Научная статья на тему 'Технико-технологическое обновление производства на промышленных предприятиях как объект управления'

Технико-технологическое обновление производства на промышленных предприятиях как объект управления Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1822
161
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ / ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ / МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА / ИННОВАЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ / ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ / INNOVATIVE DEVELOPMENT / TECHNICAL RE-EQUIPMENT / MODERNIZATION OF PRODUCTION / INNOVATION STRATEGY / INDUSTRIAL ENTERPRISE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Никитин Святослав Аркадьевич, Петрова Людмила Анатольевна

Показана роль технического перевооружения и модернизации производства для инновационного развития промышленных предприятий на основе использования программно-целевого управления. Представлен процесс разработки целевой комплексной программы технического перевооружения, рассмотрены факторы коммерческой привлекательности и фазы промышленного цикла, необходимые для реализации инновационной деятельности на предприятии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Никитин Святослав Аркадьевич, Петрова Людмила Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TECHNICAL AND TECHNOLOGICAL RENOVATION OF PRODUCTION ON INDUSTRIAL ENTERPRISES AS A CONTROL OBJECT

The article shows the role of technical re-equipment and modernization of production for innovative development of industrial enterprises based on the use of program-target management. Presents the process of development of the target complex program of technical re-equipment and examines the factors of commercial and industrial phases of the cycle necessary for realization of innovative activity at the enterprise.

Текст научной работы на тему «Технико-технологическое обновление производства на промышленных предприятиях как объект управления»

УДК 338.32.053.3

ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБНОВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

С.А. Никитин, Л.А. Петрова

Показана роль технического перевооружения и модернизации производства для инновационного развития промышленных предприятий на основе использования программно-целевого управления. Представлен процесс разработки целевой комплексной программы технического перевооружения, рассмотрены факторы коммерческой привлекательности и фазы промышленного цикла, необходимые для реализации инновационной деятельности на предприятии.

Ключевые слова: инновационное развитие, техническое перевооружение, модернизация производства, инновационная стратегия, промышленное предприятие.

Перед экономикой России, ее отраслями, предприятиями стоит задача первостепенной важности - обеспечить ее высокую конкурентоспособность на внутреннем и мировом рынках. Это возможно только на основе эффективного использования современных достижений научно-технического прогресса (НТП). НТП в современных условиях является практически единственным источником социально-экономического развития страны [2].

Инновационное развитие предприятий на основе использования достижений НТП тесно связано с их реконструкцией и техническим перевооружением как центральными элементами НТП, важнейшим условием процесса распространения инноваций, обеспечения эффективности об их использовании. Обновление производства на основе реконструкции и технического перевооружения предприятий, требующих больших инвестиций и сроков реализации, становится объектом управления. Такое управление связано с рядом проблем, требующих решения не только на уровне предприятия, но и на народнохозяйственном и региональных уровнях. Об этом свидетельствует накопленный опыт проведения реконструкции и технического перевооружения предприятий, обеспечивающих модернизацию производства и его обновление. Так как модернизация производства является одним из важнейших направлений стратегии развития производства, она сама должна выступать в качестве самостоятельного объекта управления. Это определяется рядом факторов технического и организационно-экономического характера, развитием управленческих отношений.

Во-первых, необходимостью сокращения сроков проведения модернизации. Зачастую производительность труда в результате реконструкции производства растет медленно, себестоимость увеличивается, а фондоотдача снижается. Из-за продолжительных сроков освоения

капиталовложений технологические решения, заложенные в проектах, к моменту завершения модернизации производства устаревают. Особое внимание следует уделить сокращению сроков реконструкции и технического перевооружения действующих машиностроительных предприятий, которые в настоящее время составляют до 6 лет, а в расчете на 100 млнруб. зачастую превышают аналогичные показатели для нового строительства. Дополнительным источником сокращения сроков могут быть повышение уровня организации процесса проведения модернизации, уровня механизации и снижение трудоемкости выполняемых работ за счет специализации строительных организаций в крупных промышленных центрах и их обеспечение техникой, пригодной для проведения работ в условиях действующего производства.

