Научная статья на тему 'Судебная строительно-техническая экспертиза при определении стоимости некачественно выполненных работ при строительстве жилого дома и проблемы ее реализации'

Судебная строительно-техническая экспертиза при определении стоимости некачественно выполненных работ при строительстве жилого дома и проблемы ее реализации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
248
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Судебная строительно-техническая экспертиза / договор подряда / соразмерное уменьшение стоимости / методика / суд / Judicial building-technical expertise / contract / proportionate to the diminution in value methodology / the court

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Горожанинова Елизавета Сергеевна

В статье раскрываются теоретические аспекты судебной строительно-технической экспертизы при определении стоимости некачественно выполненных работ при строительстве жилого дома. Выделяются основные проблемы ее реализации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

JUDICIAL CONSTRUCTION AND TECHNICAL EXPERTISE IN DETERMINING THE COST OF POORLY PERFORMED WORKS IN THE CONSTRUCTION OF A RESIDENTIAL BUILDING AND THE PROBLEMS OF ITS IMPLEMENTATION

The article reveals the theoretical aspects of judicial construction and technical expertise in determining the cost of poorly performed works in the construction of a residential building. The main problems of its implementation are highlighted.

Текст научной работы на тему «Судебная строительно-техническая экспертиза при определении стоимости некачественно выполненных работ при строительстве жилого дома и проблемы ее реализации»

УДК 624.19

Дата направления в редакцию: 19-02-2020 Дата рецензирования: 20-02-2020 Дата публикации: 05-03-2020

Горожанинова Елизавета Сергеевна

Студент,

Пермский национальный исследовательский политехнический университет, E-mail: lizenok85@yandex.ru

Gorozhaninova Elizabeth Sergeevna

Student,

Perm national research Polytechnic University, E-mail: lizenok85@yandex.ru

СУДЕБНАЯ СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СТОИМОСТИ НЕКАЧЕСТВЕННО ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖИЛОГО ДОМА И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

JUDICIAL CONSTRUCTION AND TECHNICAL EXPERTISE IN DETERMINING THE COST OF POORLY PERFORMED WORKS IN THE CONSTRUCTION OF A RESIDENTIAL BUILDING AND THE PROBLEMS OF ITS IMPLEMENTATION

Аннотация (на рус). В статье раскрываются теоретические аспекты судебной строительно-технической экспертизы при определении стоимости некачественно выполненных работ при строительстве жилого дома. Выделяются основные проблемы ее реализации.

Abstract (in Eng). The article reveals the theoretical aspects of judicial construction and technical expertise in determining the cost of poorly performed works in the construction of a residential building. The main problems of its implementation are highlighted.

Ключевые слова: Судебная строительно-техническая экспертиза, договор подряда, соразмерное уменьшение стоимости, методика, суд.

Keywords: Judicial building-technical expertise, contract, proportionate to the diminution in value methodology, the court.

Судебная строительно-техническая экспертиза относится к инженерно-техническому классу. Все дело в том, что данный вид экспертизы основан на следующих знаниях: строительная механика, технология строительного производства, строительное материаловедение, строительное проектирование и производство и т.д. Строительная экспертиза реализуется в направлении прикладного исследования различных строительных объектов на основании действующих правил.

Судебная строительная экспертиза может быть назначена в том случае, когда появляется определенная необходимость в специализированных знаниях, при расследованиях или судебных рассмотрениях различных дел строительной направленности [5, с. 144].

Нельзя не отметить, что судебная строи-

тельно-техническая экспертиза считается одной из нескольких разновидностей судебной экспертизы.

Судебная строительная экспертиза представляет собой действие процессуального характера, которое включает в себя обследование территорий и строительных объектов, их техническую оценку, а также составление заключения по поставленным вопросам. В настоящее время признается, что в качестве одного из сложнейших видов экспертиз выделяется именно строительная экспертиза. Она основана на различных практических наблюдениях, а также знаниях, которыми обладают опытные специалисты в указанной области.

В тоже время, экспертный центр, аккредитованный при Верховном суде РФ, может осуществлять проведение судебной строи-

тельной экспертизы, так как в рамках рассматриваемого направления он обладает достаточно существенным опытом. Специализированные сертификаты должны быть выданы специалистам экспертного центра, так как это подтверждает их компетенции в области судебной строительно-технической экспертизы. Следует отметить, что на каждой из стадий судебного процесса в рамках процедуры допроса эксперта, в материалах судебной строительно-технической экспертизы подробно разъясняются проведенные исследования и полученные результаты. Важно, что судебная строительно-техническая экспертиза может проводиться, как в экспертных учреждениях Минюста РФ, так и в негосударственных учреждениях, которые, в свою очередь, обладают достаточным количеством опыта по реализации подобного рода экспертиз. В том случае, если становится известно, что полученные в ходе экспертизы результаты обладают какими-либо доказательствами, то они приобретают специальную процессуальную форму их представления.

