Научная статья на тему 'Тенденции динамики современной войны'

Тенденции динамики современной войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
188
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЙНА / НАСИЛИЕ / ФУНКЦИИ ВОЙНЫ / ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ВОЙНА / АРХАИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ / СИЛЫ ВОЙНЫ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Мажников В.И.

Война как устойчивый и определенный социальный феномен формируется на определенном этапе перехода от локальных войн, которые велись внутри простых обществ к войнам между государствами, на этапе преобразования архаического насилия в политическое насилие. Война как форма насилия с этого времени приобретает политический характер, направлена против государства, а не отдельного человека, реализуется дискретно. В статье предпринимается попытка выявить некоторые тенденции в развитии новейших форм ведения войны, изменении принципов участия человека в современной войне, роста силы в современных войнах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Тенденции динамики современной войны»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №03-1/2017 ISSN 2410-6070_

5. Terziev, V., Arabska, E. 2016. Process of deinstitutionalization of children at risk in Bulgaria. Fifth Annual International Research-to-Practice Conference «Early Childhood Care and Education» (ECCE 2016) 12-14 May, 2016, Lomonosov Moscow State University - MSU, Moscow, Russia. Procedia - Social and Behavioral Sciences 233 (2016)287 - 291.

6. UN Convention on the Rights of the Child.

© Terziev V.K., 2017

УДК 327.51

В.И. Мажников

К.ф. н., доцент.

ВГСПУ

г. Волгоград, Российская Федерация ТЕНДЕНЦИИ ДИНАМИКИ СОВРЕМЕННОЙ ВОЙНЫ

Аннотация

Война как устойчивый и определенный социальный феномен формируется на определенном этапе перехода от локальных войн, которые велись внутри простых обществ к войнам между государствами, на этапе преобразования архаического насилия в политическое насилие. Война как форма насилия с этого времени приобретает политический характер, направлена против государства, а не отдельного человека, реализуется дискретно. В статье предпринимается попытка выявить некоторые тенденции в развитии новейших форм ведения войны, изменении принципов участия человека в современной войне, роста силы в современных войнах.

Ключевые слова

Война, насилие, функции войны, террористическая война, архаическое насилие, силы войны.

Война и в наступившем XXI веке по-прежнему остается одной из наиболее развиваемых человечеством насильственных практик. Более того с наступлением нового тысячелетия происходит трансформация форм ведения войны, изменяются сами акторы ведущие военные действия. Так после известных событий начала XXI века в научном сообществе стали широко обсуждать появление такой новой формы войны как «война террористическая». Террористическая война показала, что субъект, применяющий военное насилие, кардинально изменился. На место государств, этих традиционных акторов войны, сегодня претендуют различные рода негосударственные объединения и организации. Нередко в качестве субъекта будущих войн признается цивилизация. Отдельные исследователи полагают, что западная и исламская цивилизации уже находятся в состоянии войны.

Указанные выше изменения должны привести к смене распространенного в массовом сознании стереотипа, что «война - это когда воюют». Сегодня он уже не соответствует природе войны. Возникает потребность поиска новых способов и средств визуализации для масс форм, в которые облечено современное военное насилие. Так как непонимание того, что на суверенной территории внешне мирной могут вестись военные действия, превращает целые народы и государства в потенциальные и реальные жертвы новейших форм войны.

Что такое современная война? Современный философ и психолог Арнольд Минделл пишет: «Под войной всегда понималась форма насилия, которая меняет распределение власти в мире через убийство миллионов» [4, с. 276]. В этом достаточно содержательном определении войны ученым выделяется ряд важнейших ее признаков. Во-первых, война - это одна из форм насилия. Во-вторых, важной функциональной

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №03-1/2017 ISSN 2410-6070_

особенностью войны как одной из форм насилия является то, что она меняет распределение власти в мире. В-третьих, война это всегда массовые многомиллионные убийства.

Нужно подчеркнуть, что такой признак войны как насилие, как правило, не ставится под сомнение в рамках существующих подходов к войне. К. Клаузевиц, начинает свои размышления о войне с констатации того, что война - это «акт насилия, имеющий целью заставить противника выполнить нашу волю»[2, с.50]. Насилие, как утверждает, Клаузевиц, входит в войну как «первоначальный ее элемент».

