Научная статья на тему 'Тема освоения космоса в советской и североамериканской культурах как глобальный медиатекст'

Тема освоения космоса в советской и североамериканской культурах как глобальный медиатекст Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
2447
356
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСВОЕНИЕ КОСМОСА / США / СССР / МЕНТАЛИТЕТ / МЕДИАТЕКСТЫ / ДИХОТОМИЯ «СВОЙ» «ЧУЖОЙ» / THE U.S / THE DICHOTOMY BETWEEN "YOUR" "FOREIGN" / OUTER SPACE EXPLORATION / THE USSR / THE MENTALITY / THE MESSAGES

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Грицай Людмила Александровна

В статье на примере темы освоения космоса в 1950-90-х гг. рассматриваются особенности менталитета граждан США и советских людей как представителей различных национальных традиций. Изучаются основные особенности представлений об «освоении космического пространства» в североамериканских и советских кинолентах тех лет. Исследуется феномен «строительства рая», характерный для русской традиции, а также перенесение этого феномена на тему освоения человеком Вселенной. Проводятся параллели с пониманием темы покорения космоса в американской культуре. Предлагается преимущественный анализ данной темы в ментальном пространстве СССР и США, на основе которого делается вывод о двух разных моделях понимания сути поведения человека в мире людей у двух этих этносов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Topic of space exploration in the Soviet and American cultures a global media text

In this paper an example of space development in 1950-90''s. discusses the features of the mentality of U.S. citizens and the Soviet people as representatives of different national traditions. We study the main features of the ideas of "the exploration of outer space" in the American and Soviet film into those years. The phenomenon of "building a paradise", which is characteristic for the Russian tradition, as well as the transfer of this phenomenon on the topic of human exploration of the universe. We draw parallels with the understanding of the theme of space exploration in the American culture. It is proposed primary analysis of this topic in the mental space of the Soviet Union and the United States, based on which the conclusion of the two different models of understanding of human behavior in the world of men in these two ethnic groups.

Текст научной работы на тему «Тема освоения космоса в советской и североамериканской культурах как глобальный медиатекст»

Вестник Томского государственного университета Культурология и искусствоведение. 2013. № 4(12)

УДК 008:52

Л.А. Грицай

ТЕМА ОСВОЕНИЯ КОСМОСА В СОВЕТСКОЙ И СЕВЕРОАМЕРИКАНСКОЙ КУЛЬТУРАХ КАК ГЛОБАЛЬНЫЙ МЕДИАТЕКСТ

В статье на примере темы освоения космоса в 1950-90-х гг. рассматриваются особенности менталитета граждан США и советских людей как представителей различных национальных традиций. Изучаются основные особенности представлений об «освоении космического пространства» в североамериканских и советских кинолентах тех лет. Исследуется феномен «строительства рая», характерный для русской традиции, а также перенесение этого феномена на тему освоения человеком Вселенной. Проводятся параллели с пониманием темы покорения космоса в американской культуре. Предлагается преимущественный анализ данной темы в ментальном пространстве СССР и США, на основе которого делается вывод о двух разных моделях понимания сути поведения человека в мире людей у двух этих этносов.

Ключевые слова: освоение космоса, США, СССР, менталитет, медиатексты, дихотомия «свой» - «чужой».

Космические высоты с давних времен привлекали людей своей непостижимостью, мощью и красотой. Эта тяга человечества к космическому пространству выражалась в разные тысячелетия по-разному.

В древних религиях сформировались представления о звездах-божествах, влияющих на судьбы людей. В более поздние времена космические высоты становились предметом философских раздумий о смысле жизни и предназначении человека, что выразилось в широко известном высказывании Иммануила Канта о двух ценностях: нравственном законе внутри человека и звездном небе над ним.

Постепенно в европейской культуре Нового времени возникла идея покорения космоса с помощью разума. По сути дела, вся первая половина XX в. была наполнена этими ожиданиями выхода человечества в новый мир, под которым подразумевалась космическая бесконечность.

Неудивительно, что во второй половине XX столетия тема освоения космоса стала ведущей для двух государств, являющихся глобальными соперниками. Речь идет о СССР и США. Эти две империи, стремясь покорить космическое пространство, соревновались не только в сфере научнотехнических разработок, но и в информационном освещении событий. Фактически представления об освоении космоса в СССР и США можно рассматривать как два огромных медиатекста, которые исходили из ментальных представлений двух этих этносов.

Исходя из этого, мы определили следующие задачи данного исследования:

1. На основе анализа медиатекстов советской и североамериканской культуры 1950-90-х гг. изучить особенности представлений об освоении космического пространства двух этих народов.