Во-вторых, модернизация предприятий должна осуществляться на базе прогрессивной ресурсосберегающей технологии, обеспечивающей резкое повышение не только технико-экономических показателей предприятия, но и его конкурентоспособности, устойчивого развития в перспективе. Модернизация, связанная с реконструкцией предприятия, часто включает в себя строительные работы. Такие работы могут потребоваться для перестройки имеющихся производственных мощностей и их приспособления под установку нового оборудования, для расширения производственных площадей, а иногда и для возведения новых зданий на территории предприятия. Но объем подобных работ должен быть минимальным. Реконструкция эффективна тогда, когда замена оборудования на более прогрессивное не требует значительных и дорогих строительно-монтажных работ. Исходя из сказанного, модернизация производства должна осуществляться в основном на основе технического перевооружения действующего производства с использованием современных технологий с высоким уровнем организации производства, труда и управления [1, 3].

В-третьих, обновлению производства должны предшествовать специализация цехов, перераспределение номенклатуры между цехами различных предприятий, что создает предпосылки для экономически обоснованного внедрения высокопроизводительного оборудования и новых технологий, автоматизированных линий. При этом приходится преодолевать ведомственный подход, так как утверждение проектов обновления предприятия утверждают одни руководители, а специализацию подразделений предприятия приходится производить в более широких масштабах -отраслевую или межотраслевую, согласовывая с территориальными органами управления. Подчеркнем, что техническому перевооружению и специализации цехов предприятия должна сопутствовать специализация оборудования. Кроме того, исходным моментом при принятии решения о техническом перевооружении предприятия, его варианте и направлении является стратегия технического развития предприятия, предполагающая последовательное прохождение процедур выявления, прогнозирования и

оценку будущих последствий решений по модернизации производства, принимаемых в настоящее время. Переход к стратегическому управлению техническим развитием предприятия в полной мере позволяет реализовать преимущества, заложенные в принципиально новой форме обновления производственного аппарата предприятия - техническому «вооружению» системами и комплексами машин и оборудования. В условиях технологического обновления производства техническое перевооружение системами машин становится основной формой реализации стратегии инновационного развития предприятия. При этом необходимо согласованное формирование стратегий технического развития предприятия и технологического обновления производства [5].

Заметим, что важнейшим принципом формирования стратегии технического развития предприятия является принцип соответствия стратегии технического и продуктового производства при определяющей роли стратегии обновления продукции. Это означает, что формы, направления, пути развития производственного аппарата предприятия должны полностью соответствовать выбираемой стратегии развития и обновления продукта.

К основным группам факторов, которые определяют выбор типа стратегий, относятся: параметры кривой насыщения потребности в данном виде продукта; технико-экономический уровень производства; технико-технологические и экономические параметры выпускаемой продукции; параметры объемно-временной модели выпуска продукции (динамика выпуска и насыщения потребности в данном виде продукции); экономность и надежность стратегии. Анализ этих пяти групп факторов следует рассматривать применительно к конкретному предприятию и уровню разработки стратегии его развития. Однако анализируемые отдельно друг от друга выделенные группы факторов не дают полной картины о типе стратегии развития, а лишь констатируют их отдельные закономерности. Только рассмотрение всех перечисленных факторов в совокупности, упорядоченных в определенной последовательности, дает полную оценку типа стратегии развития предприятия и позволяет сформировать его инновационную политику. Технико-технологическое обновление производства, его эффективность обусловлено, прежде всего, эффективностью управления техническим перевооружением производства. В этом отношении важная роль принадлежит разработке и реализации на предприятиях целевых комплексных программ технического перевооружения производства.

Управление техническим перевооружением производства связано с проведением целого комплекса работ, осуществляемых на предприятии, таких как: анализ технического уровня производства; определение структуры и объема работ по техническому перевооружению производства; установление заданий исполнителям; обеспечение работ необходимыми ресурсами; взаимоувязка работ по техническому перевооружению с многими разделами плана деятельности предприятия; организация выполнения

работ; учет выполнения работ и расходования всех видов ресурсов; регулирование процесса технического перевооружения. Эффективное управление перечисленным комплексом работ по техническому перевооружению производства, как показывает накопленный опыт, можно обеспечить на основе использования программно-целевого управления.

