Научная статья на тему 'Сущность и причины современной инфляции'

Сущность и причины современной инфляции Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY-NC-ND
614
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Петров И.П.

The article contemplates the economic nature and the reasons for modern inflation. The author concludes that the nature of inflation cannot be confined to mere overfilling the monetary circulation channels with abundant paper money. Its roots should be searched both on the money supply side, and on the side of goods and services supply.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Essence and Roots of the Current Inflation Process

The article contemplates the economic nature and the reasons for modern inflation. The author concludes that the nature of inflation cannot be confined to mere overfilling the monetary circulation channels with abundant paper money. Its roots should be searched both on the money supply side, and on the side of goods and services supply.

Текст научной работы на тему «Сущность и причины современной инфляции»

СУЩНОСТЬ И ПРИЧИНЫ СОВРЕМЕННОЙ ИНФЛЯЦИИ

И.П. Петров

В том виде, в котором предстает перед нами инфляция

в определениях западных исследователей, она давно известна человеческому обществу. Рост цен, особенно в периоды войн, стихийных бедствий и социальных потрясений, практически отмечается со времени формирования денежного хозяйства. С возникновением денег товары приобрели цену. С появлением цены и связывается возникновение такого явления, как инфляция. Однако как устойчивое, постоянное явление инфляция свойственна лишь развитому капиталистическому обществу или, как принято сегодня говорить, развитому рыночному хозяйству.

Фиксируя в определении инфляции в качестве сущностной характеристики рост цен, авторы такого определения исключают возможность проведения качественных различий в возникновении и развитии этого явления в разные исторические периоды. Безусловно, инфляция проявлялась и проявляется в росте цен и снижении покупательной способности денег. Но если попристальнее вглядеться в различные исторические эпохи, то легко обнаружить несходство экономических условий, на фоне которых возникал и развивался инфляционный процесс.

Колебания ценовых индексов, в отдельные периоды очень резкие, в современный период стали устойчивой тенденцией. Главной отличительной чертой этого периода является монополизация основных секторов экономики крупнейшими корпорациями. В период же домонополистического капитализма колебания ценовых индексов были связаны с чрезвычайными обстоятельствами, в основном с войнами. Резкое повышение цен отмечалось в период наполеоновских войн, гражданской войны в США. Аналогичные процессы протекали и в период Первой мировой войны. Общими закономерностями этих периодов были рост цен и падение покупательной способности национальных денежных единиц.

Сущность и причины современной инфляции

Классическим примером чрезмерного роста цен - гиперинфляции - был рост цен в Германии после Первой мировой войны. В 1923 г. количество денег в обращении измерялось астрономической суммой - 496,5 квинтиллиона марок, тогда как в 1913 г. оно составляло лишь 6,6 млрд марок. Во второй половине 1923 г. ежемесячный темп инфляции достигал 35000%. Денежной реформой 1923 г. обмен денежных знаков был произведен по соотношению 1 трлн марок к 1.

Самый высокий уровень инфляции был отмечен в Венгрии в июне 1946 г., когда один золотой пенгё выпуска 1931 г. стоил 130000000 трлн бумажных пенгё. В обращение были выпущены банкноты достоинством эгимиллиард биллионов (1000 триллионов).

Существование подобной зависимости цен от количества денег в обращении, очевидно, и вызвало появление того определения инфляции, в котором ее сущность сводится к переполнению каналов денежного обращения избыточной бумажно-денежной массой. Подобное определение, как и термин «инфляция», впервые в отечественной экономической литературе было использовано в 1924 г. З.П. Евзлиным, писавшим: «...Бумажные деньги не в состоянии переходить из одной страны в другую, как металлические, и поэтому деньги, раз выпущенные на рынок, остаются там долгое время, и происходит инфляция, то есть переполнение каналов денежного обращения бумажными знаками».

В последующем это определение в той или иной форме воспроизводилось в различных изданиях, как в периодических, так и в монографических. Приведем лишь некоторые из них. «Инфляция в наиболее общем виде представляет собой процесс обесценения бумажных денег. В рыночной экономике этот процесс, как правило, связан с ростом цен». В последующем в данное определение тем же автором были внесены некоторые коррективы, не затрагивающие его существенных сторон, а именно: «...Инфляция представляет собой обесценение бумажных денег (падение их покупательной способности), вызываемое в нормальной рыночной экономике ростом цен, а в экономиках, в которых действуют мощные нерыночные силы (вроде командно-директивной экономики или переходной от государственной к рыночной экономике) также и еще двумя параллельными процессами - товарным дефицитом, подверженным периодическому усилению, и снижением качества товаров и услуг».