2. Проследить взаимосвязь представлений об освоении космоса в советской и североамериканской культурах с ментальными особенностями каждого из данных этносов.

3. На основе дихотомии «землянин - инопланетянин» проследить дихотомию «свой - чужой», характерную для советского и североамериканского мировидения.

Следует отметить, что понятие «медиатекст» вошло в научный обиход лишь недавно, в конце XX в., однако прочно заняло свое место в ряду культурологических категорий. Так, по мнению А.В. Федорова, медиатекст представляет собой «произведение информационного или художественного характера, созданное для трансляции средствами массовой коммуникации (газетная статья, телепередача, видеоклип, фильм и пр.)» [1. С. 218]. Таким образом, мы можем заключить, что медиатексты являются определенной формой отражения действительности, совокупностью ценностей, смыслов и жизненных ориентаций.

Тема освоения космоса в советских и североамериканских медиатекстах появляется еще до исторического полета 12 апреля 1961 г. первого советского космонавта Ю. Гагарина. В этом ключе рассмотрим два медиатекста: советский фильм «Небо зовёт» (1959) и североамериканскую киноленту «Битва за пределами Солнца» (1962), снятую по мотивам этой советской киноработы.

Сравнивая эти два произведения, мы находим в них определенные различия. Касаться идеологических различий мы не будем (коммунизм - либерализм), а изучим в первую очередь особенности взаимоотношений героев фильмов и представления о том, что ждет землян в космосе.

Что касается советского фильма, то сюжет его прост. Советская экспедиция отправляется на Марс. Ее стремится обогнать американский корабль, который, однако, терпит бедствие. Советский корабль ценой благополучного полета и вынужденной посадки на другой планете спасает американских космонавтов, попавших в беду.

В американском фильме акценты расставляются несколько иначе. Действие фильма переносится в будущее, когда после атомной войны Земля разделена на два враждующих лагеря. Также в фильм попадают описания сражений между инопланетянами (например, сцена борьбы между двумя марсианскими монстрами и др.).

Таким образом, уже в этом фильме мы видим, что в советском понимании в освоении космоса главное - это нацеленность на сотрудничество и взаимную помощь, а в американском - на определенное соперничество и трудную борьбу с инопланетянами за территории.

Рассмотрим другие похожие работы. Например, это советский научнофантастический художественный фильм «Планета бурь» (1962). Согласно сюжету данного фильма на планету Венера отправляется советско-американская экспедиция. Один из кораблей погибает, два других совершают посадку на поверхность Венеры. Венера оказывается населена животными, похожими на динозавров. Члены экспедиции (русский, американец и робот) попадают в сложную ситуацию, так как вынуждены сражаться с этими животными. В итоге русского и американского космонавтов спасают их товарищи. После отлета космического корабля зрители видят на Венере фигу-

ру женщины в белых одеждах, которая протягивает руки вслед улетающим космонавтам.

В США этот фильм был значительным образом переделан и получил новое название - «Путешествие на доисторическую планету» (1965). Действие фильма опять переносится в будущее, три американских корабля отправляются к Венере, один погибает, два добираются до цели. На самой планете космонавты обнаруживают доисторических чудовищ, с которыми сражаются силой разума и современного оружия. Таким образом, в данной переделке советского фильма мы видим одно существенное изменение: космическая экспедиция перестает быть интернациональной, обретая чисто национальный статус.

Далее советская и североамериканская киноиндустрия фильмов о космосе размежевываются.

Рассмотрим наиболее популярные проблемы и их решение в советских фильмах, посвященных данной теме (табл. 1).

Таблица 1

Образ мира и космоса в советских фильмах 1960-90-х гг.

Фильм Атмосфера фильма Главные ценности героев Образы инопланетян

«Туманность Андромеды» (1967) Доброжелательная, но в то же время и напряженная Верность своей профессии, чувство долга, любовь, умение сострадать, коллективизм Инопланетяне наделены положительными чертами и максимально «очеловечены»

«Москва - Кассиопея», «Отроки во Вселенной» Доброжелательная, но есть место борьбе между положительными и отрицательными героями Дружба, взаимовыручка, трудолюбие, смекалка, стремление защитить угнетенного, чувство справедливости Инопланетяне наделены положительными качествами, им противостоят бесчувственные, лишенные доброго начала роботы

«Через тернии к звёздам» (1980) Доброжелательная, но есть место борьбе между положительными и отрицательными героями Любовь, взаимная поддержка, помощь слабому, на примере главных героев утверждается мысль о том, что любовь к Родине важнее любви к конкретному человеку Среди инопланетян есть положительные и отрицательные герои, однако первые побеждают последних

