Научная статья на тему 'СУЩНОСТЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, ИХ ОТРАЖЕНИЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ БАЛАНСЕ ОРГАНИЗАЦИИ'

СУЩНОСТЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, ИХ ОТРАЖЕНИЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ БАЛАНСЕ ОРГАНИЗАЦИИ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
876
129
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА / БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС / АМОРТИЗАЦИЯ / ОТЧЕТНОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Адаменко А.А., Хуторная А.В.

В современном мире объекты основных средств являются важной составляющей финансовой устойчивости любого экономического субъекта. Их наличие показывает производственные мощности этого субъекта, а также обеспеченность и эффективность использования его материально-технической базы. От показателей таких как: стоимость, качество, степень состояния, а также от того, насколько эффективно используются основные средства, в большей степени зависят конечные результаты деятельности каждой организации. В годовой бухгалтерской отчетности стоимость имущества, учтенная на счете 01 «Основные средства», подлежит отражению в Бухгалтерском балансе. В статье раскрыта сущность и значение объектов основных средств в производственно-хозяйственной деятельности организации, рассмотрен порядок отражения данных бухгалтерских счетов, связанных с учетом основных средств, в бухгалтерском балансе коммерческой организации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ESSENCE OF FIXED ASSETS, THEIR REFLECTION IN THE BALANCE SHEET OF THE ORGANIZATION

In the modern world, fixed assets are an important component of the financial stability of any economic entity. Their presence shows the production capacity of this entity, as well as the security and efficiency of using its material and technical base. The final results of the activities of each organization largely depend on indicators such as: cost, quality, degree of condition, as well as on how effectively fixed assets are used. In the annual financial statements, the value of property recorded on account 01 "Fixed assets" is subject to reflection in the Balance Sheet. The article discloses the essence and significance of fixed assets in the production and economic activities of an organization, considers the procedure for reflecting data from accounting accounts related to accounting for fixed assets in the balance sheet of a commercial organization.

Текст научной работы на тему «СУЩНОСТЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, ИХ ОТРАЖЕНИЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ БАЛАНСЕ ОРГАНИЗАЦИИ»

08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности)

DOI: 10.24412/2687-0991-2021-11010

А.А. Адаменко - д.э.н., профессор кафедры теории бухгалтерского учета, Кубанский государственный аграрный университет, adam83@mail.ru,

A.A. Adamenko - Doctor of Economics, Professor of the Department of accounting theory, Kuban state agrarian University;

А.В. Хуторная - обучающаяся учетно-финансового факультета, Кубанский государственный аграрный университет, hav2000jv@mail.ru,

A.V. Khutornaya - student of the Accounting and Finance Faculty, Kuban state agrarian University.

СУЩНОСТЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, ИХ ОТРАЖЕНИЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ БАЛАНСЕ ОРГАНИЗАЦИИ

THE ESSENCE OF FIXED ASSETS, THEIR REFLECTION IN THE BALANCE SHEET OF THE ORGANIZATION

Аннотация. В современном мире объекты основных средств являются важной составляющей финансовой устойчивости любого экономического субъекта. Их наличие показывает производственные мощности этого субъекта, а также обеспеченность и эффективность использования его материально-технической базы. От показателей таких как: стоимость, качество, степень состояния, а также от того, насколько эффективно используются основные средства, в большей степени зависят конечные результаты деятельности каждой организации. В годовой бухгалтерской отчетности стоимость имущества, учтенная на счете 01 «Основные средства», подлежит отражению в Бухгалтерском балансе.

В статье раскрыта сущность и значение объектов основных средств в производственно-хозяйственной деятельности организации, рассмотрен порядок отражения данных бухгалтерских счетов, связанных с учетом основных средств, в бухгалтерском балансе коммерческой организации.

Abstract. In the modern world, fixed assets are an important component of the financial stability of any economic entity. Their presence shows the production capacity of this entity, as well as the security and efficiency of using its material and technical base. The final results of the activities of each organization largely depend on indicators such as: cost, quality, degree of condition, as well as on how effectively fixed assets are used. In the annual financial statements, the value of property recorded on account 01 "Fixed assets" is subject to reflection in the Balance Sheet.

The article discloses the essence and significance of fixed assets in the production and economic activities of an organization, considers the procedure for reflecting data from accounting accounts related to accounting for fixed assets in the balance sheet of a commercial organization.

