Научная статья на тему 'ТЕМА ТЕРРОРИЗМА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ'

ТЕМА ТЕРРОРИЗМА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
470
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ / ТЕРРОРИЗМ / ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ / УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН / УГРОЗА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Савватеева Виктория

В статье отражена такая важная проблема мирового сообщества, как терроризм, разделяемый на государственный, внутренний и международный. Также анализируется понятие современного терроризма и предлагаются определение терроризма, международного терроризма и наиболее тяжкого и распространенного его проявления -террористического акта, вносятся рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Савватеева Виктория

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE SUBJECT OF TERRORISM IN THE MODERN RUSSIAN LEGISLATION

The article reflects such an important problem of the world community as terrorism, divided into state, domestic and international. The article also analyzes the concept of modern terrorism and offers a definition of terrorism, international terrorism and their most serious and widespread manifestations - a terrorist act and makes recommendations for improving the criminal legislation of Russia.

Текст научной работы на тему «ТЕМА ТЕРРОРИЗМА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ»

Бюллетень науки и практики /Bulletin of Science and Practice Т. 7. №5. 2021

https://www.bulletennauki.com https://doi.org/10.33619/2414-2948/66

УДК 341 https://doi.org/10.33619/2414-2948/66/41

ТЕМА ТЕРРОРИЗМА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

©Савватеева В. В., Томский государственный университет, г. Новосибирск, Россия, iii.sss.2012@mail.ru

THE SUBJECT OF TERRORISM IN THE MODERN RUSSIAN LEGISLATION

©Savvateeva V., Tomsk State University, Novosibirsk, Russia, iii.sss.2012@mail.ru

Аннотация. В статье отражена такая важная проблема мирового сообщества, как терроризм, разделяемый на государственный, внутренний и международный. Также анализируется понятие современного терроризма и предлагаются определение терроризма, международного терроризма и наиболее тяжкого и распространенного его проявления — террористического акта, вносятся рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства России.

Abstract. The article reflects such an important problem of the world community as terrorism, divided into state, domestic and international. The article also analyzes the concept of modern terrorism and offers a definition of terrorism, international terrorism and their most serious and widespread manifestations — a terrorist act and makes recommendations for improving the criminal legislation of Russia.

Ключевые слова: международный терроризм, терроризм, террористический акт, уголовный закон, угроза.

Keywords: international terrorism, terrorism, terrorist attack, criminal law, menace.

На сегодняшний день во всем мире терроризм является главной угрозой человечеству. Практически всем страны мира направляют свои силы и средства на борьбу с ним. На сегодняшний день ни в одной стране не удается полностью справиться с ним. Одна из причин этого состоит в том, что методы и способы совершения террористических актов у преступников постоянно совершенствуются. Поэтому во всем мире, в том числе и в Российской Федерации, остро встает вопрос совершенствования форм и методов борьбы с терроризмом, в том числе и уголовно-правовой ответственности за терроризм.

«Проблема противодействия терроризму является одной из самых актуальных и обсуждаемых глобальных проблем современности. В настоящее время приняты сотни международных актов, посвященных борьбе с международным терроризмом, которые используют самый различный арсенал средств и способов противодействия этой глобальной угрозе современности. Однако все они до сих пор не привели к окончательному решению данной проблемы. Этому вопросу посвящены тысячи научных работ, в которых проведен глубокий анализ причин появления терроризма как мирового явления, влияния на динамику его развития, разрыва в уровне жизни бедных и богатых стран, появления новых радикальных религиозных учений и т. д.» [1, с. 28].

Об усилении терроризма на территории Российской Федерации говорят следующие

Бюллетень науки и практики /Bulletin of Science and Practice Т. 7. №5. 2021

https://www.bulletennauki.com https://doi.org/10.33619/2414-2948/66

факты. Число преступлений террористического характера в России с начала 2020 г. выросло в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года более чем на треть. С января по сентябрь 2020 г. зарегистрировано 1851 преступление террористического характера (рост на 33,9%) и 651 преступление экстремистской направленности (рост на 43,4%). За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 1382 преступления террористического характера и 454 преступления экстремистской направленности (https://clck.ru/Uh3ve).

«Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденная Президентом РФ 5 октября 2009 г., в числе основных направлений развития современного терроризма указывает разработку новых и совершенствование существующих форм и методов террористической деятельности, направленных на увеличение масштабов последствий террористических актов и количества пострадавших» [2].

При исследовании выбранной темы в первую очередь необходимо глубоко исследовать научную разработку теории и практики противодействия терроризму и террористической деятельности. В первую очередь необходимо рассмотреть само понятие «терроризм» «в котором были бы четко выражены его социальная сущность и нравственно-правовая природа, все необходимые его признаки, в своей совокупности составляющие некое целостное единство взаимосвязанных элементов или жизнеспособную систему, позволяющую ей приспосабливаться к изменяющимся в конкретном обществе или международном сообществе условиям, выживать и наносить все более чудовищный вред определенным народам и всему человечеству. Удачное определение терроризма позволяет более успешно идентифицировать это негативное социальное явление и вид преступности, отграничить его от смежных явлений и видов преступности, более системно и целенаправленно осуществлять антитеррористическую деятельность» [3, с. 117].