С обесценением денег связывается сущность инфляции и в учебных изданиях. «До сих пор общепризнанным является

И.П. Петров

определение инфляции как процесса обесценения денег, который происходит в результате переполнения каналов обращения денежными средствами и роста цен». Эти определения практически ничем не отличаются от тех, которые приводятся представителями господствующей в экономической теории школы - монетаризма. «Под инфляцией, - писал видный представитель этого направления М. Фридман, - я подразумеваю устойчивый и непрерывный рост цен, выступающий везде и всегда как денежный феномен, вызванный избытком денег по отношению к выпуску продукции».

Итак, во всех этих определениях фиксируется избыточное предложение денег как основная причина инфляции и ее сущностная характеристика. Во всех них отсутствует то, что еще в 1930-е годы было сформулировало американским экономистом Г. Минзом, - существование «администрируемых» цен в монополизированных отраслях и их влияние на общий уровень цен. В таких отраслях даже в периоды кризисов перепроизводства снижение цен значительно отставало от падения объемов производства. Так, например, цены на продукцию черной металлургии в период кризиса 1929-1933 гг. снизились лишь на 20%, тогда как объем производства сократился на 83%. В этой же отрасли в США в XIX в. тенденция движения цен и объемов производства была иной: цены падали в большей степени, чем объемы производства. Если не принимать во внимание даже этой особенности в движении цен в различные исторические эпохи, то остается бросающееся в глаза несоответствие главного, фиксированного в определениях, момента с реалиями сегодняшнего дня. Ведь основу современной денежной системы составляют не бумажные, а кредитные деньги.

Как видно из приведенных выше определений, инфляция вызывается избытком денег по отношению к выпуску продукции, т. е. взаимосвязь «деньги-инфляция» может быть представлена формулой «много денег - мало товаров». Однако само словосочетание «много денег» абсолютно ничего не означает, так как неясно, какое количество денег и в какой форме входит в это понятие «много».

Поскольку инфляция является одной из форм проявления рыночного неравновесия, необходимо выяснить причины неравновесного состояния.

В рыночном хозяйстве спрос на деньги колеблется под влиянием изменения как цен на товары, так и потребностей государства в финансовых ресурсах. В первом случае равновесие на рынке не нарушается, ибо денежная масса подстраивается

Сущность и причины современной инфляции

под возросшие хозяйственные потребности. Если же этого не происходит, то производство искусственно втягивается в затяжной кризис. Проиллюстрируем данный вывод с помощью количественного уравнения обмена, введенного в научный оборот американским экономистом И. Фишером:

му= Ера

где М - масса денег в обращении в течение определенного периода;

V - скорость обращения денег;

Р - цена товара определенного вида;

Q - количество товара определенного вида.

Приведенная выше формула количественного уравнения обмена аналогична той, которую приводит К. Маркс в первом томе «Капитала».

Масса денег, функциони- Сумма цен товаров рующая в качестве средств _ _

обращени я Число оборотов одноимен-

ных единиц денег

Преобразуя это выражение и используя те же символы, которые присутствуют в уравнении И. Фишера, получим

мv= Ера.

Обе части этого уравнения, по сути, являются разными способами выражения одной и той же величины - денежной суммы товарообменных сделок.

Изменения в какой части уравнения могут послужить причиной нарушения равновесия?

Цены являются денежным выражением стоимости товаров. Ценовые пропорции обмена перестают существовать, если из обращения исчезают деньги или степень падения их покупательной способности достигает астрономических величин. Поэтому какие бы факторы ни влияли на изменение цен, как бы ни изменялись пропорции обмена, они обязательно будут проявляться в денежной форме. Надо учесть и то обстоятельство, что эти колебания могут происходить только под влиянием изменения величины платежеспособного спроса. Последний же является функцией дохода, а также зависит от эмиссионного механизма, внутренне присущего тому или иному типу денежной системы.

