Научная статья на тему 'Технология изготовления настоек различными методами'

Технология изготовления настоек различными методами Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
10277
656
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАСТОЙКА / ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ / МАЦЕРАЦИЯ / ПЕРКОЛЯЦИЯ / ЭКСТРАГИРОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Гнездилова Кристина Игоревна

В статье рассматривается технология изготовления настоек различными методами. Представлен метод мацерации, перколяции и метод растворения экстрактов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Гнездилова Кристина Игоревна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Технология изготовления настоек различными методами»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 1-2/2018 ISSN 2410-700Х

отжимным приспособлением предложили О. И. Белова и В. А. Миронова. Такая инфундирка изготовляется из нержавеющей полированной стали марки XI8H9T, стойкой в кислых средах[2,3].

Таким образом, лечение настоями - один из самых древних способов лечения, применяемый в народной медицине. Использование настоев для лечения болезней и укрепления здоровья началось в глубокой древности. Настои быстро усваиваются и производят сильный действующий эффект, имеют чистую фармакологическую и лекарственную форму. Настои занимают важное место в общеукрепляющей терапии. Существует множество факторов, влияющих на полноту и скорость извлечения действующих веществ из лекарственных растений, такие как стандартность лекарственного сырья, значение количества экстрагента, измельченность, продолжительность настаивания и охлаждения, степень водопоглощения, разница концентраций. Также существенное значение имеет аппаратура для приготовления настоев.

Список использованной литературы:

1. Лыснянский М.В. «Лекарственные растения тысячелетия», 2004. 27-37 с.

2. Милованова Л.Н. Технология изготовления лекарственных форм. Ростов на Дону М.:Медицина, 2002. 448 с.

3. «Мистер Блистер». Природа защищает наше здоровье.2006. №5. С.30.

© Бондаренко К.А,2018

УДК 615.451.16

Гнездилова Кристина Игоревна

Студентка 3 курса фармацевтического факультета ФГБОУ ВО КГМУ МЗ РФ Медико-фармацевтический колледж

E-mail: gnezdilowakristina@yandex.ru Научный руководитель: Бойко Инна Анатольевна ФГБОУ ВО КГМУ МЗ РФ Медико-фармацевтический колледж

г. Курск, РФ E-mail: inna_boiko799@mail.ru

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАСТОЕК РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ

Аннотация

В статье рассматривается технология изготовления настоек различными методами. Представлен метод мацерации, перколяции и метод растворения экстрактов.

Ключевые слова

Настойка, технология изготовления, мацерация, перколяция, экстрагирование.

Настойки уже давно и весьма эффективно используются для лечения заболеваний различных систем организма. Настойки - жидкая лекарственная форма, представляющая собой обычно окрашенные спиртовые или водно-спиртовые извлечения, получаемые из лекарственного растительного сырья (высушенного или свежего), а также из сырья животного происхождения без нагревания и удаления экстрагента [2].

Существует 3 способа приготовления настоек: мацерация, перколяция и растворение экстрактов. Настойки готовят в соотношении 1:5 и 1:10. Настойки должны обладать запахом и вкусом, характерным для сырья, из которого их получают. Для настоек характерна следующая технологическая схема: экстракция, очистка, стандартизация.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 1-2/2018 ISSN 2410-700Х

В течение многих тысячелетий пользовались преимущественно мацерацией, то есть простым настаиванием. В настоящее время его применение постепенно сокращается, потому что при экстрагировании этим методом трудно достигнуть полноты извлечения лекарственных веществ из растительного материала. Высушенные части растения измельчают, растительную массу помещают в закрытый сосуд, заливают определенным количеством экстрагента (этиловый спирт различной концентрации) и настаивают в течение 7-10 суток при температуре 15—20° C, перемешивая несколько раз в день. После этого жидкость сливают, остаток отжимают руками или с помощью пресса, затем промывают новой порцией растворителя и снова отжимают, после чего отжатые вытяжки объединяют с основой. Метод настаивания в представленном виде имеет ряд недостатков: осуществляется в течение длительного времени; испарение экстрагента, что вызывает уменьшение объема настойки; набухшая растительная месса слеживается на дне и поднять ее со дна можно лишь с помощью мешалки. Для устранения данных проблем используют различные приемы - такие, как динамическая мацерация, направленная на циркуляцию спирта, деление сырья на порции, вихревое перемешивание растительной массы, применение специальной центрифуги и обработка ультразвуком [1].

Перколяция - промышленный способ, который заключается в непрерывной фильтрации экстрагента через слой извлекаемого сырья. При этом извлекаемые вещества переходят из сырья в экстрагент в результате их растворения и диффузии. Сначала высушенный и измельченный исходный материал заливают небольшим количеством спирта и настаивают в течение 4-6 часов (за это время осуществляются капиллярная пропитка сырья экстрагентом и образование концентрированного сока). Затем его разделяют на порции, укладывают в перколятор, снова заливают спиртом и оставляют на 1 -2 суток. По окончании настаивания открывают нижний, спускной кран перколятора и одновременно сверху подают экстрагент, таким образом, чтобы из перколятора за 1 час поступала вытяжка равная 1/24 или 1/48 части рабочего объема перколятора. При этом насыщенная вытяжка вытесняется из растительного материала током свежего экстрагента и создается разность концентрации экстрагируемых веществ в сырье и экстрагент. Скорость перколяции должна быть такой, чтобы успевала произойти диффузия экстрагируемых веществ в вытяжку. При изготовлении настоек перколирование заканчивают получением пяти или десяти объемов (в зависимости от свойств сырья) вытяжке по отношению к массе загруженного сырья.

Полученные настаиванием или перколяцией вытяжки требуют обязательной очистки. В зависимости от количества и свойств балластных веществ используют различные методы очистки. Очистка настоек сводится к их отстаиванию при температуре не выше 8°С в течение нескольких суток. В этих условиях из вытяжек выпадают осадки в основном балластных веществ, которые отфильтровывают [2].

Растворением сухих или густых экстрактов в спирте требуемой концентрации готовят небольшое число настоек. Этим методом получают настойку чилибухи. При этом используют сухой экстракт. Растворением густого или сухого экстракта солодки готовят грудной эликсир. Технология получения настоек этим методом сводится к простому растворению в реакторе с мешалкой рассчитанного количества сухого или густого экстракта в спирте требуемой концентрации. Полученные растворы фильтруют. Данный метод характеризуется значительным сокращением времени получения настойки.

Таким образом, настойки — это старейшая категория спиртовых извлечений, появившихся вскоре после открытия методов получения спирта. Настойки используются для приема внутрь и как наружное средство [1].

Список использованной литературы:

1. Гроссман В.А. Фармацевтическая технология: учебное пособие для медицинских училищ и колледжей. М., 2014. 282с.

2. Краснюк И.И., Михайлова Г.В., Мурадова Л.И. Фармацевтическая технология: учебник для медицинских училищ и колледжей. М.:ГЭОТАР-Медиа, 2013. 529с.

© Гнездилова К.И., 2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.