В отношении признака войны, характеризующего выполняемую ею функцию такого единства взглядов нет. Так, Гегель в своих работах неоднократно подчеркивает значение такой функции войны, как сохранение и развитие здоровой нравственности народа. «Высокое значение войны состоит в том, что благодаря ей сохраняется нравственное здоровье народов ... подобно тому, как движение ветров не дает озеру загнивать, что с ним непременно случилось бы при продолжительном безветрии, так и война предохраняет народы от гниения, которое непременно явилось бы следствием продолжительного, а тем более вечного мира» [1, с.360].

Война как устойчивый и определенный феномен формируется в процессе перехода войн простых обществ к государственным войнам, преобразования архаического насилия в политическое насилие.

На догосударственном этапе развития стихия насилия, не опосредуемая политикой, образует различные военноподобные явления. На этом, начальном этапе человеческого развития, архаическое насилие облечено в форму вооруженных столкновений племен. К. Маркс определял межплеменные войны как войну особого рода, в ходе которой решались задачи защиты родоплеменной, общинной собственности или ее расширения за счет насильственного захвата. «Поэтому война есть один из самых первобытных видов труда каждой из этих естественно сложившихся общин, как для удержания собственности, так и для приобретения ее» [3, с.480].

С появлением государства насилие в форме войны приобретает политический характер, направлено против государства, а не отдельного человека, реализуется не непрерывно, а дискретно. Дискретность войны позволяет человеку приспособиться к условиям временной асинхронности войны и мира.

В новых условиях насилие было лишено той степени свободы, которая была характерна для него на догосударственном, архаическом этапе развития. Оно оказалось ограниченным политикой, аккумулировавшей насилие в государстве. Создание армий позволяло политике локализировать как пространство, так и время начала войны.

Произошло изменение принципа участия человека в войне. Он стал участвовать в ней не непосредственно, а через военную организацию государства. Следствием этого явилось определенное отчуждение человека от войны. Человек получил возможность планировать свою жизнь и реализовывать свой человеческий потенциал в условиях мира. Но защищенность человека от военного насилия государством предполагала принесение определенных жертв.

Война, ставшая в новое время межгосударственным делом, ведет к необходимости радикальной модернизации общественной жизни. Для тех государств, которые чаще вели захватнические агрессивные войны, необходимо было осуществлять наступательную модернизацию. Для государств, вынужденных, готовиться к защите от агрессивных военных действий, необходимо было осуществлять оборонную модернизацию. Как пишет Ф. Фукуяма «возможность войны, - величайшая сила, вынуждающая общества к рационализму и к созданию единообразных социальных структур в различных культурах. Любое государство, желающее сохранить свою автономию, вынуждено усваивать технологии своих врагов и соперников» [5, с.127-128]. Страной, где модернизация происходила из-за войны, по мнению Ф. Фукуямы, является Россия. «Военная модернизация, - пишет он, - была корнем усилий Петра Великого в современную ему европейскую монархию... Поражение России в крымской войне непосредственно повело к реформам Александра Второго, в том числе к освобождению крестьян, а поражение в Русско-японской войне сделало возможными либеральные реформы Столыпина» [5, с.130].

Заметной тенденцией в развитии современных войн стала тенденция постоянного роста силы войны. Во многом это объясняется функционированием войны как средства политики. Война для того, чтобы оставаться испытанным средством агрессивной политики, должна иметь различие с предыдущими войнами

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №03-1/2017 ISSN 2410-6070_

по силе своего влияния на общество. Так, война из «малой» становится «большой», и, наконец, мировой войной.

Но, динамика роста силы мировых войн XX века показала пределы, за которыми войны способны превратиться во всеразрушающую силу. Это оказалось связано с ограниченными возможностями нашей планеты по воспроизводству условий жизни и с ограниченными человеческими возможностями по воспроизводству социальности. В какой-то степени понимание пределов возможностей новой мировой войны, выразившиеся в соответствующих ограничениях, предпринятые мировым сообществом привело к изменению динамики войны. Динамика современных войн выражается в разнообразии их форм. Современные войны стали более разнообразны по форме. Эта тенденция находит свое отражение, например, в таком феномене как холодная война, террористическая война. Список использованной литературы:

1. Гегель Г. Философия права. - М., 1990.

2. Клаузевиц К. О войне. В 2т. Т.1.М.; СПб., 2002.

3. Маркс К. Критика политической экономии (черновой набросок 1857-1858 годов) // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.46. Ч.1. М., 1968.

4. Минделл А. Сидя в огне: Преобразование больших групп через конфликт и разнообразие. - М., 2004.

5. Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. - М., 2004.

© Мажников В.И., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.