Научная статья на тему 'Судебно-бухгалтерская экспертиза в системе противодействия экономической преступности'

Судебно-бухгалтерская экспертиза в системе противодействия экономической преступности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1249
276
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
экономическая преступность / судебно-бухгалтерская экспертиза / планирование судебно-бухгалтерской экспертизы / этапы планирования. / economic crime / forensic accounting / planning / forensic accounting / planning stages

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Звягин Сергей Анатольевич

В статье рассматриваются необходимость разработки организационно-методических основ производства судебно-бухгалтерской экспертизы, проблемы в системе планирования экспертных бухгалтерских работ, предлагаются пути решения задач организационной стадии с формированием основных этапов планирования судебно-бухгалтерской экспертизы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FORRENSIC ACCOUNTING IN THE SYSTEM OF COMBATING ECONOMIC CRIME

The article discusses the need to improve organizational and methodological aspects of the production of forensic accounting, the problems in the planning system expert accounting works, and suggests some ways of solving organizational stage with the formation of the main stages of planning forensic accounting.

Текст научной работы на тему «Судебно-бухгалтерская экспертиза в системе противодействия экономической преступности»

Вестник Воронежского института МВД России №3 / 2015

С.А.Звягин,

доктор экономических наук, доцент

СУДЕБНО-БУХГАЛТЕРСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА В СИСТЕМЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

FORRENSIC ACCOUNTING IN THE SYSTEM OF COMBATING

ECONOMIC CRIME

В статье рассматриваются необходимость разработки организационно-методических основ производства судебно-бухгалтерской экспертизы, проблемы в системе планирования экспертных бухгалтерских работ, предлагаются пути решения задач организационной стадии с формированием основных этапов планирования судебно-бухгалтерской экспертизы.

The article discusses the need to improve organizational and methodological aspects of the production of forensic accounting, the problems in the planning system expert accounting works, and suggests some ways of solving organizational stage with the formation of the main stages ofplanning forensic accounting.

В условиях трансформации экономических отношений в России обостряются проблемы функционирования институциональных структур собственности, осуществляется криминализации хозяйственных и связанных с ними отношений. Это обусловило расширение масштабов противоправных действий в сфере экономики, увеличение «качественного» и количественного роста преступлений экономической направленности. В связи с этим наиболее важным является рассмотрение проблем, имеющих место в системе противодействия преступлениям экономической направленности.

При формировании доказательственной базы по делам экономической направленности, осуществлении оперативно-розыскной деятельности, в ходе проведения прогнозно-профилактических мероприятий все большее значение придается экспертным экономическим исследованиям. Об этом свидетельствуют и тенденции роста количества экономических экспертиз, проведенных по делам, связанным с правонарушениями в экономической сфере, как сотрудниками экспертнокриминалистических подразделений МВД России, так и соответствующими структурами дру-

гих министерств и ведомств (Министерства юстиции РФ, ГТК РФ, Счетной палаты РФ и др.).

Вместе с тем в среде специалистов растет понимание того, что ранее известные концептуальные подходы и методические системы не всегда позволяют качественно и в установленные законодательством сроки назначать и проводить судебнобухгалтерские экспертизы, не обеспечивают практических работников эффективными адаптированными методиками экспертного исследования в соответствии с существующими реалиями. Необходимость проведения такой работы вызвана также происходящими изменениями в действующем законодательстве, в системе бухгалтерского учета, что в значительной степени меняет информационную и организационно-методическую базу экспертного бухгалтерского исследования.

Названные обстоятельства создают предпосылки к неизбежной трансформации организационно-методологических положений судебнобухгалтерской экспертизы. Такие вопросы, как развитие понятийного аппарата, стратегия организации и планирования экспертной бухгалтерской работы, прогнозирование и предупреждение злоупотреблений и правонарушений в финансо-

131

Юридические науки

во-хозяйственной деятельности при проведении судебно-бухгалтерских экспертиз остаются исследованными в недостаточной степени.