Денежные системы отличаются друг от друга не только носителями денежного отношения (формами денег), но и, как

И.П. Петров

утверждается, встроенными в них механизмами саморегуляции. История денежного обращения, однако, не дает нам примеров подобного рода систем. Даже система денежного обращения, основанная на обращении золота в качестве монетарного товара, не обладает ни совершенством, ни встроенным механизмом саморегуляции, исключающим падение покупательной способности обращающихся денежных знаков.

Использование золота в качестве денежного товара и существование на этой основе системы золотого монометаллизма не исключало инфляции как явления, для которого типичны не только общий рост цен, но и изменение ценовых пропорций обмена. Еще Д. Рикардо, отмечая подобное обстоятельство, указывал на то, что «желательно иметь способ, которым можно определить, для каких товаров повысилась и для каких упала их действительная стоимость. Это возможно сделать только путем последовательного сравнения их с какой-нибудь неизменной стандартной мерой стоимости, которая не подвергалась бы сама ни одному из тех колебаний, какие испытывают другие товары. Иметь такую меру невозможно, потому что нет товара, стоимость которого не подвергалась бы тем же изменениям, что и стоимость остальных предметов, которую мы хотим измерить».

В отличие от системы золотого стандарта основу современной денежной системы образуют, как уже отмечалось, кредитные деньги, развитой формой которых является банкнота. За банкнотой практически стоит вся нация со всем своим кредитом. Не учитывать этого при анализе причин инфляции в современных условиях нельзя. И если в условиях бумажно-денежных систем эмитентом денег было государство, то при обращении кредитных денег как основного элемента денежной системы главным эмитентом становится кредитная система, а не печатный станок. Однако в различных изданиях, в том числе в учебной литературе, до сих пор современная денежная система трактуется как система, основанная на обращении бумажных денег. Анализируя природу инфляции, подчеркивают, что она «присуща экономике, использующей бумажно-денежное обращение».

Изменяется, таким образом, сам механизм эмиссии денег в обращение, а кроме того, меняется и форма обеспечения денег. Это уже не золото, а масса обращающихся товаров, цены которых призваны реализовать деньги. «Деньги лишь реализуют их (товаров. - И.П.) цену, тем самым передают право на товар покупателю, тому, кто выложил средства обмена. Деньги приводят в обращение не товары, а право собственности на

Сущность и причины современной инфляции

последние и то, что в обращении реализуется в обмене на деньги... Это опять-таки не товары, а их цены». Само реальное течение хозяйственной жизни свидетельствует о том, что цены являются предпосылкой денежного обращения. Товары входят в обращение, уже имея цену. Поэтому вся масса обращающихся денег определяет уровень товарных цен, а не наоборот.

Таким образом, можно построить следующую модель зависимостей в системе «цены-деньги». Доход каждого субъекта всегда принимает денежную форму. Таковую имеет и спрос. Спрос - функция дохода. Источник дохода - продукт, принимающий форму товара. Товар входит в обращение, уже имея цену. Будет или не будет реализована цена товара, зависит от дохода, являющегося, в свою очередь, функцией производства. Предпосылки равновесия в системе «цены-деньги (доходы)» заложены, таким образом, в самом производстве, и если бы не было опосредующих это отношение звеньев, то равновесие не нарушалось бы. Одним из таких опосредующих звеньев является денежное обращение, функционирующее на основе собственных законов.

В рыночном хозяйстве, как известно, наряду со спросом на различные товары и услуги существует спрос на деньги, который не всегда адекватен хозяйственным потребностям. Спрос на деньги формируется в результате различных факторов, оказывающих влияние не только на объем денежной массы, но и на ее структуру, что более важно. Учитывая это обстоятельство, можно формализовать систему хозяйственных взаимосвязей следующим образом: структура производства - структура денежной массы -структура совокупного спроса или совокупное предложение -структура денежной массы - совокупный спрос. Любая из этих составных частей модели может послужить причиной нарушения равновесия, ибо существует система обратных связей. В этой системе всегда есть основополагающее звено. Таковым в нашем случае является производство. Другие элементы системы функционально зависимы от него.

Какую же роль в нарушении равновесия данной системы играет последующее звено - денежная масса? Ее величина и структура будут определяться банковской системой, ее способностью к кредитной экспансии. Размеры последней определяются не только реальным производством (основную часть ресурсов банков составляют счета юридических и физических лиц), но и способностью банковской системы создавать деньги.