«Возвращение с орбиты» (1983) Доброжелательная, но в то же время и напряженная Умение жертвовать собой, верность долгу и своей профессии, дружба и любовь Образы инопланетян не представлены

«Инопланетянка» (1984) Доброжелательная Любовь, дружба, взаимное уважение и взаимовыручка Холодная и бесчувственная инопланетянка О, посетив Землю, смогла научиться любви и познала новые эмоции

«Г остья из будущего» Доброжелательная Дружба и взаимопомощь, вера в построение гармоничного общества в будущем Большинство инопланетян человечны и добры, но есть и малое число отрицательных персонажей

Проведем подобный анализ американской киноиндустрии тех лет, посвященной теме покорения космоса (табл. 2).

Таблица 2

Образ мира и космоса в североамериканских фильмах 1960-90-х гг.

Фильм Атмосфера фильма Главные ценности героев Образы инопланетян

«Убийцы из космоса» (1954) Крайне напряженная Сила, профессиональное мастерство, находчивость Крайне отрицательные. Инопланетяне хотят захватить землю

«Запретная планета» (1956) Напряженная Сила, смелость, ловкость, дружба, взаимовыручка, профессиональное мастерство Отрицательные. Холодный и страшный монстр, питающейся энергией подсознания людей и убивающий их

«Оно! Ужас из космоса» (1959) Крайне напряженная Профессиональное мастерство и умение выжить в трудной ситуации Отрицательные. Страшный монстр убивает за малым исключением всех космонавтов

«Чужой» (1979) Напряженная Сила, смелость, дружба, профессиональное мастерство, взаимовыручка Отрицательный. Чужой -это агрессивное чужо-вище-инопланетянин, которое выслеживает и убивает экипаж космического корабля

«Крейсер Галактика» (1978) Напряженная Сила, смелость, профессиональное мастерство, взаимовыручка Отрицательные. Это роботы, которые были сделаны людьми, но взбунтовались против них

Таким образом, мы видим, что представления об освоении космоса в медиатекстах советской и североамериканской культуры 1950-90-х гг. различаются.

В советской медиакультуре (в первую очередь в советских кинофильмах) тема космоса рассматривается в целом в положительном ключе. Инопланетяне не представляют собой явных врагов, их образы «очеловечены» и даже симпатичны. Вполне возможно тесное сотрудничество землян и инопланетян. При этом рассматриваются такие темы, как помощь землян инопланетянам и мягкое приобщение их к своей «земной» системе ценностей, ведущими из которых являются ценности коллективизма, способности к состраданию и поддержке, чувство долга и любовь.

Что же касается будущих отношений между разумными существами, которые населяют разные планеты, то они в советских фильмах также рисовались в положительном ключе. Для этого достаточно вспомнить фильм «Гостья из будущего». Никакого страха перед инопланетянами там нет, жители всех планет живут достаточно дружно, исключая редких разбойников, которые еще находятся во Вселенной.

В представлении американской культуры (в первую очередь киноиндустрии Голливуда) космос является собой враждебный мир, населенный чуждыми для человечества инопланетянами, готовыми пожирать людей как какие-то древние мифические чудовища. Неудивительно, что чаще всего фильмы, снятые на дан-

ную тематику в США, - это фильмы ужасов, боевики, триллеры. В данных медиатекстах огромное внимание уделено идее борьбы с инопланетянами. Достаточно вспомнить фильм-эпопею «Звездные войны», или «Войну миров», или киносериал «Ковбои против пришельцев», или «Аватар» (где, кстати, подобный милитаристский подход осуждается).

Образ американского космонавта в медиатекстах Голливуда

Кадр из американского фильма «Чужой»

Проведя подобный анализ медиатекстов двух различных национальных культур, мы можем предположить, что интерпретация темы освоения космоса зависит в первую очередь от ментальных представлений различных этносов.

Например, тема освоения космических высот в советской интерпретации связана с глубинными основами русской национальной культуры, которые всегда исходили из идей построения идеального общества, своеобразного рая. Фактически освоение космоса представляло собой реализацию этой мечты. Отсюда строки из известной песни тех лет «И на Марсе будут яблони цвести» (опять-таки образ райского сада).

Эта тема «созидания рая» на пространстве новых планет и даже галактик восходит к древним русским представлениям об утраченном «Китеж-граде», таинственной земле Беловодье, в которой люди живут счастливо одним миром, одной душою. Эта тема, претерпев определенные изменения в советской культуре, тем не менее сохранилась как прекрасная мечта, стремящаяся стать былью (вспомним строки из другой советской песни: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...»).