Модифицирующиеся приемы и способы неправомерных действий экономической направленности требуют адекватной реакции — формирования новых концептуальных подходов и методических разработок, позволяющих: своевременно выявлять противоправные действия экономической направленности; качественно фиксировать и документировать криминальные действия в сфере экономики; осуществлять квалифицированный бухгалтерский, документальный и экономико -криминалистический анализ подобных действий; проводить документально-проверочные мероприятия на качественно новом информационно-аналитическом уровне; создавать значимые предпосылки для формирования доказательственной базы совершенных экономикопротивоправных действий и производства экспертных бухгалтерских исследований.

Проблемы планирования судебно-бухгалтерской экспертизы в современной научной и методической литературе остаются малоизученными, несмотря на то, что усложнение процесса производства экспертных действий требует более тщательного и взвешенного подхода к организационным аспектам судебно-бухгалтерской экспертизы. Вместе с тем, с одной стороны, вопросы планирования судебно-бухгалтерской экспертизы в той или иной степени регламентируются ведомственными инструкциями, а с другой — существует ряд нерешенных и малоисследованных вопросов, которые требуют тщательного изучения с научной и практической точки зрения. Необходимость проведения аналитической работы в области формирования единого и универсального (до известных пределов) научного подхода при планировании экспертных бухгалтерских работ вызвана целым рядом обстоятельств, а именно:

- усложнением задач, решаемых в ходе производства судебно-бухгалтерской экспертизы;

- повышением уровня технической оснащенности учетного процесса;

- увеличением удельного веса комплексных и комиссионных экспертиз в общем объеме экспертных бухгалтерских исследований;

- интенсивным использованием современных информационных технологий в экспертной бухгалтерской работе;

- оптимизацией сроков проведения оперативно-следственных мероприятий по делам экономической направленности;

- модификацией приемов и способов совершения противоправных действий в финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов.

Определенное влияние на организационно -плановые аспекты производства судебнобухгалтерской экспертизы также оказывают происходящие изменения в связи с реформированием законодательной системы нашего государства, формированием современной отечественной концепции бухгалтерского учета, введением в действие новых положений по бухгалтерскому учету, переходом на международную систему финансовой отчетности (МСФО). Всё это вместе с вышеназванными обстоятельствами в значительной степени меняет информационную, организационную и методическую базу судебно-бухгалтерской экспертизы и вызывает необходимость детального исследования и радикального пересмотра вопросов планирования экспертных бухгалтерских работ.

Последовательность действий по организации специальных экспертных бухгалтерских работ, выполняемых экспертами-бухгалтерами по заданию уполномоченных органов, включая вопросы планирования судебно-бухгалтерской экспертизы, рассматривалась в работах Н.Т. Белухи, С.П. Голубятникова, А.М. Дьячкова, В.А. Тимченко и др.

При этом организационная стадия судебнобухгалтерской экспертизы чаще всего рассматривалась именно с точки зрения взаимоотношений органа или лица, назначившего экспертизу, и эксперта-бухгалтера только в рамках соответствующего законодательства, без исследования кардинальных проблем эффективной организации процесса осуществления экспертных работ с целью его оптимизации и соблюдения установленных сроков. Потребности прикладного характера настоятельно требуют более глубокого и обстоятельного изучения вопросов общего и частного характера, связанных непосредственно с планированием судебно-бухгалтерской экспертизы.

Рассмотрение организационно-плановых проблем производства судебно-бухгалтерской экспертизы прежде всего следует начать с формирования понятийных категорий и, в первую очередь, с понятия планирования судебно-бухгалтерской экспертизы. К сожалению, в научных и учебнометодических работах, посвященных проблемам организации и планирования судебнобухгалтерской экспертизы, этим вопросам уделялось недостаточно внимания. По нашему мнению, планирование судебно-бухгалтерской экспертизы — это процесс практического воплощения полученного задания и принятия конкретных решений, позволяющих обеспечить эффективное решение поставленных перед экспертом-бухгалтером вопросов с целью оптимизации работы и соблюдения установленных сроков.

