Научная статья на тему 'Тема пути в творчестве М. Ю. Лермонтова'

Тема пути в творчестве М. Ю. Лермонтова Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
4152
248
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПУТЬ / СТРАНСТВИЕ / ПОБЕГ / СВОБОДА / ПОИСК / ОБРЕТЕНИЕ / ПОТЕРЯ / ИЗГНАНИЕ / БЛУЖДАНИЕ / ПЛЕННИК / ТОМЛЕНИЕ / БЕГЛЕЦ / СМЕРТЬ / РОК

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Керашева Фатима Нурбиевна

В статье рассматривается тема пути в поэмах М.Ю. Лермонтова. Цель работы: показать, что данная тема является одной из центральных в творчестве русского поэта, который в основном, так и остался в пределах романтического мировоззрения. Тем не менее, его герои находятся постоянно в пути, в движении, в процессе поиска. Чаще всего этот поиск заканчивается трагически, однако сам герой одерживает нравственную победу. Романтический герой не способен на предательство, на низкие подлые поступки, его жажда героизма засчитывается за само действие.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Тема пути в творчестве М. Ю. Лермонтова»

УДК 821.161.1

ББК 83.3(2=Рус)5 К

Керашева Ф.Н.

Тема пути в творчестве М.Ю. Лермонтова

(Рецензирована)

Аннотация:

В статье рассматривается тема пути в поэмах М.Ю. Лермонтова. Цель работы: показать, что данная тема является одной из центральных в творчестве русского поэта, который в основном, так и остался в пределах романтического мировоззрения. Тем не менее, его герои находятся постоянно в пути, в движении, в процессе поиска. Чаще всего этот поиск заканчивается трагически, однако сам герой одерживает нравственную победу. Романтический герой не способен на предательство, на низкие подлые поступки, его жажда героизма засчитывается за само действие.

Ключевые слова:

Путь, странствие, побег, свобода, поиск, обретение, потеря, изгнание, блуждание, пленник, томление, беглец, смерть, рок.

Лермонтова можно назвать поэтом пути (достаточно вспомнить хотя бы его знаменитое стихотворение «Выхожу один я на дорогу...»). Герои его поэм («Кавказский пленник», «Корсар», «Джюлио», «Исповедь», «Последний сын вольности», «Ангел смерти», «Беглец», «Мцыри» и др.) - странники, пленники, беглецы, разбойники, трагические влюбленные, при всей их вовлеченности в бурное течение жизни остающиеся в душе одинокими.

В «Кавказском пленнике» (1828) Лермонтов во многом подражает Пушкину. Однако это не просто «влияние». Полное сохранение пушкинского названия говорит о сознательной обнаженной обращенности к Пушкину - аллюзии. Лермонтов создает свое произведение, как бы включая пушкинскую поэму в свой текст, в чем-то перекликаясь с ней, а в чем-то и полемизируя. Так же, как и у Пушкина, сюжет заключается в рассказе о русском пленнике, попавшем к черкесам, о любви молодой девушки к нему, его отказе от этой любви, побеге и ее гибели. Есть и композиционные схождения. Но, вместе с тем, лермонтовский «Пленник» заканчивается еще более трагически: погибает не только девушка, но и юноша, причем его расстреливает отец возлюбленной, после этого она бросается в реку, таким образом, получается, что отец убил собственную дочь. Если у Пушкина открытый тип финала (ведь герой будет жить, он - свободен), то у Лермонтова -закрытый: все пути привели к смерти.

«Корсар» (1828 г.) дает нам образец чисто романтического пути. Начинается он с побега (после смерти любимого брата молодой человек бежит из дома без всякой цели и направления). Как и классического романтического героя, его влечет нечто неведомое, ему хочется приключений и опасностей; основное состояние души - томление.

Но вихрь сердца молодого

Меня влачил к седым скалам,

Где между берега крутого

Дунай кипел, ревел...

Я в Грецию идти хотел.

Чтоб турок сабля роковая Пресекла горестный удел [1: 140].

В поэме неназванно появляется тень лорда Байрона (кстати, у Байрона есть поэма с одноименным названием - «Корсар»). Байрон также стремился в Грецию, чтоб «турок

сабля роковая пресекла горестный удел» - и погиб там. Герой лермонтовской поэмы в своем стремлении к необычному становится морским разбойником:

Желал я быть в боях жестоких,

Желал я плыть в морях широких

Но и здесь он не находит удовлетворения.

Живем, томимся и желаем,

А получивши - забываем О том. Уже предмет другой Играет в нашем воображенье И - в беспрерывном так томленье -Мы тратим жизнь, о Боже мой! [1: 144-145]

Бурное, но бесцельное движение, кружение по морским волнам свидетельствуют об отсутствии пути, об отчаянном его поиске.

Тема изгнания, бегства, странничества звучит и в поэме Лермонтова «Джюлио» (1830 г.). В подзаголовке автор обозначает ее жанр как повесть, ибо это история жизни и любви одного молодого человека по имени Джюлио. Как и в «Корсаре», повествование построено как рассказ о прошлом, отсюда его особая элегическая интонация. Путь назад, в глубины памяти, невозвратимость потерянного - вполне соответствуют романтической модели личности.