Терроризм, в соответствии, с ФЗ законом от 6 марта 2006 г. №35-ФЗ «О противодействии терроризму» - это «идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий» [4] .

«Терроризм есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях» ч.1 ст. 205 УК РФ [5].

Можно сказать, что «терроризм — это такое общеопасное насилие, которое посягает на общественный порядок и общественную безопасность или международную безопасность (мир и безопасность человечества), неся массовую гибель людей, причиняя вред их здоровью, их правам и свободам, значительный имущественный ущерб, уничтожая памятники культуры и разрушая цивилизационные основы человеческого общества» [3, с. 116].

Как правило, при терроризме существует специальная цель устрашения населения и давления на органы власти, которая достигается с помощью крайних мер насилия или угрозой применения таких мер. Все это используется, чтобы достигнуть преступниками нужных результатов.

Согласно данным определениям терроризма он является многообъектным преступлением. «Объектом преступления является общественная безопасность в широком

Бюллетень науки и практики /Bulletin of Science and Practice Т. 7. №5. 2021

https://www.bulletennauki.com https://doi.org/10.33619/2414-2948/66

смысле этого слова. Своим устрашающим воздействием терроризм обращен либо к широкому и, как правило, неопределенному кругу граждан, порой населению целых городов и административных районов, либо к конкретным должностным лицам и органам власти, наделенным правом принимать организационно-управленческие решения. Дополнительными объектами могут быть собственность, жизнь, здоровье граждан, их имущественные и политические интересы и т. п.» [6, с. 179].

Террористическая деятельность в отличие от остальных преступлений, которые порождают страх, отличается тем, что страх в данном случае порождается не сам по себе, а является результатом широких резонансных действий. Это действия направлены не на проявления страха, а на то, чтобы благодаря этому страху, путем запугивания людей достигнуть конкретных целей: принуждения органов власти либо международной организации к совершению какого-либо действия (к принятию какого-либо решения) или к отказу от его совершения (принятия решения) в интересах террористов.

«Также терроризм можно условно разделить на государственный, внутренний и международный. Государственный терроризм — использование государственными органами террористических методов для достижения своих целей. Внутренний терроризм — террористическая деятельность внутри государства с политической и уголовной окраской.

Международный терроризм наиболее масштабная и опасная составляющая. Обладая разветвленной сетью, мощной экономической составляющей и высоким уровнем организации, международные террористические организации в последние годы стали грозными и полноправными участниками международных отношений, полноценными сетевыми авторами, с которыми вынуждены считаться даже мощные независимые государства. Именно транснациональный терроризм представляет на данный момент наибольшую опасность для мира» [6, с. 180].

На сегодняшний день ввиду создавшейся тяжелой международной обстановки в связи с усилением террористической деятельности и расширением ее методов и способов совершения террористических актов преступниками, уделяется большое внимание наказанию за террористические преступления. Напомним, что в Уголовно кодексе Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за следующие преступления в рассматриваемой области:

-террористический акт (ст. 205 УК РФ);

-содействие террористической деятельности (ст. 205.1 УК РФ);

-публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (ст. 205.2 УК РФ);

-прохождения обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ);

-организация террористического сообщества и участие в нем (ст. 205.4 УК РФ);

-организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации (ст. 205.5 УК РФ);

-захват заложника (ст. 206 УК РФ);

-заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК РФ).

Как известно, срок лишения свободы за названные преступления достаточно жесток, вплоть до пожизненного заключения (например, ч. 4 ст. 205.1). Некоторые авторы предлагают расширить список наказаний, таких как штраф, принудительные работы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, вплоть до ареста банковских счетов, конфискация имущества и запрет на пересечение государственной

Бюллетень науки и практики /Bulletin of Science and Practice Т. 7. №5. 2021

https://www.bulletennauki.com https://doi.org/10.33619/2414-2948/66

границы России без соответствующего разрешения.

Также предлагается ввести в УК РФ определенную статью, «предусматривающую уголовную ответственность близких родственников террориста, если будет доказано их взаимодействие с ним в течение года. В этом случае члену семьи назначается наказание в виде конфискации имущества и ареста банковского счета с последующим изъятием денежных средств и направлением их пострадавшим от терактов, бессрочного лишения права на свободное пересечение границ РФ, а также лишения специальных, воинских и почетных званий, классных чинов и государственных наград. При этом документом предусмотрено, что близкие родственники террориста могут быть освобождены от уголовной ответственности в случае, если они сообщили органам власти о готовящемся преступлении, либо о подозрении в приготовлении к его совершению за три месяца» [6, с. 181].

Б. В. Сидоров отметил, что «смысловая и содержательная сторона определений терроризма в различных источниках различна, редакционно и логически изложена непоследовательно, что мешает ее понятию как единой сложной системы.