Это объясняется тем, что программно-целевой метод управления позволяет обеспечить комплексное решение проблемы; определить цели на долгосрочный период; увязать цель технического перевооружения и задания по ее достижению с целью основной деятельности предприятия, планом производства и реализации продукции, планом социально-экономического развития; эффективно и целенаправленно распределять и использовать имеющиеся ресурсы; обеспечить целенаправленную деятельность в условиях большого объема работ коллектива всех подразделений предприятия, участвующих в процессе технического перевооружения производства.

Целевая комплексная программа технического перевооружения разрабатывается для обеспечения удовлетворения потребностей предприятия в технике, необходимой для достижения целей социально-экономического развития предприятия на перспективу. Поэтому процесс разработки программы включает следующее: определение целевых установок, конкретизирующих цели социально-экономического развития предприятия, достижение которых связано с обеспечением потребности в технике; анализ состояния имеющегося парка техники и уровня его использования; определение дополнительной потребности в технике, необходимой для достижения желаемых результатов; расчет потребности в финансовых, материальных и других ресурсах, необходимых для удовлетворения дополнительной потребности в технике; определение ресурсных возможностей предприятия в течение периода проведения перевооружения; определения стратегии воспроизводства основных производственных фондов при приоритете технического перевооружения; определение стратегии технического перевооружения; формирование рационального комплекса мероприятий; детализация потребностей в ресурсах по годам планового периода; расчет целевых показателей; разработку методических и регламентирующих документов по организации управления реализацией программы.

По перечисленным вопросам целесообразно выделять в программе соответствующие разделы.

И, наконец, разрабатывая целевую комплексную программу технического перевооружения предприятия, как коммерческий инновационный проект, требующий больших капиталовложений, необходимо учитывать различные факторы его коммерческой привлекательности. Так, например, для устойчиво работающих предприятий и достижения высокого уровня насыщения рынка продукцией, выпуск которой планируется на предприятии, проводимом техническое перевооружение производства, к факторам коммерческой привлекательности можно отнести: объем прибыли, темпы роста продаж, повышение уровня конкурентоспособности предприятия,

завоевание новых рынков сбыта продукции, вероятность успеха и другие, определяемые экспертами в зависимости от типа инновационных стратегий, финансово-экономического состояния предприятия и специфики его видов деятельности. Кроме обоснованного выбора факторов коммерческой привлекательности инновационного проекта, важное место занимает объективная оценка выбранных факторов вне зависимости от десятибалльной или пятибалльной шкалы. Следует полагаться на компетентность экспертов, их независимость от разработчиков проекта и объективность оценки, а также учитывать общеэкономическую ситуацию в стране, способную изменить ракурс как со стороны обоснования стратегии и развития, так и в области управления инновационной деятельностью.

Более того, при оценке эффективности различных инновационных проектов и целесообразности их реализации в рыночных условиях экономики, необходимо учитывать как фазы промышленного цикла, так и особенности деятельности предприятий по его фазам, поскольку промышленность развивается циклически. По предложению Й. Шумпетера [7] в экономической науке установлено понятие промышленных циклов деловой активности. В зависимости от фазы промышленного цикла, имеющей место в данный момент времени, необходимо выбирать и соответствующий вид инновационной деятельности (табл.).

В настоящее время исследование условий и особенностей деятельности предприятий в фазах кризиса и депрессии имеет особое значение для России. Из рассмотрения таблицы видно, что и на этих неблагоприятных для экономики фазах должна осуществляться активная инновационная деятельность. Только при таком условии можно ускорить переход к оживлению и подъему производства, повышению уровня конкурентоспособности предприятий и их продукции.

Инновационная деятельность предприятия по фазам промышленного цикла

Фазы промышленного цикла Инновация

Продуктовые инновации Технологические инновации Факторные инновации:

Квалификация персонала Ликвидность капитала

1 2 3 4 5

Бук (пик, вершина) Изучение новых потребностей Накопление средств на инновации Новые требования к квалификации персонала Реальная оценка ликвидности капитала по предельным нагрузкам

Сжатие (рецессия, кризис) Разработка новых продуктов Покупка лицензий или собственные НИОКР Выявление устаревающих и новых профессий (специальностей) Продажа части капитала. Накопление средств на обновление капитала

Окончание табл.