Судебная строительно-техническая экспертиза как род судебных инженерно-технических экспертиз играет крайне важную роль, а в некоторых случаях и решающую:

- в проведении расследований, а также судебных разбирательств по уголовным делам о несчастных случаях, разрушениях и иных авариях в сфере строительства;

- при реализации рассмотрения в арбитражных судах, а также судах общей юрисдикции гражданских споров о качестве и стоимости зданий, сооружений, строений, выполненных строительных работ, а также споров о праве собственности на недвижимое имущество;

- при расследовании дел, непосредственно связанных эксплуатацией строительных объектов, а также установлением правомерности и правильности строительства.

Достаточно часто, при выполнении договоров строительного подряда, возникают проблемные обстоятельства, которые имеют связь с фактической оплатой и качеством выполняемых работ.

Основная проблема, с которой при рассмотрении исковых требований о соразмерном уменьшении цены при выявлении недостат-

ков качества выполненных подрядчиком работ сталкиваются суды и участники споров, заключается в отсутствии единообразной методики определения величины такого уменьшения.

Данный вопрос должен разрешаться судебным органом в каждом отдельном случае. Таким образом, должны быть учтены конкретные обстоятельства того или иного рассматриваемого дела.

Так, к примеру, на основании пункта 1 ст. 723 ГК РФ, в тех ситуациях, когда работа выполнена со стороны подрядчика с какими-либо отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его непригодными для предусмотренного в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик имеет право, если иное не зафиксировано в законе или договоре, на основании своего выбора потребовать от подрядчика [1]:

- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

- соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (ст. 397).

Следует обратить внимание, на то, что статья 723 ГК РФ, имеет следующее заглавие «Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы». Тем не менее, все права заказчика, которые в рамках нее обозначены, в том числе речь идет и о соразмерном уменьшении установленной цены за работу, не выступают в качестве мер гражданского-правового характера [6], а также не являются мерами оперативного воздействия [7], так как они направлены на уменьшение имеющихся ограничений имущественных интересов подрядчика. Таким образом, не принимаются в учет при их реализации ни обстоятельства (случай, непреодолимая сила, невиновность подрядчика, его вина и т.д.), ни общие условия привлечения к гражданско-правовым санкциям. Например, достаточно справедливыми можно отметить слова А.Г. Карапе-това, который пишет следующее: «Результат уменьшения цены состоит в том, что должник получает справедливую цену за свое исполне-

ние, которую стороны назначили бы в договоре, если бы при его заключении исходили из того, что исполнение будет таким, каким оно состоялось на самом деле». Следовательно, исключение применения правил о невиновности и форс-мажоре в отношении института уменьшения цены вполне оправданно» [4].

Порядок вычисления стоимости за реально выполненную работу определяется на основании требований, указанных в п. 1 ст. 723 ГК РФ. В данном случае, в основе указанного порядка лежит принцип экономических отношений, то есть: «подрядчик получает ровно столько, сколько предоставление его услуг объективно стоит» [5].

«В случае с уменьшением цены в экономическом плане подрядчик ничего не теряет. Путем уменьшения цены он теряет ровно столько, на сколько он не был вправе претендовать» [5]. Таким образом, последствия ненадлежащего исполнения обязательств направлены не с точки зрения понуждения подрядчика к надлежащему исполнению договора подряда, а на сокращение возможных убытков заказчика и дальнейшее восстановление баланса имущественных интересов сторон. Например, в литературе достаточно верно отмечается то, что: «главная цель применения уменьшения стоимости работ состоит не столько в возложении на подрядчика дополнительной имущественной нагрузки за допущенное нарушение, сколько в восстановлении эквивалентности товарно-денежных отношений» [3].

Нельзя не отметить, что крайне важно уметь разграничивать права заказчика на соразмерное уменьшение установленной цены за работу от его прав на возмещение расходов на устранение возникших недостатков в ходе данной работы.

Отметим, что помимо того, что последнее право должно быть напрямую предусмотрено в рамках договора подряда, между данными правами заказчика имеются и различия.

При реализации заказчиком права на сораз-

мерное уменьшение установленной за работу цены на основании абзаца 3 пункта 1 статьи 723 ГК РФ, стоимость объема некачественно выполненных работ, использование которых по назначению возможно и от использования которых заказчик отказываться не намерен, подлежит учету, а не прямому вычитанию из стоимости работ, подлежащей оплате подрядчику по договору [2]. Цель и результат уменьшения установленной договором подряда цены «состоят в том, что подрядчик получает справедливую и разумную цену за свое исполнение, которую стороны назначили бы в договоре, если бы исходили из того, что исполнение будет таким, каким оно состоялось на самом деле» [5].

