Научная статья на тему 'Технологии работы с безработными в городе Новокузнецке'

Технологии работы с безработными в городе Новокузнецке Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
530
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
БЕЗРАБОТИЦА / ТРУДОУСТРОЙСТВО / ЗАНЯТОСТЬ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Тюрин Е.А., Пьянкова Л.А.

Актуальность данной статьи заключается в рассмотрении технологий работы с безработными в городе Новокузнецк. В настоящее время в индустриальном городе высокий уровень безработицы, он является моногородом. Цель данной статьи заключается в рассмотрении технологий, с помощью которых можно оказать психологическую поддержку, исследовании форм и методов социальной работы с безработными включая предоставление безработным информацию о рынке труда, их обучение навыкам поиска работы и оказание помощи в практическом применении полученных навыков в целях уменьшения сроков поиска подходящей работы. Объект исследования: трудоспособные граждане, нуждающиеся в помощи от социального центра занятости с поиском рабочего места.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Тюрин Е.А., Пьянкова Л.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Технологии работы с безработными в городе Новокузнецке»

СИМВОЛ НАУКИ ISSN 2410-700X № 3/2019

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК-740

Е.А. Тюрин

Студент 3 курса СибГИУ Г. Новокузнецк, РФ E-mail: skape23@mail.ru Л.А. Пьянкова Г. Новокузнецк, РФ E-mail: duby.ludmila@yandex.ru канд. пед. наук, доцент СибГИУ

ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ С БЕЗРАБОТНЫМИ В ГОРОДЕ НОВОКУЗНЕЦКЕ

Аннотация

Актуальность данной статьи заключается в рассмотрении технологий работы с безработными в городе Новокузнецк. В настоящее время в индустриальном городе высокий уровень безработицы, он является моногородом. Цель данной статьи заключается в рассмотрении технологий, с помощью которых можно оказать психологическую поддержку, исследовании форм и методов социальной работы с безработными включая предоставление безработным информацию о рынке труда, их обучение навыкам поиска работы и оказание помощи в практическом применении полученных навыков в целях уменьшения сроков поиска подходящей работы. Объект исследования: трудоспособные граждане, нуждающиеся в помощи от социального центра занятости с поиском рабочего места.

Ключевые слова Безработица, трудоустройство, занятость.

Проблема занятости населения стала одной из острейших социальных проблем, с которыми столкнулось человечество в XX-XXI веке. Безработица несет с собой не только бедность значительным слоям населения, но и духовную, моральную, нравственную деградацию людей. Поэтому решение проблемы занятости населения стоит в числе наиважнейших, первоочередных задач в любой цивилизованной стране.

Безработица - это социально-экономическое явление, предполагающее отсутствие работы у людей, составляющих экономически активное население. Ее последствия отрицательно влияют на всех его членов, вызывая рост уровня заболеваний, способствуя появлению других проблем, таких как алкоголизм, наркомания, разводы, насилие в семье. Безработицу предопределяют различные факторы: научно-технический прогресс обусловливает сокращение, прежде всего, работников ручного труда; структурные изменения в экономике вызывают уменьшение числа занятых в отдельных отраслях производства; повышение производительности труда также ведет к уменьшению числа занятых; сокращению живого труда способствует действие закона экономии времени. В условиях обострения экологических проблем закрываются также некоторые производства, загрязняющие окружающую среду. Все это объективные факторы, имеющие место во всех странах независимо от их социально-экономической системы.

У людей, потерявших работу, утративших профессиональные роли меняется самооценка и стиль поведения. Последние связаны с тем, что роли во вторичных социальных группах имеют определяющее значение для социального статуса мужчин и немаловажны, хотя и менее значимы, для социального статуса женщин. Со снижением статуса снижается самооценка. Наблюдают несколько стадий этого процесса.

Вначале у уволенных преобладают протестные реакции. Они возмущены несправедливостью общества, жалуются в различные инстанции. Нередко открытый протест приобретает более сложные формы, особенно когда увольняется сразу много работников одного и того же предприятия. Происходит

СИМВОЛ НАУКИ ISSN 2410-700X № 3/2019

самоорганизация людей в общественные объединения. Они проводят пикеты, демонстрации, переговоры с органами власти.

Следующая стадия - переориентация на поиски новой работы, которые тем интенсивнее, чем раньше начинаются. Активность поисков, если они безуспешны, постепенно снижается вместе со снижением самооценки. Растёт неуверенность в себе.

Если безработные поначалу не по своей воле лишаются привычных социальных контактов, то затем они начинают избегать общения с малознакомыми и незнакомыми людьми. Возникает боязнь посещений потенциальных мест работы. Ухудшаются отношения в семье, особенно у мужчин. Они становятся раздражительными, возможны неадекватные агрессивные реакции. Попытки компенсировать стресс алкоголем или наркотиками усугубляют дезадаптацию.

Социальная помощь безработным может быть оказана в форме социально-профилактической территориальной работы.

Особая в методическом отношении работа проводится в службах занятости. Психологическую поддержку в этих службах осуществляют в виде индивидуальных консультаций. С безработными, находящимися в состоянии депрессии, проводят психотерапевтические беседы, вплоть до применения интенсивной интервенции, включая и коррекцию. После нормализации состояния клиента обсуждают его жизненную ситуацию, выявляют возможности и склонности к выполнению тех или иных видов труда. При необходимости проводят профориентацию. В зависимости от результатов диагностики определяют план поиска подходящей работы.

Закон «О занятости населения в Российской Федерации» признаёт подходящей работу, соответствующую профессиональной пригодности работника, с учётом уровня его профессиональной подготовки, опыта прежней работы, состояния здоровья, норм охраны труда, транспортной доступности, оплачиваемую не ниже среднего заработка по последнему месту работы.

