Научная статья на тему 'Тектоническое строение Богородского района Нижегородской области'

Тектоническое строение Богородского района Нижегородской области Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
586
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕКТОНИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ / СВОД / АНТЕКЛИЗА / РЕЛЬЕФ / ВАЛ / ОТЛОЖЕНИЯ / СТРУКТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Султанова Асия Маратовна

В данной статье описано тектоническое строение Богородского района Нижегородской области. Перечислены структуры слагающие данную территорию, их взаимоотношения относительно друг друга. Данная тема интересна автору в виду проведения полевых работ в данном регионе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Тектоническое строение Богородского района Нижегородской области»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №8/2016 ISSN 2410-700Х

Согласно правил установления рыбоохранных зон, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 октября 2008 года № 743, ширина рыбоохранной зоны для водотока р.Карагайлы может быть установлена в размере 100 м., для водотока р.Камышлы-Узяк в размере 50 м [1].

При реализации проекта должны предусматриваться мероприятия по предотвращению неблагоприятного воздействия на водные объекты, условия обитания водных биоресурсов: исключение попадания в водотоки загрязняющих веществ с производственных площадок. Все планируемые работы должны выполняться в соответствии с природоохранным законодательством и Водным кодексом РФ. Список использованных источников:

1. Приказ Росрыболовства от 18 января 2010 г. № 20 "Об утверждении нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения"

2. www.sibay-rb.ru - Официальный сайт городского округа г.Сибай Республики Башкортостан

© Султанова А.М., 2016

УДК 55

Султанова Асия Маратовна

Магистр 2 ГО БашГУ Г. Уфа, РФ E-mail - oldufa@mail.ru

ТЕКТОНИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ БОГОРОДСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Аннотация

В данной статье описано тектоническое строение Богородского района Нижегородской области. Перечислены структуры слагающие данную территорию, их взаимоотношения относительно друг друга. Данная тема интересна автору в виду проведения полевых работ в данном регионе.

Ключевые слова

Тектоническое строение, свод, антеклиза, рельеф, вал, отложения, структурный элемент.

По схеме тектонического районирования участок расположен в пределах Токмовского свода Волго-Уральской антеклизы Русской платформы.

Токмовский свод является самой крупной структурой антеклизы. Он занимает обширную территорию в ее юго-западной части. Очертания его неправильные, в западной части он имеет северозападное простирание, в восточной - субмеридиональное. Свод обладает сложным строением и объединяет ряд более мелких структур, различно построенных и характеризующихся своеобразием истории развития.

Наиболее высокие отметки поверхности кристаллического фундамента минус 798 - минус 802 м, наиболее низкие минус 1600 - минус 1700 м. Амплитуда поверхности свода превышает, таким образом, 800 м. Площадь свода около 120 тыс. км2.

Восточный пологий склон свода, по-видимому, имеет террасовидное строение, осложненное разломами фундамента, с которыми связано образование в осадочном покрове ряда поднятий, таких, как Улеминский, Астрадамовский и Борлинский валы. На восточном склоне свода расположена зона Карлинских дислокаций, представляющая наряду с «Воротиловским выступом» уникальное тектоническое явление, видимо, инъекционной тектоники на Русской платформе.

Западным и частично юго-западным обрамлением свода является огромный по протяженности Окско-Цнинский вал, в ядре которого на поверхность выходят среднекаменноугольные, а в южной части и нижнекаменноугольные отложения. Ось вала протягивается через города Ковров и Касимов до р. Цны,

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №8/2016 ISSN 2410-700Х_

примерно на расстояние 280 км с общим северным и северо-западным простиранием. К востоку от Окско-Цнинского вала прослеживается полоса развития молодых мезозойских отложений, отлагавшихся в структурной впадине, получившей наименование Муромско-Ломовского прогиба. Он разделяет описанный вал и полосу Алатырских поднятий, называемых иногда Алатырским валом. Последние расположены в зоне вершины свода и являются самостоятельным структурным сооружением с почти меридиональным или северо-западным простиранием. В ядре этих поднятий по р. Алатырю выходят породы верхнего карбона и нижней перми. Южнее их прослеживается Сурско-Мокшинский вал, который является наиболее крупным и хорошо изученным структурным элементом. Ось его вытянута в северо-западном направлении на расстояние свыше 170 км. Всюду вал имеет резкое асимметричное строение, более крутое северо-восточное крыло обращено к центру Токмовского свода. Флексура, выраженная в осадочном чехле, в породах фундамента переходит в разлом. Вал прослежен как в породах палеозоя, так и мезозоя.

Рельеф рассматриваемой территории создан длительным взаимодействием процессов внутренней и внешней динамики. Выраженные в современном рельефе формы образовались в основном в четвертичном, неогеновом и палеогеновом периодах.

Основная роль в создании наиболее крупных форм рельефа — пластовых денудационных возвышенностей и аккумулятивных низменностей — принадлежит новейшим тектоническим движениям.

Образование крупных согласных (прямых) морфоструктур Поволжья объясняется главным образом тем, что молодые тектонические движения в этих районах были унаследованы от более древних движений (возвышенности приурочены к антиклинальным структурам). К этому типу морфоструктурных элементов относится северная часть Приволжской возвышенности, которая совпадает с Токмовским сводом.

Создаваемые неотектоникой крупные формы рельефа подвергались воздействию экзогенных процессов, характер и интенсивность которых определялись климатическими условиями, характером самих форм и литологией субстрата. В условиях гумидного климата палеогенового и неогенового периодов, переходного от субтропического к умеренному, поднимающиеся участки земной коры подвергались интенсивному воздействию эрозионно-денудационных процессов. Фазы поднятий фиксировались образованием более или менее глубоких эрозионных врезов, в эпохи относительно спокойного состояния литосферы происходило сглаживание рельефа и формирование поверхностей денудационного и аккумулятивного выравнивания, которые затем вновь вовлекались в общее поднятие.

Список использованной литературы:

1. Государственная геологическая карта Российской Федерации. Масштаб 1:1000000 (новая серия). Лист N - 37, (38) - Москва Объяснительная записка. СПб., ВСЕГЕИ, 1999 г.

2. «Инженерная геология СССР. В 8-ми томах. Т.1. Русская платформа. М., Изд-во Моск. Ун-та, 1978 -528 стр.

© Султанова А.М., 2016

УДК 55

Султанова Асия Маратовна

Магистр 2 ГО, БашГУ г.Уфа, РФ E-mail - oldufa@mail.ru

ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ПОИСКИ ПРИ ГДП-200 Аннотация

В данной статье описан принцип геологического доизучения площадей в масштабе 1:200000. Суть состоит в выделении аномального содержания элементов в изучаемой площади, при высокой концентрации

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.