Научная статья на тему 'Судебно-фармацевтическое исследование нелегального оборота курительных смесей'

Судебно-фармацевтическое исследование нелегального оборота курительных смесей Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
414
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
СУДЕБНАЯ ФАРМАЦИЯ / НЕЛЕГАЛЬНЫЙ ОБОРОТ / КУРИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ / ПСИХОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА / СУДОВА ФАРМАЦіЯ / НЕЛЕГАЛЬНИЙ ОБіГ / КУРИЛЬНі СУМіШі / ПСИХОАКТИВНі РЕЧОВИНИ / FORENSIC PHARMACY / ILLEGAL TRAFFICKING / SMOKING MIXES / PSYCHOACTIVE SUBSTANCES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Шаповалов В. В., Шаповалова В. А., Сухая М. Ю.

Рассматривается проблема злоупотребления молодежью курительными смесями, содержащими в своем составе психоактивные вещества. Исследованы негативные медико-фармацевтические последствия употребления курительных смесей, вызывающих потенциальную опасность для здоровья человека.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Шаповалов В. В., Шаповалова В. А., Сухая М. Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FORENSIC and PHARMACEUTICAL INVESTIGATION OF ILLEGAL TRAFFICKING Smoking mixes

Considered the problem of abuse of youth smoking mixes containing in its composition substances. Studied the negative health consequences of drug use smoking mixes, causing potential danger to human health.

Текст научной работы на тему «Судебно-фармацевтическое исследование нелегального оборота курительных смесей»

УДК 615.21

В. В. Шаповалов,

д-р фармац. наук, проф., В. А. Шаповалова, д-р фармац. наук, проф., М. Ю. Сухая,

аспирантка

Институт повышения квалификации специалистов фармации, г. Харьков

СУДЕБНО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЛЕГАЛЬНОГО ОБОРОТА

КУРИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ

Рассматривается проблема злоупотребления молодежью курительными смесями, содержащими в своем составе психоактивные вещества. Исследованы негативные медико-фармацевтические последствия употребления курительных смесей, вызывающих потенциальную опасность для здоровья человека.

Ключевые слова: судебная фармация, нелегальный оборот, курительные смеси, психоактивные вещества.

Актуальность темы не вызывает сомнений. Сегодня Президентом Украины на государственном уровне проводятся совещания руководителей правоохранительных и контролирующих органов по борьбе с наркобизнесом и наркопреступностью. На заседании «круглого стола» Президент заявил, что по его поручению сотрудниками его Администрации с помощью сети Интернет было проведено контрольную закупку курительных смесей, содержащих в своем составе психоактивные вещества. Установлено, что эти запрещенные к реализации на территории Украины смеси можно купить достаточно свободно, даже с доставкой адресату [6].

При обзоре специальной литературы выявлено, что в 2008 г. немецкими учеными было проведено исследование по выявлению в курительных смесях психоактивных веществ, в частности JWH-018, которые отнесены к группе синтетических каннабиноидов, а именно к нафтоилиндолам (№рЫЪоуИМо^). Это вещество имеет светло-серый или белый цвет, не растворяется в воде (до 25°С), растворяется в диметилформамиде, диметилсульфоксиде и спирте. Психоактивное действие JWH-018 в пять раз активнее природного тетрагидроканнабинола, который является основной составляющей марихуаны. При курении действующая доза составляет 0,5-3 мг, а при употреблении в виде жидкости - 3-10 мг. Также установлено, что JWH-018 воздействует на рецепторы головного мозга человека, что может привести к психическим расстройствам с возникновением аддиктивной зависимости [2, с. 155-161]. Вот почему все синтетические каннабиноиды представляют потенциальную опасность для здоровья человека.

В 2008 г. курительные смеси запретили использовать в Германии, США, Канаде, Австрии, Швейцарии, Франции, Польше, Новой Зеландии и др. Среди стран СНГ к списку присоединилась и Российская Федерация (РФ) [12]. Правительство РФ 31 декабря 2009 г. опубликовало постановление № 1186 «Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации по вопросу, связанному с оборотом наркотических средств», согласно которому JWH-018, входящий в состав курительных смесей, включен в раздел «Наркотические средства» (Список I «Наркотические средства и психотропные вещества, оборот которых в Российской Федерации запрещен») [1]. Таким образом, в РФ по классификационно-правовому признаку JWH-018 относится к группе «наркотические средства».