При конструировании составов террористического акта (ст. 205 УК РФ) и акта международного терроризма (ст. 361 УК РФ) следует исходить из этого общеуголовного определения терроризма, учитывающего общие признаки и специфику этих наиболее опасных видов (составов) террористических преступлений» [3, с. 120].

Следует изменить формулировку указанных статей УК РФ, воспользовавшись формулировкой предложенной Б. В. Сидоровым. А именно, он предлагает ст. 205 УК РФ и ст. 361 УК РФ изложить в следующих редакциях:

«Статья 205. Террористический акт. 1. Устрашение населения путем совершения взрыва, поджога или совершения иных общеопасных насильственных действий, угрожающих жизни, здоровью людей, или иным жизненно важным благам людей и интересам общества, посягающих на общественный порядок, общественную безопасность и безопасность Российской Федерации, носящих публичный характер, если они имеют целью принуждение органов власти к принятию решений или совершению действий либо к отказу от них в интересах виновного лица (лиц или организации), - наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет» [3, с. 117];

«Статья 361. Акт международного терроризма. 1. Устрашение населения путем совершения взрыва, поджога или совершения иных общеопасных насильственных действий, угрожающих жизни, здоровью людей или иным жизненно важным интересам людей и мирному сосуществованию государств и народов, нарушающих международный порядок и международную безопасность, носящих публичный характер, в целях принуждения органов власти и международных организаций к принятию решения или совершению действий, либо к отказу от принятия решений или совершения действий в интересах физических лиц или организаций, совершающие такое деяние, - наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет» [3, с. 121].

Подводя итог вышесказанному, следует сказать о том, что предотвращение угрозы терроризма должно стать одним из приоритетных направлений уголовно-правовой политики России, учитывая общественную опасность и широкий спектром возможных негативных последствий к которым может привести терроризм. Поэтому изменения в уголовный кодекс РФ с целью усиления уголовной ответственности для лиц совершивших преступления террористической направленности представляет собой значительный шаг вперед в деле более эффективного использования уголовного закона в борьбе со столь опасными

Бюллетень науки и практики /Bulletin of Science and Practice Т. 7. №5. 2021

https://www.bulletennauki.com https://doi.org/10.33619/2414-2948/66

преступлениями» [6, с. 182].

Список литературы:

1. Рыженков А. Я. Экологический терроризм как глобальная проблема современности // Правовая парадигма. 2017. Т. 16. №2. С. 27-35.

2. Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации (утв. Президентом РФ 5 октября 2009 г.). https://clck.ru/U8QkU

3. Сидоров Б. В. Новое в определении терроризма, международного терроризма, террористического акта и акта международного терроризма и проблемы совершенствования российского уголовного законодательства // Вестник экономики, права и социологии. 2017. №2. С. 115-122.

4. Федеральный закон от 06.03.2006 №35-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О противодействии терроризму» // Собрание законодательства РФ. 2006. №11. Ст. 1146.

5. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф3 (ред. от 24.02.2021) // Собрание законодательства РФ. 1996. №25. Ст. 2954.

6. Филонов Г. А. Терроризм и уголовная ответственность // Территория науки. 2015. №3. С. 178-182.

References:

1. Ryzhenkov, A. Ya. (2017). Ekologicheskii terrorizm kak global'naya problema sovremennosti. Pravovaya paradigm, 16(2). 27-35. (in Russian).

2. Concept of countering terrorism in the Russian Federation (approved by the President of the Russian Federation on October 5, 2009). https://clck.ru/U8QkU

3. Sidorov, B. V. (2017). Novoe v opredelenii terrorizma, mezhdunarodnogo terrorizma, terroristicheskogo akta i akta mezhdunarodnogo terrorizma i problemy sovershenstvovaniya rossiiskogo ugolovnogo zakonodatel'stva. Vestnik ekonomiki, prava i sotsiologii, (2), 115-122. (in Russian).

4. Federal Law of 06.03.2006 no. 35-FZ (as amended on 08.12.2020) "On Countering Terrorism". Collected Legislation of the Russian Federation. 2006. No. 11. Art. 1146.

5. The Criminal Code of the Russian Federation of 13.06.1996 No. 63-FZ (as amended on 24.02.2021). Collected Legislation of the Russian Federation. 1996. No. 25. Art. 2954.

6. Filonov, G. A. (2015). Terrorizm i ugolovnaya otvetstvennost'. Territoriya nauki, (3), 178182. (in Russian).

Работа поступила Принята к публикации

в редакцию 02.04.2021 г. 08.04.2021 г.

Ссылка для цитирования:

Савватеева В. В. Тема терроризма в современном российском законодательстве //

Бюллетень науки и практики. 2021. Т. 7. №5. С. 402-406. https://doi.org/10.33619/2414-2948/66/41

Cite as (APA):

Savvateeva, V. (2021). The Subject of Terrorism in the Modern Russian Legislation. Bulletin of Science and Practice, 7(5), 402-406. (in Russian). https://doi.org/10.33619/2414-2948/66/41

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.