Научная статья на тему 'Сущность и структура качества населения'

Сущность и структура качества населения Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
812
116
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАЧЕСТВО НАСЕЛЕНИЯ / СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА КАЧЕСТВА НАСЕЛЕНИЯ / НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ / ПОТЕНЦИАЛ НАСЕЛЕНИЯ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Алклычева У.А.

В статье освещены вопросы происхождения понятия «качество населения» и этапы оформления его в виде самостоятельной категории, дана современная трактовка сущности и структуры качества населения, показана тесная взаимосвязь количественных и качественных её характеристик.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сущность и структура качества населения»

Алклычева У.А.

ИСЭПН РАН Г. Москва au-post@mail.ru

Сущность и структура качества населения.

Аннотация: в статье освещены вопросы происхождения понятия «качество населения» и этапы оформления его в виде самостоятельной категории, дана современная трактовка сущности и структуры качества населения, показана тесная взаимосвязь количественных и качественных её характеристик.

Ключевые слова: качество населения, сущность и структура качества населения, народонаселение, потенциал населения.

Alklychevа U. A. Essence and structure of quality of the population

Abstract: in article questions of an origin of the concept "quality of the population" and stages of its registration in the form of independent category are taken up, the modern treatment of essence and structure of quality of the population is given, the close interrelation of quantitative and its qualitative characteristics is shown.

Key words: quality of the population, essence and structure of quality of the population, population, population potential.

Качество населения - это комплексное понятие, включающее в себя совокупность характеристик населения как субъекта общественного производства и социальных отношений. Происхождение понятия о качестве населения и оформление его в виде самостоятельной категории произошло достаточно давно. Как термин «качество народонаселения» впервые упоминается уже в трудах 18-го в. Позже о качестве и количестве народонаселения как об экономических условиях развития производства говорил Ф. Энгельс [1,с.175]. В евгенике качество народонаселения рассматривалось как биологическая характеристика, выдвигались теории о возможном усовершенствовании человека (а через него - и общества) методом генетических изменений. Современная научная трактовка качества населения в отечественной науке базируется на марксистском толковании, однако ее контекст в понятийном аппарате общественных наук существенно расширен.

Уже в 60-80-е гг. 20 в. при анализе качества населения ученые исходили из представления о нем, как о сложном многоуровневом понятии, непосредственно связанном с определением предмета исследований. Качество населения может выражаться не только непосредственно, но и опосредованно через качественные аспекты жизнедеятельности людей. Они проявляются в характеристиках их образа жизни: в труде, быте, культуре, общественной жизни. Указанные основные сферы образа жизни имеют свои количественные индикаторы, отражающие качество жизни людей.

При характеристике народонаселения в виде совокупности процессов его воспроизводства и соотношений между ними, его качество выступает в виде качества его воспроизводства. На проблему соотношения качества и количества специально обратил внимание В. Борисов, отмечавший, что за количеством всегда стоит качество (высокий уровень рождаемости качественно отличен от низкого), а качественные характеристики (уровень образования) выражаются в количественной форме[2,с.19].

Несмотря на то, что искомое понятие существует и используется достаточно давно, первая осознанная попытка дать конкретное определение термину его обозначающему была предпринята в 80-х гг. 20 в. советским ученым В.М. Медковым в статье «Качество народонаселения», опубликованной в Демографическом энциклопедическом словаре. В своей статье он говорит о происхождении поня-тия«качество народонаселения», а также дает ему следующее определение: «Качество народонаселения, одно из центральных понятий системы знаний о народонаселении, выражающее определённость народонаселения как специфического материального объекта, как субъекта общественного производства и всех общественных отношений. Качество народонаселения - сложное, комплексное понятие. Оно включает в себя систему характеристик населения и его важнейшей части - населения в трудоспособном возрасте. Это характеристики образовательного уровня населения, его профессиональной структуры, социальный состав населения, его подвижность, состояние здоровья населения и др. Каждой ступени развития производительных сил и производственных отношений соответствует то или иное качество населения. Изменение качества населения может рассматриваться как развитие народонаселения»[3].