По данным украинских правоохранительных и контролирующих органов, запрет курительных смесей в РФ спровоцировал увеличение их поставок именно в Украину, как минимум, в несколько раз. Однако курительные смеси (миксы или спайсы) появились в сети Интернет ещё в 2007 г. В настоящее время в стране таких сайтов, на которых можно заказать и приобрести этот наркотик, огромное количество. Они общедоступны, их администраторы активно рекламируют эти смеси, предлагают свои услуги по их доставке, привлекают всё новых распространителей и новых клиентов. Во многих городах Украины на территориях продовольственных рынков, в переходах метро, рядом с высшими учебными заведениями функционируют специализированные аромомагазины или киоски, нелегально торгующие этими наркотическими средствами, зарабатывая на этом сотни тысяч долларов. Покупатели курительных смесей со временем начинают привыкать к ним, превращаются в постоянных клиентов этих торговых точек. При этом продавцы не только осознают, но и публично признают опасность для жизни, которую несет их товар [См.: 3; 4]. После его употребления возникает аддиктивная зависимость от психоактивных веществ в виде психических и поведенческих расстройств здоровья. Вот почему курительные смеси опасны для жизни человека. Они представляют собой начало зависимости от психоактивных веществ, после чего у молодых людей, как правило, появляется желание попробовать что-то сильнее, например, опий, кокаин, героин, марихуану и пр. [См.: 5; 14].

В Украине вопрос о вреде курительных смесей как наркотических средств решается на государственном уровне. Например, в 2010 г. Государственная таможенная служба направила в Центральное таможенное управление лабораторных исследований и экспертной работы образцы таких курительных смесей, как даймонд, сильвер, голд, инфинити, элвис, раджа, эйнштейн. Как оказалось, заключения экспертов этого Управления и их европейских коллег идентичны: в составе этих курительных смесей содержится JWH-018 [2, с. 155-161].

По результатам проведенного кафедрой фармацевтического права Института повышения квалификации специалистов фармации Национального фармацевтического университета (ИПКСФ НФаУ) судебно-фармацевтического мониторинга оборота JWH-018 были внесены изменения: (а) в постановление Кабинета Министров Украины от 6 мая 2000 г., № 770 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», на основании которых вещество JWH-018 включено в Таблицу I Списка № 2 «Особо опасные психотропные вещества, оборот которых запрещен», и (б) в приказ МЗ Украины от 1 августа 2000 г., № 188 «Об утверждении таблиц небольших, больших и особо больших размеров наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, находящихся в незаконном обороте», на основании которых это вещество отнесено к Таблице II «Небольшие, крупные и особо крупные размеры психотропных веществ, находящихся в незаконном обороте» [См.: 9; 10].

Следует отметить, что разработанные кафедрой фармацевтического права ИПКСФ НФаУ нормотворческие инициативы были учтены Верховным Советом Украины и утверждены в виде: (а) постановления Кабинета Министров Украины от 31 мая 2010 г., № 373 «О внесении изменений в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», в котором вещество JWH-018 включено в Таблицу I Списка № 2 «Особо опасные психотропные вещества, оборот которых запрещен», и (б) приказа МЗ Украины от 29 июля 2010 г., № 634 «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения от 1 августа 2000 г. № 188» [См.: 7; 8; 11].

Таким образом, приведенное свидетельствует о том, что проблему относительно курительных смесей необходимо решать (и она решается) на государственном уровне с привлечением фармацевтических, медицинских, правоохранительных и контролирующих органов. А сотрудникам последних необходимо проводить активные профилактические и предупредительные мероприятия в средних и высших учебных заведениях страны. Обратимся к практике.