Советский плакат «Сказка стала былью»

А какой же рай без настоящих человеческих ценностей: любви, семейного тепла, детей и т.д. И поэтому полеты к другим планетам, изучение их в советском понимании являлись не только подвигом одиноких героев, а общим делом дружного коллектива единомышленников, состоящих из представителей разных семей.

Вспомним хотя бы один из плакатов того времени. На каменистой дороге далекой планеты изображены трое людей, одетых в скафандры, двое взрослых и ребенок, по всей видимости, их дочка лет пяти. Люди улыбчивы и приветливы. Вдалеке виднеется станция с советским флагом.

На других советских плакатах, посвященных космической теме, также много детей, улыбающихся, счастливых, мечтающих стать космонавтами, такими же смелыми героями, как и их родители. Вот, например, плакат, на котором изображен малыш в космическом скафандре, собирающий звезды-цветы в бесконечной синеве Вселенной.

Самому герою, очень похожему на Маленького принца из сказки А. де Сент-Экзюпери, на вид около пяти лет. Над плакатом возвышается символическая надпись «Космос только для мира».

Именно подобное мирное освоение космоса и представлялось советским людям неким идеалом. При этом космонавты и их семьи должны жить в обществе будущего, в котором восторжествует коммунизм.

Таким образом, освоение космоса в сознании советских людей являло собой процесс его «очеловечивания», можно сказать, даже «одомашнивания», когда унылая пустота безжизненных чужих планет при-вращалась в цветущие сады, в которых жи- <<Космос тодько ддя мира>>

вут счастливые люди.

Подобное освоение можно сравнить с расширением границ «русского мира», произошедшим при присоединении к России Сибири и Аляски.

Напротив, если мы рассмотрим отражение темы освоения космоса в североамериканской культуре тех же лет, то заметим, что в ней совсем по-иному расставлены акценты. Речь идет не о мирном возделывании других планет, а об их завоевании, что фактически повторяет завоевание Америки.

Здесь американская нация, по сути дела, продолжает традицию европейских крестоносцев, также одержимых идеей покорения земель и переформатирования (иначе говоря, перекодирования) на западный манер менталитета завоеванных народов. При этом для соблюдения истинности наших доказательств заметим, что и в советских фильмах присутствовали темы борьбы с инопланетянами, но эта борьба была совсем иной. Рассмотрим для примера фильм «Москва - Кассиопея», в котором советские школьники помогают жителям планеты в освобождении ее от роботов-захватчиков. Таким образом, дети Страны Советов ведут себя так, как это было принято в культуре русского народа, они действуют по принципу: «помоги угнетенному и сла-

бому, просящему о помощи». К слову сказать, подобные действия повторяли политику СССР, в 1960-70-х гг. помогавшего бывшим колониям стран Запада обрести независимость от метрополий.

Таким образом, в этом сопоставлении ценностей космических открытий перед нами два разных взгляда не только на жизнь нашей планеты, но и на всю видимую для человечества Вселенную. Мы находим две модели освоения космоса, а если быть более точными, дихотомию «землянин - инопланетянин», основывающуюся на дихотомии «свой - чужой».

Для традиционной русской (советской) модели характерно принятие «чужих» с их взглядами и ценностными нормами, предоставление им определенного культурного и национального «поля» для их инаковой жизни и постепенное «культурное возделывание» этих «чужих» для превращения их в «своих».

При этом для русской модели характерно стремление к объединению людей для достижения каких-то общечеловеческих целей. Такой целью (возможно, и утопической) было в 1960-80-х гг. освоение космического пространства для последующей жизни на разных планетах. Советская культура как «семья народов» стремилась к «одомашниванию» космического пространства, к созданию «своеобразного рая», выходящего за пределы Земли, «рая» единого, семейно-родового-народного-общечеловеческого.

Американская культура в диаде «свой - чужой» отвергала «чужих». Она строилась на борьбе с «чужими» за территории и ресурсы. Целью этой борьбы было покорение «чужих», их полное подчинение. Поэтому тема покорения космоса в американском искусстве рассматривалась в ракурсе бесконечной войны с «чужаками»-инопланетянами, как правило являющимися страшными и злыми существами. Более того, в представлениях американских режиссеров, даже в покоренной человеком Вселенной не будет места каким-то добрым отношениям, здесь будут процветать вражда, ненависть и борьба за выживание.

Литература

1. Федоров А.В. Медиаобразование и медиаграмотность. Таганрог: Кучма, 2004. 340 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.