Научная статья на тему 'Своеобразие и жанровая специфика книги стихов М. А. Волошина «Неопалимая купина»'

Своеобразие и жанровая специфика книги стихов М. А. Волошина «Неопалимая купина» Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
409
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕВОЛЮЦИЯ / ВОЙНА / БИБЛЕЙСКИЕ ОБРАЗЫ / ЛИРИЧЕСКАЯ КНИГА / ЛИРИЧЕСКИЙ ЦИКЛ

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Басина Олеся Амираслановна

Автор рассматривает своеобразие и жанровую специфику «Неопалимой купины» М. А. Волошина книги стихов о масштабных событиях начала ХХ века: Первой мировой войне, революции 1917 года в России, а также последовавшей за ней гражданской войне. В статье приводятся признаки лирической книги, раскрывается идейно-тематический замысел поэта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Своеобразие и жанровая специфика книги стихов М. А. Волошина «Неопалимая купина»»

Общественные и гуманитарные науки •••

Social and Humanitarian Sciences •••

Филологические науки / Philological Sciences Оригинальная статья / Original Article УДК 821.161.1 / UDC 821.161.1

Своеобразие и жанровая специфика книги стихов М. А. Волошина «Неопалимая купина»

©2016 Басина О. А.

Дагестанский государственный университет, Махачкала, Россия; e-mail: master3145@mail.ru

РЕЗЮМЕ. Автор рассматривает своеобразие и жанровую специфику «Неопалимой купины» М. А. Волошина - книги стихов о масштабных событиях начала ХХ века: Первой мировой войне, революции 1917 года в России, а также последовавшей за ней гражданской войне. В статье приводятся признаки лирической книги, раскрывается идейно-тематический замысел поэта.

Ключевые слова: революция, война, библейские образы, лирическая книга, лирический цикл.

Формат цитирования: Басина О. А. Своеобразие и жанровая специфика книги стихов М. А. Волошина «Неопалимая купина» // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Общественные и гуманитарные науки. Т. 10. № 3. 2016. С. 41-44.

The Originality and Genre Specifics of the "Burning Bush"

Book of Poems by M. A. Voloshin

© 2016 Olesya A. Basina

Dagestan State University, Makhachkala, Russia; e-mail: master3145@mail.ru

ABSTRACT. The author of the article considers the characteristics and the genre specific of "Burning Bush" by M. A. Voloshin. It's a book of poems about large-scale events of the early 21st century: the first World War, the 1917 revolution in Russia and the following civil war. She represents the lyric book characteristics and reveals the poet's ideological and thematic plan.

Keywords: revolution, war, biblical images, lyrical book, lyrical cycle.

For citation: Basina O. A. The Originality and Genre Specifics of the "Burning Bush" Book of Poems by M. A. Voloshin. Dagestan State Pedagogical University. Journal. Social and Humanitarian Sciences. Vol. 10. No. 3. 2016. Pp. 41-44. (In Russian)

Проблема революции была одной из ключевых тем русской литературы и публицистики начала ХХ века. Ее исследованием занимались Владимир Соловьев, Александр Блок, Валерий Брюсов и др. Значительное место она занимает также в творчестве выдающегося русского поэта, литературного критика и публициста Максимилиана Александровича Волошина. Тема нашего исследования - своеобразие и жанровая специфика книги стихов М. А. Волошина «Неопалимая купина».

Первоначально часть стихотворений была опубликована в сборнике стихов

«Демоны глухонемые» (1919 г.), часть - под условным объединяющим заглавием «Стихи о терроре» (1923 г., Берлин), но в большинстве своем они остались в рукописи. В 1925 г. Волошин составил из них сборник «Неопалимая Купина». Из дневниковых записей Волошина известно, что окончательный вариант так и не был составлен, поэт изменял его до последних дней жизни. Так, Л. Евстигнеева указывает, что «Машинопись «Неопалимой Купины»» в 1922 г. была передана Волошиным В. В. Вересаеву для издания в Политиздате, но этот замысел не осуществился. В 1925 г.

••• Известия ДГПУ. Т. 10. № 3. 2016

••• йЭРиЮийЫАи Уо!. 10. N0. 3. 2016

Волошин подготовил новое издание сборника и ... уточнял текст и состав этой книги вплоть до 1929 года», который был последним годом деятельности Волошина-поэта.

Говоря о жанровом своеобразии «Неопалимой Купины», на наш взгляд, целесообразно говорить не просто о 71 случайно собранном стихотворении, а о лирическом единстве. Такие выводы позволяют сделать характерные для лирической циклизации признаки: «единая авторская эмоция», сквозные образы, локализация текста при помощи заглавия и римской нумерации.

Но если «Неопалимая Купина» - это единое лирическое целое, то возникает вопрос: «К какому типу циклизации относится сборник?». На наш взгляд, понятие «ансамбль» в данном случае не совсем корректно. В «Неопалимой купине» исключена вариативность, стихотворения здесь имеют свое строго отведенное место и не могут располагаться в произвольном порядке.