На базе Следственного управления ГУМВД Украины в Харьковской области с участием сотрудников кафедры фармацевтического права ИПКСФ НФаУ 19-20 ноября 2010 г. состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Судебная фармация, доказательная фармация и фармацевтическое законодательство как составляющие фармацевтического права в программе реализации государственной политики в сфере борьбы с преступностью и нарушениями правил оборота психоактивных веществ на 2011 - 2017 гг.». Она была посвящена актуальным проблемам борьбы с наркоманией и наркопреступностью. В работе конференции приняли участие должностные лица правоохранительных органов, органов местного самоуправления, научные деятели, специалисты фармации, медицины, судебные эксперты, представители общественных организаций и духовенства [13, с. 10-147]. Был принят проект рекомендаций по активизации государственного контроля в борьбе с незаконным оборотом психоактивных веществ, наркопреступностью, наркотизацией общества и предлагалось усилить:

а) государственный контроль со стороны правоохранительных и контролирующих органов по исполнению постановления Кабинета Министров Украины от 31 мая 2010 г., № 373 «О внесении изменений в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров» относительно оборота курительных смесей, в состав которых входят такие психотропные вещества, как сибутрамин, JWH-018 и др.;

б) меры по пресечению ввоза на территорию Украины функциональных пищевых продуктов, курительных смесей и лекарственных средств, в состав которых входят названные вещества, а при фиксации фактов нарушения их оборота предоставлять соответствующую информацию в МВД Украины и Харьковскую медицинскую академию последипломного образования;

в) контроль над организацией оперативно-розыскной работы и досудебного следствия со стороны правоохранительных органов в целях выявления, фиксации и изъятия из оборота функциональных пищевых продуктов, курительных смесей и лекарственных средств, в состав которых входят психоактивные вещества, что позволит защитить права и свободы, жизнь и здоровье граждан Украины, особенно несовершеннолетних и молодежи.

Для примера приведем случай из судебно-фармацевтической практики относительно нелегального оборота JWH-018, который входит в состав курительных смесей, как особо опасного психотропного вещества, оборот которого в Украине запрещен. В г. Харькове возле станции метро «23 августа» 7 июня 2010 г. работниками милиции задержан гр. Г., 1988 г. рождения, у которого изъято 16 пакетов с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, из которых: 6 - с надписью «инфинити», 4 - «даймонд», 3 - «сильвер», 1 - «голд», 2 - без надписи. По данному факту возбуждено уголовное дело с признаками

состава преступления, предусмотренного ст. 309 (ч. 1) Уголовного кодекса Украины. По заключению научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра установлено, что в содержимое всех пакетов входит вещество JWH-018. Согласно указанному постановлению Кабинета Министров Украины от 31 мая 2010 г., № 373 вещество JWH-018 относится к особо опасным психотропных веществам, оборот которых в Украине запрещен.

Таким образом, с позиции судебной фармации нами рассмотрена актуальная проблема современного общества - злоупотребление молодежью курительными смесями, содержащими в своем составе психотропные вещества, которые по классификационно-правовому признаку отнесены к особо опасным психотропным веществам. Приведены нормотворческие инициативы в виде изменений и дополнений в действующие нормативно-правовые документы, регулирующие оборот таких веществ. В рамках указанной VII Международной научно-практической конференции «Судебная фармация, доказательная фармация и фармацевтическое законодательство как составляющие фармацевтического права в программе реализации государственной политики в сфере борьбы с преступностью и нарушениями правил оборота психоактивных веществ на 2011-2017 гг.» принят проект рекомендаций относительно усиления государственного контроля в борьбе с незаконным оборотом психоактивных веществ, наркопреступностью и наркотизацией общества.