Кроме того, при исследовании теоретических основ организационной стадии судебнобухгалтерской экспертизы следует, по нашему

132

Вестник Воронежского института МВД России №3 / 2015

мнению, обратить внимание на разработку и других дефиниций (план судебно-бухгалтерской экспертизы; цель, сущность и содержание планирования экспертизы; этапы и задачи планирования; функции планирования и др.), которые ранее недостаточно рассматривались и, как правило, не формулировались.

План производства судебно-бухгалтерской экспертизы безусловно должен быть отнесен к категории краткосрочных планов. Планируемые в ходе экспертизы мероприятия несомненно образуют систему, в связи с чем все предстоящие действия необходимо рассматривать во взаимной связи. Подобная взаимосвязь и взаимозависимость позволяют на новом качественном уровне осуществить разработку понятийных категорий и организационно-методических основ производства судебно-бухгалтерских экспертиз.

При этом планом производства судебно-бухгалтерской экспертизы мы предлагаем называть официальный документ, в котором отражаются:

1) вопросы, поставленные перед экспертом-бухгалтером;

2) промежуточные и конечные цели и задачи, стоящие перед ним;

3) механизмы координации текущей экспертной деятельности с лицом (органом), назначившим экспертизу, или другими экспертами;

4) стратегия на случай возникновения дополнительных (непредвиденных) обстоятельств.

Процесс организации и управления судебно-бухгалтерской экспертизой, как и любой системой, следует начинать с постановки цели. В связи с этим функция планирования является исходной при осуществлении экспертных бухгалтерских действий и играет основополагающую роль. Все остальные и последующие действия и функции экспертной работы подчинены задачам выполнения мероприятий, определенных планом и обеспечивающих движение системы. Функция планирования судебно-бухгалтерской экспертизы заключается в научно обоснованном предвидении и проектировании экспертных процедур. С помощью планирования посредством использования различных методов, форм, режимов и условий достигается равномерность распределения работ, эффективность экспертных бухгалтерских действий, обеспечивается координация внешних и внутренних связей. Как уже отмечалось нами ранее, планирование судебнобухгалтерской экспертизы осуществляется на основе полученного постановления уполномоченных органов или принятого решения судебных органов.

Главной целью деятельности по планированию судебно-бухгалтерской экспертизы является, по нашему мнению, разработка плана как официального документа, обязательного

для исполнения участниками экспертной работы. При этом сущность планирования судебнобухгалтерской экспертизы заключается в разработке оптимального плана экспертной деятельности по достижению поставленной цели и решению определенных задач.

Следовательно, планирование судебнобухгалтерской экспертизы включает в себя составление плана ожидаемых работ и (при необходимости) разработку программы, которую нами предлагается формировать в тех случаях, когда судебно-бухгалтерская экспертиза организуется в рамках комиссионной экспертизы или в составе комплексной и дополнительно к плану целесообразно разработать программу комиссионной судебно-бухгалтерской или комплексной экспертизы. Планирование при проведении судебно-бухгалтерской экспертизы может также включать разработку графиков; определение сроков и обсуждение их с органом (лицом), назначившим экспертизу; проведение инструктажа с членами комплексной (комиссионной) экспертизы; организацию связей с экспертным учреждением, определение стратегии; проведение подготовительных мероприятий. Приведенные нами мероприятия и работы составляют содержание планирования судебно-бухгалтерской экспертизы и не могут носить окончательный характер.

Плановые мероприятия судебно-бухгалтерской экспертизы могут быть направлены на решение следующих задач:

1) постановка цели;

2) разработка экспертной стратегии;

3) точное соблюдение установленных сроков экспертизы;

4) распределение и перераспределение трудозатрат и временных ресурсов в соответствии с изменением внутренних и внешних условий и др.

На основании результатов проведенного нами исследования считаем необходимым представить десять этапов планирования судебно-бухгалтерской экспертизы, сформированных на основе изучения практических материалов:

1. Ознакомление с заданием на проведение судебно-бухгалтерской экспертизы, уяснение цели и задач планирования, выработка предварительного мнения по осуществлению планирования.

2. Определение системы подцелей экспертизы и задач планирования, мероприятий и факторов, влияющих на качество планирования.