Следует отметить, что заказчик, требуя снижения установленной стоимости работы, по факту уменьшает размер своего встречного представлена пропорционально некачественному результату исполнения подрядчиком

По сути, институт уменьшения цены корректирует цену товаров, работ, услуг или полученного в аренду имущества ex post» [4]. Такое понимание соразмерного уменьшения установленной за работу цены в полной мере соответствует международно-правовым нормам.

Таким образом, для определения методики расчета соразмерного уменьшения стоимости выполненных работ с уже имеющимися недостатками на основании ст. 723 ГК РФ, необходимо выбрать единообразную методику для данного расчета и реализовать ее закрепление на законодательном уровне, что позволит устранить возможное возникновение неправомерного превышения стоимости устранения недостатков над стоимостью самого строительства. Также внесение данных изменений позволит упростить сам процесс проведения судебной экспертизы, как и для судей, принимающих решение, так и для судебных экспертов, так как все стороны будут проводить расчеты по единой методике.

Библиография

1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019) // СПС КонсультантПлюс.

2. Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2019 г. № 17АП1140/2019-ГК по делу № А50-21862/2018 // СПС КонсультанПлюс.

3. Карапетов А. Г. Расторжение нарушенного договора в российском и зарубежном праве // А.Г. Ка-

рапетов. - М.: Статут, 2007

4. Карапетов А. Г. Средства защиты прав кредитора в свете реформы гражданского законодательства // Вестник гражданского права. - 2009. № 4. С. 182

5. Присс О.Г. Современное состояние строительной судебной экспертизы в РФ. // О.Г. Присс, Ю.В. Галашев. —- —Современная техника и технологии: исследования, разработки и их использование в комплексной подготовке специалистов. —Невинномысск: ГАОУ ВПО «НГГТИ», 2013. - С. 143-146

6. Садиков О. Н. Убытки в гражданском праве Российской Федерации // О.Н. Садиков. - М.: Статут, 2009.- С. 53.

7. Шерстобитов А.Е. Постатейный комментарий к § 1 «Общие положения о подряде» гл. 37 «Подряд» (ст. 702-729) ГК РФ // А.Е. Шерстобитов. - Вестник гражданского права. 2011. № 4.- С. 191.

8. Жученко С. П. Убытки: зарубежные подходы и отечественная практика // С.П. Жученко. - Защита гражданских прав: избранные аспекты: сборник статей. М.: Статут, 2017. - С. 146.

References

1. «Grazhdanskij kodeks Rossijskoj Federacii (chast' vtoraya)» ot 26.01.1996 N 14-FZ (red. ot 18.03.2019, s izm. ot 03.07.2019) // SPS Konsul'tantPlyus.

2. Postanovlenie Semnadcatogo arbitrazhnogo apellyacionnogo suda ot 25.03.2019 g. № 17AP1140/2019-GK po delu № A50-21862/2018 // SPS Konsul'tanPlyus.

3. Karapetov A. G. Rastorzhenie narushennogo dogovora v rossijskom i zarubezhnom prave // A.G. Karapetov. - M.: Statut, 2007

4. Karapetov A. G. Sredstva zashchity prav kreditora v svete reformy grazhdanskogo zakonodatel'stva // Vestnik grazhdanskogo prava. - 2009. № 4. S. 182

5. Priss O.G. Sovremennoe sostoyanie stroitel'noj sudebnoj ekspertizy v RF. // O.G. Priss, Yu.V. Galashev. —- —Sovremennaya tekhnika i tekhnologii: issledovaniya, razrabotki i ih ispol'zovanie v kompleksnoj podgotovke specialistov. —Nevinnomyssk: GAOU VPO «NGGTI», 2013. - S. 143-146

6. Sadikov O. N. Ubytki v grazhdanskom prave Rossijskoj Federacii // O.N. Sadikov. - M.: Statut, 2009. - S. 53.

7. Sherstobitov A.E. Postatejnyj kommentarij k § 1 «Obshchie polozheniya o podryade» gl. 37 «Podryad» (st. 702-729) GK RF // A.E. Sherstobitov. - Vestnik grazhdanskogo prava. 2011. № 4.- S. 191.

8. Zhuchenko S. P. Ubytki: zarubezhnye podhody i otechestvennaya praktika // S.P. Zhuchenko. - Zashchita grazhdanskih prav: izbrannye aspekty: sbornik statej. M.: Statut, 2017. - S. 146.

© E. С. Горожанинова, 2020

Ссылка на статью: Горожанинова Е.С. - Судебная строительно-техническая экспертиза при определении стоимости некачественно выполненных работ при строительстве жилого дома и проблемы ее реализации // Вести научных достижений. Экономика и право. - 2020. - №4. - С. 158-161. DOI: 10.36616/2686-9837-2020-4-158-161 URL: https://vestind.ru/joumals/economicsandlaw/releases/2020-4/articles?View&page=10

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.