любого устройства, имеющего доступ в Интернет, а также оперативно реагировать на изменяющиеся бизнес-задачи предприятия и потребности рынка.

Примером внедрения облачных технологий на российском рынке выступает Сбербанк, который ввел 3 новых продукта области API (платформа готовых шаблонов для создания новых информационных инструментов) [2]:

- API СББОЛ;

- API Интернет-эквайринг;

- API DomClick.

Помимо всего прочего, можно выделить отдельные направления развития банковских инноваций на российском пространстве, среди которых уже были упомянуты облачные технологии:

- облачные технологии;

- блокчейн технологии;

- интеграция банковских счетов с электронными платежными системами (ЭПС) и криптовалютами;

- альтернативные продукты от финтех-стартапов.

Интересным изобретением и введением в банковском секторе России выступают блокчейн-технологии, которые включает в себя улучшения сервиса транзакций и аккредитации, что так важно действующим и постоянным клиентам банковских услуг. Менеджмент российского банка «Альфа» стал первопроходцем, запустив 21 декабря 2016 года совместно с иностранными авиаперевозчиком новый продукт [3].

Но, рассматривая ключевые тенденции внедрения инноваций российским банковским менеджментом, стоит упомянуть про ключевую роль в их развитие финтех-стартапов, которые выступают разработчиками альтернативных решений в сфере повышения уровня качества банковских услуг. С учетом развития конкуренции на рынке банковских услуг, все большее количество кредитных организаций становятся ближе к сфере венчурных инвестиций, где объектами вложения денежных средств выступают и отечественные финтех-стартапы.

Основная цель взаимного сотрудничества банков и финтех-стартапов - это разработка инновационных продуктов области решения банковских услуг. Актуальность данной идеи подтверждают не только менеджеры российских банков, но и государственные регуляторы, включая ЦБ РФ и Минфин России.

Так, в июне 2016 года, в стране был запущен конкурс финтех-стартапов ЦБ РФ, совместно с акселератором Generations. Ключевой задачей данного конкурса был поиск стартапов с наиболее перспективными продуктами области финансовых технологий. Победителем конкурса стал проект Oz Photo Expert, специализирующийся на экспресс-анализе и выявлении поддельных документов и фотографий в электронном виде. Он получил грант от Сбербанка на сумму 3 миллиона рублей для развития своего бизнеса [4].

Но, такую положительную позицию по отношению к сотрудничеству с финтех-стартапами поддерживают не все. Одним из сторонников оценки негативной стороны финтех-стартапов выступает основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков, который

считается инновационным банком для предпринимателей номер один в России, а то и на всем рынке СНГ. Он заявляет, что финтех-стартапы — это способ вытягивать деньги из инвесторов-толстосумов и не является ни чем более чем просто хобби богатых банкиров [5].

Несмотря на все желания развивать новые технологии в банковском бизнесе, основная задача инновационного менеджмента - это не только поиск и внедрения инноваций, но и расчет финансовой стороны, согласно которой, каждое вложение в развитие инновационного проекта/продукта обязан окупить инвестиции в срок, удовлетворяющих инвесторов.

Оценивая выгоду от продуктов финтех-стартапов, многие банки заметили, что эффективность от их разработок не превышает 1-2 процента от общей эффективности продуктов. Исходя из этого, банку придется ждать как минимум 50 лет, чтобы окупить свои инвестиции. Вердикт: финтех-старатпы являются для российских банковских менеджеров, скорее всего, «игрой», чем рациональным вложением денег в развитие своего бизнеса.

Учитывая это, можно подвести итоги на счет того, что рынок финтех-стартапов в России будет развиваться и далее, но, эффективность от их инноваций не столь велика, как это интересовало бы лучших банковских менеджеров страны. Более интересно выглядят направления в развитии блокчейн технологии и «облака» данных, с помощью которых, банковский бизнес страны может выйти на новый для себя уровень, что подтверждает опыт других зарубежных банковских секторов мира.

Список литературы

1. Efsol. Облачные технологии. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://efsol.ru/technology/cloud-technology.html/ (дата обращения: 26.04.2017).

2. Сбербанк API. URL: https://developer.sberbank.ru/ (дата обращения: 26.04.2017).

3. Forbes. Блокчейн: теперь и в России. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.forbes.ru/biznes/335865-blokcheyn-teper-i-v-rossii/ (дата обращения 26.04.2017).

4. FIRRMA. Названы победители конкурса финтех-стартапов Банка России. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://firrma.ru/data/news/8907/ (дата обращения: 26.04.2017).

5. Недобанки. Почему в России проваливаются финтех-стартапы. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.banker.kz/news/nedbank-why-russia-fail-fintech-startups/ (дата обращения: 26.04.2017).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.