1 2 3 4 5

Депрессия Освоение технологии производства новых продуктов Освоение новых технологий Изменение квалификационной структуры Продажа части капитала. Приобретение нового оборудования

Оживление (расширение) Повышение доли обновления ассортимента Опора на новые технологии Повышение квалификации и наем новых специалистов Повышение ликвидности и сбалансированности капитала

Таким образом, выбор варианта инновационной стратегии предприятия должен опираться на соответствующую фазу промышленного цикла. Только тогда можно будет рассчитывать на получение более высокой отдачи от инновационных проектов.

Список литературы

1 Воронин В.И. Эффективная модернизация производства // Управление компанией. 2008. №6. С. 12-14.

2 Глазьев С.Ю. Какая модернизация нужна России // Экономист. 2010. №8. С. 24-25.

3 Розов, Д.В. Обновление производственного аппарата в условиях рыночной экономики. М.: Полиграфия, 2009. 129 с.

4 Сидельцев, В.В. Программно-целевой подход к управлению техническим перевооружением предприятий. Омск: ОмГТУ, 2006. 89 с.

5 Татаркин А.И., Максимов Т.А. Модернизация в стратегиях предприятия / А.И. Татаркин, // Бизнес, менеджмент и право. 2011. №2. С. 76-83.

6 Хлынин Э.В., Городничев С.В. Методы и модели управления процессом воспроизводства основного капитала // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. № 3-1. 2014. С. 114-123.

7 Шумпетер Й.А. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982. 456 с.

Никитин Святослав Аркадьевич, д-р экон. наук, проф., kafmen2016@mail.ru, Россия, Орел, Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева,

Петрова Людмила Анатольевна, аспирант, kafmen2016@mail.ru, Россия, Орел, Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева

TECHNICAL AND TECHNOLOGICAL RENOVATION OF PRODUCTION ON INDUSTRIAL ENTERPRISES AS A CONTROL OBJECT

S.A. Nikitin, LА. Petrova

The article shows the role of technical re-equipment and modernization of production for innovative development of industrial enterprises based on the use of program-target management. Presents the process of development of the target complex program of technical re-equipment and examines the factors of commercial and industrial phases of the cycle necessary for realization of innovative activity at the enterprise.

Key words: innovative development, technical re-equipment, modernization of production, innovation strategy, industrial enterprise.

Nikitin Svyatoslav Arkadievich, doctor of economic science, рrofessor, kaf-men2016@mail.ru, Russia, Orel, Orel State University named after I. S. Turgenev,

Petrova Lyudmila Anatolievna, graduate student, kafmen2016@mail.ru, Russia, Orel, Orel State University named after I. S. Turgenev

УДК 65.012.123

К ВОПРОСУ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

С.А. Никитин, Л.А. Петрова, А.В. Семенихина

Рассмотрен подход к управлению реализацией инновационной стратегии предприятия, построенный на различных видах алгоритмов реализации управленческих решений, основная задача которых состоит в поиске рациональных и одновременно быстрых путей достижения цели.

Ключевые слова: управление, реализация инновационной стратегии, предприятие, типы алгоритмов.

Управление реализацией инновационной стратегии необходимо строить на основе использования методов рационального распределения ограниченных ресурсов. При этом следует иметь в виду учет также ограничений, таких как дефицит информации, дефицит систематизированных представлений об объекте, на котором реализуется инновационная стратегия и дефицит времени на принятие, в случае потребности, реактивных решений. На рис. 1 приведена схема ограничений при реализации инновационной стратегии.

Приведенная система ограничений является прямым выражением внутренних критериев в рациональном ведении бизнеса той или иной организации. Таким образом, управление реализацией инновационной стратегии допускает использование определенных оптимизационных алгоритмов, которые обеспечивали бы динамичное равновесие внутренней среды предприятия и рынка. Такой переход позволяет использовать в задачах ре-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.