На этой основе может произойти нарушение рыночного равновесия, когда объем денежной массы превысит потребности

И.П. Петров

реального производства. Однако никакого переполнения каналов денежного обращения бумажными знаками в данном случае не произойдет, так как все изменения денежной массы отражаются лишь в виде записей на банковских счетах. При этом на рыночное равновесие будет влиять изменение не только денежной массы, но и ее структуры. Характерной чертой последней является условность границ, отделявших ранее денежные средства в несвободной форме от денежных средств в ликвидной форме. В современных условиях различные компоненты денежной массы сближаются между собой, что затрудняет возможность использования существующих в статистике показателей денежной массы в практике регулирования денежного обращения.

Подвижность денежных агрегатов не только расширяет возможности приспособления структуры денежной массы к структуре совокупного спроса, но и усиливает элементы неопределенности в поведении хозяйствующих субъектов, предпочитающих помещать средства в наиболее ликвидную форму активов в условиях нестабильности. Такая форма помещения видоизменяет совокупный спрос, в котором преобладающим становится спрос на текущие, а не на капитальные активы. Возрастающий спрос на ликвидные активы снижает уровень ликвидности банковской системы, которая начинает испытывать трудности.

Следствием этого может стать нарушение всей системы взаимных расчетов, что с особой силой проявилось в экономике США в период кризиса 1929-1933 гг. Внешне сходная, но не тождественная ситуация сложилась в Российской Федерации с 1992 г., причем снижение темпов инфляции отнюдь не разрешает проблему взаимных неплатежей. Она еще более обостряется. Как банковская система РФ, так и реальный сектор экономики испытывают недостаток ликвидных средств. Поэтому если и наблюдаются незначительные изменения в экономической активности, то они происходят не в реальном секторе экономики, а касаются чисто спекулятивных операций, когда предпочтение отдается «ликвидности по преимуществу».

Таким образом, исследовать причины и сущность инфляции, не принимая во внимание тех качественных изменений, которые претерпела рыночная среда, невозможно. Эти изменения затрагивают и реальный сектор экономики, и банковский сектор. Характерной особенностью как первого, так и второго сектора являются монополии, инициирующие неравновесные состояния. Именно это приводит к инфляционным всплескам. Искать же

Сущность и причины современной инфляции

причины инфляции то на стороне спроса, то на стороне предложения - это значит разрывать единство двух составляющих рынка - спроса и предложения независимо от того, будет ли это спрос на товары и услуги или спрос на деньги.

Если денежная система по каким-либо причинам не в состоянии подстроиться к ценовым изменениям в реальном производстве, то это, в конечном счете, приводит к краху последнего. Обрушившееся реальное производство потянет за собой и банковский сектор, и фондовый рынок, которые устремляются за ним, как песчинки в воронку. Поскольку же эластичность денежной системы зависит как от эмиссионной политики центрального банка, так и от деятельности коммерческих банков, они при определенных условиях могут либо способствовать восстановлению нарушенного равновесия, либо, напротив, придать неравновесию хронический характер.

Проявляясь в росте цен и падении покупательной способности денежных единиц, инфляция своими причинами имеет как изменения в реальном секторе экономики, вызванные структурными сдвигами, так и те изменения, которые происходят в кредитно-денежной системе. Вызвать ее могут одновременно изменения на стороне предложения товаров, услуг, денег и изменения на стороне спроса на товары, услуги, деньги.

Литература

Деньги и кредит. 1989. №10. С. 27; 1995. № 1. С. 3.

Евзлин 3.П. Деньги (бумажные деньги в теории и жизни). 2-е изд. Л., 1924. С. 56.

Журавлева Г.П. Экономика. М., 2004. С. 336. Кредит и банки. М., 1929. С. 320.

Макконнелл К., Брю С. Экономикс. М.,1992. Т. 1. С. 163.

Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т. 23. С. 132; Т. 46. Ч. 1. С. 139.

Мэнкью Г. Макроэкономика. М., 1994. С. 231, 232.

Николаева И.П. Экономическая теория. М., 1999. С. 307.

Рикардо ДМ. Сочинения. М., 1955. Т. 1; 2. С. 58.

Fridman M. Inflation: Causes and consequence. N.Y., 1963. Р. 1.

Means G. Pricing. Power and the Public Interest. N.Y., 1962. P. 2.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.