Ключевые слова: основные средства, бухгалтерский баланс, амортизация, отчетность.

Keywords: fixed assets, balance sheet, depreciation, reporting.

В современном мире основные средства являются важной составляющей финансовой устойчивости любого экономического субъекта. Их наличие показывает производственные мощности предприятия, а также обеспеченность и эффективность использования материальной базы. От показателей таких как: стоимость, качество, степень состояния, а также от того, насколько эффективно используются основные средства, в большей степени зависят конечные результаты деятельности каждой организации. Что предполагает обязательность строгого анализа их наличия и использования.

Что касается учёта движения основных средств, а также того, каким образом формируется информация о них в бухгалтерской (финансовой) отчётности довольно хорошо рассматривается в литературных источниках и нормативных документах. Всё же, в настоящее время в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчётности требуются дополнительные исследования и разработка основных направлений совершенствования данного раздела бухгалтерского учёта.

Что касается места отражения основных средств, то они отражаются в отчетности в бухгалтерском балансе, в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах, а также в отчете о финансовых результатах.

В свою очередь, бухгалтерский баланс представляет из себя двустороннюю таблицу, в которой остатки или же сальдо хозяйственных средств экономического субъекта отражаются в денежном выражении в двух группировках. Первая показывает, какие средства находятся в распоряжении у предприятия, относящиеся к активу баланса. Вторая показывает из каких источников они возникли, что отражается в пассиве баланса. Важным условием составления баланса является обязательное равенство итогов актива и пассива.

Также следует отметить, что хозяйственные средства, выраженные в денежной оценке по составу и источникам образования на определенную дату, как правило, на первое число месяца.

В годовой бухгалтерской отчетности стоимость имущества, учтенная на счете 01 «Основные средства», подлежит отражению в Бухгалтерском балансе в активе первого раздела, который называется «Внеоборотные

активы», по соответствующей строке 1150 «Основные средства» в графах 4, 5 и 6 на отчётную дату отчётного периода, а также на конец прошлого года и предшествующего прошлому.

В строке 1150 «Основные средства» объекты отражаются по нетто-оценке. Она рассчитывается, как оценка за вычетом регулирующих величин. Для основных средств регулирующей величиной является, как правило, амортизация. Ее учет осуществляется на контрактивном счете 02 «Амортизация основных средств». Важно помнить, что амортизация отражается не только по основным средствам счета 01 «Основные средства», но и по доходным вложениям в материальные ценности счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Именно поэтому, амортизацию активов, находящихся на счёте 03 «Доходные вложения в материальные ценности» в регулирующую величину включать, не требуется.

В соответствии с п. 49 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности основные средства отражаются в Бухгалтерском балансе по остаточной стоимости, то есть по фактическим затратам их приобретения, сооружения и изготовления за вычетом суммы начисленной амортизации.

Стоимость средств, которые учтены в балансе, не подлежит изменению. Но если проводится переоценка, реконструкция, дооборудование, достройка, модернизация или частичная ликвидация объектов, тогда их стоимость подлежит изменению.

Также следует обратить внимание на то, что если стоимость актива не будет превышать уровень установленного лимита учётной политикой организации и не больше 40 000 рублей, то такие основные средства могут отражаться в балансе в составе материально-производственных запасов по своей стоимости.

Раскрытие информации об основных средствах в бухгалтерской (финансовой) отчетности можно найти как в ФСБУ 6/2020 «Основные средства», который будет действовать с 2022 г., а также в ПБУ 6/01 «Учет основных средств», которое утратит силу с 1 января 2022 г.

В соответствии с ФСБУ 6/2020 «Основные средства» пункта 45 в бухгалтерской (финансовой) отчетности раскрывается с учетом существенности следующая информация, которая представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Раскрытие информации об основных средствах в бухгалтерской (финансовой) отчетности

Основные средства являются наиболее капиталоемкими и преобладающими объектами учета на производственном предприятии. Они определяют производственные возможности предприятия, характеризуют техническую мощь и непосредственно связаны с производительностью труда, процессом производства конечного продукта, рентабельностью и себестоимостью продукции (работ, услуг).