3. Разработка предварительного плана деятельности по проведению судебнобухгалтерской экспертизы с определением (по необходимости) состава экспертной группы.

4. Уточнение системы подцелей экспертизы и задач планирования после углубленного ознакомления с представленными на исследование материалами и документами.

133

Юридические науки

5. Уточнение набора факторов внутренней и внешней среды, влияющих на качество планирования и сроки проведения экспертизы.

6. Прогнозирование характера изменения внутренних и внешних факторов и их влияния на качество и сроки проведения судебно-бухгалтерской экспертизы.

7. Разработка детальной экспертной модели деятельности по достижению цели. Оптимизация модели.

8. Оформление модели в форме плана.

9. Согласование плана с органом (лицом), назначившим экспертизу.

10. Разработка (при необходимости) программы судебно-бухгалтерс-кой экспертизы, подготовка задач для исполнителей.

Таким образом, в данной работе нами обоснована необходимость формирования единого научного подхода к организационно -плановому процессу судебно-бухгалтерской экспертизы. В связи с этим была разработана система понятийных категорий, связанных с планированием экспертных бухгалтерских работ, в том числе предложены авторские определения: планирования судебно-

бухгалтерской экспертизы, плана экспертной бухгалтерской деятельности, функции планирования. Также сформулированы главная цель, задачи, сущность и содержание, функции и этапы планирования судебно-бухгалтерской экспертизы.

ЛИТЕРАТУРА

1. Белуха Н.Т. Судебно-бухгалтерская экспертиза. — М.: Дело ЛТД, 1993. — 272 с.

2. Голубятников С.П., Леханова Е.С. Судебная бухгалтерия и основы аудита. — М.: Юридическая литература, 2004. — 480 с.

3. Дьячков А.М. Применение специальных бухгалтерских познаний при расследовании хищений. — М.: Спарк, 2000. — 162 с.

4. Тимченко В.А. Организация и назначение судебно-бухгалтерской экспертизы по уголовным делам о незаконном возмещении из бюджета НДС по лжеэкспортным операциям // Журнал правовой информации [Электронный ресурс]. — URL: http://jurcenter.ru/text/text/028.htm (дата обращения: 03.09.2015).

REFERENCES

1. Beluha N.T. Sudebno-buhgalterskaya ek-spertiza. — M.: Delo LTD, 1993. — 272 s.

2. Golubyatnikov S.P., Lehanova E.S. Sudebna-ya buhgalteriya i osnovyi audita. — M.: Yuridicheskaya literatura, 2004. — 480 s.

3. Dyachkov A.M. Primenenie spetsialnyih buhgalterskih poznaniy pri rassledovanii hischeniy. — M.: Spark, 2000. — 162 s.

4. Timchenko V.A. Organizatsiya i naznachenie

sudebno-buhgalterskoy ekspertizyi po ugolovnyim delam o nezakonnom vozmeschenii iz byudzheta NDS po lzheeksportnyim operatsiyam // Zhurnal pravovoy informatsii [Elek-tronnyiy resurs]. — URL: http://jurcenter.ru/text/text/028.htm (data

obrascheniya: 03.09.2015).

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ

Звягин Сергей Анатольевич. Начальник кафедры социально-гуманитарных и экономических дисциплин. Доктор экономических наук, доцент.

Воронежский институт Министерства внутренних дел России.

E-mail: patzv@mail.ru

Россия, 394065, г. Воронеж, проспект Патриотов, 53. Тел. (473) 200-53-73.

Zviagin Sergey Anatolyevich. The chief of the chair of Civil and Economic Diseiplines. Doctor of Economics Sciences, Assistant Professor.

Voronezh Institute of the Ministry of the Interior of Russia.

E-mail: patzv@mail.ru

Work address: Russia, 394065, Voronezh, Prospect Patriotov, 53. Tel. (473) 200-53-73.

Ключевые слова: экономическая преступность; судебно-бухгалтерская экспертиза; планирование судебно-бухгалтерской экспертизы; этапы планирования.

Key words: economic crime; forensic accounting; planning; forensic accounting; planning stages.

УДК 336.126.008.6

134

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.