Таким образом, при выяснении жанровой природы сборника стихотворений М. А. Волошина выбор остается между лирическим циклом и книгой стихов. И отдать предпочтение одной лирической форме совсем не просто, особенно если учесть тот факт, что долгое время исследователи вообще не разграничивали данные формы лирической циклизации.

В целом термин «книга стихов / лирическая книга» как самостоятельное явление циклизации еще мало разработан, а в исследовательских работах (И. В. Фоменко) понятия «цикл» и «книга» почти не различаются.

Однако нам ближе точка зрения исследователя О. В. Мирошниковой, которая под лирической книгой понимает универсальную лирическую форму, возникающую в результате процесса циклизации и воссоздающую авторское мировидение. Книга - это системное художественное единство второго уровня, основанное на продуманном автором или его редакторами плане расположения и взаимодействия стихотворений, лейтмотивных цепочек и циклов-разделов различных жанровых ориентаций как взаимосвязанных элементов системы» [3. С. 59].

Говоря об отличительных признаках лирической книги, мы воспользуемся классификацией, предложенной М. С. Штер-

ном. Так, в качестве одного из признаков книги стихов исследователь называет «объемное смысловое пространство, характеризующееся динамикой развития действия, сюжета» [4. С. 13-14].

В «Неопалимой Купине» разворачивается масштабное художественное полотно, в котором ключевыми моментами являются важнейшие исторические события. Они обозначены в подзаголовке - «стихи о войне и революции». Речь идет о Первой мировой войне, революции в России 1917 года и последовавшей за ней гражданской, братоубийственной войне. Стихотворения воссоздают перед нами известные исторические личности не только французской и русской революций, но также отсылают нас к одному из наиболее темных периодов отечественной истории - «Смутному времени».

Для М. Волошина все эти события знаменуют начало новой эры, которая последует сразу за Армагеддоном. Стихотворение с аналогичным подзаголовком включено в исследуемый нами цикл, и не случайно оно девятое. Цифра девять вообще несет большую смысловую нагрузку - девять Даров Святого Духа, девять чинов в ангельской иерархии, девять Блаженных с Нагорной проповеди, девять видов исполнения псалмов.

К ветхозаветным событиям отсылает нас и заглавие. «Неопалимая купина» -охваченный пламенем, но не сгорающий терновый куст, из которого Господь явился пророку Моисею.

Библейская тематика красной нитью проходит не только через заглавие, сквозные образы и художественно-изобразительные средства сборника стихотворений, но и находит отражение в ритмической сетке «Неопалимой Купины». Так, практически все лирические произведения цикла «Возношение» написаны свободным стихом, что сближает их с библейским текстом. По сложившейся литературной традиции поэты и писатели обращаются к библейским темам, когда хотят затронуть глобальные, общечеловеческие проблемы. Поэт стремится раскрыть перед читателем суть христианского подвига, приобщить к нему, вызвать сопереживание с библейской историей, которая в переломные моменты истории может стать маяком человечности, духовной чистоты и нравственности, что особенно важно в «Смутное время», переживаемое поэтом.

Общественные и гуманитарные науки •••

Social and Humanitarian Sciences •••

Своеобразный сквозной лирический сюжет - еще одна особенность книги стихов по классификации М. С. Штерна. Допускается прерывность основной тематической линии, возможность членения на части и разделы.

В «Неопалимой купине» все стихотворения сгруппированы по восьми разделам, каждый из которых пронумерован римскими цифрами и имеет свое название. Однако у М. Волошина даже внешняя форма несет колоссальную смысловую нагрузку. Так, цифра восемь снова вызывает библейские ассоциации. На восьмой день после въезда в Иерусалим Иисус Христос воскрес из мертвых, после семи дней поста и покаяния на восьмой наступает духовное обновление. Крестильня обычно бывает восьмиугольной, что символизирует место возрождения. Восемь человек пережили всемирный потоп. Интересно, что Икона Богородицы «Неопалимая купина» изображается в виде восьмиугольной звезды, состоящей из двух острых четырехугольников с вогнутыми концами.

Таким образом, число восемь в Библии является числом полноты и ассоциируется с новым началом - началом новой жизни, новой эры. Именно начало нового и светлого видел М. Волошин для России в периоды революционных потрясений. Лихие годы пройдут, верил известный своими провиденциальными способностями поэт, и «Славия восславится из пепла!». Но чтобы Россия действительно встала на путь возрождения, она не должна терять своего главного достоинства - традицию евангельского следования за Христом. Свернуть с обозначенного пути равносильно потери лика родины поэта. Плача над своими сыновьями, погибающими на полях сражений, убивающими друг друга в жестокой братоубийственной войне, Россия не должна терять смирения и кротости: «Наотмашь хозяин хлещет / Тебя по кротким твоим глазам» [1. С. 52]. Как тут не вспомнить главу «Акулькин муж» из произведения Ф. М. Достоевского «Мертвый дом» или первый сон Раскольникова из «Преступления и наказания».