Список литературы: 1. Изменения, которые вносятся в ностаповлепие Правительства Российской Федерации но вопросам, связанным с оборотом наркотических средств: ност. правительства РФ от 31.12.2GG9 г., N° 1186 [Электрон. ресурс]. - Режим доступа: http://www.stratgap.ru. 2. Кахановский Ф. Н. Обнаружение и выделение синтетических каннабиноидов, содержащихся в некоторых курительных смесях / Ф. Н. Кахановский, О. А. Посильский, Н. В. Шальга // Криміналіст. вісн.: наук.-практ. зб. / гол. ред.. Коваленко В. - 2G1G. - N° 1. - С. 155-161. 3. Курильні суміші продають прямо біля метро в Києві. «Реальная шняга» [Електрон. ресурс]. - Режим доступу: http://mail@mix-rvbka.com. 4. Магазин эптеогепов. Курительные смеси, курительные миксы [Электрон. ресурс]. - Режим доступа: http://www.psvflora.ru. 5. Мир без наркотиков. Лечение наркомании - лечение наркоманов-наркозависимых - реабилитация наркоманов-наркозависимых - центры, клиники лечения наркомании, методы. Работа с наркозависимыми - центры реабилитации для наркозависимых - лечение и реабилитация наркоманов в Москве: вся информация о наркотиках, реабилитации, лечении [Электрон. ресурс]. - Режим доступа: http://www.withoutdrugs.ru. 6. Офіційне інтернет-представництво Президента України Віктора Януковича [Електрон. ресурс]. - Режим доступу: http://www.president.gov.ua. 7. Про впесеппя змін до наказу МОЗ від 01.08.2000 р., № 188: паказ МОЗ України від 29.07.2010 р., № 634 [Електрон. ресурс]. - Режим доступу: http://zakon.rada.gov.ua. 8. Про впесеппя змін до Переліку наркотичних засобів, психотронних речовин і прекурсорів: ност. КМУ від 31.05.2009 р., № 373 [Електрон. ресурс]. - Режим доступу: http://zakon.rada.gov.ua. 9. Про затвердження Переліку наркотичних засобів, психотронних речовин і прекурсорів: ност. КМУ від G6.G5.2GGG р., № 770 [Електрон. ресурс]. - Режим доступу: http://zakon.rada.gov.ua. 10. Про затвердження таблиць невеликих, великих та особливо великих розмірів наркотичних засобів, психотропних речовин і прекурсорів, які знаходяться у незаконному обігу: наказ МОЗ України від 01.08.2000 р., № 188 [Електрон. ресурс]. - Режим доступу: http://zakon.rada.gov.ua. 11. Про наркотичні засоби, психотронні речовини і прекурсори: Закоп України від 26.12.2006 р., № 53G-V [Електрон. ресурс]. - Режим доступу: http://zakon.rada.gov.ua. 12. Украина криминальная [Электрон. ресурс]. - Режим доступа: http://www.cripo.com.ua. 13. Судова фармація, доказова фармація та фармацевтичне законодавство як складові фармацевтичного права у програмі реалізації державної політики в сфері боротьби із злочинністю та порушеннями правил обігу психоактивних речовин па 2011-2G17 рр.: мат. VII Міжпар. наук.-практ. копф. (19-2G листон. 2010 р., м. Харків) / за ред. В. В. Шаповалова, В. В. Шаповалова (мол.), В. О. Шаповаловой - Х.: ТОВ «Оберіг», 2010. - 19G с. 14. Цептр терании зависимостей «Атос» представляет информационно-аналитические материалы но проблемам наркомании, алкоголизма, игромапии [Электрон. ресурс]. - Режим доступа: http://narcolog.com.ua.

СУДОВО-ФАРМАЦЕВТИЧНЕ ДОСЛІДЖЕННЯ НЕЛЕГАЛЬНОГО ОБІГУ КУРИЛЬНИХ

СУМІШЕЙ

Шаповалов В. В., Шаповалова В. О., Сухая М. Ю.

Розглядається проблема зловживання молоддю курильними сумішами, що містять у своєму складі психоактивні речовини. Досліджено негативні медико-фармацевтичні наслідки вживання курильних сумішей, що викликають потенційну небезпеку для здоров’я людини.

Ключові слова: судова фармація, нелегальний обіг, курильні суміші, психоактивні речовини.

FORENSIC AND PHARMACEUTICAL INVESTIGATION OF ILLEGAL TRAFFICKING SMOKING

MIXES

Shapovalov V. V., Shapovalova V. A., Sukhaya M. Yu.

Considered the problem of abuse of youth smoking mixes containing in its composition substances. Studied the negative health consequences of drug use smoking mixes, causing potential danger to human health.

Key words: forensic pharmacy, illegal trafficking, smoking mixes, psychoactive substances.

Поступила в редакцию 14.12.2011 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.