Позже В.М. Медков в работе «Народонаселение: прошлое, настоящее, будущее»[4] более подробно разрабатывал уже методологические вопросы, связанные с этой категорией, в числе которых: ее сущность и содержание, возможности измерения, специфические требования к качеству населения в современных условиях, перспективы изменения качества населения и их учет в демографической политике.

На волне интереса, поднятого в профессиональных кругах обсуждением нововведенного термина, в 1991 г. в еженедельнике «Экономика и жизнь» выходит статья А.А. Саградова, в которой автор предпринял попытку ввести ряд показателей для определения качества населения[5]. Некоторые из выводовавтора были недостаточно убедительны, как например предложение оценивать уровень образования объемами выдачи библиотеками журналов и книг, или предложение оценивать уровень профессиональной подготовки производительностью труда. При таком подходе напрашивается вопрос о содержании читаемых книг, кроме того, учетные данные библиотек - не самый достоверный источник статистической информации. Касательнопроизводительности труда стоить заметить, что такой показатель характеризует профессионализм работников лишь косвенно, поскольку зависит, при прочих равных условиях, от множества других факторов. Например, из двух предприятий с одинаково высокой производительностью труда, на одном задействованы высококвалифицированные дисциплинированные специалисты, на другом тот же успех объясняется оснащенностью предприятия современным оборудованием.

Критика такого подхода обоснована еще и потому, что вместо вывода действительно качественных показателей происходит объяснение одних числовых значений другими, следовательно, и показатели получаются вовсе не качественными, а количественными, меняются лишь числа их выражающие.

Выражение качества населения через уровень его занятости, также предложенное А.А. Сагра-довым, опять-таки, может быть принято с поправкой на благосостояние общества.

В следующей своей статье, опубликованной уже в энциклопедическом словаре «Народонаселение»^] А.А. Саградов внес некоторые коррективы и представил более стройное по смыслу и структуре разъяснение понятия качества населения. Тем не менее, некоторые нестыковки и недостаточно ясные формулировки не позволилиему в достаточной мере конкретизировать как значение термина «качество населения», так и характеристик его составляющих.

Я.И. Рубин в своей работе «Качество населения. О сущности и структуре понятия» задаётся следующим вопросом: «Может ли быть использован в качестве базового показателя качества населения уровень его занятости? В европейской части бывшего СССР коэффициент занятости населения был одним из самых высоких в мире, поскольку наряду с мужчинами работой вне дома почти поголовно заняты были и женщины, тогда как значительная их часть могла бы воспитывать своих малолетних детей и именно так реализовывать свою способность к общественно полезному труду (при условии достаточности заработка мужа для нормальной жизни). Если иметь в виду это обстоятельство, то высокая занятость может отражать не высокое качество населения, а лишь невысокий уровень его благосостояния»[7].

Обобщая основные подходы, Я.И. Рубин пришёл к выводу, что сущность понятия «качество населения» складывается из трех главных компонентов: характеристик, структур, потенциалов, каждый из которых, в свою очередь, подразделяется на ряд составляющих.

«Характеристики правомерно представить тремя группами: основные, специфические, гарантийные. Основные характеристики - это здоровье, уровни общеобразовательной, профессиональной подготовки, общей культуры (с множеством «подкультур» - труда, политической, нравственной, языковой и т.п.). Специфические характеристики выражают исторически сложившиеся особенности поведенческих устоев народа, нации. Здесь имеются в виду такие хорошо знакомые определения, как немецкая аккуратность, американская деловитость, французская галантность и т.п.», - пишет И.Я. Рубин. Характеристики, которые автор обозначает, как гарантийные обеспечивают стабильность основных и специфических характеристик. Обеспечивается она наличием, во-первых, соответствующих условий жизни как материальной основы качества населения и, во-вторых, режима воспроизводства населения, при котором происходит численное замещение родительских поколений поколениями их детей и отсутствует угроза - пусть и отдаленная исчезновения нации. Строго говоря, гарантийные характеристики относятся не столько к качеству населения, сколько к качеству жизни. Качество населения - это то, что внутри нас, качество жизни - то, что вовне.

Но, будучи вне нас, гарантийные характеристики «работают» в пограничной области, предотвращая для населения ситуацию, когда по волосам уже не плачут, потерявши голову. С этой точки зрения они тесно связаны с основными и специфическими характеристиками.