Но не только кроткую Россию изображает М. Волошин - мы видим также «Русь гулящую», «Русь безумную». Неоднозначное отношение поэта к своей родине - еще одна отличительная особенность лириче-

ской книги, которая, по М. С. Штерну, характеризуется многосоставностью образа переживания автора.

Если говорить о волошинском понимании образа родины, то здесь можно выделить три ипостаси: образ родины-рабыни («Россия», «Мир», «Родина», «На вокзале», «Видение Иезекииля», поэма «Россия»); образ родины-святыни («Святая Русь», «Благословение», «Неопалимая купина», «Посев», «Заклинание (от усобиц)», «Молитва о городе», «Заклятье о русской земле».); образ бесноватой родины («Русь глухонемая», «Преосуществление», «Европа», «Китеж», «Русь гулящая»).

Изображая темные («Два демона») и светлые (Аввакум, Владимирская Богоматерь) лики России, М. А. Волошин не мог не показать ее личины («Красногвардеец», «Матрос», «Спекулянт»). Эти персонажи еще хуже отрицательных: в отличие от даже самых отъявленных злодеев они не имеют формы, а всего лишь собирательный образ целого сословия людей, наивно полагающих, что могут построить рай на земле, не обладая при этом даже крохотной частицей Божественного света.

Один из циклов «Усобицы» открывается стихотворением «Гражданская война». О братоубийственной войне М. Волошиным написано немало и стихотворений, и публицистических статей. Редко в каком письме друзьям он не касался болезненной темы, когда брат идет с оружием на брата, а мать-родина отчаянно молится за тех и за других. Потому позиция М. Волошина-поэта не сходится ни с одной из сторон. По его мнению, истина на стороне матери, с которой он коленепреклонно молится за «охваченных хмельным гневом братьев». Снова ассоциации с Нагорной проповедью Иисуса Христа.

Гражданская война для М. Волошина -национальная трагедия, Голгофа, путь на которую предопределен исторически. И это восхождение станет спасительным только в том случае, если в основе русского духовного фундамента будет любовь, приобщающая к Богу, любовь, заключенная в мудром апостольском слове.

Наряду с многосоставной полиритмией, важной особенностью «Неопалимой Купины» является также разнородность жанрового состава. В исследуемой нами лирической книге встречаются поэма («Россия»),

••• Известия ДГПУ. Т. 10. № 3. 2016

••• DSPU JOURNAL. Vol. 10. No. 3. 2016

портретные зарисовки («Красногвардеец», «Матрос», «Большевик», «Феодосия», «Буржуй», «Спекулянт»), заклинания («Заклинание (от усобиц)», «Молитва о городе», «Заклятье о русской земле»), повесто-вание («Написание о царях Московских», «Dmetrius Imperator»,), житийная литература («Протопоп Аввакум»).

1. Волошин М. А. Россия. Стихотворения. М., 1991. 116 с.

2. Львов-Рогачевский В. Л. Новейшая русская литература. М., 1923. 323 с.

3. Мирошникова О. В. Итоговая книга в поэзии последней трети XIX века: архитектоника и

1. Voloshin M. A. Russia. Poems. Moscow, 1991. 116 p. (In Russian)

2. Lvov-Rogachevsky V. L. Noveyshaya russkaya literatura [The modern Russian literature]. Moscow, 1923. 323 p. (In Russian)

3. Miroshnikova O. V. Itogovaya kniga v poezii posledney treti XIX veka: arkhitektonika i zhanrovaya dinamika [The final book in the poetry

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ Принадлежность к организации

Басина Олеся Амираслановна, аспирант кафедры русской литературы филологического факультета, Дагестанский государственный университет (ДГПУ), г. Махачкала, Россия; e-mail: master3145@mail.ru

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы филологического факультета ДГУ Н. А. Горбанев.

Принята в печать 11.08.2016 г.

Это жанровое многообразие призвано отобразить волошинское понимание исторического процесса. Критик В. Л. Львов-Рогачевский писал, что Волошин воплотил темы революции в «мощные, грозные образы» и «разглядел новый трагический лик России, органически спаянный с древним историческим ликом ее» [2. С. 286-287].

жанровая динамика. Омск: РИО ОмГУ, 2004. 338 с.

4. Штерн М. С. В поисках утраченной гармонии: Проза И. А. Бунина 1930-1940-х годов. Омск: изд-во ОмГПУ, 1997. 240 с.

of the last third of the 19th century: architectonics and genre trends]. Omsk: EPD OmSU, 2004. 338 p. (In Russian)

4. Stern M. S. V poiskakh utrachennoy garmo-nii: Proza I. A. Bunina 1930-1940-kh godov [In search of lost harmony: I. A. Bunin's prose by 1930-1940s]. Omsk: OmSU Publ., 1997. 240 p. (In Russian)

AUTHOR INFORMATION Affiliation

Olesya A. Basina, postgraduate, the chair of Russian Literature, the philological faculty, Dagestan State University (DSU), Makhachkala, Russia; e-mail: master3145@mail.ru

Supervisor: N. A. Gorbanev, Doctor of Philology, professor, the chair of Russian Literature, the Philological faculty, DSU.

Received 11.08.2016.

Литература

References

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.