Готовность трудиться означает, что клиент принимает предложения о подходящей работе от специалиста службы занятости, в установленный срок приходит на предлагаемое место работы и встречается с работодателем, добровольно проходит профессиональную подготовку или переподготовку, на которую его направляет служба занятости, чтобы он мог занять рекомендуемое место работы. Сотрудник службы занятости курирует и периодически консультирует клиента, проводит поиск вакансий по прежней специальности и направляет клиента на места предполагаемой подходящей работы. Если поиск не приносит положительных результатов, клиента направляют на обучение новой или смежной профессии. Тем самым специалисты службы занятости выполняют функции медиаторов между работодателями и клиентами.

При некоторых службах занятости действуют восстановительные группы. Часть из них имеет форму клубов поиска работы, в которых участники расширяют сведения о рабочих местах, пользуясь банками вакансий, в том числе соответствующими интернет-сайтами.

В клубах проводят также групповые занятия по моделированию ситуаций при встрече с работодателем. Занятия помогают участникам преодолеть неуверенность в себе, изменить стиль поиска работы, представить работодателю свои знания и навыки, правильно оформить документы для трудоустройства. Таким образом, одним из основных направлений деятельной служба занятости по работе с различными категориями безработных выступает диагностика и коррекция негативных психологических состояний, поскольку стабильное эмоциональное состояние способствует быстрому трудоустройству. Наиболее эффективной представляется упреждающая комплексная психологическая помощь безработным, включающая в себя: консультирование, психодиагностику, коррекцию, психопрофилактику и психотерапевтические интервенции. Результат участия безработных граждан в программах социальной адаптации:

- получение ими рекомендаций по повышению мотивации к труду и - активизация позиции по поиску работы и трудоустройству;

- полному разрешению или снижению актуальности психологических проблем, препятствующих профессиональной и социальной самореализации;

{ 'О' }

СИМВОЛ НАУКИ ISSN 2410-700X № 3/2019

- повышению адаптации к существующим условиям и реализации профессиональной карьеры путем оптимизации психологического состояния.

При этом, как шказывает oпыт, значительш повышает актившсть людей в гоиске рабoты, улучшается их психологическое состояние, пршбретаются неoбходимые знания и навыки. ^сещая их, безрабoтный гражданин oткрывает в себе качества, которые помогут найти работу, обретают уверенность в собственных силах, навыки поиска работы, смелее ориентируются в жизненных ситуациях, быстрее входят в сферу деятельности, где могут применить свои знания и опыт.

Что касается безработицы то в разных округах, регионах и городах России ситуация с безработицей может сильно отличаться. Так, самый высокий уровень незанятости населения в Северо-Кавказском Федеральном округе - 11%. А наилучшие показатели по трудоустройству в Центральном Федеральном округе - 3,1%. Высокие показатели по безработице также имеют Сибирский (6,8%), Южный (5,9%) и Дальневосточный округ (5,6%). В остальных ситуация приближена к средней по России. В СевероЗападном округе показатель по безработице равен 4,1%, в Приволжском - 4,5%, в Уральском - 4,8%. По последним данным Минтруда России на 5 декабря численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 657 110 тысяч человек. Ведомство отслеживает уровень безработицы еженедельно.

На 5 декабря 2018 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации, по оперативным данным, составил 0,86 % от численности экономически активного населения (на 1 декабря 2017 года - 1 %).

По состоянию на 5 декабря 2018 года количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,6 миллиона единиц.

В Кемеровской области, городе Новокузнецк по состоянию на 1 августа 2018 года уровень регистрируемой безработицы составил 0,9% трудоспособного населения города. В прошлом году на аналогичную дату показатель был выше - 1,2%.

Всего за семь месяцев текущего года 6352 жителя города Новокузнецка обратились в центр занятости с целью трудоустройства. Статус безработного получили 3374 человека, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2017 года, - рассказали в Центре занятости населения г. Новокузнецка.

Для сокращения числа безработных и длительности периода безработицы специалисты службы занятости предлагают новокузнечанам различные меры содействия.

Так, с начала года 3682 человека были трудоустроены на работу постоянного или временного характера, 326 безработных граждан, 66 женщин - декретниц и 12 пенсионеров получили новую профессию или повысили квалификацию, 23 человека организовали собственное дело при финансовой поддержке службы занятости, 21 новокузнечанин воспользовался адресной помощью при переезде на работу в другую местность.

На начало августа на учете в центре занятости состояли 2698 горожан, имеющих официальный статус безработного, что на тысячу человек меньше, чем годом ранее. Среди безработных жителей города Новокузнецка: женщины составляют 57%: 58% - это граждане в возрасте от 30 до 49 лет; имеют высшее образование - 33%; 14% являются инвалидами II или III группы, еще 9% имеют ограничения трудоспособности по медицинским показаниям. Уровень регистрируемой безработицы - 1% трудоспособного населения города. В настоящее время по городу Новокузнецку общее количество вакансий в банке данных ЦЗН составляет 7,2 тысячи единиц. Донорами банка вакансий являются 750 работодателей.

Список использованной литературы:

1. А. Н. Никифорова " Рынок труда, занятость и безработица ". М.,1994 - 103с., Издательство Международные отношения;

2. И. Заславский " Труд, занятость, безработица " М., 1994 - 134с., РАН;

3. А. Павлов " Безработица, проблемы, пути решения " С.-Пт., 1993 - 83с. Институт экономики;

4. Васильчиков, В. М. Правовое обеспечение социальной работы / В.М. Васильчиков. - М.,2014. - 336 а

© Тюрин Е.А., Пьянкова Л.А., 2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.