Сегодня мы можем сказать, что без тесной взаимосвязи между характеристиками и структурами, без учета их взаимного проникновения, сегодня мы не можем давать полноценную характеристику качеству населения. Такое взаимовлияние наблюдается в различных сочетаниях внутри групп характеристик и между группами, а также в различных комбинациях между характеристиками и структурами и внутри последних. По отношению к качеству населения по-особому должен ставиться и вопрос о приоритетах. Для его повышения фактически не бывает «более важного» и «менее важного» - все «наиболее важно», потому что налицо система, а в ней, как известно, функционирование каждой составляющей является условием функционирования всех остальных».

Рассматриваемые как единое целое здоровье, образование, профессиональную подготовку (все из числа основных характеристик), экономическую, социальную, демографическую структуры можно назвать созидательным потенциалом. В нем связаны друг с другом физические особенности жителей страны и их способность производить на том или ином уровне жизненные блага. Способность эта тем выше, чем значительнее удельный вес занятых в отраслях, определяющих научно-технический прогресс. Важную роль играет и состав населения по формам собственности (элемент социальной структуры) - насколько он стимулирует модернизацию производства. Весома в данном потенциале демографическая структура, в особенности возрастной состав населения: оптимален ли он для поддержания равновесия между производством и потреблением или же в обществе слишком велика доля нетрудоспособных. Все это заметно сказывается на качественных характеристиках населения.

Уровень общей культуры и образования вместе с социальной структурой образует духовный потенциал населения. Связь качества населения с его общеобразовательным и культурным богатством очевидна. Что же касается социальной структуры, то имеется в виду, главным образом, удельный вес творческой интеллигенции в общей численности населения - от этой социальной группы в первую очередь и зависит общественный прогресс.

Сложившийся режим численного замещения родительских поколений поколениями их детей вместе с экономической и социальной структурами образует воспроизводственный потенциал населения. Роль экономической и социальной структур проявляется в этой связке тем, что они определяют материальный и психологический климат, от которого зависит установка на рождение того или иного числа детей в семье.

В итоге качество населения как понятие может выглядеть следующим образом. Это характеристики и структуры, выраженные потенциалами населения, которые показывают, на каком рубеже развития население находится в настоящее время и на каком может оказаться в будущем.

С начале двадцать первого века многие ученые стали выдвигатьновые определения искомой категории. По словам демографа В.И. Бутова, качество населения также допустимо охарактеризовать как интегральную совокупность свойств народонаселения, характеризующих его воспроизводство в системе социальных и природных отношений[8,е.419-420]. В современных работах по демографии термин «качество населения» является одним из обязательных пунктов, без которого невозможно полноценное исследование народоведческих процессов.

Методология оценки качественных характеристик населения (КХН) основывается на трех фундаментальных компонентах:

1. здоровье физическое, психическое и социальное;

2.профессионально-образовательные способности людей, образующие их интеллектуальный потенциал;

3. культурно-нравственные ценности и духовность граждан, их социокультурная активность.

Каждая из указанных компонент с точки зрения конкретных индикаторов может быть и детализирована, и интегрирована в зависимости от целей измерения качества населения. Так, особый набор индикаторов используется при определении способностей рабочей силы, среди которых обязательно присутствуют:

1. коммуникабельность и коммуникативный потенциал;

2. социальные притязания (стремление человека занять определенное место в социальной структуре общества);

3. социальная активность и социальный потенциал, или способность человека воздействовать на социальные условия своей деятельности.

Литература

1. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 20, с. 175

2. Брачность, рождаемость, семья за три века, под. ред. Вишневского А.Г. и Кона И.С. М., 1979, с.19

3. Демографический энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1985.

4. Зверева Н. В., Медков В. М. Народонаселение: прошлое, настоящее, будущее. М: Мысль, 1987.

5. Саградов А.А. Качество населения. Экономика и жизнь, 1991, №7.

6. Народонаселение. Энциклопедический словарь. М.: Большая российская энциклопедия, 1994.

7. Рубин Я.И. Качество населения. О сущности и структуре понятия. СОЦИС, 2002, № 13.

8. Бутов В.И. Демография: учебное пособие под ред. В.Г. Игнатова. М.: ИКЦ «МарТ», с. 419-420.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.