Джюлио рассказывает о своей первой любви к юной Лоре. Место действия - Италия, недалеко от Неаполя, на морском берегу, богатая вилла с фонтанами и лимонными рощами. Правда, уже в начале поэмы мы узнаем, что теперь на месте любовных свиданий - могила возлюбленной («холмик, где Лоры труп сокрыт»). Джюлио мучают муки совести, он чувствует себя виновным в смерти Лоры, так как покинул ее в разгар любви. Оставив Лору, Джюлио отправляется в Венецию, где влюбляется в светскую красавицу Мелину, он предельно счастлив, но однажды, войдя в ее комнату, он находит призрак Лоры, после чего падает на пол без сознания. Позже он возвращается домой, где находит могилу Лоры. Он уходит от светской жизни и опять бежит в чужие края.

Вектор движения - с юга на север - отнюдь не случаен: из мира удовольствий и развлечений он перемещается в мир суровой действительности, из прошлого - в настоящее. Здесь путь героя представлен как возможность осознания своих грехов, как духовный возраст. Вообще в поэмах Лермонтова мы нередко встречаемся с «эффектом замкнутого пространства и остановленного времени. Время течет назад, в прошлое, все уже произошло, у героя нет будущего, действие построено как рассказ, обращенный к безмолвному слушателю» [2: 67].

В небольшой поэме «Беглец» (1838), основанной на горской легенде, бегство рассматривается еще более негативно - как трусость и предательство.

В ней рассказывается о бегстве с поля боя молодого воина, который, оставив трупы отца и двух братьев, возвращается домой, но его осуждает даже родная мать, закрывая перед ним двери дома. Герой становится, таким образом, вечным скитальцем.

В преданьях вольности остались Позор и гибель беглеца.

Душа его от глаз пророка Со страхом удалилась прочь;

И тень его в горах востока Поныне бродит в темну ночь... [1: 46].

Пожалуй, нет ни одной поэмы Лермонтова, в которой не было бы странников, изгнанников или пришельцев. Так в стихотворной повести «Литвинка» (1832) два странника увозят у Арсения предмет его любви - девушку из Литвы Клару; в «Ауле Бастунджи» (1834) - рассказ о любви двух братьев к одной женщине и об убийстве одного из них другим из ревности - Селим пытается избавиться от запретной страсти конной скачкой в степи:

Без цели мы блуждали,

Не различал ни ночи я, ни дня...

Но вслед за мной мечты мои скакали.

После отказа брата уступить Зару, Селим снова садится на коня и пускается в путь: Как дух изгнанья быстро он исчез За пеленой волнистого тумана!... [1: 329].

Вспомним, что именно «духом изгнанья» назван главный герой поэмы «Демон» (1829-1939) (Печальный Демон, дух изгнанья // летал над грешною землей), которая создавалась на протяжении не менее 10 лет. Здесь мы встречаемся уже как бы с квинтэссенцией отверженности и одиночества. Это - путь вниз, с Неба на грешную землю, вот почему так печален и вечно неудовлетворен Демон.

У Лермонтова почти всегда с темой пути взаимодействуют и пересекаются мотивы свободы, рабства, любви, предательства, верности, смерти, рока. Дух свободы и любви, как правило, и воплощает герой-изгой (или странник, или пришелец, или беглец). Таков Арсений из поэмы «Боярин Орша» (1835-1836), который является прообразом Мцыри из одноименной поэмы.

Первоначальное название поэмы «Мцыри» (1839) - «Бэри», что значит по-грузински «монах». Впоследствии название было заменено на «Мцыри», что означает, во-первых, «неслужащий монах, нечто вроде послушника» (примечание Лермонтова) и, во-вторых,-«пришелец», «чужеземец». Шестилетним ребенком Мцыри попадает в монастырь. Центральным событием поэмы становится побег мальчика из обители, или, точнее, рассказ Мцыри об этом побеге и его исповедь старому монаху. Всего три дня провел Мцыри в лесу и степи, «обнимаясь с бурей» и грозой, но этот воздух свободы дал ему настоящее блаженство.

Бежал я долго - но где, куда?

Не знаю! Ни одна звезда Не озаряла трудный путь,

Мне было весело вдохнуть В мою измученную грудь Ночную свежесть тех лесов.

Мцыри ищет дорогу на свою родину:

И вот дорогою прямой Пустился, робкий и немой.

Но скоро в глубине лесной

Из виду горы потерял

И тут с пути сбиваться стал [1: 84-86].

Мотив блуждания, потери пути создает трагическое звучание. Мцыри, сделав круг, вновь возвращается к своей «тюрьме» (так он называет монастырь). Жажда жизни и свободы остается неутоленной.

Отметим, что действие лермонтовских поэм часто происходит в монастырях или вблизи монастырей (хотя монахи никогда не получают слова, они лишь безмолвные слушатели). Романтическое отречение внешне, действительно, напоминает монашеский уход от мира, но на самом деле принципиально отличается от него. Романтический герой уходит от мира ради себя, своих страстей и желаний, послушник - жертвует собой ради Бога. Вот почему лирические герои Лермонтова негативно относятся к монастырям - как антиподу свободы, воли и любви к женщине. Для них неприемлема и непонятна христианская аскетика.

Героев романтических поэм Лермонтова трудно представить себе в обыденной домашней обстановке. Они - герои дороги, тропы, гор, лесов и степей.

Примечания:

1. Лермонтов М.Ю. Собрание сочинений: в 4 т. М.: Худож. лит., 1976.

2. Архипов В.А. М.Ю. Лермонтов. Поэзия познания и действия. М.: Московский рабочий, 1966.

3. Манн Ю.В. Поэтика русского романтизма. М.: Наука, 1976.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.