Таким образом, обобщая все вышесказанное отметим, что в настоящее время порядок оценки, учета и отражения в отчетности объектов основных средств регулируется Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ) 6/01, однако данный нормативный документ прекращает свое действие в ближайшем будущем. Начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 г. вступает в силу Федеральный стандарт бухгалтерского учета (ФСБУ) 6/2020 «Основные средства», утвержденный Приказом Минфина России от 17 сентября 2020 г. № 204н. Положения нового федерального стандарта позволяют в большей мере адаптировать российские принципы учета и оценки основных средств к требованиям международных стандартов учета финансовой отчетности.

Источники:

1. Адаменко А.А. Основные средства: понятие, классификация, нормативное регулирование их учета / А.А. Адаменко, Т.Е. Хорольская, М.С. Василенко // Естественно-гуманитарные исследования. - 2019. - № 4 (26). - С. 230-234.

2. Барсегян А.А. Формирование бухгалтерского баланса по РСБУ и МСФО / А.А. Барсегян, В.В. Башкатов // Формирование экономического потенциала субъектов хозяйственной деятельности: проблемы, перспективы, учетно-ана-литическое обеспечение. - 2014. - С. 104-109.

3. Еремина Н. В. Оценка внеоборотных активов / Н. В. Еремина, О. А. Малева // Современная экономика: проблемы, перспективы, информационное обеспечение: материалы VII междунар. науч. конф. (г. Краснодар, 18-19 мая 2017 г.) - Майкоп: Изд-во ИП Магарин О. Г., 2017. - С.154- 157.

4. Кесян С. В. Справедливая стоимость основных средств организации в соответствии с МСФО / С. В. Кесян, Н. В. Еремина, З. Б. Бежданян // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - №130. - С. 554-566.

5. Муллинова С. А. Роль показателей движения основных средств на величину денежного потока организации / С. А. Муллинова, С. С. Морозкина, Д. М. Кагазежева // Экономика и предпринимательство. 2017. № 5-1 (82-1). -С. 581-585.

References:

1. Adamenko A.A. Fixed assets: concept, classification, normative regulation of their accounting / А.А. Ada-menko, T.E. Khorolskaya, M.S. Vasilenko // Natural and humanitarian research. - 2019. - No. 4 (26). - S. 230-234.

2. Barsegyan A.A. Formation of the balance sheet according to RAS and IFRS / А.А. Barseghyan, V.V. Bashkatov // Forming the economic potential of economic entities: problems, prospects, accounting and analytical support. - 2014 .-- S. 104-109.

3. Eremina NV Assessment of non-current assets / NV Eremina, OA Maleva // Modern economy: problems, prospects, information support: materials of the VII international. scientific. conf. (Krasnodar, May 18-19, 2017) - May-cop: Publishing house of IE Magarin O.G., 2017. - pp. 154-157.

4. Kesyan SV Fair value of the organization's fixed assets in accordance with IFRS / SV Kesyan, NV Eremina, ZB Bezhdan-yan // Polythematic network electronic scientific journal of the Kuban State Agrarian University. - 2017. - No. 130. -S. 554-566.

5. Mullinova S. A. The role of indicators of the movement of fixed assets on the amount of the organization's cash flow / S.A. Mullinova, S. S. Morozkina, D. M. Kagazezheva // Economy and entrepreneurship. 2017. No. 5-1 (82-1). - S. 581-585.

DOI: 10.24412/2687-0991-2021-11011

З.И. Азиева - доцент кафедры теории бухгалтерского учета, к.э.н., Кубанский государственный аграрный университет, azieva.z@yandex.ru,

Z.I. Azieva - associate Professor of the Department of accounting theory, Cand. Ekon.D., Kuban state agrarian University;

И.А. Чернышов - студентучетно-финансового факультета, Кубанский государственный аграрный университет,

I.A. Chernyshov - student of accounting financial faculty, Kuban statе agrarian Ш^е^^.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТЧЕТА О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В АНАЛИЗЕ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ USE OF THE CASH FLOW STATEMENT IN THE ANALYSIS OF THE CASH FLOWS OF A CONSTRUCTION COMPANY

Аннотация. Денежные средства являются одним из основных составляющих рыночных отношений, определяют стоимость товара, участвуют в расчетах между производителями и покупателя товаром. Денежные средства развиваются и меняются с развитием экономики, теперь это особый вид товара. Основным документом для отражения денежных потоков будет являться «Отчет о движении денежных средств», к котором показаны приход и расход по денежным средствам в разрезе видов деятельности. Анализ денежных потоков организации осуществляется на основании данных отчета о движении денежных средств, который является сводным отчетом

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.